
Возможно вы и правы, утверждая, что чем дольше зараженный клещ держится на теле человека, тем вероятнее, что он заболеет (конечно, если у него подкошен иммунитет).
Но полно случаев, когда заболевший человек и не знает, что его укусил такой клещ. Он, гад, может куснуть, боррелии попали в организм человека, и дальше клещ отваливается. Или клеща, только присосавшегося, можно нечаянно смахнуть одеждой или чем-то. Он ведь, когда даже впивается, одновременно что-то впрыскивает обезболивающее и человек не чувствует этого.
Очень может быть, что предыдущие ваши клещи были не заразными или у вас сильный иммунитет.
По поводу того, когда появляется первая реакция на укус зараженного клеща. Мне к сожалению пришлось по жизни перечитать массу этой литературы. И я что-то не встречал такого мнения, что первая реакция может проявляться сразу же после укуса. Обычно во всех сайтах пишут, что эта эритема появляется как бы внезапно, примерно через неделю.
Прокомментировать: