Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болдукская группа озёр (Мядельский р-н)

    Болдукская группа озер расположена на северо-западе Мядельского р-на на границе с Поставским районом Витебской области и Островецким районом Гродненской области. Находится на территории ландшафтного заказника Голубые озёра в составе НП Нарочанский.
    Включает наиболее крупные озёра: Болдук, Глубля, Глубелька; ряд небольших (Мертвое, Ячменек, Карасник, Окунек, Куели, Болдучица, Имшарец, Ильгиния, Глухое) и систему Ольшевских рыбоводных прудов.
    С юго-запада к Болдукской групппе примыкают озёра Большой и Малый Болтик.
    На озёрах Болдук и Глубля организовано платное любительское рыболовство, на озёрах, указанных в тексте красным цветом, рыбалка запрещена.

    Болдук: 2,05 х 0,7 км, площадь 0,76 км2, наибольшая глубина 39,7 м.
    Глубля: 1,15 х 0,51 км, площадь 0,47 км2, наибольшая глубина 26,8 м.
    Глубелька: 0,52 х 0,35 км, площадь 0,09 км2, наибольшая глубина 17 м.

    Озёра группы отличаются высокой прозрачностью воды.

    Карта местности
    Последний раз редактировалось UGO; 03.02.2015, 16:51.

  • #62
    zelenij -Смотри,осторожно с ПО!!! Озеро Болдук входит в состав Нацпарка "Нарочанский" и ПО там запрещена.Периодически озеро наведывает гос инспекция. Достоверно знаю-ночью дежурили на минской стороне на хуторе у экологов и пробивали озеро с приборами ночного видения.А на Болдучице ПО разрешено,оно не в нацпарке.
    А уклейка на Болдуке действительно знатная,крупнющая,жирная!!!Нигде такой больше не встречал
    Удачи!!!
    Последний раз редактировалось Asmar; 29.12.2014, 23:12.

    Комментарий


    • #63
      Не волнуйтесь правила знаю и уважаю, на Болдуке рыбалка вообще платная (про нацпарк знаю и всем советую интарактивную карту на их сайте, очень хорошо составлена).
      И про егерей тоже в курсе. В этом году хорошо по сеточникам они отработали.
      Один под дупль даже попал. Взяли его дважды за одну неделю. А вот во что стоянку на стороне парка превратили так это ужась, 3 сотни народу нон стопом круглое лето, даже вода на той стороне заметно мутнее не говоря про все остальное.
      Последний раз редактировалось zelenij; 30.12.2014, 14:34.
      Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

      Комментарий


      • #64
        Настоящий Дзен.

        Раннее утро воскресенья, так сладенько спится. Эта тишина, этот непередаваемый запах деревянного дома. Тело разнеженно после вчерашних прогулок, заплывов и бань - просто блаженство. Человеку, запертаму в городской суете, так важно время от времени из-ее вырываться. В доме все спят и чтобы никого не будить выбираюся в беседку с бутербродом и чаейм, встречать рассвет. Неловко поварачиваю голову на звук вспархнувшей птички и глаз падает на скучающую удочку... через 5 минут все такой же расслабленый и блаженствующий отправляюсь продолжать медитацию на пирс. Суровый Болдук встретил меня таким же умировотворенным каким к нему пришел я. Кресло, удочка, и просыпающаяся природа вокруг только подпитывали это ощущение спокойствия и все глубже и глубже вводили в состояние какой-то медитации. Ни временами беспокоющая поплавок уклейка, ни малый ее размер не нарушали покоя. Иногда вносили сумятицу "уклеичные пастухи", умудрявшиеся у пресновожной селедки перехвалить опарыша, но не на долго пол минуты чтобы поднять разбойника с 6 метром и гладь воды опять как зеркало. 3 часа прошло обсалютно незаметно. Пришел домой ровно тогда когда все просыпались, "С добрым утром, Родная. Сегодня очень хороший день".

        P.S. Ловил с ближнего к Станьчукам пирса, на прикорм уклейка собиралась просто тучами, но добротность уклейки для этого озера была посредственной. Селедки видно отходят от закончившегося на прошлой неделе нереста. Платвичка еще не активна, окушек иногда балует. Есть хорошая новость, по берегам замечана приманка на плотву №1 -шитик, три года к ряду его не было видно, сейчас вернулся.
        P.P.S. Брал с собой и костюм, до Болдучицы, где можно охотиться, не дошел, так что просто плавал. Вода сильно помутнела, видимость вместо 6..8 метров 2...3 все в пыльце от поверхность и в толщу воды до термоклина (как тут обычно на 6 метрах). Крупная уклека к берегу не подходит, плотва так же. По трости шастает мерная красноперка. По одиночным кустам на 4 м стоят подросшие за год нанокракодильчики. Заметил пару ножиков плавающих в толще воды поотдаль от берегов и поверхности, внешним видом даже для речной щуки слишком длинные, по длинне 40..45 см а диаметром 6..7. Это с реки пришли, или тут образовалась такая форма щуки что за уклейкой не из засады охотиться, а гоняет ее не хуже окуня?
        Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

        Комментарий


        • #65
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015-07-05_09-01-18_728.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.3 Кб
ID:	3751908
          Был на Болдуке 4-5 июля на веле.
          Утром в воскресенье с пирса ловил на опарыша, клевала не крупная уклейка и красноперка.
          Видел выход приличного размера линя.
          Как солнце стало светить -клев прекратился.
          Как всегда Болдук зарядил позитивом душу и тело.

