Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дроп-шот, каролина, сбирулино, тирольская палочка и другие хитрые оснастки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дроп-шот, каролина, сбирулино, тирольская палочка и другие хитрые оснастки

    Тема нужная, уже не в первый раз узнаю, что спиннингисты её хотят обсудить и не находят где это сделать. В "поплавочной ловле" есть водоналивные поплавки и сбирулино, думаю что для спиннингистов это параллельная и почти не пересекающаяся с поплавочниками отдельная тема.

  • по улице хо-дила, большая кро-ко-ди-ла...)))

    Комментарий


    • Я вчера опять выбрался на окуня...У меня проводка была абсолютно сонная,т.к. никогда не надо пить пиво и коньяк,а потом встречать компанию знакомых с водкой((((

      Но,суть не в этом.Испытал новых "кракозябр" от Мегабасс.Резина просто офигительная.Ее самому хочется съесть))Самое удивительное,что она ооочень мягкая,но практически не рвется окунем.
      Окунь был такой же вялый,как и я))Поэтому клевал исключительно при медитативной проводке с рывочами и паузами.Ловилось много мелкого (выкидывался,если не зажирал до опы)
      Особо крупных не было,но около 10-ка 400-500гр выловил.
      Команда "".

      Комментарий


      • Извини, Bear, но по-моему 500граммами там не пахнет, 300 отсилы. В выхи поймал одного на 500, а в прошлые на 700 дык реально кабаны, в руки не взять.
        Но может и фото такое.....
        Щас закидают помидорами за неверие )))))))))))))

        Комментарий


        • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
          Извини, Bear, но по-моему 500граммами там не пахнет, 300 отсилы. В выхи поймал одного на 500, а в прошлые на 700 дык реально кабаны, в руки не взять.
          Но может и фото такое.....
          Щас закидают помидорами за неверие )))))))))))))
          Там самый большой 500 был.А,так все правильно.Чуть более 300 и до 400.
          Мне лень расписывать каждого окуня))Вот и написал примерный вес.Фото неудачное,окуни приличные,но там почти нет "горбатых".Водоем в этом плане странный немного.
          Вообще вес окуня сильно зависит от его формы.Может быть длинным,а весить меньше короткого и "горбатого"
          Команда "".

          Комментарий


          • Сообщение от orfeuz Посмотреть сообщение
            long kast тема нужная

            Есть вопрос.
            При ловле на отводной столкнулся с такой ерундой, когда приманка вращается вокруг своей оси. На офсетнике все понятно- маленькую дробинку на на ту часть крючка, которая под резиной и проблема решается. А как отбаланстровать приманку на обычном крючке маленького размера?
            Я вывожу крючок не на спину а в пузо и все гут

            Комментарий


            • Начал только в этом году пытаться осваивать отводной. Не скажу, что всё уже ОК!, но иногда кое что получается...
              Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

              Комментарий


              • Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                Но,суть не в этом.Испытал новых "кракозябр" от Мегабасс.
                Олег а что за квакозябры?
                Ссылочка есть?
                И ещё осенью горбач от 500 гр. не проч откушать 3-4" креативную сьедобку........
                Мот надо было укрупниться?!
                З.Ы. Улов хорош........... :D
                в запасе

                Комментарий


                • Пока Олег молчит , черкану пару строк. Из моего опыта - не всегда увеличение приманки в отводе и каролине, увеличивает размеры клюющих особей. Если находишь плотную стаю и делаешь все правильно - то первыми клюют как правило бОльшие, и поклевки очень стабильны. Потом окунь рано или поздно начинает мельчать, поклевки - редеть. Опять начинается поиск. Иногда удается подобрать другую проводку - приманку(игра на уменьшение приманки иногда более продуктивна ), но чаще надо менять место. Хотя иногда помогает другая подача - на реке, например, апстрим, боковой снос, очень длинные паузы. Это как-то связано вероятно с похожестью приманки на какие-то элементы поведения кракозябр из кормовой базы окуня. Мы с напарником в лодке часто в поиске ставим разную резину и разного размера (для поиска это эффективней). Не сказал бы , что именно размер имеет какое-то решающее значение , именно для размера клюющих окуней. Универсальный - 2.5 -3 дюйма.
                  Когда знакомые "нырки" говорили, что в конце лета, начале осени встречали очень большие стаи разнокалиберного окуня на речных свалах - не верилось. Рекация на вертухи, воблера, классический джиг ведь была околонулевой, но с появлением сьедобки и поводковых оснасток удается порой вывести полосатого из равновесия и бывает одного севшего на крючек, провожают до лодки несколько, пытающихся отнять лакомый кусочек.
                  На фото - 500гр и 810 гр, севший на двухдюймовую резину "Мария"

                  Комментарий


                  • 2 Vlad1333
                    У каждого свой опыт.
                    У каждого производителя свой способ маркировки приманок.
                    Прошу прощения, что не конкретизаровал производителя. Я имел ввиду Гарри Ямамото (далее по тексту ГЯ).
                    По поводу размера и стайного окуня. Именно переход с 2" ГЯ на 3" -4"помогало мне отсечь мелочь и уменьшить кол-во сходов хороших окуней.
                    в запасе

                    Комментарий


                    • Опыт то конечно у каждого свой, и слава богу, но имелось ввиду, что при активности окуня в стае и попадании приманки в размер-цвет, берет ее первым при уже складывающейся системной ловле ( поклевка через заброс -каждый заброс)один из самых крупных окуней - такая своеобразная иерархия. В дальнейшем возможно наверное отсечь мелочь увеличением приманки, но можно ведь погасить и всю "суету в стае" и потерять динамику и вообще интерес любых окуней к приманке.
                      Это касается именно поводковой ловли, и не касается воблерной.

                      Комментарий


                      • 2 Vlad1333
                        Всё можно и всяк бывает.
                        Ихтиологи уверяют, что в окуневой стае иерархии нет.
                        Я им склонен верить.
                        В этом сезоне кроме ГЯ очень полюбились приманки:
                        - Mosya 2" от Bait Breath.
                        - Ring Shrimp -3" от REINS.
                        Так вот что интерестно, п.1 имеет довольно плотную структуру и мелкий окунь не может откусить усики и лапки и пытается наползти (как уж на жабу), на приманку с офсетом и зажирает довольно долго. Приманку просто вынимает из пасти рыбы не поврежденную крючком. ;)
                        А п.2 мягче усики подлиннее и легко мелочью отьедаются.
                        А вот нормальный окунь грамм от 200 зажирает всё на раз. Причем поимки товарных и поклевки мелочи могут быть в течении 1-й проводки, т.е. подергушки мелочи создают ужиотаж у приманки и интерес более крупных собратьев, а потом бах и нормальный засосал приманочку. :p
                        в запасе

                        Комментарий


                        • ... отогнал мелкого, и бах - может это называется и не иерархией, мне все равно. У карповых , когда ловишь на фидер, когда приходит на точку лещ - минут на двадцать исчезает с точки вся лавруха.
                          Но я больше о том, что приманка должна интересовать разнопланового окуня. Насчет мягкости-жесткости не знаю - таких экспериментов не ставил,но при разлове имеет значение иногда гораздо более тонкие ньюансы, а когда поклевка каждый заброс - все пофиг. Иной раз резина бывала на исходе - цеплял отгрызаных и покалеченных, как вэки - и жрал он нормально, только паузу перед подсечкой подольше. Цеплял несьедобку - гораздо хуже , но поклевки есть. Но такой ситуации , чтобы с одной точки ловишь разнокалиберного - а потом ставишь резину на 5 дюймов и пошли полкилошники - не было. А вот первых пять-семь от 800 гр и дальше по убывающей в начале серии , и это всего после двух-трех матросиков вначале на этой точке - было. Приманка при этом не укрупнялась и не менялась. И за одним севшим горбачем шло несколько таких же к самой лодке, окуни влетали дуплетами (одновременно у двоих в лодке). Но речь опять же про серийную ловлю окуня на реке с хорошей глубины на поводковые оснастки.
                          Тут немного видно преследование -
                          http://www.youtube.com/watch?v=tCaj6QUiOOo

                          Комментарий


                          • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                            Олег а что за квакозябры?
                            Ссылочка есть?
                            И ещё осенью горбач от 500 гр. не проч откушать 3-4" креативную сьедобку........
                            Мот надо было укрупниться?!
                            З.Ы. Улов хорош........... :D
                            Дима,привет)

                            Ссылки нет,да и лень искать просто)Потом скину в личку. Только приехал из Москвы-поэтому не писал ответов на вопросы.Был и в закромах одной известной фирмы) Кое-чего привез на пробу.
                            По вопросу размера-тут не всегда укрупнение срабатывает.В ветке "Окунь" я вкратце накрапал некоторые наблюдения на недавней рыбалке.В кратце-укрупнение ничего не давало.Все решал поиск.Наловил неприлично много.Тоже было и на предыдущих рыбалках-даже на мили:):):):)рическую Maria клевали окуни по 500-600 гр, а на червя от Кетеч 3" клевали и матросы и те же крупные окуни.При чем в одном месте.Правда матросики быстро приводили червя в тряпки(( и их ни чуть не смущал размер.Приходилось менять точки ,в которые забрасывалась приманка,да и стиль проводки менялся.По моему мнению-многое играет роль.Не только размер.
                            Больше Кетеч не покупаю.Нашел ему офигенную замену.При чем когда все уже оборвал-просто включил мозги))) и поборол лень)).Получилось,и главное-подтвердились мои догадки.Секрета пока не раскрою-буду еще экспериментировать.Буквально через денек,тем более вроде пара форумчан в гости приедет;)Поедем на пару деньков.

                            п.с С рыбалкой облом.У дочки всю ночь и утро 39 температура(((
                            Команда "".

                            Комментарий


                            • 2 Bear-44
                              Олег привет :-)
                              Спасибо за ответ.

                              А черви и креатура несколько разные........
                              По поводу укрупнения - согласен. Не всегда срабатывает, особенно если окунь НЕ активен или кормовой обьект у него не малек, а скажем козара в начале лета......
                              Жду ЛС.
                              Олег спасибо за ЛС. Судя по фото приманки укрупняться и не стоило. Просто для меня мелкая резина это 1" от РЕЛАКСА. :D
                              Зашел в тему "окунь" прочел мини отчет. Vlad1333 это к вопросу о иерархии.
                              Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                              Зато на третьей,ничем не примечательной точке, первые же поклевки принесли 400гр. окуней.Дальше были 500 и 600 гр.
                              в запасе

                              Комментарий


                              • Сообщение от Толян Посмотреть сообщение
                                Как то по весне джиговал на Березине, поклёвки пропали и решил попробывать ДШ первый раз,по оснастке вроде всё сделал правильно,крюк ОВНЕР для ДШ привязал правильно на леске,в 35-и сантиметрах ниже груз,приманку одел правильно как на офсет.Получил три мощнейших холостых поклёвки и после каждой резина была стянута от ушка к жалу. Тогда не зная про анимацию делал тупо проводку как при джиге. Удивило,что ни разу не засёкся.Про проводку я понимаю,что не правильно,а в остольном что не так? Подскажите плиз!
                                Если именно на Березине то 2-3 плавные потяжки спиннингом с одновременный вращением катушки. Проверенно! Раньше у меня такое было постоянно пока проводку не подобрал....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X