Сейчас проверял улов некоторых спортсменов. У одного, за известным только мне номером, в пасть достаточно бонусного (100-120г.) натолкано льда. Грам 15 сей спортсмен себе добавил при взвешивании.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обсуждение правил проведения соревнований по зимней блесне
Свернуть
X
-
-
Ограничение крупным размером как раз тот вариант, где много ходить и сверлить вредно. :) Сделал пару лунок на перспективном месте, поставил блесну побольше, и сиди, жди выхода. Такая тактика принесёт лучший результат по крупняку, чем хождение-сверление. Главное чтобы никто не подходил, не шумел.Если 5 - то это только поиск большой рыбы, т.е. тактические схемы упрощаются до "быстро ходить и много сверлить". На первый план выходит наличие большего числа точек в ЖПСе.Последний раз редактировалось Argo; 31.03.2011, 15:14.Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ
-
Еще одно бессмысленное правило, от которого надо отказаться. Может в России бюджет чемпионата и позволяет неделю контролировать водоем на предмет наличия на нем спортсменов, у нас же это пока не реально. Зачем вносить в правила пункт, который заведомо невозможно отследить? Приведу пример со спиннинговых сорев - перед этапом и во время его на озере несколько лодок с рыбаками, напрямую не участвующими в соревах, искали рыбу и инфу сливали местной команде. Что мешает местным использовать такую схему в ЗБ даже с учетом запрета на тренировки? Или есть способ вообще всем запретить любительскую ловлю на водоеме на неделю, а на время соревнований сделать исключение только для спортсменов?Сообщение от Kurt Посмотреть сообщениенаверно все же правильно, что у нас закрывается водоем на неделю для тренировок, и перед самим стартом тренировки нет
Комментарий
-
Не надо забывать,что 5 рыб дают возможность увидеть в призовых уловах не только окуня,но и судака со щукой. Это даст толчок и интерес к ловле этих видов. Сейчас сплошная моноокунёвость,в то время как("девушки в волейбол играют") :) любители успешно ловят и специализируются и на щуке и на судаке. Будет больше нулей,но в футболе ради увеличения голов не делают же ворота в 24 метра.
Насчёт постоянной оглядки на российские правила -там слишком много своих косяков,чтобы блюсти их, как закон божий.Так даже интересней -мы у них по их правилам,они у нас по нашим. Международными ,если такие появятся, будут однозначно не сегодняшние российские.т.375 296 610221
Комментарий
-
зато запретили пас вратарю и если нападающий на одной линии с защитником - вне игры теперь не свистят. Правила все время меняются в сторону увеличения зрелищности.Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениено в футболе ради увеличения голов не делают же ворота в 24 метра.
В спортивной рыбалке на мой взгляд нужно уметь ловить все, что движется. По этому правила должны стимулировать спортсмена к ловле и мелкой и крупной рыбы не зависимо от водоема. По нынешним же правилам уклон в ловлю крупной рыбы может принести успех только в каком-то отдельном туре и как правило на домашнем озере, но в общем зачете такая тактика проигрышна, так как мелким (5-15 г) окушком сделать вес на уровне 1-й десятки можно всегда. Мое мнение - ловлю "пиписонов" нужно оставить как обязательную программу, а уж чем укрупнятся - это выбор каждого. И 1 зачетный судак (а это минимум 700-800 г) закроет 20-ку "констиков" с лихвой. А две щучки по 0,5 кг равноценны 20-ке 50-граммовых окуней. Т.е. уже есть смысл пробовать ловить и щуку и судака.
Комментарий
-
Я тоже за зрелищность:) Зрелище горы 7-30граммовых "окуней" как-то не очень.Какой уклон в ловлю крупной рыбы? Предлагается же только 1 тур изменить. Крупная или нет,но уйти от аквариумных размеров.Постепенно,получив успехи в 1-м туре,всё больше команд и во 2-м будут искать рыбу.
Посмотри пример самых успешных мировых соревнований по рыбной ловле Bassmaster призовым фондом в пол-миллиона.Почему то там не ловят всё что движется.
Солидным спонсорам неудобно даже призы выставлять на фоне той рыбы что ловится сейчас.т.375 296 610221
Комментарий
-
Я и не предлогал внести изменений, я просто поделился своими думами, вот и все. Жень а кто тебе сказал, что международными будут не Российские правила? Или ты знаеш то, чего мы не знаем))). Мое мнение вообще, что любой запрет это зло, так же как и ограничение. У нас вот по закону Судака меньше 40см ловить нельзя, а это уже килошка, с щукой попроще всего 35см это грамм 500, нука поймайте зимой на блесну-баланс судака на 1кг, да это же фарт чистой воды.
