Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований по зимней блесне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований по зимней блесне

    Сейчас проверял улов некоторых спортсменов. У одного, за известным только мне номером, в пасть достаточно бонусного (100-120г.) натолкано льда. Грам 15 сей спортсмен себе добавил при взвешивании.
    Последний раз редактировалось Вий; 08.02.2010, 13:02.
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

  • #77
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ...Поэтому не стоит выкручивать наизнанку очевидное: если команда начала ловлю (т.е. засверлился первый спортсмен), то члены другой команды обязаны удалиться на положенное расстояние от любого члена команды, движется он или нет. А понятие «движение» применять к членам ВСЕЙ команды на переходах. [/FONT]
    Приветствую UGO! Я ситуацию оценивал с позиции действовавших на тот момент правил. Там ведь не однозначно все было - РА бежал, Дядя Леша бежал, но Ра остановился и начал сверлить первым, причем на расстоянии больше 25 м от засверлившегося спортсмена Алмаза. Начавшим ловлю спортсмен считается после того, как он начал сверлить лунку, вот тогда будь добр к нему ближе 25 м не подходить. Судья должен был внимательнее следить за спортсменами, и если бы он был в себе поувереннее, данный инцидент был бы исчерпан за пять минут. А так спортсмены его авторитетом задавили, он совсем растерялся, пришлось Вия ждать, жребий тянуть.

    Что касается выдавливания с перспективного места, так то же и в мормышке: попу оторвал - место потерял (если флажком не обозначил, но флажков-то всего два). Нужно команде уметь постоять за свое клевое место, не только рыбу ловить, но и за соперниками следить. У нас на первом этапе Олег (Alo) сверлить лунки начал, три штуки пробурил, хотел к первой вернуться, а она уже ближе 25 м от ловящего спортсмена другой команды оказалась, тот быстрее подсуетился! Олег свой ящик забрать не мог, вот такая позиционная борьба. И с точки зрения правил – все по честному, не надо клювом щелкать.

    По поводу "удалиться на положенное расстояние от любого члена команды, движется он или нет" - как измерять, если спортсмен бежит, например? Предложи методику и инструментарий :).

    Далее, читаем существующие правила:
    2.5.3.5. От сигнала «Старт» до начала лова команда перемещается компактной группой с расстоянием между крайними членами команды не более 15 метров. Началом лова считается засверливание первой лунки в туре одним из членов команды.
    Этот пункт говорит о том, что спортсменам одной команды можно расходиться друг от друга дальше 15 м только после того, как один из них начал сверлить. Не более того. Т.е. остальные спортсмены еще не считаются начавшими ловлю – ведь можно и так трактовать этот пункт?


    2.5.3.8. После начала лова одной командой, остальные команды должны отойти от неё на расстояние не менее 25 метров. При невозможности обойти место лова команды на расстоянии 25 и более метров, перемещающаяся команда обязана следовать указаниям судьи-контролера команды, находящейся на месте лова.
    Очень хороший пункт, только нигде не прописано, как измерить расстояние от команды, что такое «место лова команды». Наверное, надо было конкретизировать, например: «остальные команды должны отойти от начавших ловлю спортсменов на расстояние не менее 25 метров», «при невозможности обойти производящих ловлю спортсменов на расстоянии 25 и более метров…» и прописать, что началом лова спортсмена является засверливание первой лунки.
    С местом ловли сложнее. Когда спортсмен сверлит – место лова понятно, когда непосредственно ловит - тоже. А вот когда переходит от лунки к лунке – получается, что он не ловит, а передвигается и в этот момент можно к команде подбуриваться? Видимо так, по другому «позиционной» борьбы не получится.

    Комментарий


    • #78
      Возможно надо чётче выделить понятие " команда приступила к ловле" - когда первый забурился- команда приступила к ловле, и к остальным её участникам нельзя приближаться на 25 метров . А чтобы не было казусов - дать возможность всем троим остановиться и засверлиться, и тогда второй команде можно засверлиться в 25 метрах. А уж потом можно толкаться задницами ловя друг друга на перемещениях. Иначе получится что пару команд могут гнать кого-то бесконечно долго не давая даже остановиться и забуриться.
      Раз уж мы говорим что преимущество у спортсмена который остановился первый, то пусть оно распространяется на всю команду ( в момент начала ловли) .
      Уверен что воображаемая ситуация когда один ходит по кругу не останавливаясь никогда не возникнет, потому что надо ещё и рыбы наловить. :)
      Последний раз редактировалось long kast; 12.02.2010, 12:02.

