Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чернобыль, радиация и мы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чернобыль, радиация и мы

    Прошлые выхи в Наровле.
    Да пусть едят, раз такие жадные. Едва ли рыба с этого региона полезна! Радиация же.Наровлянский район один из наиболее загрязненных. А щука и накапливает радионуклиды поболей какой другой рыбы.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • http://www.youtube.com/watch?feature...v=LLCF7vPanrY#
    так свою планету закакать.
    СССР опять постарался по площади, а США по кол-ву и качеству (первые )
    "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
    Василь Быков.
    1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

    Комментарий


    • в общем то так всегда было...=)))

      Комментарий


      • Интересно http://razgovor.org/nauka/article1053/
        НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

        Комментарий


        • любопытная статья на тему мифов о влиянии малых доз радиации на развитие раковых заболеваний.
          http://it.tut.by/266808?utm_source=n...ign=other-news
          80293439714
          Лишу иллюзий! Дорого.

          Комментарий


          • доза ионизирующего излучения и риск заболеть раком не связаны напрямую.
            люди развивались в среде с очень низким уровнем ионизирующего излучения, что делало маловероятным разрыв более чем одной нити ДНК. Поэтому "двойной ремонт" ДНК может приводить к ошибкам и раковым заболеваниям.

            Однако наблюдения и компьютерное моделирование показывают, что ДНК в состоянии справиться даже с такими нераспространенными повреждениями, а значит, малые дозы радиации даже при повреждении двух нитей ДНК переносятся здоровым человеком без последствий. Тем не менее, когда клетки подвергаются воздействию большой дозы радиации, происходит слишком много двойных разрывов ДНК. В результате из-за большого количества "поломок", ДНК чинится неправильно, что может привести к заболеванию раком.
            Значит здоровые (есть такие?)могут расслабиться до следующего исследования.
            А вы так и не указали источник Вашей Веры.
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
              Значит здоровые (есть такие?)могут расслабиться до следующего исследования.
              А вы так и не указали источник Вашей Веры.
              Это не совсем источник веры, скорее знания, анализ, опыт и попытка понимания механизмов тех или иных воздействий. Например, про двухцепочечные разрывы могу попытаться объяснить "на пальцах". Этому учили. Я просто к тому, что иной раз нет необходимости прибегать к потусторонним силам - например, влиянию малых доз радиации на здоровье (в самом общем смысле). Намного проще его (отсутствие влияния) объснить наличием репарационных механизмов, защищающих клетку. При этом, заметьте, никто не говорит о том, что такие воздействия вообще не могут привести к возникновению новообразований. Тут статистика - повезет/не повезет. Речь скорее о том, что прямых корреляций воздействие/эффект не найдено. Как-то так. А подробнее с удовольствием при личной встрече. С НГ ;)
              80293439714
              Лишу иллюзий! Дорого.

              Комментарий


              • Про Веру это несколько не про малые дозы радиации,а про уверенность в том эра катастроф на АЭС закончилась и что случись такая у нас-у страны хватит средств на её устранение. У нас нет средств даже на её постройку,что же говорить о ликвидации последствий аварий.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • Все уговаривает товарищ, что радиация это есть нормально.
                  Мля, а может в звизду вас, экспереминтаторов? Если так хочется посмотреть, чем все кончится, убейте себя и своих детей апстену, если они у вас есть.
                  Накуя мне мантра "двойной-тройной разрыв ДНК это не страшно", если я лучше и спокойнее себя чувствую, если этих разрывов вообще не будет?
                  Забрались, экспериментаторы, на бомбу, и лупят молотком по капсюлю, крича, что они знают, как потом быть, а для знания и опыта обязательно надо йобнуть по капсюлю, да так, чтобы звиздануло.
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                    Все уговаривает товарищ, что радиация это есть нормально...
                    Радиация - это нормально. Она была, есть и будет, независимо от вашего сознания. И жизнь в городе с электричеством и бытовыми удобствами - это тоже нормально, несмотря на выхлопы, выбросы, бензпирены, канцерогены и проч. радости. А для любителей жить в землянке - ну так призывали уже. Почему бы и не последовать? Чисто, экологично, тока вот без радиации все равно не обойтись. С НГ ;)
                    80293439714
                    Лишу иллюзий! Дорого.