Еще раз озвучу свое мнение, ВНИМАНИЕ НИ КОМУ ЛИЧНО ОНО НЕ ОТНОСИТСЯ: Любой запрет кому-то выгоден, им тем самым запретом кто-то решает свои вопросы. )))))
Добавлено через 2 минуты
Жень не путай ты спиннинг и ЗБ. Летом лодка, эхолот и прочие прибамбасы, там и спонсорские призовые такие из-за лодок, моторов и и прочего, это реклама и к спорту оно чисто номинально))). Лето и Зима обсолютно разные условия.NO FISHING!!!!! NO LIFE!!!!! ;)
Комментарий
-
Ну 20 рыб - это не горы. И размер будет от 30, а не до 30. Закрываться более мелкими вообще нет смысла. Даже в условиях Вилейки этого года 300-500 г можно было поймать рыбой от 30 г. И 20 окуней по 3-5 г не имели бы ни какого смысла. При ограничении до 20 шт. выиграть без бонусов будет практически не возможно, тогда как сейчас это почти всегда и бывает.Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеЯ тоже за зрелищность:) Зрелище горы 7-30граммовых "окуней" как-то не очень.Какой уклон в ловлю крупной рыбы?
Есть еще предложение: за самую крупную рыбу тура списывать с командного результата 6 баллов.
Ну не корректно сравнивать ловлю нашего окуня зимой и ихнего басса с лодки по размерам трофеев. Ты же не сравниваешь гандбол и футбол по гонорарам и популярности, тем не менее это олимпийские виды спорта. Вот если организовать Судаковую или Щучью или Судаково-Щучью лигу - тогда 5 шт. для зимних сорев достаточно. Для лета - можно и больше, у латышей например 10 шт.Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеПосмотри пример самых успешных мировых соревнований по рыбной ловле Bassmaster призовым фондом в пол-миллиона.Почему то там не ловят всё что движется.
Согласен полностью. Без ловли настоящей РЫБЫ рыбспорт так и останется у нас недоразвившимся эмбрионом, междусабойчиком для посетителей форума brik.orgСообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеСолидным спонсорам неудобно даже призы выставлять на фоне той рыбы что ловится сейчас.
Комментарий
-
Чтобы теория не расходилась с практикой, ярым сторонникам ограничений можно организовать фестиваль по ловле щуки и судака, и лично в нём принять участие.:) Окунь к зачёту не принимается. Все в равных условиях, никто не ловит мелочь, хотя щука 35 см ничем не смахивает на крупную рыбу. Очень интересен финальный результат, думаю, он снял бы многие вопросы.:)Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ
Комментарий
-
Он был бы такой же как на Вилейке в этом году - 4-5 команд боролись бы за медали, остальные бы плотно сосали. Так может все-таки интереснее отсосать по крупняку? Ловля того окуня, который в этом году на Вилейке дал преимущество, по увлекательности, зрелищности и размерам трофеев сопоставима со сбором черники. Взрослые дядьки соревнуются в ловле мальков на блесну - ни что в этом действе не кажется странным:D?Сообщение от Argo Посмотреть сообщениеОчень интересен финальный результат, думаю, он снял бы многие вопросы.:)
Добавлено через 20 минут
Это точно. Идею с укрупнением трофеев на соревнованиях проталкивают производители БОЛЬШИХ пакетов стремясь вытеснить с рынка производителей МАЛЕНЬКИХ мешочков :D. Их поддерживают производители БОЛЬШИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕСОВ и ДЛИННЫХ ЛИНЕЕК:p. Продавцы КАЛЬКУЛЯТОРОВ наоборот горой стоят за ловлю "пиписок", причем требуют результат определять не по весу, а по количеству голов:). А, чуть не забыл про Лигу Бездомных Котов и Полудиких Лис - они тоже против укрупнения, так как крупную рыбу им никто выбрасывать не станет:D.Сообщение от Kurt Посмотреть сообщениеЛюбой запрет кому-то выгоден, им тем самым запретом кто-то решает свои вопросы. )))))
Комментарий
-
Хороший способ -довести до абсурда любое предложение.Сообщение от Argo Посмотреть сообщениеЧтобы теория не расходилась с практикой, ярым сторонникам ограничений можно организовать фестиваль по ловле щуки и судака, и лично в нём принять участие.:) Окунь к зачёту не принимается.
Ты хочешь предложить отдельный ЧР по ловле судака и щуки? Я хочу заинтересовать спортом более широкий круг любителей ,чем сейчас. При нынешних правилах ЗБ похоже на тараканьи бега.Очень популярно в очень узких кругах.
