Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МЫ - ПРОТИВ СЕТЕЙ !

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • МЫ - ПРОТИВ СЕТЕЙ !

    http://news.tut.by/society/137126.html
    фантастика!?

    Уважаемые форумчане!

    Общественное объединение «БРИК» благодарит Вас за гражданскую сознательность и активную жизненную позицию, которую вы проявили в акции по сбору подписей «Нет сетям!».

    Вашими усилиями предотвращено принятие неконструктивных предложений по изменению в законодательство, которые могли принести невосполнимый ущерб экологии водоемов и привести к разгулу неконтролируемого браконьерства.

    Отрадно, что впервые произошел плодотворный диалог между уполномоченными органами государства, ответственными за развитие рыбной отрасли в Республике Беларусь и охрану животного и растительного мира, и рыболовами-любителями. Состоялся «круглый стол», на котором присутствовали мнения специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства охраны природы и окружающей среды, Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, РГОО БООР и других организаций. Это дает повод для оптимизма, что и в других случаях при принятии важных государственных решений, интересы рыболов будут также учтены.

    Необходимо и в дальнейшем вести конструктивный диалог с властью, работать вместе с органами государства в области охраны природы и совершенствования природоохранного законодательства.

    Мы также хотим поблагодарить представителей СМИ, освещавших проблему, за честную и беспристрастную подачу информации, и, в первую очередь, информационное агентство «Интерфакс-Запад».

    С надеждой на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество

    По поручению Правления ОО «БРИК»



    Председатель
    Правления ОО «БРИК» О.В. Закржевский

    Координатор по связям
    с общественностью
    и гос.структурами ОО «БРИК» А.Ф.Канин
    Вложения
    Последний раз редактировалось Dain; 30.06.2009, 13:55.

  • Турист,
    Вот уже не помню фамилию этой дамы из МСХП, отдела мелиорации, которая то про воблер спросит, то еще чего. Помню, как настойчиво она нам предлагала взять что-нибудь в аренду и сетовала, что трудно в аренду сдать... С такими понятиями об эффективности выполлнения госпрограммы надо освободить место более понимающим людям. Зато, видимо, очень хорошо написали про то, как они все сдадут в аренду и посыпется манна небесная из рек и озер в казну. Мля, ПОЛ-ПАЛЕЦ-ПОТОЛОК инструкция для расчета экономической эффективности аренды для промыслового лова была использована. Нефик Нью-Васюки перед правительством было рисовать, Беларусь это даже не Ахтуба отдельно взятая, стока рыбы здесь хрен разведешь в естественных условиях. Тут кожна особь на учете, кроме карпа в прудовых хозяйствах.
    Короче - скора Опа по проваленной программе, вот и суетятся, как понос при пожаре с этой сетью...
    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
    С уважением, Δοη™

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Представляешь?
      с трудом, мне тяжело дается понимание их менталитета:)

      В общем, комплекс поблем, если правильно преподнести, должен показать какой бардак на водах творится. и по каждому пункту можно тоже союзников найти. Ну, против БООР отмены аренды, так давайте проанализируем, какой она ему доход приносит, какой процент этих доходов в их общей структуре и подскажем как их заместить, может, двух пивных ларьков - один в осиповичах, второй на лоше хватит :) и никакого траха за невыполнение квот;)

      P.S. я тут правду писал, что был в моей жизни период, когда с разными министрами и мэрами плотно приходилось общаться, я сознательно от этого отказался, но запомнил: нужен правильный документ - напиши его сам и подари кому надо:)
      Последний раз редактировалось Netsky®; 04.06.2009, 13:16.

      Комментарий


      • нужен правильный документ - напиши его сам и подари кому надо
        Поставлю в рамочку под стекло и повешу на стенку.:cool:

        Действительно, проблема заложена в концепции развития рыбной отрасли, которую необходимо пересматривать в корне. Неправильно определены приоритеты, сформулированы задачи, рассчитаны цифры.

        Приоритетов вижу три. Естественно, это только личное мнение, не мнение ОО БРИК:

        1. Развитие производства рыбы в специально созданных рыбопитомниках (прудовых хозяйствах) и удовлетворение за счет этих хозяйств спроса населения на пресноводную рыбу. Нужно поддержать этих производителей льготным налогообложением и другими мерами, которые находятся в компетенции государства, чтобы получить доступную для населения цену на рыбу и увеличить объемы производства.

        2. Импорт качественных морепродуктов, которые ничем не заменишь, никаким местным производством (другое качество продукции).

        3. Развитие отрасли коммерческого любительского рыболовства. Слово коммерческое не должно пугать. Коммерческое - означает, что в его основе должен лежать принцип самоокупаемости работы отрасли. Сумма, равная доходам отрасли, за минусом налогов, должна в нее же и возвращаться и идти на ее развитие. Та же аренда может быть и добром, и злом. В зависимости от того, как сформулированы условия договора аренды, какие задачи государство хочет выполнить, используя аренду как инструмент. На данный момент многим арендаторам промысловой лов совершенно не нужен и они с радостью от него откажутся и перейдут на организацию платного любительского лова и установку пивных ларьков для рыболовов.

        Не представляю, правда, как можно написать концепцию на общественных началах. :( Можно на общественных началах давать ценные советы, комментарии, изучать общественное мнение.

        И все-же придется этим заниматься. Изучать чужой опыт, собирать мнение рыболовов-любителей и предлагать властным структурам. Иначе будет как популярно разъяснил DON постом выше.

