Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судейские вопросы

    Есть достаточно большой круг нерешенных вопросов под общим названием “Судейские”.
    Здесь наиболее актуальными являются следующие:
    1) утверждение Положения о судьях, судейских званиях и категориях по рыболовному спорту.
    На данный момент времени Положение разработано усилиями в первую очередь Орландины, Sergo и Anjey, большое им спасибо за работу. Осталось его лишь утвердить в РГОО “БООР”.
    2) формирование судейского корпуса, а если точнее Коллегии судей по рыболовному спорту.
    В соответствии с законодательством РБ судьи могут иметь следующие звания и категории:
    - судья по рыболовному спорту;
    - судья по рыболовному спорту первой категории;
    - судья по рыболовному спорту национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту высшей национальной категории;
    - судья по рыболовному спорту международной категории.
    Для нас сейчас актуальны только первые две категории. Думаю, что в течение месяца-двух и БОО “ФРС” и ОО “БРИК” решением своих руководящих органов утвердят списки судей по спорту в соответствии с требованием Положения
    4.1. Судейская категория ”судья по спорту“ присваивается гражданам Республики Беларусь, достигшим шестнадцати лет, прошедшим подготовку в организациях физической культуры и спорта по соответствующим программам, имеющим практику судейства в качестве стажера не менее трех неофициальных спортивных соревнований любого ранга.
    Также подготовим ходатайство совместным решением ОО “БРИК” и БОО “ФРС” о присвоении ряду наиболее опытных судей I категории по совокупности прошлых заслуг.
    Все судьи должны получить соответствующие удостоверения и значки.
    3) следующий шаг – избрание Президиума Коллегии судей по рыболовному спорту.
    4) далее Президиуму необходимо разработать программу специальной подготовки судей по рыболовному спорту в виде:
    - теоретических и практических семинаров;
    - последующей сдачи экзаменов.
    Данные вопросы должны быть решены для возможности повышения судейской квалификации, появления в судейском корпусе достаточного количества судей первой, национальной и т.д. категорий.
    5) начиная с нового сезона по всем соревнованиям, заложенным в Единый календарь, их организаторам необходимо предусмотреть оплату судьям за работу. Эти моменты могут решаться либо за счет организационного сбора с команд (спортсменов-личников), либо за счет средств организаторов, либо иными способами, доступными организаторам.
    В заключение прошу направлять предложения по судьям в БОО “ФРС”, ОО “БРИК”, мне в личку, публиковать в этой ветке. Приветствуется личная инициатива. Спортсмены, которые участвуют только в летнем сезоне, могут быть судьями в зимних дисциплинах и наоборот. Разделения судей по дисциплинам нет. Судейский корпус общий по виду спорта “Рыболовный спорт”.

  • Андрей, я попрошу не комментировать действия судей с привлечением широкой общественности. Для этого существует ветка Президиума. Вот он-то и наведет порядок. Судьи работают с документами, если документы допускают многообразие трактовок, вины судей в этом нет. Думаю, ты сам, как опытный судья, сталкивался с подобными ситуациями. Тем более считаю недальновидным обсуждать вопросы компетенции судей со спортсменами. И помни: на месте этих судей мог оказаться и ты.

    Комментарий


    • Слова плохого не сказал! Только хорошее! Готов молчать, но пусть Racer ерунду не пишет!

      Комментарий


      • Хотелось бы обратить внимание судей на то, что жеребьевка для выяснения, кто останется на месте установленного флажка, а кому уйти на 5 м дальше возможна только после установления флажка, а не до объявления сигнала "вход в зоны".
        И этому есть серьезная аргументация. Спортсмен, хорошо изучивший правила, все его тонкости, имеет преимущество в установке флажка. А жеребьевка до входа в зону лишает его этой возможности. Кроме этого, если спортсмен и не отказался от жеребьевки, ее проведение противоречит правилам проведения соревнований - жеребьевка проводится в спорном случае, когда судья не видел, кто первый установил флажок. А в рассматриваемом случае флажок еще не устанавливался.

