Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дядя Фёдор
    Участник ответил
    panda-76, давай про 20км/ч по подробнее, я тоже ленивый и люблю кайф :-)
    фотку?

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Не, абориген это лишнее. Рыбу интересно найти самому , но это конечно кто как привык. Мотивы рыбачить у всех свои, одни бензин отбивают таранькой, другим трофей подавай, а кому и побухать чисто.:)И еще всякие разные. Так вот мне всегда вдвойне радостно наловить на новом водоеме, а на тыщу раз проверенном известном тебе свале приехать и наловить как обычно - рутинное и обыденное занятие. Иногда конечно навестить хочется, но ездить всю зиму только туда , это ж столько интересного мимо проходит а ты и не в курсе .:)
    Это как с отпуском, люди например ездили в Крым всю жизнь, потом раз попробовали скажем в Турцию, и поперло , Болгария, Греция, Испания , Куба, и Крым уже не нужен становится, мол что мы там не видали.:)
    Вот и у нас в компании рыбаков, всегда был и есть выбор нескольких сравнимых по расстоянию мест, одни хороши по первому и последнему льду хорошим ледоставом, другие наоборот выручат в глухозимье хорошим кислородным режимом и не коматозной рыбой, на третьем рыба помельче но стабильнее ловится и тоже иногда охота заскочить порадоваться клеву , а есть и водоемы - загадки, куда едешь готовый к ОП , но если свезло, то улов и размеры долго вспоминать будешь. Есть и закрытые от ветра с извилистой береговой линией и крутыми высокими берегами под лесом, вот туда в ураган можно зашиться.
    Последний раз редактировалось long kast; 04.01.2015, 20:46.

    Прокомментировать:


  • panda-76
    Участник ответил
    Не очень понимаю понятие "Выбрать водоем"
    Как правило, есть любимые, которые более менее знаешь и постоянно посещаешь.
    Знаешь, когда лучше клюет, при каком направлении ветра, в ясную погоду или, наоборот, нужны осадки.
    Сколько свидетельств того, что в "Хавьер" в марте 2013-го года народ просто облавливался.

    А если уж и ехать в новое место, то только тогда, когда рядом в компании будет "местный абориген", который поможет советом и не будешь без толку носиться по льду в поисках того, не знаю, чего.
    Последний раз редактировалось panda-76; 04.01.2015, 20:11.

    Прокомментировать:


  • dynamic_by
    Участник ответил
    Ехать на рыбалку, не зная погоды в предполагаемом месте лова - а как это?
    Летом это необходимо, чтобы на лодке не болтаться по волнам или вообще найти другой водоем. Да и в дождь ловить не комильфо. Зимой, чтобы избежать того же шторма и дождя. Как писал Володя, зная погоду можно подобрать водоем и берег, когда даже в шторм будет ловить более-менее комфортно.

    Прокомментировать:


  • panda-76
    Участник ответил
    Тягал я раньше и палатку и баллоны всякие газовые, плитки, даже бензопилу ("финские свечи" делали) фонарики да прочую лабуду. Каши варил, плиту засирал, мотыли, опарыши, короеды, мормышки.
    В санки все это, прешь, потеешь. Кучу работы проделываешь. Сядешь. Пробой поцелуешь и вся работа начинается вновь в обратном порядке. Собираешься волокешь до машины и т.п.
    Ушел я от этого и доволен. Теперь максимальный вес в арсенале занимает ведро с живцом.
    Выбежал с утра по проверенным местам стоянок (постоянных, из года в год). Там пол часа, там пол часа. Нет. Развернулся и домой. Тем более, сейчас с буксировщиком вообще в кайф стало. Шуруешь по льду 20 км/час и сочуствуешь бурлакам, особенно, если снегу сантимов 30-40.
    Каждому своя рыбалка. Все равно, конечный результат мы ждем все один и тот же.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Ну а я про рыбу и не говорю, она клевала и 2 и 3 :) Прогноз надо чтобы палатку в лесу на сосне не искать,и как корова на льду людей не смешить.:) И далее по списку.

