Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПОМОЖЕМ НАШИМ УЧЕНЫМ. НЕОБХОДИМЫ ОБРАЗЦЫ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ИЗ ВОДОЕМОВ БЕЛАРУСИ. БЫЧОК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПОМОЖЕМ НАШИМ УЧЕНЫМ. НЕОБХОДИМЫ ОБРАЗЦЫ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ИЗ ВОДОЕМОВ БЕЛАРУСИ. БЫЧОК

    Уважаемые рыболовы и пользователи форума БРИК!

    К нам обратились за помощь наши давние знакомые и коллеги - ученые из Академии Наук РБ (ГНПО "Научно-практический центр НАН РБ по биоресурсам")

    Для начала прошу Вас ознакомиться с материалом ниже:

    В настоящее время среди 65 видов рыб, отмеченных в естественных водоемах и водотоках Беларуси, 18 видов не являются аборигенами, а появились в составе фауны рыб страны в течение обозреваемого периода времени и считаются чужеродными.
    К категории чужеродных видов в составе ихтиофауны Беларуси помимо других относятся все отмеченные в водных объектах страны представители семейства Бычковые Gobiidae: бычок-песочник Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814), бычок-кругляк Neogobius melanostomus (Pallas, 1814), бычок-гонец Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857), бычок-цуцик Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1814) и пуголовка звёздчатая Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874). Все эти виды попали на территорию Беларуси по рекам Припять и Днепр из Киевского водохранилища (Украина), куда несколько ранее проникли из низовьев Днепра.
    Строительство гидроэлектростанций и образование в русле Днепра каскада водохранилищ с замедленным водообменом и сравнительно обширными мелководьями привели к значительному изменению ряда параметров водной среды (температурный режим и химический состав воды, характер донных отложений и др.). Для некоторых видов Бычковых условия обитания в водохранилищах оказались подходящими и даже более благоприятными по сравнению с исходными, что и способствовало продвижению их вверх по течению р. Днепр из его низовьев и опресненных участков Черного моря. Немаловажное значение в данном процессе имеет также глобальное потепление, результатом которого и является, по мнению многих исследователей, продвижение южных понто-каспийских видов в северные регионы.
    В последние годы проникновение в аборигенные экосистемы чужеродных видов стало одной из глобальных экологических проблем. Первоначально увеличивая видовое разнообразие новой для себя территории, и, казалось бы, обогащая биоразнообразие региона-реципиента, новые виды в дальнейшем могут стать причиной снижения численности, а порой и вымирания аборигенных видов.
    Приходится признать, что данный процесс будет только усиливаться и должен восприниматься как неизбежное зло человеческой деятельности [1]. Это означает, что присутствует постоянная угроза существованию аборигенных видов, а также связанный с этим экономический и экологический ущерб [2]. Для минимизации негативных последствий этого процесса необходимо накопление новых данных об уже произошедших и возможных инвазиях, а также о биотических и абиотических факторах, которые им способствуют.
    Но в первую очередь, несомненно, нужно знать «врага» в лицо. Появившись в водоемах Беларуси буквально в последние годы, многие из чужеродных видов еще не известны даже специалистам-биологам. Учитывая, что рыбы семейства Бычковые не только визуально похожи друг на друга, но также и на некоторых представителей других семейств, в том числе и аборигенных, в связи с этим и возникла необходимость разработки данного определителя
    .


    Для проведения исследования нужна рыба, конкретно, бычки разных видов, которые отловлены в водоемах Беларуси. Необходимо при поимке рыбы удостовериться, что Вы поймали именно бычка (в помощь Вам к этому сообщению прикреплена Брошюра с фотографиями, которая позволяет определить рыбу, которую Вы поймали), далее бычка надо доставить оперативно в Минск в лабораторию и передать на исследование с приложением информации, где рыба была выловлена и когда. В случае, если оперативно передать не получается образец, то его необходимо заморозить, и передать в лабораторию в замороженном или в охлажденном виде.

    Для всех будет удобно, если мы дадим прямые контакты для связи исследовательской лаборатории.

    Пишите по адресу: Акимовой Людмиле. E-mail: аkimova_minsk (собака) mail.ru
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 13.03.2020, 11:29.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Помню, лет 8 назад мы собирали для наших давних знакомых и коллег - ученых из Академии Наук РБ информацию по аборигенному красному карасю. Было бы интересно почитать, какие выводы или т. п. были сделаны на основании нашей информации.

    Комментарий


    • #3
      Я "кругляка" ловлю постоянно, он попадается от Заславля, до Комсомольского включительно. Так же были поимки Чебачка-амурского, (синька) а эта рыбка по вредности превосходит всех бычков вместе взятых. Скидывай телефон, поможем науке.