        Поэтому просьба ко всем, кто имеет опыт, доступ к источникам, не жалеть своего времени, выкладывать аналитические материалы. Интересно все, "как у них" организовано. Опыт использования рыболовных билетов. Какой режим использования частных и общественных водоемов, аренды и других форм.... интересно абсолютно все.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
          По моим данным Зенон не рыбак и сети ему пофиг, а вот цифири и недоимки
          дык Trizno знает в руководстве этого ведомства "большого любителя природы"

          Комментарий


          • Импорт качественных морепродуктов, которые ничем не заменишь, никаким местным производством (другое качество продукции)
            Маленькая ремарка: не качество продукции, а качественный состав.

            Комментарий


            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              Не представляю, правда, как можно написать концепцию на общественных началах.
              сначала письма, протокольные и кулуарные беседы, круглые столы - если понимание достигнуто, что так быть может и это выгодно, но не знаем как обосновать... а я тут черновичок набросал, мот гляните:)

              Добавлено через 58 секунд
              Сообщение от cot Посмотреть сообщение
              а качественный состав.
              и содержание ценных микроэлементов :)
              Последний раз редактировалось Netsky®; 04.06.2009, 14:10. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                дык Trizno знает в руководстве этого ведомства "большого любителя природы"
                Она уже "работает" над этим :)
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Ага, уже два раза "покурить" выходила... но пока не судьба :) сорри
                  Пора по пиву (с)

                  Комментарий


                  • А мы, ну, эти, как их, О!!! Индейцы :) умеем ждать ;)
                    Ведь не даром самураи говорят, что если очень долго сидеть на берегу реки, то когда-нибудь по ней проплывет труп твоего врага...
                    "Томагавки к бою! Всем забить и закурить!"
                    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                    С уважением, Δοη™

                    Комментарий


                    • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение


                      и содержание ценных микроэлементов :)
                      Именно. А также полиненасыщенных жирных кислот:).

                      Комментарий


                      • Вот и еще прошла одна неделя и опять изъято 15 км сетей


                        В период с 25 по 31 мая 2009 г. Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) выявлены 463 нарушения природоохранного законодательства.

                        Из них:
                        • 389 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. У нарушителей изъято 338 сетей общей длиной около 15 км и 458 кг незаконно выловленной рыбы;
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • Или 30,5 кг на каждый километр, т.е. попытка решить недолов легализацией сетей - бред, километр - это 20 сеток по 25 предлагаемых метров, 15 км. это 300 сеток, и по-Ипполитовичу 70 тыщ.за лицензию - 21 млн. денег в карман БООР. во "золотые горы", смеху варта... а вреда - на многие-многие тыщи и километры...
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            1. Развитие производства рыбы в специально созданных рыбопитомниках (прудовых хозяйствах) и удовлетворение за счет этих хозяйств спроса населения на пресноводную рыбу
                            Ржунимагу, уж извини, Олег.
                            1. Сходите на два сайта. Сюда, например, и сюда. Что мы видим? Кучу народа, которая крутится вокруг карпа, растительноядных рыб (амура и отчасти толстолобика) и чуток щуки.
                            2. Посмотрите сюда



                            Первое попавшееся немецкое семейное рыбоводное хозяйство. Один специалист-рыбовод и всё семейство на подхвате.
                            Ассортимент предлагаемого к реализации рыбопосадочного материала (за исключением декоративных: всяких кои и т.п., и видов 5-7 тех же карпов и амуров+радужная форель):
                            • горчак 5-7 см
                            • плотва 8-12 см
                            • краснопёрка 8-12 см
                            • пескарь 6-10 см
                            • верховка 4-7 см
                            • подуст 7-10 см
                            • форель ручьевая 8-12 см, 12-15 см, 15-18 см,18-20 см и т.д.
                            • хариус 10-12 см, 12-15 см
                            • голец 10-15 см, 15-18 см
                            • сазан 10-15 см
                            • линь
                            • угорь
                            • щука
                            • сом
                            • судак 10-15 см, 15-20 см, 25-30 см
                            • плюс перловицы и т.п.


                            Наверняка, они там, в РУПах, все очень умные. Но когда я вижу две рядом стоящие странички сайтов, я понимаю, что сравниваю борисовские спички с системой зажигания в Бентли. От так.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              Наверняка, они там, в РУПах, все очень умные. Но когда я вижу две рядом стоящие странички сайтов, я понимаю, что сравниваю борисовские спички с системой зажигания в Бентли. От так.
                              именно поэтому мне тяжело дается понимание их менталитета :)
                              Здесь Сюда, прикололи "ихтиологи" фотографиями густеры, жереха и синца, дальше не смотрел
                              Последний раз редактировалось Netsky®; 04.06.2009, 17:23.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                ...Одно ответственное лицо, руководитель организации, которую здесь мы незаслуженно склоняем, назвал эту идею "бредом"...
                                Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                                ...а тот детский лепет (скажу точнее - просто бред и лапша на уши непосвященным!), про выполнение госпрограммы по обеспечению населения продовольствием...
                                это ты про меня сказал и ли про это?
                                так я не чиновник :( ... может Ипполитович? :D

                                ***

                                насмотришься на цивилизованное "забугорье", начитаешься, как у них там добре... ажно ностальгия по будущему берет. только сомнительно, что мы застанем те времена... может дети наших детей? и то при условии, что Турист и иже сним "Поставит в рамочку под стекло, повесит на стенку" и будет руководствоваться по жизни. а мы бум помогать по мере сил и возможностей.
                                2Усач: не кидайся больше такими фотками, ибо "ностальгия" усиливается до тоски, глядя на них...
                                2Netsky®: с жереха "угорал" так, что жена водички попить принесла... :p

                                _______________________
                                ну, за ностальгию...
                                Последний раз редактировалось мААленький; 04.06.2009, 17:34.
                                И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                                Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                                © В.Цой

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X