Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общественная дружина по контролю и охране водных объектов РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общественная дружина по контролю и охране водных объектов РБ

    Приветствую, коллеги-рыбаки ! Ну вот наконец после первого шага - зарыбления Заславского водохранилища , мы пришли ко второму и закономерному шагу - созданию Общественной Дружины по контролю и охране Заславского вдхр. . Данная общественная дружина будет создаваться на базе " Инспекции по охране животного и растительного мира " и члены дружины будут иметь официальный статус " общественный инспектор по охране животного и растительного мира " с предоставлением некоторых полномочий и выдачей соответствующего удостоверения . Естественно первоочередной задачей Общественной Дружины ( в дальнейшем для простоты ОД ) будет мониторинг соблюдения правил любительского рыболовства на ММ , пресечение браконьерской деятельности и т.д. . ОД будет работать в тесном сотрудничестве с Инспекцией . Иногда будут производиться совместные рейды , и не только по ММ . Хотел бы сразу оговориться , что это не новая работа , которой надо отдавать всё своё личное время .ОД Будет создана из некоторого количества сознательных рыболовов , и по мере возможностей и наличию свободного времени будут задействоваться некоторые из членов дружины , так что время на рыбалку останется .:D
    Хотел бы сразу предупредить :
    Лица , желающие вступить для каких либо своих корыстных или меркантильных целей , любящие власть , браконьеры под личиной добропорядочного рыбака , или думающие что вступив в дружину смогут безнаказанно нарушать правила любительского рыболовства и т.д. могут идти мимо . Даже если такое случится , то данные индивиды будут выявляться и немедленно изгоняться из ОД .

    Теперь немного поподробней о кандидатах в члены ОД :
    Кандидатом в члены ОД может стать любой желающий сознательный рыболов , достигший 18 лет , обладающий соответствующими моральными и деловыми качествами . И являющийся членом ОО " БРИК " Посему , если кто ещё не вступил в ОО " БРИК " - сейчас самое время !

    Внимание ! Важно !
    Членом ОД не может быть лицо :
    1. Имеющее судимость
    2. Состоящее на учёте в лечебно профилактических учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания , наркомании или алкоголизма .
    3. Признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными
    4 . Привлекавшиеся к административной ответственности в течении 5 лет до дня подачи заявления по статьям :
    9.1 , 9.2 , 10.1- 10.5 , 15.21 -15.23 , 15.26 - 15.37 , 16.1 , 17.1 - 17.6 , 18.16 , 18.19 , 23.1 - 23.5 , 23.45 - 23.51 , 23.71 , 24.4
    Кодекса РБ Беларусь об административных правонарушениях .
    5. И привлекавшиеся в течении года до подачи заявления за совершение правонарушений , предусмотренных другими статьями данного Кодекса

    Граждан рыболовов , по перечисленным выше причинам не имеющих возможности вступить в ОД прошу не расстраиваться - Вы всегда сможете помочь ОД или своим звонком или личным присутствием .

    Если Вы желаете вступить в ОД , или у Вас есть какие-то вопросы - просьба отписываться в данной ветке ( либо мне в личку ) .

    Дорогие коллеги ! Так как сейчас пока рассматриваются все желающие вступить в ОД , то никаких заявлений писать не нужно и справок собирать тоже . Как только из добровольно предложенных кандидатур начнётся отбор , то я вывешу подробный перечень документов для вступающего в ОД .
    Дорогие друзья и коллеги ! Жизнь и здоровье Заславского водохранилища в Ваших руках !
    Последний раз редактировалось volk; 03.06.2010, 14:47.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • #77
    в последнее время стал наведываться на ММ с берега покидушками.И я всеръез начал подозревать,что сети ставят у дамбы под носом у ментов,типо они в доле.Ибо они начинают нервничать,видя,как я кидаю в сторону запрета и рьяно начинают гнать меня с этого места.Может я и ошибаюсь...

