Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "БАЛДУ"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • prokop67
    Участник прокомментировал ответ
    Яйцадроты:)) яйцашморги.

  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    ОЛЕГ1972, яйцестуки?)

  • ОЛЕГ1972
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, ну если крючки это яйца (странные какие-то), то меж них всё таки висит серьезный предмет, балда висит.
    А искажать историю как раз яечники)) пытаются, название ветки поменять хотят))). Как по мне хорошее название. И производные от него мілагучныя - балдеть, балдежник))). А как ловлю на "яйца" обозвать и людей на них ловящих)))?

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    )), а вот и не та́к, точнее - так, но не совсе́м. Потому-что в роли я́йцев, - крючки, которые при рабо́те активной колы́шутся по о́бе сто́роны "сна́сти", которая выполняет свою основную конечно же́, уда́рную, я бы так назва́л, и реша́ющую что-ли роль)
    А в совоку́пности снасть и называется - конечно я́йца, потому-что если назвать, к примеру, всем известным могучим ёмким сло́вом, - то бу́дет, наверное, вульга́рно. Чересчу́р)
    И всё. И не́чего исто́рию искажа́ть.))

  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    - Чем вчера занимался!

    - БАЛДЕЛ!!!

    Прокомментировать:


  • ОЛЕГ1972
    Участник ответил
    Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение

    Хотя лично я бы, например, назва́ние ветки да́нной бы, - поменял его на более б на пра́вильное, с мужски́м как-бы нача́лом, а не какая-то, извиняюсь, примитивная там балда), имхо))...
    Если б между крючков яиц пара висела (или три, как у Чингисхана), то да... А так балда она и есть балда... Не мужское начало, а как бы наоборот, конец...

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    bzz86, это лично мне плавунца напомнило, а что там окунь думает - без понятия. Считаю, что тельце не нужно хитрым делать, ибо оно даже в плавном подбросе мелькает быстро и вряд ли рыба что-то там разглядит. Простая форма пирамидки со скругленными краями (верние ряды на фото сержа) вполне себе рабочая, форма пули тоже у людей работает.

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    bzz86, у больших кручко́в) - и у́хо, отверстие в смысле, - большое. А са́ми те́льца - плевать, мне лично мы́слится, какие. Важнее - как ты и́ми будешь ударя́ть о́земь.
    Касаемо петли́. Вяжет дли́нную, сантиметров может семь, а потом непосредственно перед я́йцами ещё у́зел, сантиметра за полтора́-два, чтоб кру́чья далеко чересчур не улета́ли.
    Каса́емо плавунца́ ещё. Вы (мы) там много типа зна́ете, о чём там они, скользкие и чешуйчатые, ду́мают. А может - о гладыше́. И́ли - о жа́бе)

  • bzz86
    Участник прокомментировал ответ
    Информация, безусловно ценная, но нельзя ли приложить фото яек этого самого приятеля, успешно их применяющего, чтоб во всей красе, а не в виде конструктора на столе. Чтоб и петли разглядеть и кручки с ухом тем, куда леска 0.5 свободно или не очень влазит.

    Ну и интересен мне тот факт, что если рыба за плавунца эту штуку принимает, то не делать ли груз в форме этого самого жука, уплощенный такой овальчик?

  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    Я в том году зимой на канале у себя рядом макал балду, чтобы посмотреть, как она там себя ведет. И у меня сразу возникла ассоциация с жуком-плавунцом, и как раз я вычитал, что окуни его едят. Вот прям один в один он, типа в ил ныряет и зарывается. И еще понял, почему хорошо работает длинное цевье и кусочки съедобки на нем - при погружении балды в ил они остаются на поверхности, не дают крючкам затонуть. Конечно, это не сработает на полуметровом иле, но на тонком слое очень даже, можно шевелить на паузе ими, типа жук лапами крутит.

    Впрочем, крупный окунь по моей практике лупит сразу в тело, было даже пару раз (чисто по ощущениям), что он хватал ртом само тело балды, и я у него изо рта ее вытаскивал)))). Кстати, после этого он (или его сосед?) клевал снова, а не шугался.

    По поводу размеров и лески - был когда-то отчет по Вяче, как форумчанин встретил деда с огромной балдой (звучит не менее страшно, чем с огромными яйцами) и у него лежал окунь на полторашку.

    Я в том году получил весьма позитивный опыт ловли на балду на одном конкретном водоеме, хочу в этом году, если погода позволит, проверить идеи и на других. Если мои наработки подтвердятся - тогда часть из них открою общественности, а пока воздержусь от громких заявлений, чтобы потом не сесть в лужу.
    Последний раз редактировалось djam; 11.11.2023, 19:27.

  • 74sergz
    Участник ответил
    Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
    ...Как голову ейную в ухе выварю, по совету нашего форумчанина коллеги Кука попытаюсь еёный возраст рассчитать...
    Кста́ти, голову окунихи той в ухе́ конечно же мы давно тому вы́варили, и съели. Было непременно вку́сно...
    А кры́шечка её жа́берная - во́т она, сохрани́лась))
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231111_131313.jpg Просмотров:	0 Размер:	160.9 Кб ID:	4469498 ​​​​​​
    Но возраст окуни́хи подсчитать по ней, к сожалению, - не представляется без мелкоско́па возможным((, ко́сть сплошная, как ко́сть, только с кра́ю с са́мого годовых что-ли колец несколько и просма́тривается.
    Наверное, варил не так, на медленном возможно что огне́ потому-что. Чтоб уха́ не кипе́ла чересчур, и не му́тная пото́м была.
    А надо может быть варить её было на огне на бы́стром)))
    Прийдётся так-что ещё одну окуни́ху подобную, или даже - бо́льше, ловить, на я́йца конечно на сорокаграммо́вые на жилке на 0,5-й...))