Добавлено через 11 минут
20 рыб лучше ,чем мешок,10 лучше ,чем 20 .При 5 появляются судачники и щукари:)
20 рыб предлагается на один тур или на 2?т.375 296 610221
Комментарий
-
Я предлагаю на 2.Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение20 рыб предлагается на один тур или на 2?
Комментарий
-
Я не предлагаю отдельный ЧР по ловле судака и щуки. Чемпионат Республики и Фестиваль, разные вещи.Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеТы хочешь предложить отдельный ЧР по ловле судака и щуки? Я хочу заинтересовать спортом более широкий круг любителей ,чем сейчас.
На данный момент есть мнения, что ЗБ не популярна, потому что спортсмены ловят мелкую рыбу.можно организовать фестиваль по ловле щуки и судака
Считаю это чистой теорией, поэтому и было предложение выше по ловле щуки и судака командой в фестивальном формате. Провести 2-3 фестиваля, посмотреть на массовость участников, особенно после второго и третьего раза, если таковые состоятся. :) Посмотреть чемпионские уловы, насколько они отражают уровень мастерства.
Никто ведь не будет спорить, что у нас есть люди, хорошо ловящие зимой щуку и судака. Вот им и организаторам и карты в руки, пусть покажут себя на деле, не придётся ловить мелочь, закрываемся только щуками и судаками. И не надо всем учиться ловить крупную рыбу т.к. среди участников будет много матёрых судачников и щукарей не заявлявшихся до этого из эстетических соображений «не плющить планктон». :) Только есть одно но, соревнования по ЗБ это не рыбалка и чем они будут более развиваться, тем дальше от обычной рыбалки будут отходить. Не надо пытаться проводить параллели и с другими видами ловли, это совершенно разные вещи.
Почему в соревнованиях мы видим только лежащего при взвешивании 10ти граммового окунька :) и не замечаем такие моменты как: рывок команд после старта на опережение соперника для занятия более выгодного положения, постоянное передвижение и сверление в поисках стоянок рыбы, разнообразность техники проводки и снастей, используемых спортсменом, атака и оборона команд и многое другое.
Выше приводился пример с футбольными воротами и голом. :)
А если мяч попал в перекладину или пролетел мимо ворот, неужели от этого проводимая комбинация была менее острой? Неужели игроки в атаке играли не так красиво и не проявляли своё мастерство? Гол, конечно, хорошо, но мы получаем также наслаждение не от ширины ворот, а от процесса, происходящего на поле.Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ
Комментарий
-
Ничего не понял. Какой -то набор слов.
Какие фестивали по ловле щуки и судака?Сколько там будет участников? Вот это настоящее теоретезирование и есть. Смысл в том,чтобы свести всех в один чемпионат т.к. все ловят ЗИМНЕЙ БЛЕСНОЙ. Наслаждение от процесса ?Мастерство-это гол!Точка. Штанга и красивые комбинации без результата -это футбольный онанизм.(в котором почему то именно белорусский футбол и преуспевает)
Так же и в рыбалке.Никому не интересен процесс вываживания и тактической борьбы ,где в итоге окунёвый малёк.
Так же не вижу смысла в запрете использования лыж,снегоступов и прочего связанного с использованием мускульной силы.По-мне да хоть горные велосипеды. Чем шире и дороже снаряжение-тем легче привлечь спонсоров. Не тошнит ещё от уравниловки? Запретите штекеристам платформу-она дорогая ,не каждый может себе позволить.т.375 296 610221
Комментарий
-
На данный момент мы имеем:Ничего не понял.
1. Реальные команды, ориентирующиеся на ту рыбу, которая ловится в данный момент.
2. Виртуальные команды желающие ловить только крупную рыбу.
Вопрос: зачем ограничивать первых в пользу вторых, проявивших себя только теоретически?
Ты знаешь команду матёрых судачников с очень большим стажем. Кроме эпизода с поимкой одного судака 962г на троих,:) больше никак себя в соревнованиях не проявили и это люди с опытом в судаковой ловле около сорока лет. Где здесь спорт и красота?:)Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ
Комментарий
-
Какие реальные команды мы имеем,покажет следующий год. Возможно и среди них есть,те кто не прочь посоревноваться немного разнообразнее.
Мы обсуждаем правила,а не какие-то мифические команды. Будут правила,появятся и люди.Я на этот вопрос уже 5 страниц отвечаю. Попробуй понять прочитанное .Затем,что нынешние правила ограничивают интерес к ЗБ. а)потенциальных участников б)спонсоровЗачем ограничивать...т.375 296 610221
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий