Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

    Уважаемые рыболовы любители!
    Группа людей по фамилии на букву "Б......" снова пытается протянуть в правила любительского рыболовства поправки и дополнения, суть которых сводится к легализации сетей для любительского рыболовства !
    Доводы их просты : Народ т.е мы с вами, утрачивает навыки исконно народных ремесел, а именно ловля сетями,крыгами,бучами,бреднями..... по их глубокому мнению, данные поправки помогут привлечь иностранных туристов, повысит доходность и возродит народный этнос который сейчас якобы утрачивается ! Под такими благовидными предлогами пытаются протянуть данные поправки.
    Пишу здесь, так как поручено до пятницы т.е до 2.04.2010 внестии данные поправки в правила рыболовства. Все круглые столы и совещания бессильны против некоторых на букву "Б". Государственные органы заняли выжидательную позицию или руководствуются коньюктурными соображениями или иное.... .
    Прошу вас всех, кто не безразличен к данной проблеме привлечь журналистов,депутатов и другие заинтересованные структуры и чтоб в дурном сне данные товарищи забыли про "СЕТИ" !
    Со слов есно,так как документов не удалось раздобыть, указ практически лежит на столе у Президента и согласно предложений Бамбизы Н.Н "Директора Беловежской пущи" предложено рассмотреть данные поправки заинтересованным ведомствам и принять дополнения в указ №580. Информация на 100%.
    Что будем делать рыболовы любители, ваше мнение ?
    Последний раз редактировалось Антон; 31.03.2010, 15:29.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Azyrynga
    я все сказал, хошь ищи оправдания, но как не крути их просто нет, а чел занимающийся такой куйней да еще пальцем на других показывает- не заслуживает называться рыбаком

    Комментарий


    • В конце 60, начале 70 годов прошлого века мне доводилось быть участником событий и перенимать опыт ловли рыбы старинными – чудо снастями. Да, в те времена в любительском рыболовстве запрещалось использование всяких вентерей, крылен, «морд», а правильно сказавши ловушек для истребления рыбного поголовья… В каждой местности эти снасти имели свое название и были приспособлены -догадываетесь для каких целей. Но воспитаны наши деды и отцы были в другом понимании общения с природой и никогда в большинстве своем не вредили матушке природе. А это и есть основа той устоявшейся позиции информацию о которой необходимо доводить до своих детей и внуков. Поверьте - это не « поучание» кого-то… Жизнь так устроена, что мы не должны забывать тех мгновений, которые позже незаметно для нас формировали закалку и волю , привитую дедовскими методам, в том числе, и по добыче рыбы для пропитания… Как все выглядело… Мой прадед, Гридюшко Антон Иосифович, 1889г.рождения в 1969 году очень качественно мастерил из веток орешника и березы вентери, которые устанавливал в реке Двиносе. О методах установки и приваживании рыбы делиться не буду, распишу лишь самое удивительное, что заставило меня постоянно думать о бережливости. Иногда в ловушке оказывалось очень много рыбы, погостить в «морду» заходил и хищник, видимо принимал вентерь за укрытие…Так вот, мой прадед - весьма выборочно и избирательно сортировал обитателей домика, выпуская в реку наиболее крупных особей и мелочь, при этом приговаривал: -Ты плодись, а вы крепитесь… В то время не придавал значение словам прадеда, а позже вспоминал и анализировал его поведение и заботу о сохранении… он брал продукта столько, а несколько унести… И в 21 веке в Витебской области, Ушачском регионе видел на одном из водоемов похожую рыбалку … Не знаю результатов, но таков метод еще присутствует… Считаю – мы не в праве осуждать традиции … они живучи. А вот делиться результатами не добычливости, а уловистости – это мастерство и каждый из нас по сути – охотник . Никто не переубедит меня сегодня, что спиннинг с его арсеналом менее добычлив… и своими приманками с колющими прибамбасами менее травмоопасен для обитателей подводного мира…
      …На вопрос мудреца о том, что такое рыбная ловля – спорт или искусство, жена матерого со стажем спиннингиста ответила: - Когда мой супруг ловит рыбу – это спорт, но когда он об этом рассказывает – это уже искусство. Ни чешуи.
      Последний раз редактировалось Хорь; 19.02.2011, 15:12.
      «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