        Комментарий


        • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение
          Хотелось бы обратить внимание судей на то, что жеребьевка для выяснения, кто останется на месте установленного флажка, а кому уйти на 5 м дальше возможна только после установления флажка, а не до объявления сигнала "вход в зоны".
          Основная задача судьи - это предупредить появление люыбых спорных ситуаций, а по возможности и нарушений правил... Если видно, что спортсмен свелится ближе 5 м от другого, а второй не заявляет протест. т.к. занят ловлей, это не значит, что судья должен на все это просто смотреть и ждуть, что его позовут... Он вправе сам измерить расстояние и выдворить нарушителя на положенную дистанцию...
          Насчет 5 метров между флажками до начала сверления лунок... В правилах четко не записано про расстояние между флажками, установленными на лед/снег после сигнала "Вход в зону" и до сигнала "Старт". Т.к. серлить еще запрещено, предлагаю ввести в правила на следуюущий год такую формулировку:
          "До сигнала "Старт" расстояние 5 м фиксируется между установленными на лед флажками. В спорной ситуации используется жребий. После сигнала "Старт" спортсмены могут сверлить лунки только на противоположной от соперника стороне от флажка или на одном с ним уровне, если расстояние между флажками было измерено и равно 5 метрам...
          Насчет распределения по периметру, также вношу предложение о расстоянии в 5 м между спортсменами по периметру, т.к. броски в зону "а ля Розин" сразу наскольких спортсменов с ящиками и бурами могут привести к травмам... Причем это снимет нервозность еще до старта и уменьшит количество спорных ситуация, т.к. в противном случае судье может понадобиться смотреть сразу за 4-мя углами... Лучше предупредить заранее, чем потом бегать и разводить из углов...
          С уважением,
          Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

          Комментарий


          • Пунк.2.2.3.5 "Правил....":
            Спорные случаи при размещении флажков спортсменами разрешаются судьей ,в том числе при помощи жребия.
            Таким случаем считается одновременная претензия двух и более спортсменов на занятие определенного места в зоне перед сигналом "Вход в зону" при рассредоточении по периметру.
            ...иди и лови

            Комментарий


            • Chief, про ситуацию расстановки флажков в зоне я не говорил.
              Рассматриваемая ситуация - жеребьевка спортсменов еще при нахождении по периметру.
              А по поводу 5 м. между спортсменами по периметру - лично я не вижу необходимости регламентировать расстояние. Это не уменьшит количество спорных ситуаций, особенно по углам зоны.
              Чем плохи броски в зону "а ля Розин"? Нормальная ситуация. И вполне приемлемая. Борьба есть борьба. В определенных обстоятельствах этот бросок может повлиять на результаты похлеще беготни.

              Добавлено через 7 минут
              Henadz,
              спорные случаи при размещении флажков...
              . Пока флажок не устанавливается/установлен - спорного случая нет.
              Последний раз редактировалось Uri-urist; 15.02.2010, 12:58. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • Повторяю:
                В "Правилах четко прописано:"...Таким случаем считается одновременная претензия двух и более спортсменов на занятие определенного места в зоне перед сигналом "Вход в зону" при рассредоточении по периметру."
                ...иди и лови

