Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка озера Нарочь и других озер Нарочанского края

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка озера Нарочь и других озер Нарочанского края

    Общалка любителей ловли на озере Нарочь и окрестных озерах.

    Карта глубин озера Нарочь
    Последний раз редактировалось Rammstein; 11.12.2019, 12:51.
    Не все то рыба , что ловится.

  • #47
    реальный цирк, 300 тонн рыбы квоты в супериор были 60х годах. преступники они там подрывают продовольственную безопасность страны.
    Проектирование рыбоводного хозяйства по искусственному воспроизводству ряпушки на озере Нарочь

    Мелкая ряпушка за 1-2 сезона достигает массы взрослой особи - 10-20 г. Крупная - в возрасте сеголетка имеет массу 8-23 г, двухлетки - 27-163 г, четырехлетки - 150-300 г. При выращивании в поликультуре ряпушка дает 10-15 кг/га рыбопродукции. [9]
    сейчас 1кг/га? я правильно понимаю цифры?

    то что рыба мелкая говорит о том, что нехватает популяции хищника для того, чтобы контролировать ее численность. именно поэтому грамотные люди и запускают в озера хищную рыбу и делают там любительскую рыбалку для налогоплательщиков. в случае нарочи это должен быть сиг и голец.
    рыбу в пищу, в глубоких озерах, все уже давно разводят в садках, это в тыщу раз эффективней.. можно еще экономить процентов 30-40 на кормах, обеспечивая работой человек 10-15 на деньги ФАО. а можно брать цифры с потолка и смотреть в желудки окуня, которого, кстати, в этой ветке ненаблюдаю.

    Вот пару скринов с эхолота Lowrance стаи ряпушки, где четко видно атака "пастухов". Глубина 16-18 м. Местами от ряпушки эхо просто зашкаливает, длина стаи может быть 200-300 метров, высота стаи 3-4 метра.
    К стати её походу кушает и сиг, который держится рядом с ней приблизительно на этих же глубинах.
    \

    выводы местами правильные ;) нормальную стаю рыбы видно в воде и черпать сачком можно. ее две три рыбы запросто выдавливают наверх даже с глубины в 200 фит при общей в 300 и если шторма нет, то ее кушают чайки.

    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

    Комментарий


    • #48
      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      Я так понял , чтоб увидеть супер улов 1 кг окуней , нужно искать велосипед Аист прошлого столетия , плащ ОЗК зеленого цвета и газету в руке "Нарочанская зорька " , все атрибуты перечислил ?
      А если серьезно , то и мои уловы на следущий день после созерцания местными жихарами иногда в среднем добавляют 200-300 гр на единицу , но от этого он таковым не является . Я знаю и уверен , что такой окунь есть , но улов к сожалению никто пока представить не может . Остальное все лирика.... а слухи по Нарочи от берега до берега пока дойдет , то унцовики превращаются в матерых горбылей... обратного пока никто не представил...увы.
      Антон, привет, покурил ветку, нашел почти на 1 кг. Как давно это было... http://brik.org/showthread.php?t=578...l=1#post272036

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
        Антон, привет, покурил ветку, нашел почти на 1 кг. Как давно это было... http://brik.org/showthread.php?t=578...l=1#post272036
        Привет Игорь , спасибо что покурил ... достойный горбач , но согласись , что для такого водоема , как оз.Нарочь , это так сказать погрешность и 1 экз с 2009 года это просто ноль ...
        Последний раз редактировалось Rammstein; 19.02.2018, 21:10. Причина: оффтопик
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • #50
          окуней нет? ничего вот тролом ряпушку подловят и тем уже наверно восьмикилограмовым (они ж на ряпушке отожрались), станет нечего кушать и они сразу на блесна бросаться начнут. грустно это все.
          думаю о том, кто будет виноват, когда клевать таки неначнет.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • #51
            Вот пару скринов с эхолота Lowrance стаи ряпушки, где четко видно атака "пастухов". Глубина 16-18 м. Местами от ряпушки эхо просто зашкаливает,
            Дайте ссылку посмотреть.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
              Мое личное мнение, на оз.Нарочи, окунь имеет ярко вырожденную форму, даже имея длинну всего 7-9 см , он уже готов к нересту т.е с икрой и готов воспроизводить себе подобных, лупоглазеньких унцовиков, которые тучами пасутся вдоль береговых свалов до глубин 12 м и более !
              Ранее промысловый лов велся по всей акватории в береговых зонах бреднем ( вдоль всей акватории оз. Нарочь ) и мелкий окунь отцеживался , как сорная рыба и давал развитие, на мой взгляд более здоровой популяции окуня.
              IMHO, этот унцовик, который готов к нересту и килограмовый окунь - разные рыбы. Водятся в разных местах, нерестятся - тоже. Я не ловил много на Нарочи. Но точно такая ситуация на Вилейском. Есть окунь 100 грамм, может, чуть меньше без молок и без икры. А есть - 30 грамм молошники и икряники, аж лопаются зимой. Этот мелкий подвержен сильным колебаниям численности. Думаю, от болезней.

