Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле летней поплавочной удочкой 2010

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Орландина
    Участник ответил
    Виктор, о какой бомбе идет речь? Просто Чемпионаты по рыболовному спорту не внесены в общий календарь МСиТ. При этом никто не сомневается, что документы, утвержденные в установленном порядке в РГОО "БООР", ты отвез на Кирова. Но если бы мы были внесены в календарь МСиТ, то могли бы рассчитывать на поддержку со стороны министерства, как то выделение медалей и грамот для награждения победителей. Будем иметь в виду на следующий год.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Да, совсем забыл.
    Special for Racer. Сегодня позвонил Мазуркевичу С.А. и объяснил, где искать в Минспорта Единый календарь. На всякий случай проинформирую и тебя: ЕК вместе с Правилами лично сам (для ускорения) отвез 18.12.2009г. в Министерство с сопроводительным письмом РГОО "БООР" и зарегистрировал в канцелярии МСиТ (исх. №03-28/1118 от 18.12.2009г.). К данным документам была приложена дополнительно еще дискета с их электронной версией. Искать их необходимо в папочке у Баравули А.И., которому они расписаны и с которым по этому поводу у меня был телефонный разговор еще в конце прошлого года.
    Вот не могу понять, возник вопрос по ЕК при посещении МСиТ Орландиной и Billy, только через 2 дня случайно узнаю об этом в телефонном разговоре с Виталием. Это что, своеобразная информационная бомба, которая держится за пазухой, чтобы взорвать ее в нужное время на форуме? Детство какое-то, да и только.

    Прокомментировать:


  • Орландина
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Предлагаю убрать осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, т.к. фирма, выпускающая прикормку, но в Уставе которой не прописано выделенное словосочетание, не сможет направить свою команду на Чемпионат. Ссылки на ... не давать, из-за такой записи положение легитимность не потеряет, так как ограничение только организациями физической культуры и спорта неконституционно. И зам. начальника управления спорта МСиТ Мазуркевич С.А. в свете его конституционной позиции по личникам с этим не сможет не согласиться. Сказав А, необходимо произнести и Б.
    Данное ограничение предусмотрено следующим нормативным документом “Примерное положение о проведении спортивного соревнования”, утвержденное Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь №12 от 29 декабря 2004 года глава 2 пункт 10:

    10. Участвующими организациями являются организации физической культуры и спорта, иные организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, представляющие от своего имени спортсмена (команды спортсменов) на спортивном соревновании.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Второй момент: в соответствии с этим пунктом организация может выставить на Чемпионат команду, а если не собирается команда, то просто заявит трех личников, скажем. Другая заявит двух личников, третья – одного личника и т.д. Представляю, какой гемор будет при жеребьевке, подсчете результатов. [B]Однако, в связи с категоричным требованием Минспорта о необходимости допуска личников без ограничения, необходимо это дело принимать в том виде, как предлагает МСиТ.
    ЕСК предусматривает получение спортивных званий и разрядов как по результатам командного, так и личного зачета. Нет правовых оснований для ограничения участия личников в Чемпионате.

    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Предлагаю добавить пункты:
    • внесение изменений в данное Положение с утверждением в установленном порядке в РГОО «БООР»;
    (Практика проведения соревнований показала необходимость предоставления такой возможности оргкомитету. Разных моментов в жизни возникает предостаточно, все не предусмотришь. Вот лишь один из них: в этом году оргкомитет Кубка страны по мормышке воспользовался таким правом и перенес место проведения Кубка с БР на Вячу. А учитывая усложнения, связанные с личниками - тем более).
    • решение вопросов, связанных с финансированием этапов Чемпионата.
    (Речь идет о техническом сопровождении счетов, оплат, контроле за своевременностью перечисления оргсборов с команд на счет РГОО “БООР”, получении под отчет сумм для оплаты работы судей и т.д.)
    Соглашусь, это разумно. Бремя вопросов, связанных с организацией палаточного лагеря, тоже можно не взваливать на оргкомитет.



    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Если говорить корректно, то в прошлом году было 30 участников (когда спортсмен принимал участие не менее, чем в 50% туров Чемпионата). Всего же было 37 человек (с учетом выступавших только на 1 этапе). Поэтому необходимо грамотно прописать (или 30 прошлогодних участников, или 37 принимавших участие в прошлогоднем Чемпионате как минимум на одном этапе).
    Обсуждаем дальше, оба варианта возможны.