    Прокомментировать:


  • 74sergz
    Участник ответил
    Сообщение от Кук Посмотреть сообщение

    Это для реки или для стоячих водоемов?
    Предлагаю, коллеги, быть что-ли "политкорректными", и всякими там я́йцами блёсны зимние, и наоборот, - не оскверня́ть.)
    Хотя лично я бы, например, назва́ние ветки да́нной бы, - поменял его на более б на пра́вильное, с мужски́м как-бы нача́лом, а не какая-то, извиняюсь, примитивная там балда), имхо))
    Так во́т, по существу вопро́са.
    И для речки, и для стоячих водоёмов такие яйца массивные применяются.
    Был намедни в Гомеле, забегал на чай к приятелю..., про рыбалку общались обязательно...
    Он мне и говорит. Се́рый, у тебя я́йца - ма́лые чересчу́р. Глянь мои.
    Я гля́нул как, чуть не ошале́л, да́ром что хоть и трезвый))
    Ты́, спрашиваю, ошале́л? Они ж грамм под пятьдесят никак? И на жи́лке такой гру́бой и то́лстой, - как дро́т. (Я, кстати, так эту снасть и называю, - шморгодро́т)), гу́глил как-то ради интереса именно твое название - шморгодрот, так Гу́гль меня исключительно на БРИК по существу заданного вопроса и отправляет)))
    А мне приятель и пояснил, что подсмотрел он такую массивную прила́ду у одного опытного практикующего рыболова на БАМе, и стал практиковать сам.
    Окунь - звереет прямо. От пиписо́на, и до естественно каба́нчиков. Щука очень любит.
    При нём, рассказывал, как раз тот человек-практик на яйца такие семёрку как раз и взя́л, в подсаке она только 0,5 леску ему и резону́ла, но, как говорится, пізно всра́лась...
    А человек тот им и поведал, что очень давно тому он начал рыбам своим яйца такие показывать. Причём как на стоячке, так и на речке. Конечно с ло́дки. Хотя можно и с берега, если условия конечно же позволяют.
    И чуть не всякая там рыба их ку́шает. И особенно, конечно, драпе́жники лю́бят их поеда́ть.
    И сома, и судака, и щуку, не говоря уже́ про окуня, он на них успешно дра́л, дерёт, и, ТТТ, бу́дет..., спасибо людям за совет.
    ​​​​​Прикрепляю та́кчто для нагля́дности, мне не лень для коллег, специа́льное фото.
    Верхний ряд грузо́в - 40 грамм. Ни́же - 30.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231111_103846.jpg
Просмотров:	956
Размер:	552.0 Кб
ID:	4469500
    За крючки в верхнем ряду не шуми́те сильно, это не к я́йцам, а на налима их взя́л, хотя даже несколько может они для него и мелкова́ты...
    Внизу фото - яйца мои. Скро́мные. Ма́а́а́ленькие)))
    ПС: жи́лку 0,5 прыдбаць осталось, мне потому как приятель так и сказал: Серый, - меньше - не ставь, не оскверня́й ме́лкостью жи́лки могу́чую э́ту сна́сть...)
    Последний раз редактировалось 74sergz; 11.11.2023, 13:36.

    Прокомментировать:


  • 74sergz
    Участник ответил
    А почему бы, спрашивается, не добавить мне сюда свою окуни́ху-красавицу, по форме напоминающую тюбинг)) Такой рыбе красивой, думаю, тут точно место найдётся.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220213_094006.jpg Просмотров:	0 Размер:	517.2 Кб ID:	4427427Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220213_094029.jpg Просмотров:	0 Размер:	469.0 Кб ID:	4427428Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220213_094042.jpg Просмотров:	0 Размер:	329.7 Кб ID:	4427429Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220213_201535.jpg Просмотров:	0 Размер:	285.6 Кб ID:	4427430
    Поймана на Вилейском водохранилище, дата и время поимки и контрольного взвешивания на фотографиях отображены. Глубина, с которой особь эту наружу из водоёма извлёк - ровно 3 метра. Снасть - балда с подвесом на леске 0,27-й, расстояние от подвеса до яйцев - ровно 20 сантиметров, смерил нарочно для интересу сейчас вот прямо.
    Как голову ейную в ухе выварю, по совету нашего форумчанина коллеги Кука попытаюсь еёный возраст рассчитать. Ну и фото окунихи на линейке тоже добавлю, в заморозке глубокой замотанная плотно в пакет пока что сейчас она находится, не до неё пока.
    ПС: где фото рыбины на весах - четко видно повреждение губы окунихи после вероятной встречи с рыболовной снастью до встречи рыбы этой со мной, в комментариях к отчёту подробному моей той рыбалки в ветке ВВ, кому может интересно будет, это уже обсуждалось.

    Прокомментировать:


  • александр3
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, смущает его вес, в таком размере. Даже если допустить, что удочка длиной 50 см, то окунь с таким весом должен быть под 40 см., что не скажешь по фото автора красавца-окуня.

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Предположу, что килограмм, не меньше.
    Так а что смущает в портрете окуня-красавца, который Куком пойман и нам на обозрение тут продемонстрирован? Вполне внушительный масштаб, на фоне удочки и лунки прекрасно масштаб окуня передан и хорошо смотрится. Да и пасть свою если предположить, что он на всю варежку раскроет - то и весы, что на фото, проглотил бы, наверное, запросто. Красивый горбыль, мне лично ловить таких толстяков не приходилось, 845 граммов рекордный мой окунь. Причем тоже на балду.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X