                    Комментарий


                    • Вся беда в том, что вызывать джина из бутылки горе-экспериментаторы научились, а как его обратно загонять и понятия порой не имеют..
                      И сравнивать естественный фон с тем, что принесла нам атомная экспансия не только кощунственно, но и крайне безнравственно.
                      С НГ. И да отсохнут руки, берущиеся за то, что остановить не в силах, и что может уничтожить человечество.
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • Да, биохимик, радиация -это нормально, например, солнечная. Но радиация от распада совсем не гут. Вспоминается японская девочка, которая не успела сделать тысячу журавликов.....Очень хотелось бы чтобы ни мы, ни наши дети, не хватались за последнюю соломинку - смастерить тысячу журавликов.

                        Комментарий


                        • Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
                          Да, биохимик, радиация -это нормально, например, солнечная. Но радиация от распада совсем не гут. Вспоминается японская девочка, которая не успела сделать тысячу журавликов.....Очень хотелось бы чтобы ни мы, ни наши дети, не хватались за последнюю соломинку - смастерить тысячу журавликов.
                          В общем это большая и сложная тема. Не совсем подходит для общего трепа, поскольку требует минимальных знаний или желания разобраться. Тут много всякого - естественный фон, полеты в самолете, рентген. Самое главное - дозы. В Штатах для работников атомной промышленности - 100 мЗв в год. Считается безопасной дозой. У нас для населения - 1 мЗв в год чернобыльского вклада при общем уровне в 7-10 мЗв общей дозы. И с этим дополнительным 1 мЗв активно борются. Чтобы не дай бог не больше. А девочка, которая журавликов делала, получила при бомбардировке на 3-4 порядка больше. Отсюда и ОЛБ (острая лучевая болезнь). Были случаи, когда чудики находили или воровали источник из кобальтовой пушки - в итоге лучевой ожег. Я даже такую крамольную мысль могу озвучить, что жители некоторых райнов Скандинавии получают дозу за счет радона в несколько десятков раз больше, чем жители наших особо пострадавших р-нов. И нормально живут при этом. В общем радиация - это только у бабушек на лавке плохо и опасно. Странно только, что никто не призывает валить из городов, хотя на мой взгляд, подышать 3-4 месяца в теплое время года парами горячего асфальта - и никакой радиации не надо.
                          В общем я просто против тотальной радиофобии. Точнее говоря не против, а пытаюсь объяснять, что к чему тем, кто интересуется. А кому проще бояться - ему ничего объяснять не нужно. Он и так верит во всеобщую опасность радиации и всемирный заговор.
                          С уважением
                          80293439714
                          Лишу иллюзий! Дорого.

                          Комментарий


                          • Жаль,что мы так и не услышали Начальника транспортного цеха...
                            т.375 296 610221

                            Комментарий


                            • Биохимик
                              Хощь байку-)?
                              Ехал в автобусе на дачу-) направление Вяча, сидит тетка , по лицу видно что со змием зеленым в корешах ходит, и на весь автобус рассказывает про страшную радиацию-), что дескать в том месте где все грибы берут, аж целых 14 промиле!!!!! А через дорогу дык саусем чыста-). А я иногда могу и подколоть, и заметил, что в промиле совсем другая величина измеряется, на что тетка сказала что некрасиво в чужие разговоры встревать-) А я просто заметил-), нечего вслух чушь пороть-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                                Биохимик
                                Хощь байку-)?
                                Ехал в автобусе на дачу-) направление Вяча, сидит тетка , по лицу видно что со змием зеленым в корешах ходит, и на весь автобус рассказывает про страшную радиацию-), что дескать в том месте где все грибы берут, аж целых 14 промиле!!!!! А через дорогу дык саусем чыста-). А я иногда могу и подколоть, и заметил, что в промиле совсем другая величина измеряется, на что тетка сказала что некрасиво в чужие разговоры встревать-) А я просто заметил-), нечего вслух чушь пороть-)
                                Меня такие доводы и байки даже не удивляют уже - привык. Странно просто на форуме рассуждения такого уровня читать. Пытался было объяснять, но понял, что "Нашу веру не задушишь, не убъешь!!!" Слава богу, что таких верующих немного. Я даже свой слоган придумал "Количество противников АЭС в Беларуси в 2011 году значительно выросло и достигло 40 человек." Это судя по митингу напротив Росатома в России :)
                                80293439714
                                Лишу иллюзий! Дорого.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X