Решил восполнить пробел по фидерам и пикерам. У спиннингуев такая ветка есть, фидерастам тоже пригодится. Пишем кто, чем, как и почему.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим? Обсуждение, советы, сравнение.
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Выбираю фидер для стоячей воды. До этого был неизвестного китайского производителя за 70т.р.(на начало года).
Длина 3,6; в основном вилейское.
1. Mikado Ultraviolet 360 Light Feeder
2. SURFMASTER Eternity 1314
Склоняюсь ко 2-му варианту т.к. судя по отзывам параболик.
Кто что думает?
Комментарий
-
drobyshevskij посмотри пикерок Preston Competiton Picker 2.70 до 40гр., 2 вершинки. Сам ловлю - просто пестня.
чтоб 200гр подлеща тянуть и в экстазе биться.
Можешь также обратить внимание на сабанеевский Фотон-Про пикер. Зимой на выставке трёс прототип — был очень впечатлён.Александр
Комментарий
-
Вчера увидел телескопический фмдер Surfmaster. Ну очень смахивает на китайскую удочку, только вершинки вставляются. Раскажите, кто знает, что это такое и с чем его едят,JUST FISHING..... МТС 33 399 5154
Комментарий
-
Народ ,а линк на вышеобозначеные пикерочки можете скинуть?А то я метаюсь в сомнениях - или пикерок взять, или фидер лайтовый (склоняюсь ко второму, ибо ловлю 90% на реках)...Может кто какую альтернативу шимановскому бистмастеру подскажет (спидмастер не в счет ;) ) ?
Ivan.tar, телескоп - зло...Абсолютно бестолковая вещь, не будеть обладать ни нужным строем,ни нужной чувствительностьью...С таким же успехом можно к любой телескопичке вместо последнего колена примотать квивер...YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
Комментарий
-
Сообщение от Ivan.tar Посмотреть сообщениеВчера увидел телескопический фмдер Surfmaster. Ну очень смахивает на китайскую удочку, только вершинки вставляются. Раскажите, кто знает, что это такое и с чем его едят,
У нас в Гомеле на базаре торгует один "лох", так у него их 11 штук, в телескопические спиннинги вставил фидерные кончики.
Расставит все по берегу, и ждёт когда клюнет.
И так гордится что у него их 11.:mrgreen:Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.
Комментарий
-
Сообщение от raf Посмотреть сообщениеМогу только сказать одно, что будь то телескопический фидер или спиннинг, это всё барахло, не тратьте напрасно денег.
Комментарий
-
Закрывая фидерный сезон, ловил попавшим мне на тест удилищем Aiko Salvador Sal 330 с тестом 28-84 грамм.
Первым делом приготовил прикормку. Для ловли смешал две пачки RS черный лещ и одну пачку RS лещ. Также, приготовил 150 грамм кормового мотыля.
Увлажнив прикормку в два этапа, отложил ее в сторону и занялся сборкой удилища.
Удочка, состоящая из трех секций, поставляется в удобном чехле. Он выполнен из непромокаемого материала, держит форму, и, что мне понравилось особенно, фиксируется в закрытом состоянии лентами с «липучкой» (не надо возиться со шнурками и узлами). Отдельное место в чехле предусмотрено и для пенала с тремя вершинками (квиверами).
Вершинки подписаны в привычных для нас измерениях, и имеют тест – 28, 56 и 84 грамма. Для более удобного визуального восприятия кончики вершинок окрашены в индивидуальные цвета (салатовый, оранжевый и голубой – соответственно).
Рукоятка фидера выполнена из долговечного и практичного материала EVA. При сборке сразу столкнулся с непривычной особенностью удилища Aiko. Первое пропускное кольцо находится на второй секции, а не на комлевой, как у всех моделей, на которые мне доводилось ловить ранее. Этот момент создает некоторое неудобство при соосном совмещении секций – комлевую часть приходится совмещать, ориентируясь на катушкодержатель. Качество изготовления удилища нареканий не вызывает. Все сделано добротно, лак нанесен равномерно, проблем со стыковкой/расстыковкой нет.