      Комментарий


      • #4
        В бассеине реки Вилии и в водохранилище, и в канале, бычок постоянно присутствует в уловах. Вот только какой это вид? Словим покажем.
        Лет семь назад, все окрестные деревни, целенаправленно ловили бычка на канале, достигал солидных размеров, а сейчас измельчал, и колючка к нему добавилась. Во. Пойду наверное в науку.:cool:

        Комментарий


        • #5
          В Плисе в Жодино с 80-х годов есть минимум два вида, прогонистый как пескарь, и лохматый, под камнями,в брачном окрасе чёрный.
          Прогонистого ловили на червячка, а с лохматым сложнее, кололи вилками , больше его из под камней было ничем не выковырять.:)

          Комментарий


          • #6
            Пересылаю рыболовам письмо от Людмилы Акимовой

            Большое спасибо за помощь! Надеюсь, что кто-нибудь откликнется. Нам очень важно знать насколько распространились данные виды рыб по Беларуси, а сами мы никак физически все водоемы не охватим. А для меня, как паразитолога, очень интересно изучить их гельминтофауну и выяснить привнесли ли данные виды с собой своих специфических гельминтов или включились в жизненные циклы гельминтов наших аборигенных видов рыб.
            Еще раз спасибо!

            И я тут подумала,что не все рыболовы захотят возиться с передачей рыбы нам в Минск. Пусть хотя бы сделают фото, где видны основные признаки вида (они изложены в брошюре), желательно на одном из фото рыбы положить рядом спичечный коробок, чтобы нам знать ее размеры. Также обязательно указать место, где выловлен конкретный экземпляр и дату улова. И все это пусть посылают мне на e-mail.


            С уважением,
            Акимова Людмила
            е-mail для связи закреплен в первом сообщении темы
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #7
              На водохранилище Вяча, недалеко от спасалки, да и не только там, просто пропасть рыбы-спама этой, песчаник скорее всего, фото из моего отчёта о рыбалке на Вяче от 12.09.2015, под берегом - просто пропасть было его, всё дно ими устлано тогда было, зверел и кидался на снасть, как собака.
              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                Помню, лет 8 назад мы собирали для наших давних знакомых и коллег - ученых из Академии Наук РБ информацию по аборигенному красному карасю. Было бы интересно почитать, какие выводы или т. п. были сделаны на основании нашей информации.
                Лоцман, не помню. Было такое? Дай ссылку на источник.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                  Я "кругляка" ловлю постоянно, он попадается от Заславля, до Комсомольского включительно.
                  О кругляке есть публикации, однако, подтверждения специалистами его присутствия на территории Беларуси нет. Также нет ни одного зафиксированного экземпляра, чтобы можно было подтвердить правильность определения вида. Поэтому, если Вы реально найдете кругляка, то очень поможете науке!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                    В бассеине реки Вилии и в водохранилище, и в канале, бычок постоянно присутствует в уловах. Вот только какой это вид?:cool:
                    В Вилии и водохранилище в изобилии бычок-песочник присутствует. Так что, скорее всего, это он и будет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      В Плисе в Жодино с 80-х годов есть минимум два вида, прогонистый как пескарь, и лохматый, под камнями,в брачном окрасе чёрный.
                      Прогонистого ловили на червячка, а с лохматым сложнее, кололи вилками , больше его из под камней было ничем не выковырять.:)
                      "Прогонистый" - это, скорее всего, бычок-песочник, а "лохматый", судя по поведению, - это подкаменщик.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Лоцман, не помню. Было такое? Дай ссылку на источник.
                        Было такое обращение. Но где искать я не знаю.

                        Комментарий


                        • #13
                          Наверное перед зарыблением ММ для РБО. Тогда зимой прямо на берегу собирали рыбу.

                          Комментарий


                          • #14
                            Писал, в прошлые годы, что в озерце ивацевичского района, словил 2 неведомые доселе рыбки. Тогда ещё на форуме спрашивал - не помогло. Но потом на одном украинском сайте его всё-таки увидел.
                            Оказалось - бычок гонец.

                            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Без названия.jpg Просмотров:	1 Размер:	9.2 Кб ID:	3916730
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 17.07.2021, 07:47.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Parasitologist Посмотреть сообщение
                              "Прогонистый" - это, скорее всего, бычок-песочник, а "лохматый", судя по поведению, - это подкаменщик.
                              Я тоже так предполагаю, но пока через определитель не прогнал, не рискую с терминами, а то по бокам наваляют у нас тут моментом. :)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X