Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
О насекомых
Свернуть
X
-
В мае залетало много в квартиру.
Шугались все, дочка, жена, коты и собака
Их ещё некоторые умудрялись и продавать, наверное как открывачку ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщениеА вот самец, только что возле дома нашёл.
[ATTACH=CONFIG]617083[/ATTACH]
Прокомментировать:
-
Жара +35, а около 8 вечера вдруг полетели майские жуки. На моих глазах одного поймала птица, другого прибил на кусте сам. От них есть какая-то защита? Насекомые интересные, но только не в стадии личинок. Могут сожрать и цветник, и ягодник, и сад.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщениеСамка жука-носорога.
Последний раз редактировалось Андрей74; 13.06.2019, 12:32.
Прокомментировать:
-
что за ЖУК?
Народ, может кто знает, что за "зверюга"? Полз по крыльцу на даче, я был в шоке от его габаритов? Такого огромного жука в жизни не видел.
По длине наверно около 4см, цвет - коричнево-бордовый. Малость похож на ОГРОМНОГО майского жука, но как я понял он не летает, по крайней мере не смог улететь с руки. Но ОЧЕНЬ активно ползает, еле-еле смог словить его в кадр.
*P.S. ладошка у меня весьма приличных габаритов :D2 Фото
Прокомментировать:
-
Вчера ходил со спиннингом по речке. Вечером вылетела сойка (местное название разновидности подёнки), рыба пировала...3 Фото
Прокомментировать:
-
Личинки комара в лесной луже. Того самого, который кусается.5 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от djam Посмотреть сообщение...но если взять пример, когда бобр укусил человека и он умер - что, всех бобров перестрелять? Меня на торфяниках укусил клещ, так, что я должен там траву поджечь, чтобы пожар торфяной устроить?
В Латинской Америке боролись с вредной мухой так же как и в Африке с мухой цеце - создавая фермы по производству этих мух, облучая их самцов и выпуская в природу. Если бы и с клещами так боролись, было бы лучше, конечно. Но нет, по этому кроме палов травы, лично я других способов уменьшить популяцию клещей не вижу. ИМХО. Даже если клещей переносчиков пока не очень много, то вскоре их будет всё больше и больше - клещ будет заражать животное ( мышь, бобра, косулю...), потом кровь этого животного используют ещё несколько самок клещей, отложат яйца из которых выведутся ещё тысячи уже заражённых клещей... Дальше - больше... ИМХО.
Прокомментировать:
-
Энцефалит или боррелиоз у него был? Я понимаю, что это печальный пример и понимаю ваши чувства, но если взять пример, когда бобр укусил человека и он умер - что, всех бобров перестрелять? Меня на торфяниках укусил клещ, так, что я должен там траву поджечь, чтобы пожар торфяной устроить?
Наткнулся еще на один интересный факт - До 2002 года существовала вакцина от клещевого боррелиоза, но из-за крайне низкого спроса ее производство прекратилось. Не знаю, правда или нет, но если так, то решение проблемы очевидно. Просто никто не хочет заниматься.Последний раз редактировалось djam; 22.03.2019, 17:20.
Прокомментировать:
-
Есть перед глазами пример, когда после укуса клеща человек пересел в инвалидную коляску, на рыбалку так и возили, а ещё через несколько лет и умер. И есть пример, что на местах палов клещей нет несколько лет, соответственно и шанс пересадки в инвалидную коляску для меня и близких мне людей сводится к минимуму. По этому мне насекомых, погибающих попутно не жалко.
А в моем детстве я клещей не видел и не слышал. ИМХО.
Прокомментировать:
-
При выжигании травы кроме клещей гибнет огромное количество других животинок, как минимум. Это варварский метод, и совершенно правильно, что его запрещают. Выводы нужно делать не на основе каких-то ОБС-слухов, а на основе детальных исследований. А говорить "Я так считаю, поэтому оно так и есть" - ну как-то несерьезно. Так ведь можно ко всему применять - комары в тропиках разносят малярию - осушим болота, истребим кусачих змей, тарантулов, пиявок, оводов)
Сейчас как раз клещей больше всего, они просыпаются, спасаются от половодья, поэтому концентрация гораздо выше в некоторых местах. Летом они разбредаются по разным местам.
Прививка от энцефалита как минимум убирает половину проблемы. Вторая - боррелиоз - но его вирус попадает в человека не сразу, а только когда клещ кормиться начинает (В подавляющем большинстве случаев для передачи болезни надо от 36 до 48 часов, в течение которых клещ должен иметь доступ к телу человека. Из-за этого основными переносчиками болезни обычно оказываются молодые клещи, размер которых не превышает 2 мм — им удается хорошо маскироваться на теле человека, особенно в волосах. Взрослых клещей гораздо чаще замечают вовремя.). Соответственно при должном внимании риск подцепить что-то минимален. Для подстраховки при укусе можно антибиотика выпить.
И не надо говорить, что раньше клещей не было столько, а сейчас прям завались. Были они всегда, и в детстве меня кусали чаще чем сейчас. СМИ с удовольствием раздувают истерию в сезон, а люди ведутся.Последний раз редактировалось djam; 22.03.2019, 15:57.
Прокомментировать:
-
Николай Горькавый
Сказка об энтомологе Борнемиссе, или Как мухи чуть не съели Австралию
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: