Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

59-й Чемпионат мира - 2012 в Чехии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водолей
    Участник ответил
    Воскресенье, II тур соревнований.
    Еще вечером договорились, что тактику ни в чем не меняем, начинаем с береговой ловли, постепенно удлиняя применяемые маховки, так как уклейка со временем начинает отходить от берега, и ловим ее до упора, пока она хоть более-менее сносно клюет. Дальше проверяем штекера на короткой и длинной дистанции на ловле со дна.
    Данная схема хорошо сработала у одних и не совсем хорошо у других. Леша Воличенко довольно критично написал в своем отчете о своей неготовности (сработал стереотип) к ловле штекером со дна в условиях, когда маховая удочка по сравнению со вчерашним днем работала значительно хуже. У Irvina в зоне тоже уклейки хватило максимум на 2 часа, а затем вся зона сидела со штекерами, в основном собирая мелочь со дна, и две дистанции позволяли ему ловить постоянно без особых провалов, при этом радуя иногда бонусами в подсаке, а иногда при карповой поклевке не в подсаке, а ...в теории (фото 1,2).
    Хорошо выступил на замене Андрей Семенюк, думаю, что работа в субботу в качестве третьего тренера позволила ему почерпнуть дополнительную полезную информацию, наблюдая цепким и профессиональным взглядом за действиями спортсменов со стороны, что и позволило нормально отыграть II тур. Надеюсь, что не только Jordan, но и Клечко с Яворским о своей ловле напишут сами.
    Сейчас думаю, что если бы не обязательство выполнения договоренности внутри команды о замене запасного на спортсмена, показавшего худший результат в команде в I туре, то оставил бы Олега Закржевского с его большущим опытом выступления в международных стартах, ведь разница в один бал с Олегом Яворским – величина относительная. Наверное это не модно сейчас, говорить об ущербности спортивных принципов в отдельных случаях, когда спортивность нужно менять на интуицию и тренерское чутье. Для меня данная замена из этой области.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Aleks Lov
    Участник ответил
    хороший отчет...хороший опыт )

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Суббота, I тур соревнований.
    Не буду рассказывать за спортсменов о том, как они ловили. Для понимания некоторых моментов попросту выложу полную информацию по зоне, где записывал результаты взвешивания с анализом основного улова. Итак, первая полузона зоны В (в каждой полузоне 19 человек).
    Первая цифра – номер сектора (они будут идти по-порядку снизу вверх по течению), вторая - вес, далее - состав основного улова и итоговое место в полузоне (выделено жирным шрифтом).
    1 – 5542 – лещи, уклейка – 2
    2 – 3108 – уклейка – 4
    3 – 2636 – уклейка – 5
    4 – 2001 – уклейка – 8
    5 – 1319 - уклейка – 13
    6 – 1083 – подлещик, голавлик, плотва – 14
    7 – 1569 – подлещик, уклейка – 12
    8 – 5906 – лещи, усач, уклейка – 1
    9 – 3591 – уклейка – 3
    10 – 1583 – уклейка – 11
    11 – 1015 – подлещик, уклейка – 15
    12 – 904 – уклейка – 16
    13 – 526 – сомик – 18
    14 – 2504 – уклейка – 6
    15 – 1714 – уклейка – 10
    16 – 729 – уклейка – 17
    17 – ноль – 19
    18 – 1826 – не знаю, пропустил взвешивание – 9
    19 – 2170 – уклейка – 7
    Даже беглый анализ позволяет сделать вывод о том, что командная выигрышная тактика – это ставка на ловлю уклейки (места с 3-его и далее), а вот личный высокий результат зависит от наличия бонусов в улове (места 1-е и 2-е). В то же время ставка только на бонус может привести к полному фиаско (18-е место завоевал спортсмен из ЮАР, который с первой минуты выкатил штекер и лишь на последнем часу сумел уйти от нуля одной рыбкой – сомиком 526 гр, а последнее место у румынского спортсмена, который все 4 часа просидел на штекере с нулем).
    Крупная рыба стояла локально, ее было немного в пределах досягаемости применяемых снастей и реально на всех не хватило.
    Чтобы не утомлять читателей сообщу, что во второй полузоне только поляк Адам Нимец смог вклиниться в первую четверку личников, заняв второе место на уклейке, остальные из лидеров имели в улове от одного до нескольких лещей, зато три последних места с уловами 634, 610 и 371 гр соответственно заняли представители тех команд, которые хотели выиграть на крупной рыбе и попросту “пересидели” на штекере. Частично моей информацией о второй полузоне пользовался Irvin в своем отчете, он приводил ряд цифр, поэтому не буду повторяться.
    Неизменным же гарантом высокого результата на уклейке, даже в случае высокой индивидуальной техники ее ловли были: наличие солнца в секторе с момента старта, т.к. тень от дерева снижала темп ловли, по моим прикидкам, в 2 – 2,5 раза; наличие реально работающего уклеечного состава, где и цвет, и степень увлажнения и мутящие свойства имели очень большое значение.

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Пятница. Тренировочный бокс в зоне D. Сучок на палке показал, что за ночь уровень воды опустился на 10 см, а, забегая вперед, скажу, что за время тренировки он наоборот поднялся на 20 см. Ясно одно, за уровнем нужно следить, эта информация была доведена до каждого спортсмена. Недалеко от нас выше по течению в зоне Е расположились подряд три команды Россия, Италия, Англия. Ну что же, тем интереснее и проще будет за ними наблюдать. А наблюдать-то особенно было и нечего, штекера молчали на всех дистанциях, работали маховки и короткие киты, в основном с поверхности, иногда со дна. К концу тренировки прошла информация, что у Люксембурга в прилове со дна один голавлик то-ли в районе килошки, то-ли 0,5 кг. По зонам в ходу были торпеды 40 и 50 гр, у нас хватало и 25-30 гр. Предположили, что завтра в среднем будет 20 гр, так оно и оказалось. Катушечные снасти не рискнул разложить никто в поле видимости.
    Из интересного – первый раз увидел, как практически все англичане рыли землю напротив своего бокса, просеивали через сито и использовали в составе прикормочных смесей (фото 1,2,3). Воспользовавшись мобильником, запечатлел Алана Скоттхорна с лопатой и других англичан за этим процессом. Не знаю, закончилась ли у них Terre de Riviere, либо они использовали шанс последней надежды, но в коммерческих палатках Colmic и Sensas вся земля в пятницу была попросту сметена.
    В пять часов вечера съездил на жеребьевку спортсменов по зонам, после этого каждый начал подзатачиваться под свои условия и по глубине, и по течению (фото 4).
    Вечером еще один раз прошлись по плану на I тур: все начинаем с коротких маховок и ловим ими до тех пор, пока эта ловля имеет эффективность. Штекерные дистанции проверяем не ранее чем через два часа, при появлении рыбы на этих дистанциях у соперников. При этом не пересиживая на них в случае отсутствия клева и продолжая кормить короткий мах, чтобы не терять ритм раскорма. Под короткий штекер ложить более активную прикормку в расчете на более мелкую рыбу, под 13 метров – более тяжелую речную. Короткий мах кормить ритмично и постоянно, без временных провалов, при этом бросая прикормку выше поплавка по течению метра на два-три.
    Конечно, мы понимали, что это схема усредненная. Если поверхностная уклейка закончится через час, то тупо сидеть еще один час ее кормить без шансов на успех – не выход, нужно уходить либо на поверхностную ловлю уклейки коротким штекером, длинным махом, либо на донную ловлю штекером всего, что клюет, значительно раньше, по ситуации. Т.е. здесь уже спортсмен будет действовать в соответствии со своим опытом и уровнем спортивного мастерства и своим пониманием того, что нужно делать.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Среда. Тренировочный бокс в зоне Е, с достаточно высоким крутым берегом и самой большой глубиной по сравнению с предыдущими тренировками. Опять размечаю бокс на сектора для спортсменов, делаю жеребьевку так, чтобы вчерашние края попали в середину, а середина – в края. И покидаю парней, чтобы понаблюдать сегодня за англичанами, итальянцами. Сегодня и те, и другие разложили, кроме штекеров, еще и дальники (и матчевки, и болонки). Внимательно наблюдаю в бинокль за всеми нюансами промерки глубины, за рабочими оснастками (на маховки, штекера и дальники), стараясь замечать все: распределение грузиков, примерные веса и формы поплавков, длины поводков, расстояние от основной огрузки до подпаска и т.д. С такой же тщательностью фиксирую все особенности стартового закорма и дистанции ловли для той или иной снасти. Вырисовывается четкая стартовая схема: короткий мах, две дистанции штекера (7 либо 9 метров и всегда 13 метров) и, возможно, дальник, так как приближающийся циклон и постепенно затягивающееся тучами небо явно может внести коррективы в приоритетные снасти.
    У всех “сеяных “ команд старт классический: короткий мах с первой проверкой минимум через час штекерных дистанций, а если клев уклейки стабильный, то через полтора-два часа и тогда же осуществлялся первый докорм. Не единожды наблюдал, что ряд английских спортсменов, осуществив несколько раз докорм штекерных дистанций за 4 часа, при стабильной ловле уклейки короткими махами, так ни разу штекера и не проверили. Итальянцы “заскакивали” на штекерные точки по нескольку раз, правда там много времени не теряли. Сегодня увидел у англичан 4 лещика, из них три у Рэйзона (первый на болонку, два на матч) и один на матчевку у Конроя. Скоттхорн поймал на матчевку только сомика граммов на 300. Это за три часа со старта, остальное время они провели, проверяя штекера и короткие маховки. Константин, который последний час присматривал за ними, сказал, что ничего вразумительного у них не было. Итальянцы последний час-полтора проводили с дальниками, при этом 5 спортсменов ловили семиметровыми болонками и только один матчем. Они хорошо выделялись на общем фоне, так как стояли с болонками на платформах, еще и высоко поднимая руку с удилищем, чтобы обеспечить максимально возможное натяжение лески между кончиком удилища и поплавком. Видел три лещика и один сход у болониста, сидящего в итальянской команде выше всех по течению и одного лещика у единственного итальянца, ловящего матчевкой. По информации тренера россиян сегодня продолжения шоу не последовало – два лещика на всех.
    У наших ребят закончились отборы, отловились в своей зоне по сравнению с соседями хорошо, лучший вес был у Олега Яворского около 5 кг, заставили говорить о себе тренеров других команд. Это вселяло надежду и сдержанный оптимизм.
    Вечером наконец-то состоялось детальное и откровенное обсуждение каждым спортсменом своей ловли за прошедшие три дня. Не скажу, чтобы все уж так сильно друг от друга во время отборов тихарились, наверное только Семенюк Андрей традиционно отличался некоторой замкнутостью, но все равно какие-то технические моменты ловли и собственные наблюдения каждого оставались за кадром. Пишу об этом не в плане критики спортсменов, отборы есть отборы, и каждый волен сам дозировать информацию так, как он считает нужным, но для себя сделал вывод : для нашей сборной отборы на месте проведения соревнований – это зло, практику эту необходимо прекращать. Судите сами: первый день каждый спортсмен традиционно действует по своему усмотрению исходя из собственного опыта, а тренеры собирают первичную информацию. Следующие два дня отборов тоже все действуют по своему усмотрению, каких-то задач тренеры не могут поставить спортсменам, нельзя, скажем, посадить двоих спортсменов команды на 4 часа только на короткий мах, еще двоих на болонки, а еще двоих только на штекер, чтобы сравнить результаты и высчитать вероятности. В четверг случился потоп, никто не тренировался, а в пятницу на общекомандную работу осталось всего 4 часа, так как тренировка всех участников ЧМ организаторами заканчивалась в 14.00. У нас так и осталась нерешенной общекомандной проблемой из-за нехватки времени реально работающая рабочая смесь под короткий штекер либо кит, которая хорошо собирала бы мелкую рыбу со дна, в первую очередь уклейку.
