Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

    Болдукская группа озер расположена на северо-западе Мядельского р-на на границе с Поставским районом Витебской области и Островецким районом Гродненской области. Находится на территории ландшафтного заказника Голубые озёра в составе НП Нарочанский.
    Включает наиболее крупные озёра: Болдук, Глубля, Глубелька; ряд небольших (Мертвое, Ячменек, Карасник, Окунек, Куели, Болдучица, Имшарец, Ильгиния, Глухое) и систему Ольшевских рыбоводных прудов.
    С юго-запада к Болдукской групппе примыкают озёра Большой и Малый Болтик.
    На озёрах Болдук и Глубля организовано платное любительское рыболовство, на озёрах, указанных в тексте красным цветом, рыбалка запрещена.

    Болдук: 2,05 х 0,7 км, площадь 0,76 км2, наибольшая глубина 39,7 м.
    Глубля: 1,15 х 0,51 км, площадь 0,47 км2, наибольшая глубина 26,8 м.
    Глубелька: 0,52 х 0,35 км, площадь 0,09 км2, наибольшая глубина 17 м.

    Озёра группы отличаются высокой прозрачностью воды.

    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 03.02.2015, 16:51.

  • #32
    НЕ однократно был на этих озерах: В водных походах на байдах по страче и так с 1996г... Почти все озера во время дневок обошли пешим... Красота... Такого я еще ранее не видывал - как говорят - вторая швейцария. Да что тут говорить - видеть надо!!!!

    П.С. losik - респект за сети!
    Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от losik Посмотреть сообщение
      Был в субботу на Глубле. Подъездов не знаю так-что по экологической тропе с тележкой и лодкой в ней топаю к озеру. Один, в глуши, ну думаю половлю в сласть. БРАТЦЫ а там всё в сетях!!! Злой был как собака. Позвонил, через 3 часика приехали ребята в форме, сети мерёжи поснимали. Счастливо говорят, звони. Уж и туда твари забираются, в смысле браки. Половил бля.
      Чужих сеток там быть не могло,"ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ"...это всё местные браки: правоохранительные и закононарушательные структуры,ну и конечно нацпарковская "элита" которая никого и ничего не боится...весьма возможен вариант возврата сетей их законным владельцам,там же все знают где чьи сети стоЯт:cool:.Но то,что приходил сигнал из вне,уже хорошо,хоть немного подумают своими местечковыми мозгами..losik спасибо!
      Дождь не может идти вечно.....

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
        Чужих сеток там быть не могло,"ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ"...это всё местные браки: правоохранительные и закононарушательные структуры,ну и конечно нацпарковская "элита"...
        Лет шесть назад беседовал на Болдуке с местным егерем (тем, который стихи-послания на стоянках развешивал). У меня сложилось впечатление, что человек абсолютно неподкупен в плане сотрудничества с браконьерами. Если только ушел он...
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Лет шесть назад беседовал на Болдуке с местным егерем (тем, который стихи-послания на стоянках развешивал). У меня сложилось впечатление, что человек абсолютно неподкупен в плане сотрудничества с браконьерами. Если только ушел он...
          На Болдуке могу назвать сетки поимённо "Бонифаций","Видейка",,"Дворецкий"...и т.д.местные егери или не видядят или не хотят....,да и не до того им...

          Добавлено через 3 минуты
          И это только со стороны Станчиков,не считая Вайшкун (где народу намного больше) и выхода на Голубые.....
          Последний раз редактировалось Жигулист; 26.09.2011, 19:09. Причина: Добавлено сообщение
          Дождь не может идти вечно.....

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от фазан Посмотреть сообщение
            ну а то , что плотвы в прибрежной зоне наловить "тонну" можно и щуку споймать есть все шансы , кто-нибудь согласится?
            Голубые озера - это сказка!
            Последний раз был там в прошлом году. Скажу так, что на оз. Глубля есть несколько мест, где доводьно крупную плотву можно ловить в любом количестве и сейчас. Зная эти места с очень далеких времен, скажу, что рыбы там стало больше. Правда много плотвы побито точками (перламутровыми) - какая-то болезнь. Такую рыбу видил ранее на оз.Палике и р. Березине.
            Первый раз попал туда в 1975году. Тогда дикие туристы пробирались через д. Ольшево, далее пруды пана Хаминского до голубых озер или оз.Балдука. С 1978 года сплавлялся на байдарке по р. Страче практически каждый год в мае месяце. С тех пор езжу туда почти каждый год просто побродить. Ностальжи.