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                Дайте ссылку посмотреть.
                Не понял вопроса, в моем посте #1646 приложены скриншоты с эхолота, там все прекрасно видно, особенно на классическом датчике. Если надо посмотреть файл SL2, то давай почту - вышлю. Но можешь поверить на слово, похожих эхограмм по Нарочи у меня предостаточно.
                Однако соглашусь с некоторыми собеседниками, хищника достойного размера на этом озере сегодня стало в разы меньше. Лет 15-20 назад я рыбачил там регулярно, только на веслах, колдырными спининговыми снастями и без всяких там GPS, эхолотов и карт глубин. Тем не менее почти каждую рыбалку можно было рассчитывать на поимку трофея, либо нарваться на раздачу неплохого окуня. При этом браконьеров и их снастей там было предостаточно. Сеток от 300 и до ... м цеплял регулярно, плюс баркас с промышленным тралом.
                А сейчас что? Вроде и браконьеров поприжали, а в итоге весьма редкие поимки щуки свыше 3 кг и окуня свыше 500 гр. - это уже сенсация сезона!?
                Так куда делась трофейная рыба? Или это расплата за беспредел прошлых лет?
                Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
                  сейчас что? Вроде и браконьеров поприжали, а в итоге весьма редкие поимки щуки свыше 3 кг и окуня свыше 500 гр. - это уже сенсация сезона!?
                  Так куда делась трофейная рыба? Или это расплата за беспредел прошлых лет?
                  этим занимаются институты. динамика изменений содержания фосфора и натрия. потом планктон и зообентос, потом зарыбление кормом. и только потом запускают хичника. рассчитывать на то что протралив озеро и изъяв из оборота столько микроэлементов оно потом само... так и живем.

                  Muk

                  думаю это неправда. просто потому, что нет разных видов европейского окуня. научный факт. я так думаю, что может просто случиться благоприятный год-два, когда среды обитания малька подходящего размера и окуня совпадут и он будет иметь возможность хорошо питаться. при наличии нормальной кормовой базы, те в водоеме где не нарушен баланс и каждая рыба на своем месте, окунь незаканчивается. 12 инчей (тут у нас это макс) с хвостом ловиться из года в год в одних и тех же местах, ведрами, за 500км люди приезжают. кроме него в озере самая лучшая рыбалка в сев америке на малоротого баса. из доступных озер (куда ненадо на самолете лететь), самая на сига и гольца. а все потому что делают поуму. есть спец отдел планирования и исследований в котором трудятся пять человек. в городе 100 тыс человек есть три крупных магазина вроде кабелас, частников даж не знаю сколько.. думаю только гидов рыболовных под сотен пять, лодочные станции, сервис, все частное. государству это оч выгодно. я думаю только на налогах с магазинов оно уже в большом плюсе.
                  Последний раз редактировалось bright; 19.02.2016, 21:01.

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от Kingfish
                    Выкладываю
                    Виктор скинь пару фото с ММ , что у тебя на телефоне были красавцы , когда через борт 700 гр -1 кг перелетали полосатые и тот что был под 2 кг ...дай глазу порадоваться.
                    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                      думаю это неправда. [/URL]
                      Как-то по "охоте и рыбалке" была передача, где говорили, что уже при рождении части окуней уготована судьба горбачей, а части матросиков. И сколько матросик не проживёт, пусть даже в самых лучших пищевых условиях, горбачом ему не стать.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
                      Не понял вопроса,
                      Я просто ссылку потерял.

                      Комментарий


                      • #57
                        Лоцман,

                        русскоязычных источников не нашел, но вот в этой книжке на стр 346 пишут, что это от недостатков определенных аминокислот. что я так предполагаю именно с диетой и связано, тк состав воды то один и тот же.
                        Последний раз редактировалось bright; 19.02.2016, 21:27.

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                          Виктор скинь пару фото с ММ , что у тебя на телефоне были красавцы , когда через борт 700 гр -1 кг перелетали полосатые и тот что был под 2 кг ...дай глазу порадоваться.
                          Такие рыбалки конечно не забываются, было такое ;), подсачека не было в лодке, ну и хорошо что не долетали и забыли его, зато весело было - ржали до слез, вот в такие моменты и влюбляешься в рыбалку. Веселей окуневой рыбалки вообщем-то не бывает :D, не за рыбой же ездим - за такими моментами, есть тут специалист получше ;) по ММ вот у него был полосатик (53см) и фото у него где-то должно быть захочет - сбросит. А так на аватаре можно разглядеть подобного ;). Но ветка Нарочь, а так хочется с нарочанскими "канат" поперетягивать ;).
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • #59
                            Я к чему , Виктор, что маленькая группа людей , проводя зарыбление хищником ММ , не продолжительное время 4-5 лет ( сеголетком ) , добилась без значительных бюджетных средств рядом с двух миллионным городом на новый уровень рыбалку , как по белой рыбе , так и по хищнику , средние результаты , вес рыбы в том числе плотвы повысился , больной рыбы стало меньше и хочу обратить внимание, на ММ нет штатных работников для ведения рыболовного хозяйства, вот в чем вопрос и правильно здесь отметили , аминокислот не хватает, те корма и хищника в достаточном количестве.
                            Есть куда думать НП Нарочанский и его руководству для развития любительского рыболовства. А не перемножать путёвки на 5 кг и количество дней ...
                            Последний раз редактировалось Антон; 19.02.2016, 22:38.
                            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                            Комментарий


                            • #60
                              Я вот думаю тут другое , если на "земле что то прибывает", то в "воде что-то убывает". Экология и битва за урожаи делают свое грязное дело.
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • #61
                                Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                                этим занимаются институты. динамика изменений содержания фосфора и натрия. потом планктон и зообентос, потом зарыбление кормом. и только потом запускают хичника. рассчитывать на то что протралив озеро и изъяв из оборота столько микроэлементов оно потом само... так и живем.

                                to Muk

                                ...... в водоеме где не нарушен баланс и каждая рыба на своем месте, окунь незаканчивается. 12 инчей/30см (тут у нас это макс) с хвостом ловиться из года в год в одних и тех же местах, ведрами, за 500км люди приезжают.
                                .......... а все потому что делают по уму. есть спец отдел планирования и исследований в котором трудятся пять человек. в городе 100 тыс человек есть три крупных магазина вроде кабелас, частников даж не знаю сколько.. думаю только гидов рыболовных под сотен пять, лодочные станции, сервис, все частное. государству это оч выгодно. я думаю только на налогах с магазинов оно уже в большом плюсе.
                                У нас тоже вроде все по уму. Озером управляет государственная организация "Нацпарк" с нехилым штатом, кроме них есть рыбнадзор, а в период нереста подключают милицию. Науку "двигает" лимнологическая лаборатория в БГУ. У них на Нарочи есть своя исследовательская база. Изучают растительный и животный мир водоема, его кормность и т.д. (Но главное для них выполнить план по научным работам.)
                                Но толку нет и не будет так как нет реального хозяина -- ответчика. Не с кого спросить.
                                Для сравнения. Чтобы вырастить хороший урожай агрономы изучают почву, вносят удобрения и засевают семенным материалом - все по науке.
                                А на Нарочи все самотеком и абы как...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X