    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    В апреле получена справка, на первый этап действительна, на второй и третий уже нет. Раз обязательная диспансеризация населения проводится один раз в год, то и справка должна быть выдана в этом году и действительна до конца сезона
    Да, возможно.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Сроки подачи заявок, уплаты оргсбора очень поздние, теория в отрыве от практики. Берите за основу практику мормышки, там сроки отработаны
    Проблем не вижу, сроки можно изменить.

    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Когда к этим условиям прибавляются еще и невозможность попадания спортсменов одной команды два раза в крайний сектор в первом или втором турах, будут неизбежны переголосования, а это очень плохо. Обеспечить выполнение всех этих условий, к которым добавляется еще и как минимум два сектора просто нереально. Еще вопрос: один и тот же личник может попасть два раза в край? Думаю, что нет, поэтому еще и это необходимо отследить, причем во втором туре необходимо учитывать результаты голосования первого тура.
    Все делается по Правилам. Возможно, будет не просто.

    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Предлагаю записать проще, примерно так: «Организаторы во время проведения соревнований должны обеспечить присутствие медицинского работника для оказания первой помощи участникам при заболеваниях и повреждениях. Травмированному спортсмену разрешается выйти из зоны для оказания помощи. Вход посторонних лиц в зону травмированного спортсмена до окончания соревнований не допускается. Рыба, словленная травмированным спортсменом, взвешивается судьями, и результат заносится в протокол».
    В этом случае вообще отпадает необходимость в запасных, которые могут заменить заболевшего/травмированного спортсмена. Я правильно понимаю? Либо имеется в виду нечто другое?

    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Нельзя автоматически переносить возможности олимпийских федераций с серьезным бюджетным финансированием в нашу действительность. Да и по травмоопасности автомобильные ралли, бокс, рыболовный спорт и рядом не стояли.
    Возможность замены травмированного спортсмена запасным предусмотрена правилами ФИПС, цитирую : «En cas de blessure en cours d'épreuve, le titulaire pourra céder sa place au remplaçant désigné sur la feuille de participation et ce sans substitution de matériel; ce changement devra être autorisé par un membre du jury» - В случае ранения в ходе соревнования спортсмен может уступить место запасному, указанному в заявке, не заменяя при этом оборудование; это изменение должно быть разрешено членом жюри. Если мы не используем такую возможность, следует пересмотреть статус запасных.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    В положении не прописаны моменты, связанные с распределением участников во время жеребьевки (и личников, и из состава команд), таким образом, чтобы количество спортсменов в зонах различалось не более, чем на 1 спортсмена. В любом случае зоны по количеству будут плавающими не только в конкретном туре, но и между турами.
    Дописать, согласна.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    В положении не прописана невозможность участнику (это касается личников) выступать только в одном из туров конкретного этапа (либо в 2-х турах этапа, либо нет вообще). Раз так, то обязательно случится такой прецедент и количество спортсменов в первом и втором турах будет различно. Если больше будет во втором туре, значит кому-то "повезет" ловить в некормленых секторах.
    Есть такая проблема. Ищем пути решения. Как вариант , запрет на заявку дополнительного спортсмена перед вторым туром. То есть, на первый тур заявлено командой 5 чел (А,Б,В,Г,Д), на второй тур можно заявить не более 5, но А,Б,В,Г и Е, причем Е заявлен в составе команды для участия в Чемпионате.
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    P.S.Интересно, обращалось ли внимание Мазуркевича, что лично-командный Чемпионат Европы и мира не предусматривает личников, только команды.
    ЕСК РБ личников предусматривает, проводим Чемпионат РБ по нормам законодательства РБ. Картина могла бы быть совсем другой, если бы к участию допускались сборные (по итогам областных Чемпионатов) команды областей и г. Минска. Ну а раз отборов нет, нет и оснований сравнивать условия проведения нашего Чемпионата с ЧМ, ЧЕ и т.д.

    Прокомментировать:


