Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Манка и тесто

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Манка и тесто

    Ловим на МАНКУ

    Обычно к рыбалке в выходные дни предшествует тщательная подготовка, от которой удовольствие получаешь не меньше, чем от рыбалки. Подготовка включает в себя несколько этапов: планирование – выбор водоёма; вида рыбы, которую собираешься ловить; выбор и подготовка соответствующих снастей; и наконец подготовка насадок, наживок, прикормки. подробнее>>>

    Другие рецепты:
    от Sana
    от Экстерн промытая
    от Voevoda
    от ВОЛОДЯР хлеб + манка
    Последний раз редактировалось Rammstein; 07.05.2011, 13:13.

  • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    Манка без проблем переносит замораживание. Более того, мне кажется, после этого она становится даже лучше.
    Вот только закончил делать манку,заморозил и задумался - а чем манка после замораживания становится лучше:по клейкости или по вкусу?Я уже в этом году ловил на манку после морозилки(http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1986252).Да,клевало,ловилось,но нет у меня сравнения с манкой,изготовленной прямо на водоёме.
    Чего это я себе голову забиваю?
    Лучше быть умным и иногда тупить,

    чем быть тупым и постоянно умничать.

    Комментарий


    • А вот что то с манкой происходит после заморозки :). Заранее приготовленая это конечно хорошо,время экономит,но я выбираю свежак :). Ведь только свежий замес даёт соблазнительное облочко вокруг крючка,с опадающими частичками(имхо). Готовлю её после закорма,когда тянутся минуты(а то и часы ожидания).

      - - - Добавлено - - -

      Ну а вообще...бывало ловил на мороженую манку и она кончалась. Месил свежую и продолжал ловлю-разницы в клёве не замечал...единственное при перезабросах свежая манка увереннее висела на крючке(хоть и всё одно менял)...а может показалось...
      ...я не за рыбой,а на рыбу...

      Комментарий


      • если можно и будет настроение - подскажи какой был эффект от заморозки

        Комментарий


        • Пользуюсь манкой из шприца несколько лет.Даже несколько замораживаний не ухудшают качество.Но даже самое слабое закисание-и она уже не держится.Поэтому шприц с манкой перекладываю из морозилки в холодильник с вечера ,а банку с запасной манкой беру с собой из морозилки.Способность манки вылазить из шприца сильно зависит от температуры чем теплее -тем она мягче .

          Комментарий


          • Сообщение от сан санович Посмотреть сообщение
            Сей час прочел все сообщения.Про соль ничего не нашел.Люди,я вполне серьезно.Пробуйте не САХАРИТЬ болтушку а СОЛИТЬ.
            Прошлым летом товарищ показал тему-ловили в проводку,я на свою замазку, а он на солёную болтушку закрашенную флуо жёлто-зелёным красителем для пасхальных яиц. Улов 7 к 1 в его пользу. Вода прозрачная. Потом многократно убеждался в её рабочих свойствах, при ловле плотвы и густеры.

            Комментарий


            • Вчера на берегу одной небольшой реки сидели мы втроем... Вода еще не очень прогрета (сами видите), расстояние между нами было по пять шагов. Рыбак №1 - болонка, затишок с очень медленной обраткой, на крючке червь - одна очень хорошая плотвица, рыбак №"2 - болнка, тесто из мучицы с ванилькой заправлено в шприц, возле берега, почти стоячка - 10% уклейка, 40% густерка, проскакивала и вполне приличная, 30% плотва, так же были не плохие рыбки, рыбак №3 (Я) - мах, опарыш, в основном проводка, иногда возле бережка, 50% уклейка, 20% густерка (мелковата), 5% очень мелкая плотвица и красноперочка. Результат как говорится на лицо. Тесто эффективно работает, и по полухолодной воде, видовой состав (удивил), размер рыбин порадовал. После семи вечера, рыбы стали попадаться покрупнее. Вывод напрашивается такой - тесто ловило крупнее, разнообразнее и соответственно весомее. Честно говоря был удивлен. На следующую ближайшую рыбалку обязательно только с ним.
              Последний раз редактировалось dguzeppe; 02.04.2016, 07:39.
              Да... такие брат дела

              Комментарий


              • Сегодня первый раз ловил на манку. Появилось несколько вопросов. Вот пишут что пару забросов и нужно менять манку на крючке, у меня почему-то она держалась мёртво, создавалось такое впечатление что слишком крутая по консистенции получилась, жестковатая что ли. Хотя тянулась и моталась на крючек просто отменно. Соплю наверное метровую можно было растянуть из шприца. Клевало на манку, но не сказать что хорошо, не лучше но и не хуже чем на опарыша или хлеб. И еще чуть не забыл, писали что при забросе манки образуется облачко мути, Что то не особо я его заметил. С чем это может быть связано, то что получилась такая манка? Просто прочитал что чем дольше её мешать тем лучше, во вчера перед теликом и увлекся))) мешал минут 45-50))) Может я её просто перемесил??? Всасывалась в шприц отлично, и выдавливалась из него тоже великолепно, и наматывалась без проблем, правда в конце намотки, когда нужно оторвать соплю из шприца от того что намотано на крючке приходилось прилогать усилие, даже физически ощущалось как она рвется, как будто как нитка гнилая.
                Ради интереса мотал голушку чуть больше и на полудонку на хорошее течение закинул, минут через двадцать манка висела на крючке как нивчем не бывало, только вроде как немного подраскисло и растянулось и жало вылезло, а так вполне нормально себе висело.
                Последний раз редактировалось yrrass; 04.04.2016, 21:23.