                Комментарий


                • Соревнования по мормышке этого сезона уже позади, но на будущее, любопытно выслушать мнение судейского корпуса по следующей ситуации.
                  Изначально положение флажков двух спортсменов соответствует правилам.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1а.bmp
Просмотров:	1
Размер:	174.9 Кб
ID:	3370986
                  Далее, спортсмен с зеленым флагом не совсем верно оценив ситуацию, переносит свой флажок с лунки № 2 на лунку № 3. Сам при этом производит ловлю с лунки № 1.
                  Спортсмен с красными флажками просит судью измерить расстояние между лунками № 3 и № 4.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2а.bmp
Просмотров:	1
Размер:	174.9 Кб
ID:	3370987
                  До промера расстояния между этими лунками судьей, спортсмен с зелеными флажками переносит свой флаг с лунки № 1 на лунку № 2, а спортсмен с красными флажками переносит свой флаг с лунки № 5 на спорную лунку № 3.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3а.bmp
Просмотров:	1
Размер:	174.9 Кб
ID:	3370988
                  Расстояние измерено. Положеных 5 метров между лунками № 3 и № 4 нет. Спортсмен с зелеными флажками вынужден убрать с лунки № 3 свой флаг. Но теперь в противоречии с правилами находятся флажки на лунках № 2 (зеленый) и № 3 (красный).
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4а.bmp
Просмотров:	1
Размер:	174.9 Кб
ID:	3370989

                  Какое решение должен принять судья в соответствии с действующими правилами? Все происходило на его глазах.

                  Уважаемые судьи и разработчики комментариев?

                  Комментарий


                  • Хочется немного запутать ситуацию :) - судья сразу уделял внимание и замеру расстояния, и двум в это же время переставляющим остальные флажки и спорящим спортсменам.
                    Так как он был не уверен что в этой суматохе правильно зафиксировал все моменты, то предложил разойтись мирно, что спортсмены и сделали. Иначе тянули бы жребий.

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Хочется немного запутать ситуацию :) - судья сразу уделял внимание и замеру расстояния, и двум в это же время переставляющим остальные флажки и спорящим спортсменам.
                      Да, да. :D Я и написал, все происходило на глазах судьи именно в такой последовательности.
                      Но, на мой взгляд, жребием тут и не пахло :D.

                      Комментарий


                      • Да, и у меня картинки не открываются, только красные крестики. Так что на схемы не могу взглянуть , насчёт последовательности ничего не могу сказать. Там по моему всё почти одновременно происходило, за правильность последовательности я бы не поручился.
                        И там , помнится , ещё один спортсмен забрал флажок у другого, и не хотел отдавать, но потом отдал. :):):)
                        Последний раз редактировалось long kast; 01.03.2010, 20:03.

                        Комментарий


                        • До промерки расстояния спортсмен с красным флагом не имел право переносить его с лунки 5 на лунку 3, так как она была условно застолблена зеленым флагом соперника. Поэтому вы оба должны были схлопотать по замечанию за нарушение п. 2.2.4.8. "Лов рыбы разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок" (если это первое замечание по данному пункту). Кроме того, спортсмену с зеленым флажком необходимо было дать еще одно замечание за нарушение п.2.2.4.1. "...во время соревнований не шуметь и не мешать другим участникам" (спортсмена с зеленым флажком услышал в конце зоны А, бросил Зему там одного-одинешенького на растерзание Якунина и Фоминова и побежал разнимать, т.к. думал, что началась драка):). После этого оба спортсмена забирают со спорной лунки свои флажки и уходят на все четыре стороны. Ну а зеленый флажок законно остается на лунке 2, красный - на лунке 4. Напоследок, спортсмену с зеленым флажком нужно было вклепать еще предупреждение за нарушение по п.2.2.4.3. "Спортсмену не разрешается вмешиваться в работу судей" (за нарушение по данному пункту сразу делается предупреждение). Прав, не прав судья - обсуждать его действия спортсмен не имеет право во время соревнований, это спортсмен с зеленым флажком, думаю, четко понимает.
                          Главного судью поддерживаю, так как он сумел-таки развести спортсменов по обоюдному согласию. Если бы он развел их по жребию, так как какие-то моменты иллюзиона с флажками не успел рассмотреть, тоже поддержал бы.
                          Интересно, а от флажка 3 до флажка 4 было заведомо меньше 5 метров, т.е. четко видно на глаз, что меньше или это было трудно определить без рулетки. Спрашиваю у спортсмена с зеленым флажком просто так;), на то, что писал выше это не влияет никоим образом.
                          Последний раз редактировалось Водолей; 01.03.2010, 20:52.