    Комментарий


    • #78
      Очень много вопросов возникало по поводу пойманных браков - наказали их или нет ? И если наказали , то как ?
      Я решил мониторить для начала хотя бы тех бракуш - которых задерживала Минская инспекция при личном участии или при помощи рыболов любителей или членов ОО "БРИК" . Сразу скажу - я хочу что бы люди видели реальное наказание и стали размышлять - а так ли уж это наказание повлияет на перевоспитание браков , которые сегодня цедят наши водоёмы вдоль и поперёк .
      Начнём с недавних случаев :
      1. По информации : http://www.brik.org/showpost.php?p=801605&postcount=635 были проведены оперативные мероприятия и был задержан с поличным ( сети и рыба ) гражданин , который являлся смотрителем яхты " НАТАЛИ" на яхтклубе . Понёс наказание :
      350 000 за сети , 245 000 за рыбу - итого 595 000 б.р.
      По последней оперативной информации продолжает заниматься тем же .
      2. По двум браконьерам пойманным на ММ :http://www.brik.org/showpost.php?p=8...postcount=4986 последствия следующие
      Понесли наказание :
      Первый брак- 350 000 за сети , второй брак - 350 000 за сети и ущерб на двоих составил 442 000 , итого - 1 142 000 б.р. , получилось по 571 000 на брата
      При этом один из них уже привлекался за аналогичные нарушения в прошлом году , но на момент задержания прошло больше года с прошлого раза . Во дворе одного из них стоит большая коптильня для копчения рыбы .;)
      На сегодняшний день их лодка преспокойно плавает и швартуется там же , где их и взяли .

      По поводу колобашечника и пойманных браков во время зарыбления жду решения суда .
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • #79
        колобашечник

        я думаю, что любой мало мальски грамотный юрист защитит колобашечника очень просто, не мои колобахи мол, проверял только те где была рыба. Досадно, что защищая закон люди спокойно плюют на другой закон.

        Комментарий


        • #80
          Smile.

          Снасти с использованием живца у нас разрешены по закону, поэтому если их число соответствует разрешенному количеству для использования, то здесь и грамотный юрист не понадобится, чтобы кого-то защищать.

          Если число используемых одновременно снастей больше разрешенного количества, то при чем тут юрист?

          Любой порядочный рыболов, который увидел это нарушение, засвидетельствует в суде факт нарушения, и этого будет достаточно.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #81
            Так и сетевика защитить просто - не мои сети, не моя рыба. Просто плавал здесь, воздухом дышал. Я - не я, корова - не моя. И будут рыболовы-любители плавать среди полей "ничейных" колобах, запутываться в сети, а браки будут лучезарно улыбаться им в лицо - как на зарыблении. До маразма доводить не нужно. Если все колобахи - однотипные, из одного материала, с одинаковой огрузкой, стоят в одном месте и ни одна не подписана - то даказать, кому они принадлежат, не составит труда. Тем более что он сам признал, что его все колобахи.
            Denn du bist was du isst

            Комментарий


            • #82
              Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
              [COLOR=black][FONT=Verdana]Так и сетевика защитить просто - не мои сети, не моя рыба. Просто плавал здесь, воздухом дышал. Я - не я, корова - не моя. И будут рыболовы-любители плавать среди полей "ничейных" колобах, запутываться в сети, а браки будут лучезарно улыбаться им в лицо - как на зарыблении. До маразма доводить не нужно.
              Ваши предложения ,WolfRamm ???
              "За большие сиськи !!!"

              Комментарий


              • #83
                Предложения?
                Если действовать в рамках, предложенных некоторыми, то:
                1. Видим колобашечника, вокруг которого 50 орудий труда. Подплываем к нему, вежливо спрашиваем, какие десять колобах его, просим их подписать. Вызываем инспектора, который забирает "лишние" колобахи. А завтра ситуация повторяется, на том же месте, с теми же действующими лицами. Стоимость куска пенопласта, свинцовой ложки и пяти метров лески мизерна. Но все в рамках закона, никого не показываем, браком не называем - честный рыболов-любитель.
                2. Замечаем сетевика, выбирающего сетку. Он нас тоже замечает и продолжает выбирать рыбу. Звоним инспектору, и пока он едет, рыба выбрана и вывезена на берег, а сетка утоплена, на всякий случай. Пока инспектор приехал, браконьер вывозит рыбу на берег, прячет в кустах и моет лодку. И вот на момент появления инспектора: рыбы нет, сетки нет, любитель плавать на лодке без удочек ничего про них не знает, свидетельские показания отметает - может, у нас со зрением что, или с головой. Его отпускают как добропорядочного гражданина. Максимум, что могут сделать - найти и выловить сеть и найти и забрать рыбу. А завтра ситуация повторится - новую сеть купить на Жданах не проблема, у тех, кто честно малявочники продает.
                Ну и как, нравится? И, главное, все четно, по закону, с соблюдением прав ни в чем не повинных граждан!
                А мои предложения:
                1. Попался на продаже сетки - тоже виноват, тоже браконьер. Должен отвечать.
                2. Если рядом действует колобашечник или сетевик - снять на камеру телефона и вызвать инспектора. Чтобы не мог его адвокат сказать, что не было превышения количества снастей или сети не его.
                С поличным брать хорошо, но матерые дельцы знают, как можно выкрутится.
                3. Висит сеть на заборе во дворе - виноват, плати штраф.
                4. Узаконенное браконьерство на ВВ, когда сети не вынимаются. Да и много где еще. В нормальном государстве такого быть не должно.
                5. Распашка земель, смыв удобрений и навоза с животноводческих комплексов должны наказываться, а не спускаться на тормозах.

                А пока будем жалеть бедного дядю-колобашечника, не знавшего, что больше десяти штук нельзя ставить (да все он знал прекрасно), не давать его лицо показывать. Пока матерые сетевеки будут на камеру улыбаться вместо того, чтобы сесть на пару лет, или пару десятков миллионов штрафа не заплатить, будем сетовать: «А вот раньше рыбы было – без трусов в воду не зайти!» и приманки из сетей выпутывать.
                Denn du bist was du isst

                Комментарий


                • #84
                  Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
                  3. Висит сеть на заборе во дворе - виноват, плати штраф.
                  Я, снятую браконьерскую сеть из Лисицкого, повесил у матери на даче, на парник, чтобы плёнка не так ветром рвалась. Куда нам с ней штраф отнести?:o
                  Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
                  5. Распашка земель, смыв удобрений и навоза с животноводческих комплексов должны наказываться, а не спускаться на тормозах.
                  Наказывать распашку?! Кто будет?! Приземлённее надыть.
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • #85
                    Виктор, а что, лучше, чем браконьерская сеть, укрепления не нашлось. Уничтожать их нужно, а не парники обвешивать. Вы парник обвесили - а кто-то сушит на заборе, а чуть что - у него на них горох виться будет. То, что в мелкоячеистую сеть могут запутаться птицы и мелкие зверьки, думаю, вам известно. И хорошего в этом ничего нет.
                    А за незаконную распашку земель и смыв удобрений наказывать должна та же самая Инспекция по охране животного и растительного мира при ком-то там, которая занимается предотвращением других видов браконьерства. И наказывать совхоз, который эту распашку произвел, большим штрафом. Мое фото висит, как вытравили луга вокруг Усы, потом запахали и засыпали шариками удобрения - до самой воды. А потом рыбка в Немане сдохла, сама по себе.
                    Вот такие дела... Куда уж приземленнее - по колено в го-не, в которое река превратилась. Хотя, конечно, небывалые урожаи важнее...
                    Просили предложения - вот предложения. Не нравится - ну извините.
                    Denn du bist was du isst