      Комментарий


      • #79
        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
        Там ведь не однозначно все было - РА бежал, Дядя Леша бежал, но Ра остановился и начал сверлить первым
        Это кто тебе сказал?:D

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • #80
          Присоединюсь в качестве стороннего наблюдателя к мысли long kast'a. Следует провести аудит правил на предмет исключения из них (или переформулировки) пунктов, где длящийся во времени процесс считается мгновенным. Например:
          Началом лова считается засверливание первой лунки в туре одним из членов команды.
          Засверливание - процесс, имеющий длительность. Считать началом первый оборот бура? Третий? Выдёргивание его из лунки? Логично было бы привязать такие пункты к однозначно толкуемым и минимальным по времени действиям, например:
          Началом лова считается начало засверливания первой лунки в туре одним из членов команды
          Идея, кажется, понятна

          Комментарий


          • #81
            Е.К.
            Товарищ Маузер сейчас сидит над лункой в Чигирях и приговаривает: "...ловись рыбка, ловись и в 1-ом и во 2-ом туре...":). Пожелаем ему успеха. И всем остальным ребятам.
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            ..... Поэтому не стоит выкручивать наизнанку очевидное: если команда начала ловлю (т.е. засверлился первый спортсмен), то члены другой команды обязаны удалиться на положенное расстояние от любого члена команды, движется он или нет.....
            Своё прочтение этого пункта уже высказывал и оно полностью совпадает с твоим. И всё таки, формулировка п.2.5.3.7 Правил позволяет очевидное трижды вывернуть наизнанку; особенно при наличии хорошей дебатной подготовки. Его нужно уточнять в первую очередь. Есть ещё несколько вопросов по Правилам и Положению, но всё это придётся перенести в межсезонье - сейчас половина блеснильщиков и организаторов занята мормышкой.
            Последний раз редактировалось FIL; 12.02.2010, 12:19.

            Комментарий


            • #82
              Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
              Это кто тебе сказал?:D
              Дядя Леша, ты же сам писал, что РА на доли секунды тебя опередил :).

              Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
              Миллисекунд, ты хотел сказать :)
              Подсудимый путается в показаниях?:D:D:D

              П.С. С морально-этической точки зрения я на стороне Алмаза в той ситуации.

              Добавлено через 10 минут
              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Раз уж мы говорим что преимущество у спортсмена который остановился первый, то пусть оно распространяется на всю команду ( в момент начала ловли) .
              Уверен что воображаемая ситуация когда один ходит по кругу не останавливаясь никогда не возникнет, потому что надо ещё и рыбы наловить. :)
              Т.е. ты предлагаешь всем, кто ближе 25 м от начавшего сверлить лунку замереть и ждать, пока займут свои места все спортсмены его команды, а затем отходить на 25 м от всех спортсменов этой команды? На мой взгляд как-то сложно все это.

              Мне ближе трактовка, когда началом ловли спортсмена является момент начала засверливания, и расстояния измеряются только от ловящих спортсменов. А момент начала ловли команды нужно определять только для того, чтобы до начала ловли одного из спортсменов команда не расползалась. Иначе зачем вообще эти 15 м до начала ловли?

              Короче, надо крепко подумать над формулировкой.
              Последний раз редактировалось Vadzim; 12.02.2010, 12:58. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • #83
                Первым бежал Борковский.
                Вторым Розин, третьим Вороник.
                Борковский приступил к ловле.
                Розин должен был удалиться на расстояние. При этом не пробегая мимо Борковского, а сразу в сторону. Удалятся на положенное расстояние нельзя мимо кого-то, можно от кого-то.
                Линейного судьи в момент совершения факта нарушения рядом не было. По свежим следам преступления судьи не решились разрулить ситуёвину. К моменту моего прибытия можно было по совокупности нарушений дисквалифицировать обе команды. Так как на прецендент, сотворённый "Аматарами", "Алмаз" ответил столь же неправомерно.
                И пока я припёрся,капитаны обеих команд, поостыв, согласились на жребий. В противном случае турнирная таблица была бы другой.
                Затем, в соответствии с регламентом, протестов в установленом порядке не поступало. Инциндент считается исчерпаным, но останется в хрониках для исследований спортивными аналитиками.
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #84
                  Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                  Первым бежал Борковский.
                  Вторым Розин, третьим Вороник.
                  Борковский приступил к ловле.
                  Розин должен был удалиться на расстояние. При этом не пробегая мимо Борковского, а сразу в сторону. Удалятся на положенное расстояние нельзя мимо кого-то, можно от кого-то.
                  Это существенно, тогда факт нарушения со стороны Розина налицо.
                  В похожей ситуации оказалась по-моему команда Салмобелфишинг, которая во второй день пошла по нашим следам. Но когда я засверлил лунку, они дисциплинированно остановились, сменили курс и расположились на положенном расстоянии. Под конец ловли они встали на наши утренние лунки, и уже мы оказались не у дел, обловить свои старые лунки не смогли. А там окуни стояли ба-а-альшия...:p

                  Комментарий


                  • #85
                    По поводу "удалиться на положенное расстояние от любого члена команды, движется он или нет" - как измерять, если спортсмен бежит, например? Предложи методику и инструментарий