    Прокомментировать:


  • panda-76
    Участник ответил
    Так "кали бярэ" тады и ливиць трэба

    Прокомментировать:


  • Дядя Фёдор
    Участник ответил
    panda-76, продолжу сказ: еще можно поуговаривать :), а так яна кали Бярэ, тады Бярэ

    Прокомментировать:


  • panda-76
    Участник ответил
    Самое забавное то, что "синоптики" в один голос обещали аномално холодную зиму в прошлом году, обещали суровою зиму и в этот раз.
    На самом деле мы видим лишь то, что за окном.
    Я сайты погоды вообще не смотрю, не зачем тратить попусту время, трафик и забивать голову всякой ерундой.
    Самый проверенный способ:
    1. информация от людей, живущих непосредственно возле водоема и постоянно его посещающих (состояние льда)
    2. вьюн в аквариуме (изменение атмосферного давления в ближайшие 2-е суток)
    А ветер подо льдом рыбе до барабана. По крайней мере хищнику.
    И плевать на все прогнозы. Он может быть просто великолепным по всем показателям. Едешь - и пролет.
    Рыба она или сегодня жрет или не жрет. Вот и весь тут сказ.

    Прокомментировать:


  • VicKo
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    я в свое время тоже так наловился, и навыползался ,потому теперь и пишу , может хоть кто то на чужих ошибках поучится.
    Володя! Очень хорошо все изложил. Поучатся, и многие поучатся! И благодарны еще тебе будут! Да и эта команда "экстрималов" все услышала. Ну а то, что спорят... Так это их возрасту свойственно.
    Ну а от себя хочу добавить. Помимо безопасного льда еще надо помнить и о безопасной дороге на рыбалку и домой. Разбиться на гололедице по дороге на рыбалку очень глупо. Даже если у самого супер авто на супер резине, никогда не знаешь кто и на чем едет на встречу. В марте 2014 чудом ушел от лобового. Колхозный КАМАЗ мне навстречу выбросило по скользоте. Теперь не еду пока дорожники не поработают. На рыбалку - это не на работу. Потом оправданий не найдешь!

    Прокомментировать:


  • dynamic_by
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Думаю зря, бывает в день по несколько дождиков и солнышек , так и пишут вероятность дождя столько то проц. А утром второго ветер рисовали конкретный и на третье тоже, потому и забрались на западный берег, несколько км круг дали вокруг Мястро.
    Возможно! Я ее больше года назад удалил. За это время ее могли и доработать. Попробую снова поставить, посмотрю. Делов на минуту.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Бывают дни когда прогноз почитать очень не лишне. Закинуть терки в ящик, фантомаску чтоб нос не отмерз ,или вообще планы на водоем и вид ловли сменить.
    Об этом я написал выше:)

    Прокомментировать:


  • Дядя Фёдор
    Участник ответил
    неделю минуса, неделю плюса, неделю минуса, потом опять плюс - что за зима ёкараный бабайка, может на псковщине там повеслеее? не хочется ведь ехать на урал......за карасями

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
    А я ее удалил после того, как я шел под дождем, а она мне солнышко рисовала :):):) Хотя в плане мобильности и легкой доступности - ничего.
    Думаю зря, бывает в день по несколько дождиков и солнышек , так и пишут вероятность дождя столько то проц. А утром второго ветер рисовали конкретный и на третье тоже, потому и забрались на западный берег, несколько км круг дали вокруг Мястро.
    Бывают дни когда прогноз почитать очень не лишне. Закинуть терки в ящик, фантомаску чтоб нос не отмерз ,или вообще планы на водоем и вид ловли сменить.

    Прокомментировать:


  • dynamic_by
    Участник ответил
    Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    dynamic_by, long kast, поэтому я погоду вообще не открываю, так раз в две недели, от дурости и ни чего не делания
    Когда собираешься на рыбалку, да еще с ночевками - погоду открывать просто необходимо.
    Мне посоветовал один хороший человек пару сайтов, плюс к ним я парочку своих добавил, и когда собираюсь на рыбалку, то просматриваю их и вывожу что-то среднее. Один сайт может хорошо показывать направление и скорость ветра, второй осадки, третий погоду в целом. Собрав эти данные собирается пазл :)
    Последний раз редактировалось dynamic_by; 04.01.2015, 18:19.

    Прокомментировать:


  • Дядя Фёдор
    Участник ответил
    dynamic_by, long kast, поэтому я погоду вообще не открываю, так раз в две недели, от дурости и ни чего не делания

    просто при таком ветре может прилететь любой циклоп, а парни девченки с бадунища покарасшивелятся почешут репу подумают что написать белым людям......ай..... Льдина and Лещевый Фронт нас ждёт!

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X