                          Комментарий


                          • Вот мое ИМХО.
                            С одной стороны, запрещается производить ловлю или сверлить лунку ближе чем 5 метров от лунки другого спортсмена. В данном случае этого не было, он поставил флажок, но ловил с лунки №1 - вроде нарушения нет. Но с другой стороны, если судья не заметил сложившейся ситуации, то можно по ошибке наказать спортсмена с лунки №5 или №3, или кинуть жребий. В этом случае преимущество получает спортсмен с зеленым флажком, так как спортсмен с красным получает только одни неудобства:
                            - он отвлекается, не по своей воле;
                            - может получить штраф;
                            - может оказаться так, что придется покинуть лунку №5, в случае отрицательного жребия.
                            Вывод: запретить обозначать лунки ближе 5 метров, это облегчит и задачу судей и уменьшит количество спорных моментов.
                            Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                            Комментарий


                            • Как отлично разобрался председатель Президиума судейской коллегии в ситуации :), браво! Все четко и по правилам.
                              Единственное правильное решение в данной ситуации - оба спортсмена получают по замечанию за нарушение пункта 2.2.4.8. правил, зеленый флаг остается на лунке № 2, а красный на лунке № 4.
                              Именно непринятие этого решения после общения с судьей и повлекло дальнейший "букет" нарушений :). Проигрыш позиции в зоне, где пойманы 8 из 12 (условно :)) рыб в туре на всех, из-за незнаний правил удручил.
                              В тот момент хотелось просто забить на все и уйти, больно "удачные" получились соревнования в рыбном плане. В последний момент остановила ответственность перед командой. А все протесты по таким поводам после соревнований - что они дадут? Спрашиваю вполне официально, так как смысла в них не читается. Может мне дадут какой-то бонус или пожурят судью? :)
                              Конечно же, я заведомо не видел, что расстояние между лунками 3 и 4 меньше 5 м, это была просто досадная тактическая ошибка.

                              И еще, никакого "обоюдного согласия" не было. Главный судья однозначно склонялся в пользу красного флажка на лунке 3. Именно из-за этого и возник спор. Я уступил потому, что ситуация затягивалась в топтании на месте, а мне надо было хоть что-то поймать.

                              Сообщение от Rura Посмотреть сообщение
                              Но с другой стороны, если судья не заметил сложившейся ситуации, то можно по ошибке наказать спортсмена с лунки №5 или №3, или кинуть жребий. В этом случае преимущество получает спортсмен с зеленым флажком, так как спортсмен с красным получает только одни неудобства:
                              - он отвлекается, не по своей воле;
                              - может получить штраф;
                              - может оказаться так, что придется покинуть лунку №5, в случае отрицательного жребия.
                              В данном случае не было отрицания вторичности моей постановки флажка, даже о том, что его поставил я сам известил "красного" спортсмена. Жребий нужен при одновременности события - это происходит крайне редко, в основном на старте, и при моральной нечистоплотности одного из спортсменов.

                              Комментарий


                              • В последний момент остановила ответственность перед командой.
                                Думаю, что тебя еще должна останавливать ответственность перед всем тем, что в прошлом и этом году закрутилось, перед людьми, которые нам поверили.
                                В судействе всегда присутствует субъективный фактор. На данный момент мы имеем судейский корпус с достаточным количеством людей. Нужно время, чтобы их подготовить, а прежде чем готовить, нужно самому в шкуре участника побывать, посмотреть на действия судей со стороны, практически столкнуться с наиболее часто встречающимися спорными моментами. Полноценный зимний сезон в мормышке здорово "размылил" глаза. Будем считать, что курс молодого бойца частично пройден.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X