Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эсса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эсса

    Приехал на реку достаточно случайно. Машина в ремонте, а походить со спиннингом хотелось. Поэтому я сел на автобус Минск-Лепель, (благо таких много) и не доезжая города, сразу на мосту, вылез наслаждаться речкой. В принципе, очень удобный маршрут воскресно-семейный сплавляться - заброска сразу с трассы, километров с двадцать - и ты в Лепеле, где легко собраться и вернуться в Минск.
    До этого я никогда не был на реке, видел её только на карте. Поэтому когда вышел на реку, был не очень приятно удивлён её мелкотой, и вода к тому же здорово спала, судя по берегам, уровень упал сантиметров на 30-40. Природа порадовала - особенно утром, когда сверкал иней на растениях и солнечные лучи пробивались сквозь чащу (сие была лирика).
    Прямо за поворотом от моста пошли маленькие ямки и кое-какая глубина. Практически каждый заброс - зацеп за упавшую листву, за опавшие водоросли или конкретный скребок по дну. Ловить не очень удобно, но интересно. На ямках как только поставил серебрянную маленькую колебалку типа "кракодила" - с первого же заброса - взялась "травянка" 300-400гр. Потом - глухо. Прошёл по реке километров с пять - красивейшие пейзажи, слов нет, но не клюёт рыба! Поэтому, пока не ушёл далеко, я попрощался с речкой и пошёл на соседние озёра. Где сделал одно маленькое, но важное открытие - оз. Заднее!!!!! Рекомендую для тех, кто прочитает сообщение об Эссе))) Описывать ничего не буду, поймёте сами как съездите. Лодка на Заднем - обязательна.
    А на Эссу надо ехать по весне, когда с Лепельского озера рыба поднимается на нерест. Что и сделаю обязательно.
    Последний раз редактировалось коровянский; 21.01.2011, 14:51.

  • #32
    Если кому интересно по Эссе.
    Бываю каждый года в районе д. Латыголичи-Краснолуки, вся рыба там ловится очень ранней весной, когда она идет по реке. В это время ловится море уклейки, плотка и хорошего размера елец, особенно на ямах и поворотах... и клюет это все целый день. По щуке руки как-то не доходили, но видел ловили на грамм 500-600.
    Летом вода спадает и река зарастает травой, ходят стайки ельцов на грамм 200-300, но не хотят брать вообще ни на что. Клюет только пескарь. По щуке в основном карандаши, которых кроме как отпустить ничего не сделаешь с ними.
    Собираюсь на днях туда, посмотрю как осенью там обстоят дела.

    Комментарий


    • #33
      Ловил на этом участке щуку летом, вся до кило. Такую только отпускать. А пескарь, да, клюет практически везде на пару с гольцом. Плотку не встречал.

      Комментарий


      • #34
        Пустая и капризная река
        Курочка по зернышку клюет

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от ЕЛЕЦ Посмотреть сообщение
          Пустая и капризная река
          Такой стала не просто так, я хз что случлось, но в детстве, несмотря на то что эта река не широкая, рыбы было немеряно. Пескарей с уклейкой на удочку ловили пакетами, 100 метров со спиннингом пройдешь...штук 3-4 килограммовых с+ словишь, руками ловили налимов и раков, так же вьюны неплохие попадались. В оттоках, хоть и редко, но попадались караси на кг 2.

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X