Второй неприятный сюрприз ждал при попытке поставить катушку. Перепробовав все свои катушки, я убедился в том, что винт, подпирая до упора лапку катушку в верхнюю часть катушкодержателя, не фиксирует ее там жестко, оставляя там люфт.
То есть, для жесткой установки катушки на данную модель фидера в катушкодержатель необходимо поставить прокладку, например, из жесткой резины.
Так как ловля происходила на водоеме без течения при благоприятной погоде, я поставил самую тонкую вершинку с тестом 28 грамм. Оснастку выполнил в виде несимметричной петли. Кормушки использовал фирмы Fox 28 грамм большую и среднюю.
Доувлажнив настоявшуюся прикормочную смесь из пульверизатора, я добавил туда всего кормового мотыля и перемешал. Времени на ловлю было совсем немного – 2,5-3 часа. Если бы я располагал большим количеством времени, мотыля я добавлял в смесь порционно.
При промере дна, выбрал дистанцию ловли в районе 32 метров. Ловлю начал с заброса 5 больших кормушек без поводка.
В работе фидер мне сразу понравился. Строй удилища я оценил бы как средне-быстрый, так любимый мною. Я сразу приноровился, и забросы кормушкой осуществлялись точно в цель. Поменяв кормушку на аналогичную, но меньшего объема и поставив поводок, я продолжил ловлю в среднем темпе (1-2 минуты на перезаброс). Наживкой служил мотыль. Забросы осуществлял достаточно силовые, проверяя возможности и характер удилища.
Порадовало, что вершинка соответствовала заявленному параметру и позволяла фиксировать в согнутом положении кормушку на дне.
Первой на прикормку подошла плотва. Некоторые экземпляры порадовали размерами и заставили отметить высокую чувствительность бланка фидера Aiko.
Наконец, через минут 40 ловли на закормочном пятне обозначили себя подлещики. Значит, все нормально, с прикормкой я не ошибся, удовлетворенно отметил про себя я. Плотва очевидным образом была оттеснена от вкусного стола, где началось безраздельное пиршество подлещика. В то же время, надежда на подход крупной рыбы не оправдалась. Самые крупные клюнувшие рыбы весили в районе 500-600 грамм, причем две, самые крупные я спустил, т.к. опрометчиво не взял с собой ручку от подсачека. С другой стороны, времени на подход крупной рыбы было очень мало, ведь ловлю я начал уже во второй половине дня. Вываживание рыбы удилищем Aiko Salvador доставляло мне истинное удовольствие, заставив вспомнить те мгновения, когда я выехал на первую рыбалку со своим Престоном.
И без того короткое время ловли пролетело очень быстро. Рыба плотно встала на прикормку, но надвигающиеся сумерки говорили о том, что столь прекрасный тихий рыболовный день закончен. Пора собираться.
О фидере Aiko можно сказать следующее. В нижней части заявленного весового диапазона удилище работает отлично, бланк достаточно чувствителен. Особенно удочка понравится любителям среднего и быстрого строя.
Обнаруженным минусом является необходимость модифицировать катушкодержатель, для надежной фиксации лапки катушки.
На рыбалке использованы:
фидерное удилище Aiko Salvador Sal 330, 28-84 грамм,
катушка Shimano Stradic 4000,
основная леска - плетенка Salmo Elite Braid 0,09 мм (3,50 кг),
нессимитричная петля связанная на монофильной леске 0,3 мм,
поводки Owner Broad 0,10 мм (1,0 кг),
крючки Preston Innovations PR 322 №16.Последний раз редактировалось РА; 19.11.2011, 19:24.
Комментарий
-
Отличный тест!Все предельно понятно и ясно - и насчет палки,и насчет рыбалки в целом...И человек спокойно на основании данного теста может определится - покупать или нет...