                    Комментарий


                    • #86
                      Рейд по ММ

                      Сегодня состоялся очередной рейд по ММ совместно с Минской межрайонной инспекцией . Принять участие откликнулись :
                      Кузьмич А.Н. , ad09 , infolift , Terier , ViktorS , UGO , Валоха , Алексей от Валохи
                      С утра сбор около дамбы и вперёд на базу инспекции для спуска лодок на воду и определения дислокации экипажей . Сразу из строя выбыл Сергей " infolift" - сильно заболел после соревнований на ММ . Желаю ему поскорей выздоравливать .
                      Небольшой инструктаж Вишнякова А.Н. перед выходом на воду и в 10-00 экипажи уже на воде . Постарались по возможности охватить всю акваторию ММ . Состав экипажей :
                      1.Кузьмич А.Н.
                      2.Terier
                      3. ad09 , VOLK ( общественный инспектор )
                      4.ViktorS + товарищ + инспектор
                      5. Валоха ( общественный инспектор ) + товарищ
                      6. Алексей + инспектор
                      7. Вишняков А.Н. + UGO
                      В общем рейд прошёл в довольно спокойной обстановке , что наводит на мысль что на сегодняшний день обстановка на ММ довольно благоприятная - хотя может это связано с выходным днём когда браки практически не активничают . Из семи экипажей с уловом пришли только три . Обо всём по порядку .
                      Вишняков А.Н. + UGO изъяли свежевыставленную сеть длиной около 90 м в районе Затопленного сада .
                      Около 12-00 мне поступил звонок от Terier , что в районе Краба наблюдаются подозрительные личности на берегу , внимательно следящие за перемещением наших лодок . Т.к. Terier оборвал свою кошку - пошли ему на помощь . В ходе дальнейших оперативных мероприятий был с поличным замечен охранник Краба при подъёме сети из водоёма . ad09 произвёл фотосъёмку данного лица во время извлечения сети на берег , но при попытке задержания бракуша-охранник
                      скрылся с места преступления бросив свой пост .:D Через несколько минут прибыл экипаж Вишняков А.Н. + UGO . При дальнейшем осмотре базы Краба были ещё найдены и изъяты 3 сети кроме той что была в воде . Также была выяснена личность скрывшегося охранника - Имя , фамилия , отчество , номер мобильного телефона . Он будет объявлен в розыск . И в конце дня Валоха изъял добротную длинную сеть "трегубицу" в районе Лапорович . Итог дня :
                      Сети - 90м + 60м + 60м + 50м + 22м - итого 282 м сетей + сеть изъятая Валоха . К сожалению фото отправились в инспекцию для копирования . Когда вернутся к хозяину ad09 - выложу здесь .
                      Хочу сказать огромное спасибо всем откликнувшимся небезразличным людям ! Минское Море стало ещё чище ! Отдельное спасибо Terier за его внимательность и оперативное чутьё .;) ММ его вознаградило в конце дня двумя щуками за 1 кг каждая весом , пойманными на спин . Так держать Саша . Надеюсь в будущем в таких мероприятиях примет участие больше народу .
                      Рыбалка это не хобби , это диагноз

                      Комментарий


                      • #87
                        Самому не нравятся браконьеры. А Так ваша работа нужная и важная. Уважаю.
                        Последний раз редактировалось Rammstein; 24.10.2011, 09:55. Причина: Объединение 2 сообщений в 1 темах в 1 разделах.

                        Комментарий


                        • #88
                          не знаю,как правильно воспримут мои слова...
                          думается,что сети надо запретить ВООБЩЕ...
                          ВСЕГДА и ВЕЗДЕ...
                          даже арендаторам...
                          Если ресторану надо рыба,пусть покупает в рыбхозе и все дела.
                          проблему это решит или нет,не знаю,но ведь же у нас менталитет такой-раз кому то можно,то почему это мне нельзя
                          Последний раз редактировалось bich.by; 24.10.2011, 11:04.

                          Комментарий


                          • #89
                            Сегодня состоялся очередной рейд по ММ совместно с Минской межрайонной инспекцией . Принять участие откликнулись :
                            Кузьмич А.Н. , ad09 , infolift , Terier , ViktorS , UGO , Валоха , Алексей от Валохи


                            Таким составом, да по вилейскому вдхр. Результат был бы ошеломительный.

                            Комментарий


                            • #90
                              Скептически отношусь к зарыблению, но это как говорится каждому свое, а с сетями ... просто молодцы, хорошее дело делаете, сам в молодости ими баловался теперь стыдновато, перестал понимать тех людей,что жизнь пожили, а ума и совести не набрались. Снова пора штрафы в сторону повышения пересматривать , ну и неплохо во время задержания (если нет рядом официального лица) слегка мять физиономию, гораздо бывает полезней штрафа

                              Комментарий


                              • #91
                                Я думаю, что на ВВ много рыбачит народу, не меньше чем на ММ. Видимо, рыболовов на ВВ пока не сильно браконьеры достали.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X