Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы со льда на зимнюю блесну 2011.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • WolfRamm
    Участник ответил
    Да уже накапал...:-D.
    Учителя хорошие, в красных... головных уборах :)
    За ответ - спасибо.
    С уважением!

    Прокомментировать:


  • FIL
    Участник ответил
    Да уже накапал...:D.
    Можно... с "какими то оговорками". Достаточно чётко изложенными, в том числе и тобою самим.

    Прокомментировать:


  • WolfRamm
    Участник ответил
    В головах порядок наводят специально обученные люди, психиатры называются. Мне их услуги пока не требуются. :) Вот любите вы в пространные рассуждения пускаться. Можно еще выше блесны десять кисточек из козьей шерсти на одинарниках накрутить, да в каждую руку по три удочки взять... Ясно, что правилами это запрещено. Вопрос стоял четко: можно использовать искусственные насадки в рамках существующих правил? Четкого ответа не прозвучало: главный судья сказал - нельзя, вы, как разработчик, - можно, но с какими-то оговорками. Просьба дать четкий ответ: можно (нельзя) при соблюдении пунктов правил, касающихся размеров блесны, длины подвески, способа крепления и количества крючков. Никому на мозг капать не хочу, хочу получить официальную позицию.

    Прокомментировать:


  • FIL
    Участник ответил
    Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
    FIL,
    Константин, в ваших ответах еще больше неразберихи....
    С ответами всё в порядке, а в головах порядок наведём:D:. Разжёвываю:
    1. Если на твоём искусственном червяке висит доп. крючек, то это запрещено. Если крючек единственный, находится на "конце" этого самого червяка и длина получившегося подвеса превышает половину тела блесны, то это тоже запрещено... и так далее. Искусственные насадки в "чистом" виде- без проблем. При добавлении к ним крючков/грузиков необходимо смотреть на эту конструкцию.
    2. Если меньше 25-ти метров, то получит, а если меньше - то нет... Что здесь нового? Вопрос то о флажках был.

    Прокомментировать:


  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Народ, а у меня еще вопрос есть по длине подвески. Сейчас у Питерских спортсменов по этому вопросу идут споры, Москвичи отказались вроде от дурного правила - не более 25 мм. Кто-нибудь видел стандартную подвеску длиной менее 25 мм с крючком? Все придется резать? Самая короткая, что я видел - 20 мм цепочка + крючок. Если я на большую 60 мм блесну ставлю подвеску стандартную - это что, мне добавит каких-то шансов по сравнению с резаной подвеской? Понятно, что на короткую 25 мм блесну подвеску ставить никто не будет. Так смысл тогда в ограничении размера? Может сделать просто "не более половины блесны"? Хотя бы на будущее...

    Вот чего у россиян
    5.5. Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройном или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянный, так и подвесным. Крючки подвешиваются с помощью стандартного заводного кольца или иным способом при условии: длина подвески с крючком должна быть меньше длины тела блесны. При длине блесны свыше 50 мм длина подвески с крючком не должна превышать 50 мм. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и заводных колец должна быть не менее 25 мм.
    Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 04.01.2011, 14:19.

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Правила однозначно описывают требования к крючкам - двойник-тройник только не впаянный, только один, без естественных насадок. Запрета искусственных насадок на крючки в Правилах нет. Бисер-кембрики-перья-шерсть-пенопласт - сннимать не буду и никто не заставит.

    Прокомментировать:


  • WolfRamm
    Участник ответил
    FIL,
    Константин, в ваших ответах еще больше неразберихи.
    1. Не запрещена. Но если твой искусственный червяк заканчивается крючком, то могут быть вопросы (кол-во крючков, длина подвески и т.д.).
    Какие вопросы? Моя блесна длиной 42 мм (без ушек). К ней с помощью колечка (не заводного) прикреплен тройник № 20 (не впаян). Длина подвески меньше половины тела блесны. На тройнике красный кембрик и кисточка из красного люрекса (все секреты сдал :) ), но может быть и не пахнущий искусственный опарыш. Какие ко мне вопросы? Или кто-то станет червя искусственного вешать больше половины блесны? Так это не подвеска-цепочка, и если крючок до половины тела блесны не достает, то можно хоть в десять раз длиннее блесны на крючок какую-нибудь хрень повесить (чисто теоретически, так как блесна играть перестанет).
    2. Установка - начало ловли, снятие - окончание. Иван, а ты на его новые сверленные лунки сразу иди, и пусть сидит на старой со своим флажком:wink:.
    Совет идти на новые сверленые лунки соперника не совсем верен - если от них до флажка менее 25 м, замечание получить можно (и нужно :) ).
    По итогу два утверждения:
    1. Искусственную насадку на крючок блесны в виде бисера, кембрика, люрекса, перьев, искусственного опарыша-мотыля и т.п. использовать можно.
    2. Сверление лунки ловлей не является, а только манипуляции в лунке с блесной, направленные на изъятие рыбы. Можно оставить флажок у первой просверленной лунки и сверлить серию еще из нескольких лунок. Блесну опускать только в лунку, помеченную флажком.
    Эти утверждения верны?

    ПС: Если у Главного судьи возник вопрос по поводу трактовки правил - разработчикам нужно централизовано определить позицию по данному пункту, чтобы потом не было спорных ситуаций.
    Последний раз редактировалось WolfRamm; 04.01.2011, 11:17.

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Вопрос конечно интересный...
    Раздел 2.5.4.9 правил даёт исчерпывающее определение разрешённых приманок-блесен (запрещено всё, что не разрешено).
    Раздел 2.5.4.10 запрещает категории, не являющиеся блёснами (разрешено всё, что не запрещено).