  • tikhon
    Участник ответил
    Согласен с предложениями Виктора. Организация работы врача на предложенных условиях, а также организация по всем правилам палаточного лагеря на сегодняшнй день нам не под силу.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Данное требование было прописано в в положении предложенном Виктором
    Забудь как кошмарный сон. Сейчас будем обсуждать положение, предложенное Racer&Орландина.
    1) К участию в Чемпионате приглашаются физкультурно-спортивные клубы, организации физической культуры и спорта, иные организации, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, представляющие от своего имени команды и спортсменов (далее Участвующие организации), при условии признания ими «Правил проведения соревнований по спортивному лову рыбы летней поплавочной удочкой» и настоящего Положения, утверждённых в установленном порядке в РГОО «БООР».
    Предлагаю убрать осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, т.к. фирма, выпускающая прикормку, но в Уставе которой не прописано выделенное словосочетание, не сможет направить свою команду на Чемпионат. Ссылки на ... не давать, из-за такой записи положение легитимность не потеряет, так как ограничение только организациями физической культуры и спорта неконституционно. И зам. начальника управления спорта МСиТ Мазуркевич С.А. в свете его конституционной позиции по личникам с этим не сможет не согласиться. Сказав А, необходимо произнести и Б.
    Второй момент: в соответствии с этим пунктом организация может выставить на Чемпионат команду, а если не собирается команда, то просто заявит трех личников, скажем. Другая заявит двух личников, третья – одного личника и т.д. Представляю, какой гемор будет при жеребьевке, подсчете результатов. Однако, в связи с категоричным требованием Минспорта о необходимости допуска личников без ограничения, необходимо это дело принимать в том виде, как предлагает МСиТ.
    2)
    • определение порядка организации информационной поддержки, спонсорского участия и освещения спортивного соревнования в средствах массовой информации;
    • рассмотрение вопросов, возникающих в ходе подготовки и проведения Чемпионата;
    • составление сметы расходов Чемпионата и представление ее на утверждение Организаторам.
    Предлагаю добавить пункты:
    • внесение изменений в данное Положение с утверждением в установленном порядке в РГОО «БООР»;
    (Практика проведения соревнований показала необходимость предоставления такой возможности оргкомитету. Разных моментов в жизни возникает предостаточно, все не предусмотришь. Вот лишь один из них: в этом году оргкомитет Кубка страны по мормышке воспользовался таким правом и перенес место проведения Кубка с БР на Вячу. А учитывая усложнения, связанные с личниками - тем более).
    • решение вопросов, связанных с финансированием этапов Чемпионата.
    (Речь идет о техническом сопровождении счетов, оплат, контроле за своевременностью перечисления оргсборов с команд на счет РГОО “БООР”, получении под отчет сумм для оплаты работы судей и т.д.)
    3) организация палаточного лагеря
    Данное словосочетание из официального документа необходимо убрать, так как организация официального палаточного лагеря требует массу согласований: санстанция, экологи, МЧС и т.д.
    4) осуществить прямой допуск к участию в Чемпионате 36 спортсменов-участников Чемпионата прошлого года
    Если говорить корректно, то в прошлом году было 30 участников (когда спортсмен принимал участие не менее, чем в 50% туров Чемпионата). Всего же было 37 человек (с учетом выступавших только на 1 этапе). Поэтому необходимо грамотно прописать (или 30 прошлогодних участников, или 37 принимавших участие в прошлогоднем Чемпионате как минимум на одном этапе).
    5) медицинскую справку, заверенную медицинским учреждением не ранее, чем за 3 месяца до даты проведения этапа (тура) Чемпионата;
    В апреле получена справка, на первый этап действительна, на второй и третий уже нет. Раз обязательная диспансеризация населения проводится один раз в год, то и справка должна быть выдана в этом году и действительна до конца сезона.
    6) Сроки подачи заявок, уплаты оргсбора очень поздние, теория в отрыве от практики. Берите за основу практику мормышки, там сроки отработаны.
    7) 6.4. Во время жеребьевки необходимо обеспечить, чтобы между спортсменами одной команды, включая спортсменов, участвующих только в личном зачете, было как минимум два сектора, как внутри одной зоны, так и в соседних зонах, если между ними нет разрыва.
    Когда к этим условиям прибавляются еще и невозможность попадания спортсменов одной команды два раза в крайний сектор в первом или втором турах, будут неизбежны переголосования, а это очень плохо. Обеспечить выполнение всех этих условий, к которым добавляется еще и как минимум два сектора просто нереально. Еще вопрос: один и тот же личник может попасть два раза в край? Думаю, что нет, поэтому еще и это необходимо отследить, причем во втором туре необходимо учитывать результаты голосования первого тура.
    8) В состав судейской коллегии должен входить врач. На правах заместителя главного судьи по медицинской части врач соревнований:
    • проверяет наличие у участников (спортсменов, тренера, представителя), заявленных на этап (тур) Чемпионата медицинской справки;
    • осуществляет медицинское наблюдение за участниками в процессе соревнования;
    • обследует участников при наличии признаков заболевания, травмах и дает заключение о возможности продолжать соревнования;
    • оказывает медицинскую помощь при заболеваниях и повреждениях;
    • по окончании соревнования составляет Протокол с указанием случаев заболеваний и повреждений (или отсутствия оных).
    4.4. В случае получения травмы спортсменом, что подтверждено врачом соревнований, данный случай фиксируется врачом в итоговом протоколе. Травмированному спортсмену разрешается выйти из зоны для оказания помощи. Вход посторонних лиц в зону травмированного спортсмена до окончания соревнований не допускается. Рыба, словленная травмированным спортсменом, взвешивается судьями, и результат заносится в протокол.
    Предлагаю записать проще, примерно так: “Организаторы во время проведения соревнований должны обеспечить присутствие медицинского работника для оказания первой помощи участникам при заболеваниях и повреждениях. Травмированному спортсмену разрешается выйти из зоны для оказания помощи. Вход посторонних лиц в зону травмированного спортсмена до окончания соревнований не допускается. Рыба, словленная травмированным спортсменом, взвешивается судьями, и результат заносится в протокол.”
    Нельзя автоматически переносить возможности олимпийских федераций с серьезным бюджетным финансированием в нашу действительность. Да и по травмоопасности автомобильные ралли, бокс, рыболовный спорт и рядом не стояли.
    9) В положении не прописаны моменты, связанные с распределением участников во время жеребьевки (и личников, и из состава команд), таким образом, чтобы количество спортсменов в зонах различалось не более, чем на 1 спортсмена. В любом случае зоны по количеству будут плавающими не только в конкретном туре, но и между турами.
    10) В положении не прописана невозможность участнику (это касается личников) выступать только в одном из туров конкретного этапа (либо в 2-х турах этапа, либо нет вообще). Раз так, то обязательно случится такой прецедент и количество спортсменов в первом и втором турах будет различно. Если больше будет во втором туре, значит кому-то "повезет" ловить в некормленых секторах.
    P.S.Интересно, обращалось ли внимание Мазуркевича, что лично-командный Чемпионат Европы и мира не предусматривает личников, только команды. В России тоже лично-командные соревнования, но до этого года лет 10 только команды на ЧР могли соревноваться.
    P.P.S.Skiv, Игорь, не парься, Это такая мелочь, которая никоим образом не отражает реальное мастерство спортсмена, что даже обсуждать не хочется. Проблемы, что привыкнув у себя наш спортсмен также будет поступать и "за бугром" надуманы. А на Мемориале запретим, чтобы вы не перестраивались. Ну а свои, кто не перестроится, будут получать по шапке.
    Последний раз редактировалось Водолей; 02.04.2010, 03:27.

