Раньше всегда пользовал струну,сейчас решил отказаться в пользу толстого флюорокарбона,хотелось бы узнать кто чего пользует и был ли печальный опыт с флюриком?
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Поводки
Свернуть
X
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеЕсли сравнить струну №2 и полевку, то диаметр струны 0,30-0,32 (автор в ссылке ошибается, у него под этот диаметр струна №1), а полевки 0,17-0,18, то есть почти в два раза тоньше.
Полевой кабель ПМ-274 - там 3 стальные жилки и 3 медные, диаметр стальных-0,3 мм.
Комментарий
-
AN Самый шустрый , да ? :) Я давно и не раз уже писАл тут и там , что для этого есть специальные цельные неразрезные колечки , например я беру в Жодино фишмастерские .И стоят три копейки , и проблему между поводком и плетнёй решают . Некоторые вертлюжок туда крутят , только я их недолюбливаю , дешёвые - кал через один , а дорогие нафик надо .Они и вообще на джиг не надо , лишнее слабое место только . А от поводка к чебурашке кручу застёжку из проволоки для цимбал .Главное маленький и удобный инструмент , кусачки , плоскогубчики и круглогубчики , и тогда с парой штук поковырявшись насобачишься , и десяток- другой у телека скрутить - не напрягает . И крепко , и удобно , и бесплатно .Я бы даже сказал что такого соотношения цена- рабочие свойства- и качество как для себя ни на каком кабеласе не сыщешь .:)
Комментарий
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеЯ бы даже сказал что такого соотношения цена- рабочие свойства- и качество как для себя ни на каком кабеласе не сыщешь .:)
Комментарий
-
Ну Андрюха конечно авторитет
Но я выскажусь так про струны она конечно хороша в качестве поводка спору нет но лично мне никогда не нравилась эта возня с расплетанием-сплетанием при смене приманки. Нормальное колечко или застежка меня никогда не напрягали именно так я и использовал струну и буду полевку.При таком способе все минусы о которых он писал(режет плетню и т.д.)устраняются.
Ну не хоцца мне царапать пальцы и ногти искать хвостик и портить при этом красивую скрутку. Тут как говорится каждому свое. Поэтому соглашаюсь с Володей в способе монтажа. Имхо.прочитали - и на том спасибо
Комментарий
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщение... что для этого есть специальные цельные неразрезные колечки ...команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
Клуб "МГ"
Комментарий
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщение...... А от поводка к чебурашке кручу застёжку из проволоки для цимбал .Главное маленький и удобный инструмент , кусачки , плоскогубчики и круглогубчики , и тогда с парой штук поковырявшись насобачишься , и десяток- другой у телека скрутить - не напрягает . И крепко , и удобно , и бесплатно ......
И пойду в инет читать что за оно... безузловая застежка .... ;)
Добавлено через 11 минут
Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщениеДля этих целей, ставлю безузловую застёжку. Не так аккуратно, как колечко, зато прочность плетни, на разрыв, гораздо выше, потому что узла нет.
Только как я понял раз не узел слабое место, то при зацепе рвется плетня в непредсказуемом месте?Команда "".
Комментарий
-
Сообщение от Scottyk Посмотреть сообщение...
Только как я понял раз не узел слабое место, то при зацепе рвется плетня в непредсказуемом месте?команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
Клуб "МГ"
Комментарий
-
А у меня был отстрел прямо возле тюльпана. Потом каждый раз при зацепе приходилось напрягаться, но это чисто моё видение. Да и потом пару раз отстреливала добрыми кусками. По этому вопросу что-то меня терзают смутные сомнения."Поймать судака - это выше и слаже любви!" - А. П. Чехов
Комментарий
-
Может, виной тому - порядком изношенная плетня?
При узловом соединении, ей хватает прочности не рваться в неожиданных местах(и она рвётся на узле), а с безузловкой уже нет. Это, как предположение...:roll:
ЗЫ. Чесно говоря не понимаю, как шнур, на зацепе, может порваться у тюльпана? Не спиннингом, ведь, выдираем из корчей. В таких случаях, я откладываю спин в сторонку и наматывая плетню на рукав тяну по тиху... А там - как фишка ляжет.:)Последний раз редактировалось PANIK-BY; 24.11.2011, 23:53.команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
Клуб "МГ"
Комментарий
-
Сообщение от A.Petrovich Посмотреть сообщениелично мне никогда не нравилась эта возня с расплетанием-сплетанием при смене приманки. ...
Ну не хоцца мне царапать пальцы и ногти искать хвостик и портить при этом красивую скрутку. Имхо.
Комментарий
-
Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщениеПетрович, ты как-то неправильно струной пользовался. Она расплетается не за короткий кончик ("хвостик"). Берешь петельку в пальцы, и другой рукой крутишь сам поводок - ничего царапать не надо и намного быстрее, чем застежку расстегнуть-застегнуть.
Комментарий
-
Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщениеПетрович, ты как-то неправильно струной пользовался. Она расплетается не за короткий кончик ("хвостик"). Берешь петельку в пальцы, и другой рукой крутишь сам поводок - ничего царапать не надо и намного быстрее, чем застежку расстегнуть-застегнуть.прочитали - и на том спасибо
Комментарий
-
Ну вот видите хлопцы к чему мы пришли?
Петровичу не нравится скрутка, че там ищет и ногти царапает:).
Володя все равно на полевку ставит колечки, делает застежки...
Иными словами, те плюсы которые я и не только я нашел и использует в струне, для других они минусы. Ну какие проблемы в рсплетении струны? Конечно лучше на руках показать, но до двух не досчитаете- расплету и даже палец не пацарапую. Не надо там чего подцеплять, пальцами левой руки взяли за ушко поводка, пальцами правой за сам поводок и правой рукой крутим поводок, раз два- готово, аналогично заплели, можно и глаза закрыть:). А зачем покупать колечки, вертлюги вообще лучше не ставить (99% на крупной рыбе он вас подведет), делать застежки? Вот её богу, дольше застежку буду открывать, особенно когда холодрыга, её нужно нажать, а пальцы млять мерзлые, то долше получится.
Ну что ж, вы меня даже убедили, пока не увидел ни одного плюса в полевки, разве что не ржавеет, что для меня не проблема, короче- не упала мне полевка, за зиму посмотрим на что нить другое, если будет.
Да, читал тут про то что струна иногда ломается, зуб даю, еще ни одна ни сломалась на скрутке или ушке, что 1 что 2, после каждой рыбалки не выкидываю, бывает поводок живет и три и 4 рыбалки, чаще на мервых зацепах умерает.
Ломкость похоже в пережатие струны при неправильном использовании инструмента (пассатижа с насечкой, метода плетения и тд), мы так с Лаборантом ручками их крутим и это струна №2. Показывали мульен раз, да и описывали то же, еще и на старом форуме где то есть.
Ултралайщики молодцы, качественно их делают, даже чтоб травка не цеплялась за усик скрутки (просто усик нужно отрезать так- когда сплели, один оборот отмотали назад и отрезали лишнее так, чтоб край лег в изгиб скрутки).
А буква ЗЮ на поводке- индикатор поклевки, выровнять- ну до трех досчитать, макс до 4х.
Удачи всем, и в поводках:)
Добавлено через 7 минут
A.Petrovich
12 декабря Общее собрание будет, я возьму пару поводков покажу как раскручивать/скручивать, ок?
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий