Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Норвегия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Норвегия

    Предлагаю Вашему вниманию, такую набирающую...для меня... интерес тему, как морская рыбалка. В данном случае в Норвегии. Есть ли, среди пользователей сайта brik.org, люди побывавшие там. Очень интересны отзывы о рыбалке и описание самой страны.
    Последний раз редактировалось cherepaha; 04.03.2010, 17:29.

  • 2 Sedoy,
    а где же окончание?
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

    Комментарий


    • Извините, дважды одну ссылку вставил. Продолжение -
      http://respublika.info/5590/relax/article56818/

      Добавлено через 2 часа 51 минуту
      Что запомнилось от него.
      Организаторы литовцы. Встретились в Вильнюсе и затарились в гиппере. Далее на их микроавтобусе в Эстонию. Из Эстонии в Финляндию на пароме. Литовцы выкупили в Норвегии бывшую НАТОвскую базу и сделали из нее «дом рыбака»:). Прямо там можно у них купить снасти, приманки, взять напрокат электрокатушку (30 евро в день). Всю выловленную рыбу везли домой. У норвежских погранцов рабочий день как у всех – до 18 ч., закрыли будку и пошли домой. Короче литовцы все знают, поэтому пересекли границу без проблем. Кроме того, они сдают рыбу в магазины в Вильнюсе и еще здесь имеют неплохой доход. Уехали раньше на два дня, т.к. море начало штормить надолго. Поэтому прежде чем ехать в Норвегию на рыбалку, надо изучить в какой месяц года это лучше делать. А то, говорит, до них была группа русских, так они вообще в море не вышли. А палтуса надо ловить в мае – лучшее для этого время, да и для другой рыбы – заходит на нерест. Вот как ввезти рыбу в РБ каждый решает сам – большая проблема.

      Комментарий


      • Thrym88
        Спасибо за правду.

        Комментарий


        • Так же выражаю благодарность Thrym88 за человеческий отчет без пафоса
          Срэбны вершнik на чырвоным полi

          Комментарий


          • Немного фото с той рыбалки.

            Комментарий


            • Еще немного фото.

              Комментарий


              • Еще немного.

                Комментарий


                • Спасибо за добрые отзывы, ребята. Как и обещал, вторая часть, на этот раз про Морскую рыбалку.

                  Выбор места

                  Как я рассказывал ранее, мой друг Серега поселился в Ставангере относительно недавно, с местными закорешиться еще не успел, поэтому место для морской рыбалки он выбирал руководствуясь картой и революционным чутьем.

                  Выбрал он пирсы около селения Тунгевика, что на север от Ставангера. Обязательным образом посмотрел расписание приливов и отливов- потому что по его словам скумбрия берет с берега строго в прилив, просто потому что ее к берегу сносит приливом.

                  Схема 1. Как доехать до Тунгевики от Ставангера.



                  В общем, сели мы к 10 утра в машину и покатили. Прибыли на место. Заброс, другой, третий, ничего. Минут через десять я вытащил из моря, но не то, что предполагали, а какую-то адскую сатану. Я потом два дня в интернете искал, что же мы такое поймали. Оказалось - сарган. Воняет, надо сказать, настолько дико, что мы ее выбросили по итогам, на месте посмотреть не могли что за рыба, а брать с собой то, что так воняет не рискнули.

                  Рыбалка

                  Полчаса бросаем - никаких результатов. Серега предлагает поискать еще мест, так как скумбрия или берет так, что только успевай забрасывать, или вообще не берет. Сели в машину, поехали. Ездили часа три, мест подходящих для ловли с берега не так много - то мелко, то город какой-нибудь на пути, то краболовки стоят на воде - а около них ловить не рекомендуется, местные могут злобу затаить.

                  В общем, напоследок, решили вернуться оттуда где начинали, и просто уже побросать - надоело колесить. Не возьмет, так домой поедем.

                  Схема 2. Тунгевика. Само место.



                  Возвращаемся в Тунгевику. И на первый же заброс у сереги берет! Она, скумбрия. Два часа побросали, в итоге 18 скумбрий, и треска еще небольшая у Сереги сорвалась.

                  Фото 1. Скумбрия и Адская Вонючая Сатана.



                  Дома сделали из скумбрии струганину. До этого, скумбрию только в магазине видел, думал раз она из окуневых - чистить ее и разделывать будет еще задача. Но все оказалось лучше и проще. Разрезал, вынул хребет с костями и по факту у тебя филе.

                  На следующий день вроде бы и не планировали еще ехать, но не выдержали. Сели и опять покатили в Тунгевику. На этот раз начало клевать сразу и в итоге за три примерно часа то, что видим на фото.

                  Фото 2. Улов второго дня.



                  Заключение.

                  По итогам - никаких вопросов и вариантов куда ехать в следующий отпуск у меня нет. Только Норвегия, только хардкор!

                  Бесконечная благодарность Сереге за прекрасный отпуск!

                  Комментарий


                  • а расскажите что по деньгам обходится рыболовный тур в норвегию?