          Комментарий


          • #66
            линь- большая редкость а этом озере, поздравляю что вообще его удалось увидеть.
            Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

            Комментарий


            • #67
              Там хорошо клюёт на манку крупная плотва когда народ купается. Поплавок под кончик удилища и вперёд, между бултыхающимися. Не знаю почему- но клёв обалденный!
              Умру, но газ не сброшу!!!

              Комментарий


              • #68
                Наконец-то выбрались в выходные на свой любимый Болдук, основная цель - подлещик и местная крупная уклея. Ловили на южном берегу возле тур.стоянки, приехали в пятницу вечером, в субботу в 4-00 начали ловить. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0880.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.1 Кб
ID:	3818144 Клев был с самого утра и стих примерно в 18-00. Ловили с берега на мах, забрасывали за край кувшинок, метров 7-8 от берега, глубина около 4 метров. За день:
                - 11 подлещиков 150-350 грамм (в основном на мотыля с опарышем)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0894.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	3818145
                - уклейка достойного размера одна, много мелкой было отпущено, по личному наблюдению уклейки гораздо стало меньше, не говоря уже о размерах, в прошлом году стаи регулярно подходили на прикормку, часто попадались крупненькие.
                - плотва (много, не считал), клевала на все, но в основном на перловку, много мелкой было отпущено, по сравнению с прошлым годом плотвы намного больше, но размеры меньше.
                - красноперка, штук 20, средних штуки три, остальные так себе, попадалась чаще при попытках ловить уклейку в толще воды, почти вся отпущена.
                - много мелкого окуня, просто напасть в этом году какая-то, особенно по утру и до обеда практически через одну поклевку вынимал мизиничных окушков, почти всех выкинули обратно.
                Кормил RS-лещ (светлая) 1кг + 0,5 кг RS-плотва (светлая) + 0,5 кг Сенницкая-плотва + песок (около 1кг) + Trapper Pieczywo зеленое + Sensas копра-меласса + меласса (белорусская) + перловка + опарыш + рубленные черви .
                Рыбалка удалась, вопросов нет. Но приезжали не только ради нее, но просто на природу отдохнуть. А вот здесь все так себе. Бухих компашек наблюдаю с каждым посещением все больше и больше, отдыхать с детьми просто невозможно из-за постоянной пьяной матерной брани или дерьмузычки (в этот раз одни даже генератор приперли и огромную колонку).
                Последний раз редактировалось zpg; 03.08.2016, 10:55.

                Комментарий


                • #69
                  Болдук в сентябре

                  Неделю назад ловил на Болдуке со стороны д.Войшкуны с пирса.
                  Утром с глубины 2,5 метра клевал подлещик.
                  Вечером с 1-1,5 метра спортивно ловилась уклейка.
                  В этом году в сентябре на Голубых благодать.Отдыхающих-бухающих нет, комары отошли, водичка чудно хороша и по летнему еще теплая.

                  Комментарий


                  • #70
                    Были на Болдуке в прошлые выхи.
                    Все традиционно-пока шли от стоянки-любовались на озеро-гладкое как зеркало.
                    пришли, разложились, и началось-ветер дул одновременно со всех сторон )))
                    за день у мужа в прилове 5 подлецов по 500-700 гр, я ловлю уклею на матч ( задолбалась крутить) ... вечером уже собираемся, решила закинуть на червячка и пошла паковать транты... смотрю, поплавок какие то кренделя выписывает-думаю опять онано-окунь, коих там изловлено тьма.. начинаю выматывать, а там кто-то сильно против )) дождалась таки Алексея, традиционный размер 1,100 )
                    ловили на мотыль-опарик и на червячка из Сальмо-там они какие то особо нежные, не мини дендробена, которую местный рыб не любит. кормили разнообразно-но в основном РС+пшено+перловка+сироп РС бисквит и РС шоколад .
                    из новостей-отдыхавшие недалеко рыбаки рассказали, что егерь не только взял за стоянку, но и выписал путевку на рыбалку-но они предварительно звонили уточняли, может поэтому он и бланки путевок взял с собой.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_6575.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.8 Кб
ID:	3908944
                    voodoo people-людзi з вудай )

                    Комментарий


                    • #71
                      Жирненький, не даром всегда местную рыбу называли "Болдук-сало")))
                      Дождь не может идти вечно.....

                      Комментарий


                      • #72
                        Добрый день. Хочу на следующей неделе в будни поехать с семьёй на Болдук но тут я не был не одного раза. Ребёнку 3,5 года. Подскажите как там с подъездом на машине и с отдыхающими. Или может для спокойного отдыха и время от времени рыбалки кто посоветует другое место.
                        Всём заранее спасибо.
                        Последний раз редактировалось 285425; 19.06.2020, 14:08.
                        Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку. :D

                        Комментарий

                        Показать

                        • svo
                          svo комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Южная и западная часть озера Болдук находится на территории национального парка «Нарочанский». Территория является заповедной зоной, где хозяйственная деятельность человека, в том числе и его нахождение (за исключением специально отведённых стоянок) строго запрещены.

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Кто рыбачит

                      Свернуть

                      На рыбалке никого нет

                      Обработка...
                      X