    Прокомментировать:


  • Racer
    Участник ответил
    Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
    ..Вопрос к Рейсеру - данное требование обусловлено Законом или Примерным положением? ...
    Данное требование было прописано в в положении предложенном Виктором, не противоречит законодательству, но и обязательным не является.
    И так как, не вызвало возражений:
    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Прочитал Положение с удовольствием. Очень добротно.
    - было перенесено.
    Но, проблем не вижу, спортсмены могут обойтись и без палаточного лагеря "установленого образца" :). Можно убрать.

    Прокомментировать:


  • Billy
    Участник ответил
    Соглашусь с РА, палаточный лагерь - возможно, перебор. Вполне можно убрать. Хотя именно ФРС на Чигиринке всегда его организовывала, и не видела в этом проблемы.
    Вопрос к Рейсеру - данное требование обусловлено Законом или Примерным положением? Если нет, то логичнее убрать. Спортсмены сами могут решить разбивать им лагерь или уехать ночевать домой / в гостиницу.
    Какие еще "приключения" (с)РА "в положении мешают участию БОО ФРС?" (с)Петр.
    Полагаю, конструктивные замечания, коих есть и у меня лично, помогут Оргкомитету внести необходимые изменения в Положение.
    Последний раз редактировалось Billy; 01.04.2010, 22:29.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Согласен, поиск "приключений" на свою голову никак не вяжется с волонтерским характером участия в организации соревнований.
    Одна организация палаточного лагеря по всем правилам на Прилепах чего стоит...

    Вопрос к оргкомитету - существует ли ориентировочная стоимость участия спортсмена в чемпионате в личном зачете, ес-но исходя из 44 участников?