                    Комментарий


                    • Сообщение от diesel94 Посмотреть сообщение
                      а расскажите что по деньгам обходится рыболовный тур в норвегию?
                      Смотря сколько человек едет. Приблизно, со всеми паромами, 1500 евро с носа.
                      Домик 70-90 евро с чел. в сутки.
                      Почитай:
                      http://www.brik.org/showpost.php?p=1...&postcount=137

                      Комментарий


                      • Где-то с 15.06 по 30.06 двигаюсь по южной Норвегии вдоль зап. побережья в среднюю до Трондхайма. Принцип как и ранее: много видеть, много пережить.
                        Стоим в среднем по 2-3 дня, захватывая местные достопримечательности (вроде этой, которую посетим в этом году http://rivalcz.deviantart.com/art/No...view-171997680 ). Ловим пару дней во фьорде, потом перезжаем на новое место и день-два тратим на пещеры, сплавляемся по речкам, поднимается в зиму на ледник и т.д. Потом опять в лето и снова ловим.
                        На одном месте сидеть не любим, активные по физ. нагрузке дни комбинируем с расслабоном ночной рыбалки (белые ночи) или ловлей/сплавом на реках. Маршрут прорабатываем до мелочей (стоянки, связь, бронь, паромы), так что на организационные моменты времени почти не уходит.
                        Спим в кемпингах (палатки, спальники). Горячая вода, стиралка, интернет есть почти везде - все очень цивильно. Пример из прошлого: http://q.bstatic.com/images/hotel/ma...4/12452245.jpg или http://www.nafcamp.no/campingplasser...481/2481-2.jpg
                        Провиант тащим из Германии, на месте покупая только хлеб/молоко/овощи.
                        Update 17.03.13: Если кто хочет сесть на хвост (из Германии)- велкам. Либо только 1 человек в наш паркетник (подберем в Берлине), либо Вы со своим транспортом подбираете нас. Само собой, можно и вторым экипажем. Мы стартуем из мюнхенской "области", грузимся провиантом и ночуем под Берлином. Наутро двигаемся дальше через Данию.

                        Бюджет по опыту прошлого: на машину/экипаж два человека около 2000 евро (1000 на нос), на джип/бус 3/4 человека - 2400-3000 евро (ок. 800/персона). Это с арендой лодок, ночлегами, питанием, топливом, паромами- всем. Так принято: владельцу машины группа сбрасывается 150-200 евро в качестве "спасибо" за пробег (т.е. если везете своим джипом/бусом платите еще меньше). Все стоимости от Берлина.
                        Один пункт, на который хотелось бы обратить внимание:
                        Вы- надежны. Негативный опыт последних 10-12 лет: 50-60% попутчиков из РБ пропадали в считанные дни/недели до выезда. Свой рубль дисциплинирует, в Германии принято за 45-60 дней сбрасываться 15-20% в общий котел на предварительные заказы. Не едешь- твой отказ не напрягает кошельки остальных. Нам будет достаточно, чтобы все брони, которые позже нельзя отменить (паромы прежде всего, пресноводные лицензии, иногда каноэ и трансфер в точку старта), делились в день оплаты. Никто на Вас не зарабатывает, но и за три дня лихорадочно искать замену тоже не хочется. Думаю, поймете.
                        С вопросами пишите в личные.
                        UPDATE: появилась мысль сделать двухдневный переход с рюкзаками с ночевкой в этом нац. парке , а также пожертвовать крайним югом в пользу Lofoten
                        Последний раз редактировалось NemeZ; 17.03.2013, 23:08.

                        Комментарий


                        • маленький отчет

                          С 17.04 по 29.04 в составе шести человек прошли по маршруту Минск-Вильнюс-Рига-Стокгольм-Хамар-Лилехамер-Олесунд и обратно. Я был в первый раз. В следующую поездку обязательно возьму всю семью с собой, пусть посмотрят на красоты севера. Размещение в очень приличном домике со всеми удобствами (700 евро неделя) на шестерых, прокат лодки 165 евро за неделю плюс топливо 2,5 евро литр. Единственным недостатком по прибытии была погода, весна сильно припоздала, что сильно сказалось на уловах. Сельдь и скумбрия еще не зашли. Ловили в основном Сайду в прилове была Треска и Люмб. Сайда клевала как из пулемета по три-четыре штуки за заброс. Погулял в горах, на обратном пути удалось несколько часов погулять по Стокгольму. Поездка с ночевками в мотелях и на пароме совершенно не утомляет. Горные перевалы, с пасущимися оленями, просто бесподобны. На машине расстояние составило ровно 1500 км в одну сторону, паром из Риги в Стокгольм 17 часов со всеми удобствами отеля плюс Duty Free. В следующий раз поеду летом....
                          Пы.Сы.:Чуть позже выложу видео.
                          Пы.Пы.Сы.: Флаг на доме, в другой раз вывешу другого колору.
                          Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                          (Восточная мудрость.)

                          Комментарий


                          • добавочка

                            в продолжение поста...
                            Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                            (Восточная мудрость.)

                            Комментарий


                            • Эх, знакомые места, только разница в три года.

                              Комментарий


                              • Были в Норвегии в городе Алесунд в Июне. На рыбалку ходили два раза по часу, ловили рыбку не так как настоящие рыбаки с лодками, катерами и т.д. , а просто с моста и с пирса. Сайда, конечно, клевала не переставая, её можно наловить бесконечное количество, но норвежец с которым мы были не давал ловить больше, чем возможно съесть на ужин. Не выплывая в море мы ловили сайду, треску, скумбрию и форель.


                                Не только рыбалкой хороша Норвегия. Можно прогуляться в горы, посмотреть горное озеро, съездить в океанариум, походить по магазинам ( вещи хорошего качества в пять раз дешевле чем у нас).
                                Поездка нам обошлась очень дешево, сейчас авиа из Вильнюса и обратно с багажом стоит 90 евро на человека http://www.skyscanner.ru/ , машина на прокат 50 евро сутки. Рыболовный домик на берегу моря на неделю на 6 взрослых стоит от 800$, на booking.com много вариантов http://www.booking.com/hotel/no/lant..._map_container
                                Всем советую посмотреть на эту красоту.
                                Последний раз редактировалось Виктория; 10.07.2013, 09:01.
                                Проснулась с мыслью, что пора что-то менять... Поменяла 200 евро. На время успокоилась!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X