РА,еще бы ценник данной паловки указать....Вообще замечательно было бы...
А вообще, было бы неплохо рядом с "Какими удилищами мы ловим" создать ветку,наподобии Салапинской "Лаборатории", и публиковать подобные тест-драйвы по паловкам...Искать проще,смотреть,что нравится, а не рыться среди сотен постовПоследний раз редактировалось alexi87; 19.11.2011, 19:55.YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
Комментарий
-
Я же написал - для некоторых. Если бы данный тип удилища был не востребован, то его бы и не производили. Не у каждого есть место в машине для постоянной перевозки удилища со штекерным соединением, вот и покупают телескопы. Кроме этого, телескопические удилища с такими же характеристиками по строю, как и штекерные, стоят в 2-3 раза дороже. Поэтому нет ничего удивительного, что берут не совсем хорошие по характеристикам, но отвечающие требованиям компактности.
Честно сказать, не в обиду, это мысли дилетанта.
Комментарий
-
Всем доброго времени суток.
Давно хотел попробовать фидер. На ДР жена презентовала Trabucco Anthrax 3.6 хэвик. Выбирала по совету продавца в магазине, рассказав ему, что муж ездит на средние и большие реки типа Припяти, Нёмана, ВБ, Вилии и т.д. К сожалению не нашёл практически никакой инфы об этих бланках в нете, очевидно из-за того что модель относительно новая. Может кто юзал её? Подойдёт ли она новичку?
До сих пор ловил в основном махом/болонкой на течении, изредка матч по карасю/плотве в стоячих или слабопроточных. Иногда спиннинг, не упираясь особо, когда не клюёт на мах и есть перспективные места.
Заранее спасибо.
Комментарий
-
MAX_GONCHARENKO, вбивай в гугл правильное название "Trabucco Antrax" без буквы H. Есть кое-какая инфа.
РА, катушкодержатель конечно убогий. Если есть штангенциркуль скажи посадочный диаметр вершинок и диаметр у рукоятки, раз уж впечатления схожи с престоном интересно было бы узнать еще и материал удилища. Что за вставки в кольцах? :D
Ну и цену удилки было бы интересно узнать.
А формат обзора конечно интересный и познавательный! Вот бы каждый отписал по одному своему удилищу тема бы стала намного информативней.Последний раз редактировалось Yura L.; 20.11.2011, 14:17.
Комментарий
-
Yura L., эту инфу я, ест-но, нашёл давно. Вопрос, в том, что палки Trabucco вроде распространены, но отзывов по антраксам мало, а т.к. есть инфа о том, что антраксы имеют тонкие стенки бланка (ест-но для уменьшения массы), то вопрос состоит в отсутсвии навыков обращения со снастью и его относительной деликатности. А жаль палочку - красивая) Вот и спрашиваю у знающих эти палки (если, конечно таковые имеются) Посему и формат обзора такой - кой-какой опыт работы с другими видами снастей есть)))))
Катушкодержатель меня тоже настрожил вначале, но поставив туда все свои катушки и проверив всё это тело на прочность успокоился - всё надежно и очень аккуратно. Кстати, удобно.
Сколько стоил не знаю, но думаю, порядка 120-140 $.
Штангенцилкуля нет, 3 вершинки стекло + 1 уголь самая мощная (1,2,3,4 oz), сам бланк ест-но уголь. Строй... ближе к просто FAST. Вставки в кольца похоже на SIC (кабид кремния), но не уверен.
Рукоять удобная, балланс неплохой. Сделан качественно хоть и в china.
Комментарий
-
MAX_GONCHARENKO, ну от видишь, и появилась кое-какая инфа по твоему фидеру))
(а вообще эти вопросы были адресованы пользователю РА и его сообщению, 1431 на этой странице и касались фидера Aiko Salvador Sal 330)
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий