Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение запрета аренды рек и пойменных водоемов

    Dain
    Валера, всё это мы уже проходили. Ты обрати внимание, что в новой редакции правил рыболовства вдруг появились пункты о рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Понятно, что синекура для приближенных, потому что проверить доходность и прочая реально невозможно. Мол, берите, что сможете...
    А вот пункт 101 оставляет некоторые возможности опосредованного контроля со стороны рыболовной общественности:
    "...Цены на путевки на платное любительское рыболовство формируются с учетом законодательства о ценообразовании." А там правила достаточно жёсткие.
    1,542
    Я против аренды водоемов.
    93.71%
    1445
    Я за аренду водоемов.
    6.29%
    97

  • Спустя полгода, ОО Брик, направляет арендатору свою общественную комиссию с план-заданием проверки соблюдения договорных обязательств. В случае их невыполнения, - Турист пишет представление об аннулировании лицензии.
    Вот таким я вижу главную задачу ОО.
    На нынешнем уровне развития нашего государства? Идеалист ты, Дзед.
    Я не вижу проблем постоить работу так, что бы не только содержать штат, но и зарабатывать деньги, которые можно тратить на уставную деятельность.
    Дело в том, что не только ты не видишь этих проблем, но и многие другие. Да и в Уставе возможность такая прописана, и идеи в воздухе витают. Вот только осталось найти того конкретного человека, который конкретно ее построит, эту работу. Может кризис кого-нибудь толкового вытолкнет на улицу, который возьмется это все с нуля строить. Правда, в основном все для себя строят, зачем с неким ОО еще делиться прибылью. Ведь оно льготы по растаможке или иные преференции не предоставит.
    Что касается Дубровского вдхр. Воспрепятствовать аренде на этапе заключения договора аренды - все равно, что пИсать против ветра. Даже если бы Дзед лично на снегоходе каждый день всех "тутэйшых" ставочников объезжал и подымал на "священную войну". Это не сети, для большинства типично местечковая проблема. А вот имея обязательства арендатора в соответствии с договором через годик можно организовать работу так, что в случае невыполнения условий аренды арендатор выть будет. Скоординированный поток писем-обращений отдельных граждан, групп граждан, ОО БРИК, БОО ФРС, ГООЛСН в различные контролирующие органы, депутатские комиссии, прессу, радио, телевидение, электронные СМИ с указанием конкретных нарушений может попросту парализовать работу арендатора. Водоем придворный, поэтому конкретная негативная фактура может поступать на форум практически ежедневно и использоваться в качестве доказательной базы. Да, собственно говоря, кого учу, эти действия слишком очевидны.
    Но если мы в лице Белагропромбанка получим серьезного арендатора, который будет заниматься этими вопросами предметно (как Вий), то с удовольствием иногда половлю на незасраных берегах, не пробираясь к определенным точкам водоема через сотни метров нормативных ставок.
    P.S. Процентов 80% водоемов уже в аренде, точка невозврата давно пройдена, остался еще годик - и полная арендизация всей водной глади страны будет завершена. Пора лозунг "Мы против аренды" менять на "Мы за цивилизованную аренду", тогда есть возможность быть услышанными и власть предержащими, и арендаторами.

    Комментарий


    • точка невозврата не пройдена:)

      К большинству уже существующих арендаторов можно заслуженно применить этот method: "имея обязательства арендатора в соответствии с договором через годик можно организовать работу так, что в случае невыполнения условий аренды арендатор выть будет. Скоординированный поток писем-обращений отдельных граждан, групп граждан, ОО БРИК, БОО ФРС, ГООЛСН в различные контролирующие органы, депутатские комиссии, прессу, радио, телевидение, электронные СМИ с указанием конкретных нарушений может попросту парализовать работу арендатора"

      Имея на руках десятки таких случаев, можно не на уровне абстрактных размышлений, а предметно ставить перед высшей властью вопрос о вопиющей ущербности ныне действующей системы построения арендных отношений относительно водоемов, а также и о принципах выбора водоемов для этих целей.

      Дзед, ты как, пару-тройку водоемов на себя возьмешь? Водолей, а ты как?

      Комментарий


      • Вот лично я впервые слышу о таком списке.
        Тема аренды тут не нова.
        Если такой список давно существует, то почему он до сих пор в тайне?
        Можно же было его выложить тут на форуме.
        Дзед.
        В аренду согласно Правил ведения..... в любой момент могут быть сданы все водоемы, которые находятся в фонде запаса гос.угодий.

        М.Море из этого списка выведено в прошлом году. Это одна из главных причин, почему акция по зарыблению запланирована на М.Море.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Турист,
          Так я только п..ть умею, оказывается?
          справедливость означает, совершая дела, получать по заслугам
          Если так, то ты справедливый человек.
          К сожалению, не все пользователи форума заглядывают на главную страницу, из которой они и сами бы сделали вывод о трепетном отношении ОО "БРИК" к аренде:
          Сообщение от Устав ОО "БРИК"
          2.3. Для достижения уставных целей и задач ОО «БРИК» использует следующие методы в соответствии с действующим законодательством:
          • заключает договора с уполномоченными органами государственного управления на использование (аренду) водоемов, получает в установленном порядке необходимые для осуществления своей деятельности разрешения и лицензии, обеспечивает охрану арендуемых рыболовных угодий путем предупреждения, выявления и пресечения случаев браконьерства в соответствии с требованиями ведения рыболовного хозяйства и рыболовства;

          http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=159
          Также, стоит разъяснить форумчанам - не членам, что ОО "БРИК" не представляет их интересов, не стоит питать иллюзий:
          2.1. Целью деятельности ОО «БРИК» является реализация прав членов общественного объединения на ведение рыбной ловли в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также оказание содействия государственным органам в их работе по защите флоры и фауны.
          2.2.Предметом деятельности ОО «БРИК» является совместная работа его членов, направленная на популяризацию любительского и спортивного рыболовства как одного из видов активного отдыха человека, на сохранение флоры и фауны.
          Вот и все.
          Кстати, в ветке "инициативы ОО" пролистал первые 4 листа "мы против сетей", так ОО появилось только с 4 страницы, и то, "чтоб не пиариться, нигде не прописываем ОО" И музыку акции сделали простые граждане - не члены, по городам и весям собиравшие и организовывавшие сбор подписей. Но это отнесено к ИНИЦИАТИВАМ ОО, которое не постеснялось использовать интересы не членов и активность не членов.
          У победы много отцов, поражение сирота
          Касаясь Дубровского в-х. Знаю твое трепетное отношение к нему, там ты много тренировался, часто посещал, проводились соревнования. Не поверю, что так запросто ты за то же, что делал раньше, готов еще и денег платить и отдать кому-то в аренду. Что-то не стыкуется. Дописывать мысль не стану, умный поймет, глупому - не за чем.
          ***
          Если существует список водоемов, предполагаемых для сдачи в аренду, не мог бы ты его вывесить или сказать, где он есть. Хотелось бы знать, что следующее, Вяча? Сеница? Острошицы? Смолевичи? Заславль? Цнянка? Петровичи?
          ***
          ПостСкриптум
          ***
          Про мусор на берегах - полная ерунда. Не рыбаками главным образом он оставляется, а теми, кто отдыхает "п.113 Арендатор обязан:... обеспечивать свободный доступ граждан к арендованным рыболовным угодьям;". Довод - никакой, как отдыхали с бум-ца-ца, так и будут, никто им помешать не имеет права. Хочешь чистые берега - местный экологический сбор на посещение водоема, пусть рубль, за который наймут мусорку и контейнер купят новый. Аренда-то тут при чем? А так деньги от платной рыбалки пойду на уборку за отдыхающими? Глупость и слепость, неумение находить решения у местных властей, а может и нежелание.
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
            Сам нет. Или тебе без меня страшно вступать?
            В мои то годы чего то бояться?:D:D
            А если серьезно, то мое членство не пойдет на пользу ОО.
            И в первую очередь, - по причине разных взглядов в стратегии и тактике.
            Мне кажется, главное, - не членство.
            Разве мало, лично ты, на этом форуме, сгенерировал и выдал "на гора" идей, предложений?
            Разве мало, лично ты, сделал, на мой взгляд, правильных выводов и обобщений?
            Кто и как этим воспользовался?

            Я не желаю, вступив в ОО, бегать с Антоном по кабинетам с предложениями "запретительных и ограничительных" мер, т.к. считаю такие "инициативы" ущербными.
            Возможно, в будущем, очередь дойдет и до того, что и они нужны будут. Но на сегоднящний день еще не решены более важные вопросы, например, промлов, экология, условия аренды, отношение к краснокнижникам и т.д.
            Умных много, смелых мало...

            Комментарий


            • Про Дубровское.
              Был ведь какой-то Указ Пр. о том, что если водоем граничит с территорией населенного пункта, то он не подлежит аренде. Даже знаю один такой, который, по этой причине, остался бесхозным. Так Дубровское, разве, не попадает под действие этого Указа? Или его уже отменили?
              Минский карповый клуб.

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Дзед.
                В аренду согласно Правил ведения..... в любой момент могут быть сданы все водоемы, которые находятся в фонде запаса гос.угодий. .
                Ну, если внимательно почитать правила, то далеко не все.
                Подчеркиваю, это если по Правилам.
                А фактически, - ты прав. У нас страна неограниченных возможностей!
                Можно взять всё!

                М.Море из этого списка выведено в прошлом году. Это одна из главных причин, почему акция по зарыблению запланирована на М.Море
                Понятно и выбор разумен и убедителен!
                Но!
                Ни ты ни я не можем дать никаких гарантий, что завтра на него положит глаз какой нибудь богатенький буратино, который захочет иметь в собственности Минское море.
                Завтра его как "вывели", так и обратно "ведут".
                И все будет по Закону.
                Ты же сам гдето выше писал, что мы живем в стране, где неуконительно соблюдается законодательство!:D
                План "освоения" берегов Минского моря уже есть.
                Уж сильно я сомневаюсь, что "инвестор", взяв пару десятков гектаров дорогостоящего берега, откажется от ничего не стоящей водной глади.

                Добавлено через 1 минуту
                Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                Про Дубровское.
                Был ведь какой-то Указ Пр. о том, что если водоем граничит с территорией населенного пункта, то он не подлежит аренде. Даже знаю один такой, который, по этой причине, остался бесхозным. Так Дубровское, разве, не попадает под действие этого Указа? Или его уже отменили?
                Все это написано в Правилах.
                Попадает!
                Но мы живем в стране, где неукоснительно соблюдаются все Законы!:D:D
                Последний раз редактировалось Дзед; 18.01.2010, 12:04. Причина: Добавлено сообщение
                Умных много, смелых мало...

                Комментарий


                • Туристу.
                  ММ может быть тоже сдано в аренду. У нас это делается просто. Включат обратно в список госугодий и все.

                  По аренде ДВ. Поскольку БРИКу по ходу (лично мое мнение) не очень нужен шум с арендой, то предлагаю следующее:
                  прошу всех, кто заинтересован в лишении арендатора лицензии и последующего исключения из списка госугодий, фиксировать каждое нарушение (по вашему мнению) на ДВ. Любыми способами - свидетели, фото и т.п. При обращении ко мне в личку предоставлю свой почтовый адрес. В письме кроме описания ситуации прошу высказать свое мнение по поводу аренды ДВ. Кроме этого, можно просто написать письмо с высказыванием своего мнения (адрес опять же в личку). Все письма и материалы будут собраны и систематизированы. За полгода может собраться много. После сбора материалов все будет проанализировано (точнее - по мере поступления). Потом будем действовать исходя из полученных данных.