            Комментарий


            • #37
              Ездил на прошлых выходных отдохнуть/помочь будующей родне. Поправил ватерклазет, прогулялись на Страчу и Болтик, места просто сказачные, вечером культурная программа банька и чаепитее в беседке. Идилия. Только я с тестем все косяков в сторону озера бросаем. Перемигнулись и утром на рыбалке. Штиль, от воды дымка и круги по всему озеру с наростающей интенсивностью, как будто, што-то из портала в глубене озера к поверхности прет. Оказалось прет уклейка. Сплошной стеной стала от 8м и до поверхности. Поплавок не успевал встать, все поклевки в лет. Размер уклейки нет не уклейки а пресноводной селедки просто радовал, щипоточные докормы просто сводили У с ума. Но времени у нас мало, и сворачиваемся. Хотели прекрасных половинок порадывать завтроком в послель из жареной У 8) почти удалось. Половинки уже встали готовили завтрок вместе.
              Вечером сходил еще раз У потератизировать 51 хвост 1,4 кг средняя длинна 15-17 см без хвоста.
              В общем супер.
              Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

              Комментарий


              • #38
                завтра еду :) вот олько с утра фотик прикуплю за рубль и вперед...

                Комментарий


                • #39
                  все так же красиво выглядит нарочанский заповедник.
                  Стоянка стоит со студента 10тысяч, рыбалка 5тысяч ( если гоыоришь что ловить будешь). Дров много заготовлено лесовиком. Приезжай да пей, тоесть отдыхай . Что мы и сделали...: Приехали в субботу около 5 вечера, разбили лагерь на 2 человека, поели, попили, спустились с удочкой к Болдуку и наловили уклейки + пару красноперок. Проснувшись утром я пошел на озеро и в отличии от вечера клевала только плотва и красноперка так же исправно как и всегда сразу за кувшинками. Ловил на апарыша , думаю на перловку покрупнее поподалась бы. в 11 свернулись и решили пробраться через страчу к экологической тропе.Да вот позабывал уже что да где. Пришлось вернуться к машине и ехать на гл вход на экологическую тропу, где заплатив по 7тысяч прошли весь маршрут и покупались на грумбенентском пляже( хорошую вышку счас сделали, да и вообще все облагородили).
                  По пути маршрута расставлены плакаты про зверюшек с кр книги и растения, стоят указатели что да куда. Вобщем супер!!!

                  Комментарий


                  • #40
                    На крупную плотву там шитик лучшая наживка. Перловка из большего молчит, как, впрочем, и остальные растительные наживки. Там рыба мясо уважает.
                    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                    Комментарий