      Комментарий


      • Хорь . Твои размышления правильные и ход твоей мысли мне нравится.
        От себя хотелось бы добавить , что на сегодняшний момент практически нет рыболовов любителей ( за исключением небольшого меньшинства ) которые применяют этические и моральные принципы в рыбалке , задумываются о природе и о своем месте в ней , стараются помочь сохранить наши рыбные запасы . Главная цель большинства - это максимально возможно набить свои садки или куканы рыбой не задумываясь о последствиях и в оправдание кивая в сторону браконьеров и промысловиков . На сегодняшний день даже пошла тенденция ( знаю не по наслышке ) когда рыболовы любители разрешёнными снастями заточившись под определённый вид рыбы занимаются её промысловой добычей на продажу ( в основном это касается хищника ) . Я таких " рыболовов " называю " браки в законе " .
        Так что пока этическое и моральное воспитание наших людей не достигнет нормального уровня , ни о каком разрешении древних методов ловли не может быть и речи . А ответственность за правила нарушения любительского рыболовства надо ужесточать , как и за браконьерство .
        Что бы брак после первого штрафа не пошёл на следующий день отбивать штраф ещё большим количесвтом сетей , а ближайшие год - два на досуге в местах не столь отдалённых задумался о том , стоит ли ещё раз этим заниматься.
        А правильно воспитывать надо начинать с наших детей .
        Рыбалка это не хобби , это диагноз

        Комментарий


        • Так может это ПРАВИТЕЛИ побеспокоились о народе, ну, типа щас продукты питания подорожают настолько, что покупать не каждый рыбу смогет, все ж почти в магазинах бывают, видим, что с каждым походом процентов на 10 больше оставляет, так че через год будет?.. Так вот, на тебе путевку, руки твои - добывай, лови да жри! А? Как вам такое? Так и выживем, глядишшшььь!

          Добавлено через 7 минут
          Кстати, для многих в глуши это было, есть и будет источником если не питания, то подпитки. Или вы думаете в Россонском районе работы много и за нее платят пресловутые 500$? Окститесь! Особенно вы, "правильные" минчане на джипах за тридцаху, что на Ямахах воблеры двадцатибаксовые тягаете. Пузырей из-под Немирова на берегах уже больше валяется чем отечественных...
          Последний раз редактировалось koha; 26.02.2011, 13:25. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • Сообщение от koha Посмотреть сообщение
            Окститесь! Особенно вы, "правильные" минчане
            Предлагаешь браконьерство официально разрешить для тех, у кого доход ниже определенного уровня?
            А "правители" свою позицию по этому поводу определили давно и сразу: для извлечения дополнительных доходов за счет "эко"-туризма.
            И, кстати, моя родовая по отцу деревня находится в стороне вообще от каких-либо значимых (кроме сажалок) водоемов. Денег там раньше практически вообще не видели. А люди там не голодали, еще и городских детей подкармливали. Потому что работали от зари до зари и хозяйство свое немалое вели.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Сообщение от koha Посмотреть сообщение
              Добавлено через 7 минут
              Кстати, для многих в глуши это было, есть и будет источником если не питания, то подпитки. Или вы думаете в Россонском районе работы много и за нее платят пресловутые 500$? Окститесь! Особенно вы, "правильные" минчане на джипах за тридцаху, что на Ямахах воблеры двадцатибаксовые тягаете. Пузырей из-под Немирова на берегах уже больше валяется чем отечественных...
              Во накипело:mad:, видать и в правду глубинка у нас богатеет

              Комментарий


              • Сообщение от koha Посмотреть сообщение
                Окститесь! Особенно вы, "правильные" минчане на джипах за тридцаху, что на Ямахах воблеры двадцатибаксовые тягаете. Пузырей из-под Немирова на берегах уже больше валяется чем отечественных...
                Правильно сказал.
                Минский карповый клуб.

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Предлагаешь браконьерство официально разрешить для тех, у кого доход ниже определенного уровня?.
                  не-е, он про .
                  Сообщение от koha Посмотреть сообщение

                  Окститесь! .
                  . так как
                  Пузырей из-под Немирова на берегах уже больше валяется чем отечественных...
                  не из под бырла, заметь:cool:
                  ====================
                  а ты, Игорь, про совсем другое:cool:
                  А люди там не голодали, еще и городских детей подкармливали. Потому что работали от зари до зари и хозяйство свое немалое вели.
                  а уж;) по этому вопросу за советом;) к Антону (преимущественно :)) , беломору, Е.К. и пр
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • UGO, зачем им че-то официально разрешать, да им плевать можно или нельзя, я ж сказал: ловили, ловят, ловить будут! А у большинства местных всегда есть знакомые и мобильный номерок инспектора, систему никто не отменял. Они за свою сетку в озере сдают до десятка приезжих браков за сезон оперативными действиями.

                    Добавлено через 22 часа 21 минуту
                    Они только межрайонных рейдов боятся, да и то не всегда... Откатно-поощрительная система как пришла из Москвы, так и прижилась во многих сферах сотрудничества.
                    Последний раз редактировалось koha; 28.02.2011, 13:18. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • Вчера было интересно услышать мнение человека далекого от рыбалки и браконьерства по поводу сетематериальных орудий. Так, говорит, это ж хорошо! Балтийскую-то рыбу, говорит, есть уже нельзя, в ней какой только погани уже нету. Североморскую - тоже под вопросом. Азиатская вообще уже вся искусственная да химией кормленая. Так и получается, что население нашего быстроразвивающегося государства будет получать экологически чистые белки с фосфором, т.е. расти и умнеть! Как вам?

                      Комментарий


                      • Сообщение от koha Посмотреть сообщение
                        Как вам?
                        Вот такие далёкие от рыбалки люди и принимают решения о разрешении сетематериалов .
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Чего только не выдумают. Помню как-то читал,что продают электроприманиватель рыбы. Вставляешь батарейку и идут волны какие-то,приманивая рыбу. Но видно шарлотанство это было,так как реклама быстро заглохла. Мот и это что-то не вполне серьезное,не в помощь нехорошим людям,будем надеятся.
                          :p

                          Комментарий


                          • Сообщение от Vasy Посмотреть сообщение
                            Чего только не выдумают. Помню как-то читал,что продают электроприманиватель рыбы. Вставляешь батарейку и идут волны какие-то,приманивая рыбу. Но видно шарлотанство это было,так как реклама быстро заглохла.
                            Представь себе, приходишь на берег, разматываешь кабеля и забрасываешь электрозов в воду. При помощи поворотного переключателя, что на блоке управления, выбираешь нужную надпись на рыберблате "уклейка-плотва-плотва крупная-подлещик-лещ-лещ крупный-линь/карась-карп". Затем забрасываешь электроудочку (фидер, штекер) и выбираешь на ее блоке управления нужное из "червь-опарыш-мотыль-перловка-манка-макароны"...
                            Небось, изобретателя (и продвигателей этой идеи) бизнесмены по производству прикормов и сопутствующей фигни (ведра-сита-...) сообща давно поглубже в бетон уже закатали...
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • Уважаемые Коллеги, Добрый день! На ONLINER один "добрый человек" в разделе "Охота. Рыболовство" вовсю торгует китайскими сетями и на все увещевания форумчан не реагирует. Подскажите, как можно этого б... наказать, но только законным методом.
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                                Представь себе, приходишь на берег, разматываешь кабеля и забрасываешь электрозов в воду. При помощи поворотного переключателя, что на блоке управления, выбираешь нужную надпись на рыберблате "уклейка-плотва-плотва крупная-подлещик-лещ-лещ крупный-линь/карась-карп". Затем забрасываешь электроудочку (фидер, штекер) и выбираешь на ее блоке управления нужное из "червь-опарыш-мотыль-перловка-манка-макароны"...
                                Небось, изобретателя (и продвигателей этой идеи) бизнесмены по производству прикормов и сопутствующей фигни (ведра-сита-...) сообща давно поглубже в бетон уже закатали...
                                Главное, название этому хорошее придумать.
                                "Русская рыбалка. 3"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X