    Прокомментировать:


  • Skiv
    Участник ответил
    Вопрос Саше и Виктору! ребята,прочитал оба ваши проекта Положения. Меня,собственно интересует тема подготовки,поскольку на Мемориале Серова возникали спорные вопросы. По международным правилам, а также правилам и России и Украины, спортсмены не имеют права заниматься подготовкой оборудования и снаряжения до входа в зону. Только сложить оборудование на границе сектора и можно только заниматься прикормкой.
    В противном случае вся территория за секторами будет захламлена спортсменами, раскладывающими удилища,киты,обвешивающими платформы,раскладывающими ролики и треноги и т.д. Во первых это будет мешать добирающимся к своим секторам спортсменам, зрителям и судьям. Во вторых для чего тогда даётся 2 часа на подготовку? Неужели только для того,чтобы занести собранное оборудование и разложенные удочки и потом 2 часа мерить глубину??? А если спортсмен добрался до своего сектора позже соседа, у него меньше времени на подготовку?
    Это правило как раз строго регламентирует все эти вопросы, предоставляя участникам равные возможности для подготовки и очень сурово контролируется судьями, вплоть до дисквалификации спортсмена.
    В ваших Положениях об этом не говорится, а вот цитата из правил,которую привел Виктор - Подготовка снастей и оборудования вне сектора до сигнала «Вход в зоны» не запрещается.
    То есть это противоречит международным правилам. Конечно на своих соревнованиях вы вольны поступать как хочется, но потом начинаются проблемы с незнанием спортсменами правил на международных турнирах.
    Так на Мемориале некоторые (только белорусские участники) уже раскладывали киты и собирали платформы до входа в зону и были удивлены,когда им указали,что этого делать нельзя!
    Наверное,есть смысл все же сразу приучить спортсменов к мировой практике. А в некоторых случаях,когда из-за погодных или других условий тяжело собираться в секторе просто увеличить время подготовки с одобрения совета судей и капитанов команд на конкретном этапе.

    Прокомментировать:


  • Петр
    Участник ответил
    А что именно в положении мешает участию БОО ФРС?

    Прокомментировать:


  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Прочитал Проект Положения.
    Не заостряясь на пунктах, это удел заинтересованных спортсменов и специалистов, могу как организатор сказать, что в таком варианте Положения БОО "ФРС" вряд ли сможет обеспечить организацию этапа на Чигиринке и ,соответственно, быть участником организаторов Чемпионата РБ.
    Есть предел "официозу" в рыболовном спорте на стадии развития. И это надо учитывать...

    Прокомментировать:


  • Racer
    Участник ответил
    Как и обещал, вывешиваю Положение о Чемпионате.
    Данный документ составлен на основании действующих нормативно-правовых актов РБ.
    Касательно многих вопросов получены консультации в Министерстве спорта и туризма.
    Особая благодарность зам. начальника управления спорта МСиТ Мазуркевичу Сергею Александровичу и специалисту по неолимпийским видам спорта Барауле Александру Ивановичу, которые любезно согласились консультировать нас по спорным и неясным вопросам. С помощью их компетентных рекомендаций и указаний Положение о Чемпионате приведено в соответствие с Законодательством.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    О :o... "горячие" наши поплавочники :D:D:D!
    Вам надо держаться вместе ;).
    А вообще, ждем положение.

    Прокомментировать:


  • Racer
    Участник ответил
    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Виталик, не знал бы тебя лично - послал бы в :):):):) :D. Но зная ...эээ... своеобразный склад твоего характера, даже не обижусь. Для таких как ты, такие вольности диалога допустимы :mrgreen:.

    Добавлено через 5 минут
    А для оргкомитета, если они пойдут по варианту нашего "твердолобого" товарища :), у меня один вопрос - как они будут обеспечивать кол-ую равнозначность зон, т.к. это они просто обязаны делать.
    Саша, не знал бы тебя лично - уже б искал с целью дать в репу :mrgreen:. Но зная ...(удалено цензурой)... своеобразный склад твоего характера...:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

    Прокомментировать:


  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    ... И в этом смысле пресловутая команда Англии (условно) — как раз оптимальный вариант — в каждую зону попадёт по примерно одинако сильному гостю, выступающему вне основного зачёта чемпионата. И такой вариант уже был — второй этап мормышки, когда участвовала команда Питера. Ребята приехали, отловились, получили медальки за места во втором этапе и уехали домой, не изменив общие протоколы чемпионата.
    Вот это совсем не так. Разовый приезд, а не "сквозное" участие зарубежной команды изменило итоговое положение очень даже значительно для личников, Дроздовского, в частности, да и других тоже. Возьмите протоколы и обработайте статистику мормышки. Благо уже всё пройдено де-факто. После этого можно делать практические выводы и методики подсчёта на различные варианты участия и "легионеров", и "разовых" зарубежных команд, и "личников"-запасных.
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 26.03.2010, 15:21.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X