                    • #41
                      заметки о болдуке

                      Случился у меня отпуск, неделю из которого я провел на данном озере. Вот хочу поделится некоторыми впечатлениями и наблюдениями.
                      Итак: Приехал, у меня целая неделя для получения рыболовного счастья, торопится некуда и по тому начал я повнимательней присматриваться к озеру обплыл его на лодке, промерял глубины, пробно половил рыбки, понырял с маской, посмотрел взглядом изнутри:
                      Со стороны Вайшкунов у озера самый сильный уклон берег уходит в глубину под 45 градусов, местами и круче в 20 м от берега веревка в 25 метров дна не коснулась. На склонах много топляка, кромка берега заросла камышом до глубины 2 метров, дальше до 6 метров отдельные мощные растения. На топляке гирлянды из блесен и резины несколько смог поднять. Рыбачки приманки теряли не зря рядом с бревнами стоят щучки около килошницы, на некоторых следы чудесных спасений от кого-то более крупного. Видел жертву нерадивого подвоха, шнурок грамм 400 разорванный гарпуном. Много дресены, есть плотвичные и лещовые столовые (достаточно большие участки на 6-10 м с битой ракушкой) в камышах снует мелкая красноперки, отдельные плотвицы ходят по склону, мелкие матросы сидят в засаде у глубоководной растительности. Время от времени из глубины поднимаются косяки плотвы или уклейки.
                      Со стороны туристической стоянки уклон озера значительно меньше около 20 градусов, и рельеф интересней: есть подводные косы, подъемы дна, бухточки, заливчики с кувшинкой. Значительно больше растительности, тянущейся с глубины к поверхности. Под водой видел стайки подлещиков и плотвы, ближе к Станчукам в воде очень много валежники. Обратил внимание, что есть вертикально стоящие бревна поднимаются с 10-15 метров практически к поверхности и видно, что стоят так уже не один десяток лет, интересно как так получилось…неужели когда-то, относительно недавно, озеро было на 10-15 метров мельче? Или может оползень? Непосредственно около стоянки вода намного мутнее чем во всем озере, пребывание 150 человек в виде детского палаточного лагеря сказывается, очень жаль что этого не видит лесник живущий рядом (лесник поменялся, сейчас там заправляет хозяин с хутора, озабочен только тем как больше бабла срубить с большего числа народа) однако плотвы и уклейки в этой мути наверное даже больше чем в остальном озере.
                      Со стороны протоки к Болдучице относительно мелкий участок с глубинами 3-10 метров и плавным склоном абсолютно черное дно, плотная стена камыша по берегу, много кувшинок, в камыше часто слышатся мощные удары, но достать хищницу от туда не реально. Когда нырял видел линей заплывших с Болдучицы. Чуть не запутался в сетке, перегородившей протоку, как выяснил лесника… Место защищено от ветра и ловить на поплавок там удобно в любую погоду, но без лодки нет ни одного места чтобы стать с удочкой.
                      Со стороны Станчуков и протоки к Страче стационарно стоят Станчуковские сетки. Дно чистое песчаное, уклон не сильный, много камыша. В этой части озера находится «остров» подъем с 25 до 1 м - популярное место для ловли плотвы и подлещика, по периметру острова вбиты колья для якорения лодок. Ближе к протоке видел толи карася толи сазана не смог толком разглядеть под водой. Трость там постоянно ходит ходуном видно кто-то пасется. Еще под водой видел пресноводную губку, раньше думал, что она у на есть только в районе Глубокого.
                      При пересечении центра озера создается впечатление о полном отсутствии рыбы, глубина в 40 м и прозрачность 6-8 м делают свое дело. Увидеть стою рыбы редкость, а если и увидишь стоять на месте она точно не будет. Однако чомги снующие по озеру то и дело поднимают к поверхности стайки то плотвы то уклейки, один раз наблюдал настоящую волну, поднятую из глубины, птицы спугнули стаю приличного окуня.
                      Что касается рыбы в озере: рыба есть и много и крупной, вот только ключи к ней подобрать задача очень сложная. Тут царит плотва, ее тераризирует окунь и щука но хищника не много, есть отличнейшая уклейка но клюет только весной. В небольших количествах есть лещ и красноперка. Из Болдучицы может заплыть линь. Рыба в озере никогда не стоит на месте постоянно передвигается, как вдоль берега так и по глубинам, что делает затруднительным ее нахождение. Кормить бесполезно - из-за глубины прикормка разлетается во все стороны. Из-за большого уклон и наличие топляка плотные шары скатываются на недосягаемые глубины, по этой же причине фидер и прочие донные снасти тут абсолютно не эффективны. Из наживок рыба любит мясо, любимое блюдо шитик, но он уже два года как пропал, как выяснил за эту неделю неплохо себя показала дресена. Из растительных приманок перловка, но с ней то пусто то густо. Горох, кукуруза и батон игнорируются. Из снастей опробовал несколько вариантов, остановился на удочке с дальним забросом и скользящим поплавком. Глубина лова в среднем 8-10 метров, поэтому отказался от стопоров вместо их стал навязывать узелки из шерстяной нитки. Поклевки бойкие, поплавок в 5 грамм резво уходит под воду, а вот поводки приходится ставить тончайшие, очень прозрачная вода. Тактика 8) лова – ходовая рыбалка, проста бегаешь по берегу пока не клюнет, клюнет можно подкормить, но по чуть-чуть, около получаса ловится, потом нужно менять место.
                      Тех кто заинтересовался сразу предупреждаю, «черных камней» не ждите, рыбалка будет трудовая, но труды могут вознаградиться трофеем. Добраться ох как не просто, без джипа делать нечего, подъезд к озеру и место стать с палаткой только на туристической стоянка со стороны заповедника. Оставить машину в деревне и стать, где захочется не получится, вежливо, но настойчиво, попросят уехать. А то и егерь из заповедника штраф вкачает, в отличии от лесника ему за державу обидно, вся прибрежная часть Болдука территория Нарочанского заповедника
                      Ну вот, лже научные сведения 8) закончились и дальше только эмоции. Зорька, нехотя выбираешься из постели, чай бутерброд и тихонько побрел. Буслы уже не спят, привет ребята, тесно вам трем наглым мелким мордам в гнезде. Выхожу за огороды, опа, витаминчик - какая же она вкусная соседская ежевика. Склон к озеру - спускается всегда легко, а вот наверх будет не очень, пора бросать. С добрым утром, как дела? порадуешь меня сегодня или как вчера оставишь без единой поклевки. Молчит… только клубы пара пускает, вода теплая как молоко, штиль. Птахи начинают утренний галдеж. Хе, у чемг утренний аперетивчик, вот кто настоящий рыбак каждое всплытие с рыбой. А вот и мой камушек, рагульки, привет и тебе старый знакомый, под камнем живет огромный уж и часто наблюдает за мной с берега, греясь на камне. Мелкие окушки сразу начинают шнырять под ногами в надежнее, что я уроню пару опарышей, приятного аппетита и вам. Вода тихая и прозрачная – значит у поверхности ловить нечего, начнем с 4 метров. Что-то все лежит и лежит. Уклейка, и как умудрилась такой крюк заглотить? Но хороша, хороша пресноводная селедка. Значит 8 м и подальше - клев сегодня будет. Красота то кругом - вековые ели на крутых склонах нависают над темными водами, а зверья сколько, лес просто перепахан кабанами, нет ни одной молодой сосенки не обгрызенной лосями. И лосей тоже грызут, вон за деревней на лосиной горке сколько их костей воляется. Романик, а поплавок то где? Кто-то серьезный, а как приятно из глубины тянуть, так а вот в камыши нам не надо- плотвица грамм 250..300 класс! Так, ждем следующую, хватит поплавок теребить уже пол часа нервируешь клюй давай. Оп плотвичка, небольшая но пойдет, есть смысл прикормить. Вода потихоньку закипает, огромный косяк малька поднялся к поверхности и жрет прикормку, ну и ладно на глубине опарыши будут только той, что покрупне доставаться и на самом деле, около часа удовольствие в чистом виде приятно с глубины рыбку тянуть сопротивляется рывочки все в руку, хорошо. И вот клев как обрезало, ушла, может место сменить, нет мелочь же вот она. Вспомнил как развлекался с пескарем на Зельве, где у нас лесочка и заглотыщ? Вот мелкий окушок, то что надо. На крючек и на глубину. Ну и правильно я понял? Правильно, правильно пополз поплавок вдоль берега, ну держись… Ха есть! Сорвалась! Дурень! Кто на поводок, леску 0,08 малька цепляет?! Нет, цела леска, малек как теркой почищен, значит окунь, значит есть шанс, где эти мелкие попрошайки… Так пополз, на этот раз жди пусть заглотит, крючок для нормального окуня не велик, жди, ну вот ушел под воду. Хорошо, это тебе не плотва нужно было подсачек брать, хотя нет, так вытяну, окунь грамм на 300 супер! Хороший финальный аккорд, спасибо старик, порадовал сегодня. Пойду наверное, а то пожарить еще нужно скоро проснется, она ведь любит хвостиками похрустеть
                      P.S. звиняйте за много букв и фото без рыбы, когда клевала так не до фото, а не клевала так фотать нечего 8)
                      Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                      Комментарий


                      • #42
                        кстате закрате малый и большой болтик красным цветом, там находится нельзя за иключением южного берега малого болтика
                        Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от zelenij Посмотреть сообщение
                          кстате закрате малый и большой болтик красным цветом, там находится нельзя за иключением южного берега малого болтика
                          Пожалуйста ещё раз по подробнее по поводу Болтиков,что ва-а-аще ходить и собирать грибы на Малом нельзя???????:twisted:

                          Добавлено через 2 минуты
                          А то через неделю собираюсь в Станчики что там будет "Чьи в лесу шишки"???
                          Дождь не может идти вечно.....

                          Комментарий


                          • #44
                            Когда проводил отпуск на Болдуке съездили и на голубые, там у сборщика подати поинтересовались о том можно ли ловить рыбу в глубле и глубельке. В ответ на что нам показали книженцию с расписанными озерами.
                            На Болдуке и Глубле платная рыбалка. на Глубельке и Мертвом бесплатная. Болдучица не включена в состав парка. Окунек, Имшарец Карасик, Ильгиня, Глухое, Большой болтик запрещено нахождение. На малом болтике можно находится только с южной стороны (со стороны стоянки у старой разрушеной мельници) рыбалка бесплатная. Про сбор грибов не уточнял тогда не интерисовало. Хотя на сайте несколько другое подробней тут http://www.narochpark.by/fishing/
                            Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                            Комментарий


                            • #45
                              Благодарю,на сайт заходил,согласно той информации ничего не поменялось,я думал,что сцуко какие-то нововведения.......Короче отбой воздушной тревоге,марш-марш в леса и озёра--уря-я-я-!
                              Дождь не может идти вечно.....

                              Комментарий


                              • #46
                                В позапрошлые выходные был на голубых. Так, культурная программа. Накупаться и нагуляться. Обратил внимание, что на Глубельке окунь уклею топчет вовсю. Жалко не взял ульт. Зато наплавался с маской. Радует прозрачность озера, метров 7-8. Занырнул под лежащие стволы деревьев, на глубине 4-5 метров хорошего окуня и плотвы стоит много. Видел и щучку. Тока подходов с удочкой почти нет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X