                    Остановись, дождись, пока он от тебя удалится на 25 метров. Уйди в сторону. Не перспективное место? Надо было первым сверлиться.
                    Вадим, твой вариант и трактовка чемпиона допустимы, если к каждому спортсмену прикреплять своего судью, что, конечно, абсурд. Если вы хотите действенные правила, они должны идти по пути упрощения, а не наоборот. Если есть два варианта решения проблемы – простой и сложный, надо выбирать тот, который не несет дополнительных проблем. А иначе тупик и нарастание дерьма. Жребий – это антиспорт. Формулировки также должны быть предельно четкими, ни полшага в сторону, прав Усач. Что такое движение, начало ловли командой, занятие района ловли, окончание ловли в конкретном месте. Все, что может касаться спорных взаимоотношений команд, должно быть определено максимально конкретно. Что-то второстепенное можно отдать на откуп судьям.
                    Замечательно, что первый же сезон проявил проблемы и заставил совершенствовать правила. Плохо, что эти проблемы коснулись лидеров. Осадочек остался нафсигда.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                      Первым бежал Борковский.
                      Вторым Розин, третьим Вороник.
                      Борковский приступил к ловле.
                      Розин должен был удалиться на расстояние. При этом не пробегая мимо Борковского, а сразу в сторону. Удалятся на положенное расстояние нельзя мимо кого-то, можно от кого-то.
                      Линейного судьи в момент совершения факта нарушения рядом не было. По свежим следам преступления судьи не решились разрулить ситуёвину. К моменту моего прибытия можно было по совокупности нарушений дисквалифицировать обе команды. Так как на прецендент, сотворённый "Аматарами", "Алмаз" ответил столь же неправомерно.
                      И пока я припёрся,капитаны обеих команд, поостыв, согласились на жребий. В противном случае турнирная таблица была бы другой.
                      Затем, в соответствии с регламентом, протестов в установленом порядке не поступало. Инциндент считается исчерпаным, но останется в хрониках для исследований спортивными аналитиками.
                      Просто с нынешним вариантом правил возможна ситуация, когда спортсмен встал и шагом перемещается, к примеру, на 3 метра в сторону от "чужой" команды, в это же самое время спортсмен "чужой" команды подрывается и стремглав летит к пяткам первого и засверливается (опускает бур) - в итоге он в шоколаде, а первой команде остается только нервно курить в сторонке, потому что расстояние от движущихся спортсменов не меряется. Как и что прописать в правилах - это вопрос открытый.

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Замечательно, что первый же сезон проявил проблемы и заставил совершенствовать правила. Плохо, что эти проблемы коснулись лидеров. Осадочек остался нафсигда.
                        Проблемы были во втором туре второго этапа и без лидеров.
                        Если быть принципиальным согласно БУКВЕ закона, то на финише долно было быть минус ПЯТЬ команд.
                        И, рискуя быть в дальнейшем распятым спортивными аналитиками, я принял решение не рубить шашкой с плеча. Но о возможности выступления гильотины в качестве решающего аргумента я честно предупредил команды.
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • #88
                          Shahmatist

                          А вот это уже действительно элемент борьбы в рамках правил. Если ты настолько неспеша отходишь на 3 метра, что соперник успел пробежать 28 метров и засверлиться у твоих пяток - то ты проиграл, иди с этого места на 25 метров. Или делай так чтобы он успел пробежать те же 3 метра - максимум. А ещё лучше подобрать момент когда он замешкается, чтоб не успел даже стартануть ( например вытащил рыбину ) . А если место перспективное - сиди и держи зону , даже если в ущерб клёву- но команда ловит , потом команда позаботится о тебе .
                          ( Я писал выше про момент начала ловли, а здесь уже про борьбу в процессе ловли между командами . )
                          Последний раз редактировалось long kast; 12.02.2010, 13:39.

                          Комментарий


                          • #89
                            Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                            Если быть принципиальным согласно БУКВЕ закона, то на финише долно было быть минус ПЯТЬ команд.
                            И, рискуя быть в дальнейшем распятым спортивными аналитиками, я принял решение не рубить шашкой с плеча.
                            И это мудро, ибо задача любого судьи, а главного в особенности, более широка, чем просто формальное соблюдение закона = раздача желтых и красных карточек.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #90
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              А вот это уже действительно элемент борьбы в рамках правил. Если ты настолько неспеша отходишь на 3 метра, что соперник успел пробежать 28 метров и засверлиться у твоих пяток - то ты проиграл, иди с этого места на 25 метров. Или делай так чтобы он успел пробежать те же 3 метра - максимум. А ещё лучше подобрать момент когда он замешкается, чтоб не успел даже стартануть ( например вытащил рыбину ) . А если место перспективное - сиди и держи зону , даже если в ущерб клёву- но команда ловит , потом команда позаботится о тебе .
                              Это в рамках правил, и спортивно .
                              Ок, значит я трактовал правила для себя неправильно - намотал на ус. Буду бегать по 28 метров - но в таких случаях у каждой команды должен быть судья - иначе это балаган.

                              Комментарий


                              • #91
                                Лучше рыбу ловить тренируйся :) Хотя и бегать тоже надо уметь. Ну и я загнул про 28 метров, под самые пятки всё- таки бежать не надо. :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X