Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • HIMIK
    Участник ответил
    2 Andrents
    от такого приклеивания толку будет не много, если приклеить специальным;-) клеем( слышал есть такой) преимущество перед обычным прокалыванием больше, опарыш живее, а это много значит
    Последний раз редактировалось HIMIK; 04.06.2009, 14:29.

    Прокомментировать:


  • anarchy
    Участник ответил
    Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
    Так я тоже так достаю, чтобы на крючок одеть. Но для прикормки так доставать замучишься:( Придется кормить с "дровами":D
    Что скорее самое правильное , рыба встречает скопление ручейника , начинает его ковырять , а тут ей один бездомный . Да и в домиках он не так доступен для рыбы , выест не так скоро его . Да и нет опасности перекормить .
    Вот примерно так на Немане видел ловят , только на ракушку -перловицу . Её разбивают и не луща ,целиком кидают как прикорм , на насадку идет же кусочек её же . Рыба по всей видимости находит её , колотую ,но ещё не особо доступную , а тут и кусочек рядом .
    Последний раз редактировалось anarchy; 23.05.2009, 22:52.

    Прокомментировать:


  • Экстерн
    Участник ответил
    Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
    ...мой способ: сдавливаю в том месте, где хвост и голова сама вылазит... а уж за голову довольно споро тащится :D
    Так я тоже так достаю, чтобы на крючок одеть. Но для прикормки так доставать замучишься:( Придется кормить с "дровами":D

    Прокомментировать:


  • мААленький
    Участник ответил
    Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
    ...еще бы придумать, как его из домиков массово доставать...
    некоторые поддевают крючком за головку и тащут. таким образом он сразу на крючку оказуицца :D .
    но мне такой способ не очень. если крюк тонкий, а животное слишком жизнелюбиво, то эффект может быт неудовлетворительным...
    мой способ: сдавливаю в том месте, где хвост и голова сама вылазит... а уж за голову довольно споро тащится :D .

    ***

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    ...Да у нас уже приступил.Треть с крылышками.В одном месте обнаружены просто тыщи шистиков..Вот уж яь напируется.;)

    Прокомментировать:


  • Otshelnik
    Участник ответил
    Кстати, по ручейнику: тот, который из песчинок домик ладит("каменный":)), сейчас практически весь запечатанный (вчера собирал). Значит - скоро массовый вылет. Информация на заметку. "Деревянный", "ракушечный" и "травяной" ещё подрастают. Но "ракушечный", похоже, тоже скоро приступит к превращению.
    Последний раз редактировалось Otshelnik; 20.05.2009, 21:37.

    Прокомментировать:


  • Экстерн
    Участник ответил
    Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
    Слышал ,что можно в прикорм добавлять корм для аквариумных рыб...
    Добавлять, конечно, можно и этих "сухофруктов", хуже не будет. Да и все, что пахнет рыбьим кормом добавляют- и креветок молотых, кальмаров, икру красную(очень эффективно, а уж черная...:D). Не говоря уж об опарыше и мотыле.
    Просто ручейника сейчас полно, бесплатно, рыба его любит, сбособом, который предложил мААленький его можно быстро и много набрать. Но вот в "домиках" его в прикормку как-то не очень, наверно. Подавить вместе с "домиками" - запах будет, много "дров", а еды практически не добавиться. А вот если бы в чистом виде его получить... но руками надоест ковырять. Может просто на солнце положить и он сам в конце концов вылезет? Или в соленую-кислую-горячую воду его? Надо будет поэкспериментировать.

    Прокомментировать:


  • anarchy
    Участник ответил
    Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
    Способ интересный. Ручейника весной много, но собирать по одному заколебает. А так - как говорится "добровольно и с песней"!:D
    Вот еще бы придумать, как его из домиков массово доставать, чтобы потом в прикормку добавить.
    Слышал ,что можно в прикорм добавлять корм для аквариумных рыб : продается на рынке и сушеный гаммариус и прочие жучки - паучки .По запаху вроде и ничего ,зимой в прикорм пробовал - разницы не ощутил . Но вот хочу попробовать перед добавлением в воде его замочить ,если не рассыпется ,то вполне сойдет за ручейника .

    Прокомментировать:


  • Экстерн
    Участник ответил
    Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
    ...у третьих - из скорлупы яиц...
    вчера изобрел ... способ добывания ручейника
    Нередко встречал домики ручейников из кусочков раковин различных моллюсков, у прынципе скорлупа - материал аналогичный, тот же кальций.
    Способ интересный. Ручейника весной много, но собирать по одному заколебает. А так - как говорится "добровольно и с песней"!:D
    Вот еще бы придумать, как его из домиков массово доставать, чтобы потом в прикормку добавить.

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    мААленький.
    Вот тут ещё трохи писал про ручейника, в этой же ветке, и картинка - та же , что у DUHA. Что не удивительно - он и переснимал с моей книги, за что ему ещё раз - огромное дзякуй!
    А вообще видел домики шитика, с очень необычными , правда -- совсем мааленькими....;), вкраплениями - то есть там вместе с обычными природными материалами, были кусочки стекла, пластмассы, тонкой проволоки...
    Не отстают от цивилизации.

    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 19.05.2009, 15:37.

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    мААленький.
    Интересное наблюдение.А что,ручейник растительноядный и горох ему вкуснее "травы" показался.Да и привычка мо уже,отдыхающие прикармливают.;)В ладони ручейник номер 4 по таблице DUHA.См. выше.

    Прокомментировать:


  • мААленький
    Участник ответил
    ручейник

    вот и я зашел в эту темку, чтобы отписАть пару слов про ручейника... а тут уже дискуссия про него.

    имею добавить (и спросить).
    однажды на луковском озере наблюдал разного ручейника (в плане того, что домики из разного материала) в одном месте. у одних домики были из палочек и песка, у других - из травинок, у третьих - из скорлупы яиц (! !). благо (или зло?), что стройматериала отдыхающие оставляют предостаточно... интересно, а как по-научному называются те, которые делают домик из скорлупы :D ?

    вчера изобрел (?) способ добывания ручейника в муховце. интересно, пользовал такой способ кто-нить?.. вообщем, всё получилось случайно, но понравилось... бросил в воду шарик прикормки, чтобы посмотреть, как он ведет себя под водой (интересен был "период распада"). а через какое-то время стал замечать, что вокруг него стал собираться какой-то "мусор" (не путать с ментом! :D ). и со временем, "мусора" становилось всё больше. причем, прикормка собирала его как-то "упорядоченно" - в одном направлении, как магнит.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01464-01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.8 Кб
ID:	3353170
    может и плохо видно, но снять лучше не мог...
    и тут я понял - это ручейник! взял подхват (он у меня с мелкой сеткой) и провел по дну, собирая "мусор"... посмотрел - точно ручейник!
    за один заход насобиралось вполне прилично
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01462-799х599.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.5 Кб
ID:	3353171
    правда, плотвичка и красноперочка клевала не крупная (вся пошла дорастать до норм.размера), но лучше, чем на опарыша.

    зы: состав прикорма (если кому интересно): горох (в основном, кусочки его ручейник и тащил к себе в домик), пшено, прикорм покупной, сухари жареные с подсолн.маслом (в состав вошли случайно, в качестве эксперимента; взял на работе).

    ***

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    ВОЛОДЯР
    Гы...Да и я на етного бокоплава(мормыша) тоже толком не ловил.:DНа реке только окуня ,и только на "трясучку".Попадалась и плотва крупная.И йорш мелкий.:(Ваще он мне не очень .Да и портится быстро.Если уж окуня на реке,то,до нереста ток на стрекозу.
    На желтобрюшку(мо то бабка,не знаю) берёт и окунь и плотва с густерой одинаково хорошо.Шитик по плотве вне конкуренции.А чёрная пиявка... лещ и другие...;)

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Самое интересное, что в некоторых водоёмах где я ловил, этого бокоплава - море. А если иногда, очень редко, на него и клюнет, то рыба покрупней. С одной стороны это хорошо, но если рядом только мелкота, то и поклёвки на него не дождёшься...

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    ВОЛОДЯР
    Шитик(ручейник),стрекоза,бокоплав,"желтобрюшка " и др. "зелень" больше речные наживки,чем озёрные.Зимой пробовал не раз на вдхр.,результат гораздо хуже,чем на мотыля.Практически никакой.Короче,получается,чем рыба в данном водоёме кормится,то и подсовывать надо.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X