                  Немного по аренде и по ДВ в частности:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • 6. Право ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях возникает у юридических лиц, в том числе иностранных, заключивших письменные договоры аренды этих рыболовных угодий по результатам проведенного конкурса или аукциона и получивших специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства (далее - арендаторы рыболовных угодий).
                    Рыболовные угодья или их участки, за исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов, предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
                    Интересно, а каким образом этот пункт обошли?
                    Минский карповый клуб.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение

                      Интересно, а каким образом этот пункт обошли?
                      А просто положили на его....
                      И прошли, как по мостику!:D:D
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                        Интересно, а каким образом этот пункт обошли?
                        Может Турист подскажет, раз знаком с арендатором. А может всего лишь и такое быть: по бумагам никакие границы населенных пунктов по ДВ и не проходят:)

                        Комментарий


                        • Ну, Uri-urist,
                          Там же четко написан и способ обойти:
                          за исключением рыболовных угодий, расположенных В ГРАНИЦАХ населенных пунктов,
                          Т.е. внутри границ н.пункта, а не когда по одному водоему проходят границы нескольких нас.пунктов. Есть такое направление в Юриспруденции - Кузуистика. Адвокаты, ею владеющие, на вес золота. ;)
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                            ...Но я уже койкому обещал рассмотреть к весне возможность "переезда" :). Или тебе без меня страшно вступать?
                            Саша, не очень логично выглядит - после подобных советов другим....
                            Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                            В связи с поворотом ОО БРИК "лицом к арендаторам", естественным действием рыболова, несогласного с этим, является ознакомление с этой веткой: http://brik.org/showthread.php?p=443483#post443483, ну, а дальше вы поняли:)
                            Ты бы фильтровал мысли.....:D
                            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                            У.Караткевiч

                            Комментарий


                            • Don.

                              Не вступая в дискуссию, ограничусь замечанием, что написанное тобою выше и имеющее отношение к ОО БРИК - это неправда. Конкретно вот это:

                              Кстати, в ветке "инициативы ОО" пролистал первые 4 листа "мы против сетей", так ОО появилось только с 4 страницы, и то, "чтоб не пиариться, нигде не прописываем ОО" И музыку акции сделали простые граждане - не члены, по городам и весям собиравшие и организовывавшие сбор подписей. Но это отнесено к ИНИЦИАТИВАМ ОО, которое не постеснялось использовать интересы не членов и активность не членов.
                              Без ОО БРИК - не было бы акции, не было бы и результата. Все добрые пожелания на форуме, так бы и остались пожеланиями.

                              ОО БРИК и ранее, и впредь, будет рассматривать все предложения от рыболов-любителей, но работать будет только с реальными и взвешенными предложениями. Прожекты поддерживать не будем.
                              У многих участников форума зашкаливает личная самооценка. Все у них просто "на клавиатуре".

                              Все решения ОО БРИК принимаются на коллегиальной основе и в установленном уставом порядке.

                              За предложения на данном форуме, исключая официальный раздел ОО БРИК мы ответственность не несем, в дискуссию оставляем право за собой не вступать, на оскорбления не отвечаем, меры к нарушителям правил форума - применяем.

                              А в остальном - желаю удачи участникам форума в реализации их законных прав и интересов. Если позиция ОО БРИК с Вашей личной позицией не совпадает, то ничего страшного в этом нет. Надо критически оценивать как ОО БРИК, так и себя.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Один проданный билет окупает гектар/километр аренды

                                Мёдом уже намазано:

                                Цифры говорят за себя:)
                                45 км Припяти - от 1 миллиона рублей.:D
                                Конечно планы доведут по промыслу, но кто их выполняет;)
                                Последний раз редактировалось Netsky®; 03.08.2010, 17:47.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X