    Длина тела блесны (приманки) без впаянных крючков, хвостового оперения (пластиковые или иные крылья), узлов крепления, заводных колец и иных выступающих элементов должна быть...
    Из этого можно предположить, что крючки исключаются из категории блесна (приманка) и попадают в раздел 2.5.4.10 (разрешено всё, что не запрещено)?
    Последний раз редактировалось Alo; 04.01.2011, 10:56.

    Прокомментировать:


  • Shahmatist
    Участник ответил
    Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
    зы. А что, капитан тебя в судьи на 1-й этап загнал?
    Еще не решено - разбираюсь в трактовках правил до соревнований, чтобы не заниматься этим после. :D

    Прокомментировать:


  • FIL
    Участник ответил
    Шахматист
    Отвечу, как один из разработчиков - да поправит меня Гл. судья:D.
    1. Не запрещена. Но если твой искусственный червяк заканчивается крючком, то могут быть вопросы (кол-во крючков, длина подвески и т.д.).
    2. Установка - начало ловли, снятие - окончание. Иван, а ты на его новые сверленные лунки сразу иди, и пусть сидит на старой со своим флажком;).
    3. ЛЭП идёт по верху дамбы, так что от уреза воды будет меньше, чем 50 м.
    4. - любой;
    - если у судей разлад - решение принимает гл. судья.
    зы. А что, капитан тебя в судьи на 1-й этап загнал?

    Прокомментировать:


  • Shahmatist
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Блесна может быть изготовлена из любого искусственного материала, тело блесны может быть снабжено оперением в виде крылышек, кисточки и тому подобное. При этом крючки должны быть чистыми.
    То есть запрещены кембрики, кисточки, бисер и другая фигня на крючках?

    З. Ы. Вопрос родился после просмотра видео на ютубе, где Бакин во время соревнований дает интервью и настоятельно рекомендует искусственного мотыля.
    Последний раз редактировалось Shahmatist; 04.01.2011, 10:20.

    Прокомментировать:


  • WolfRamm
    Участник ответил
    Alo,
    При этом крючки должны быть чистыми.
    Где это указано?
    Читаем пункт 2.5.4.10:
    Во время соревнований спортсменам запрещается использовать: дополнительные грузила, прикормку, природные или синтетические аттрактанты, любую насадку естественного происхождения.
    Искусственный опарыш, кембрик или бисер не является естественной насадкой, значит его использование не запрещено правилами. Разве я не прав? Другой вопрос, если искусственный опарыш-мотыль ароматизирован - можно рассматривать, как использование аттрактанта.
    Думаю, что у большинства крючки чем-нибудь украшены. Делать их "голыми", если правила такое украшение не запрещают, никто не будет.

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    1. Раздел 2.5.4.9 правил даёт исчерпывающее определение разрешённых приманок. Блесна может быть изготовлена из любого искусственного материала, тело блесны может быть снабжено оперением в виде крылышек, кисточки и тому подобное. При этом крючки должны быть чистыми.

    2.
    Где я ошибаюсь или я прав в соответствие с правилами?
    Прав.

    3. Организаторы определят зону лова не позднее 5 дней до начала соревнований. Тогда и будет ответ.

    4.
    2.5.3.11. Все спорные ситуации решают судьи-контролёры команд, в том числе и при помощи жребия.
    Обращаю внимание спортсменов и судей, что в разделе
    2.5.3.9. Во время лова рыбы расстояние между крайними лунками спортсменов одной команды должно быть не более 100 метров. Расстояние между лунками спортсменов одной команды – не менее 5 метров. Расстояние между лунками спортсменов разных команд должно быть не менее 25 метров. Спортсменам запрещается приближаться к лункам спортсменов другой команды ближе 25 метров...
    следует трактовать "зафлажкованными лунками спортсменов".
    Последний раз редактировалось Alo; 04.01.2011, 10:06.

    Прокомментировать:


  • Shahmatist
    Участник ответил
    После прочтения правил, возникло несколько "судейских" вопросов, требующих уточнения:

    1. Подсадка искусственного мотыля/опарыша/червя запрещена или разрешена?

    2. Началом ловли считается установка флажка, соответственно окончанием ловли является его снятие или нет, что есть окончание ловли? Ситуация - прибежал, поставил флажок, просверлил лунку (все должны отдалиться на 25 метров) - встал, не снимая флажка, пошел сверлить новые лунки. По идее сверление новых лунок не является запрещенным, потому что это не ловля, но и подходить к флажку соперникам нельзя, потому что флажок установлен. Где я ошибаюсь или я прав в соответствие с правилами?

    3. В зону соревнований на ВВ будет входить главная дамба, по которой идут линии электропередач. Соответственно, ловля на расстоянии 50 метров от них запрещена. То есть, "придамбный" участок исключается. Так?

    4. При нарушении правил 25 метров, судья какой команды должен мерить и выносить замечания? Если 2-ое судей не согласны с трактованием ситуации, вызывается главный судья, бросается жребий или что-то еще?

    С уважением.

    Прокомментировать:


  • FIL
    Участник ответил
    Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
    Прошу уточнить.
    Что такое классификационная книжка спортсмена?:o
    Кто ее выдает, удостоверяет (где посмотреть ее форму).
    А оно тебе надо:rolleyes? Зимня блесна пока ещё не включена в ЕК (единая классификация видов спорта), так что мы по большому счёту ещё и не спортсмены.... но очень хотим ими стать:).
    Форму (и даже саму книжку) можешь посмотреть, если напомнишь перед этапом - их у нас есть. Но пока нам лучше на блёсны и в Правила смотреть;).

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X