                Комментарий


                • Правильная у тебя манка!
                  Не парься.
                  Лучше быть умным и иногда тупить,

                  чем быть тупым и постоянно умничать.

                  Комментарий


                  • Спасибо что успокоил))) значит сажусь болтать на завтра!

                    Комментарий


                    • Надеюсь,что полезный многим способ приготовления манки для рыбалки поведаю.Около трёх лет я его искал.Увидел у рыбака насадку, похожую на жвачку,но он утверждал,что это манка.С крючка насадка не слетает,хоть 5-7 раз перезаброс. Секрет узнал позже-суть в том,что у манки наибольший из круп % клейковины, в Китае из неё даже пекинскую утку делают, гугл в помощь.Но в Беларуси нет в продаже клейковины в чистом виде, а она и есть насадка, которая по крепости похожа на резину. Приготовление простое,можно сделать на водоёме. Смешиваем манку и воду один к одному. Полученный катыш (я делаю размером с куриное яйцо) моем в воде, 10- 15 минут, перекладывая из руки в руку- или в реке,или под краном.От рук будет отделятся мука с катышками манки, мнём её в ладонях, перекладывая её из ладони в ладонь, но в итоге останется катыш, размером с перепелиное яйцо-это и есть клейковина, похожая на резину, потом в шприц 2 куба (легче давить) затолкать при помощи своих губ (всосать через отверстие для иглы). Очень липкая штука . от пальцев тяжко отодрать. о том
                      , что в воду можно аромат добавить писать не надо. Суть я изложил, флаг в руки, с этой насадкой можно делать кучу экспериментов от цвета до запаха. Можно дома под краном потренироваться, у меня был восторг от того , что я всё-таки узнал рецепт. Может я для вас не новую насадку описал, но её описание я тут не нашёл, и секрет мне из России прислали в Минск. Надеюсь, что эксперименты с успешным применением насадки здесь найдут отражение, мне нравиться добавлять катыш после опарыша или червя. Ну и с запахами экспериментировать. Надеюсь, что для кого-то новую страницу в рыбалке открыл.

                      Комментарий


                      • Клейковина в чистом виде не представляет интереса для рыбы,поэтому через пару забросов насадку нужно менять.Для приготовления нужно брать манку мягких сортов(марка М на упаковке).Замешивать 2-3 минуты,оставить на 20-30 минут,после этого помешать пару минут и готово. Всё ИМХО.

                        Комментарий


                        • Пару раз ловил на клейковину, но поклёвки даже не увидел, но при этом рыба исправно клевала на другие насадки.
                          Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                          Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                          Комментарий


                          • Сообщение от boroda15sp Посмотреть сообщение
                            Клейковина в чистом виде не представляет интереса для рыбы,поэтому через пару забросов насадку нужно менять.Для приготовления нужно брать манку мягких сортов(марка М на упаковке).Замешивать 2-3 минуты,оставить на 20-30 минут,после этого помешать пару минут и готово. Всё ИМХО.
                            Таки у нас только и продается марки "М"...
                            Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                            Комментарий


                            • Так и не могу понять чего вы пристали к этим марка Т и М, делаю из марки М, на крючке висит фиг снимеш, но больше трех проводок не делаю, потому что превращается в жевачку. Первый раз мешал около 50 минут, теперь как проснусь на рыбалку первым делом насыпаю в баночку манку и добовляю воду, хорошо перемешиваю, пока собираюсь переодически помешиваю по немногу, приехал на водоем опять помешал секунд 20-30, замешал прикормку и снова немного помешал, собрал снасть и еще раз помешал манку, и всё готово, в шприц и на крючок

                              Комментарий


                              • Сообщение от yrrass Посмотреть сообщение
                                Так и не могу понять чего вы пристали к этим марка Т и М, делаю из марки М, на крючке висит фиг снимеш,
                                Так получилось, что когда начал ловить на манку, у меня был сорт Т. Даже плохо умея ее делать, она получалась у меня отлично... причём часто - делал ее прямо на рыбалке. Потом закончилась... и с обычной манкой, сорта М - стало получается хуже. Потом попрактиковался , и сейчас уже проблем нет.
                                Так что разговор не идёт о том, что лучше М или Т, ... обе нормальные... а лишь о том, что с сортом Т легче делать манку для рыбалки.... с ним трудней ошибиться, особенно новичкам.
                                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 10.04.2016, 13:06.
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X