    Меня в этой связи могут упрекнуть, дескать и у других команд встречается практика отборов во время тренировок на месте проведения ЧМ, ЧЕ. Да, россияне отбирались целых три дня: вторник, среда и пятница (четверг они из-за дождя тоже пропустили). Но отборы у них проходили по формуле два из трех, так как Якушин, Федоров и Сипцов были освобождены от отборов и работали по определенной тренерами программе, могли рисковать, экспериментировать, накапливая информацию для всех членов сборной. В четверг под проливным дождем проводили отборы и англичане, но они приехали на 5 дней раньше всех и у них уже информации по водоему было предостаточно.
    А командную работу по программе постоянно наблюдал у англичан и итальянцев с четкой схемой и расписанными на 4 часа задачами каждому. Классический пример: ухожу от итальянцев к чехам, в этот момент у них 5 человек с болонками, один с матчем; возвращаюсь черех 20 минут – все болонисты у итальянцев сидят с матчевками, а матчевик стоит во весь рост на платформе с высоко поднятой в правой руке семиметровой болонкой. У тех же англичан: три спортсмена через одного работают по смешанной схеме короткий мах-штекер, а три работают все три часа только с короткими маховками, при этом положив под 7 метров и 13 метров прикормку, да еще и периодически докармливая эти точки, так ни разу и не проверив их. При этом Стив Гарднер с короткой маховкой просидел в тени дерева, еле-еле наковыряв за 4 часа чуть больше килограмма капризной уклейки, в то время как сидящий рядом с ним Рэйзон, отвлекаясь на штекер, обловил его раза в три, достав на 13 метрах 70% рыбы, включая и одного лещика. Но Гарднер штекер в руки так и не взял, значит стояла такая задача - отработать и сравнить результаты.
    А у нас в это время каждый работал по одному ему ведомой некой усредненной схеме, исключающей пролеты, тем самым транжиря общекомандное время, которого и так катастрофически не хватало. Непозволительная роскошь.
    (Продолжение следует)

    Добавлено через 10 минут
    Четверг. Тренировочный бокс в зоне В. Сильный дождь с таким же сильным порывистым ветром, зарядивший на сутки еще с вечера, поставил крест на тренировке большинства команд. Безумство храбрых продемонстрировали лишь команд пять, включая англичан и итальянцев. За англичанами постояли минут тридцать во время тренировки, ковыряние единичных рыбок со дна, улов в итоге от нескольких сотен грамм до немногим больше килограмма. Алан Скоттхорн отборы не прошел.
    У итальянцев из шести тренирующихся в этот день самый большой улов составил 1,3 кг, минимальный – ноль.
    Подъехали в свой бокс завтрашнего дня зоны D, где воткнул в берег палку с большим сучком на уровне воды. Недалеко от нашего бокса на всем протяжении зон D и Е тренировались только два румынских спортсмена, наверное жребий тянули в команде, кому ехать. Они жестко “дубинили” штекерами на стационаре, поклевок мы за время нахождения там не увидели.
    Вечером после открытия обсудили на совещании как схему рассадки каждого на завтра, так и варианты рабочих смесей и тактическую схему ловли.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Вторник. Сегодня у нас центральная зона С, в которой пройдет первый день отборов. Провел жеребьевку, разметил сектора для наших и оставил их “разбираться” друг с другом в течении 4-х часов. Константин отправился смотреть за россиянами и французами, а моя задача “пасти” англичан и попутно наблюдать за польскими спортсменами, которые расположились по соседству с нашими. Удалось понаблюдать за техникой вываживания карпа, Эшби затратил на 2-х килограммовика 15 минут времени, так как у него стояла резина 0,9мм, которая вытягивалась на 11 метров. На финишной стадии вываживания он отстегнул третий кит и, используя систему ручной регулировки натяжения резины, быстро собрал в руке излишек, сократив растяжение с 11 метров до 1,5 метра и уверенно завел карпа в подсак (фото 1,2). Следующий был у Рэйзона на 4 кг, он использовал обычную технику вываживания, затратив на все это дело 10 минут и достав карпа в акробатической растяжке 11-ти метровым штекером, оснащенным холо-эластиком (фото 3,4,5). Ну, а поляк Виктор Вальчак, герой первого дня тренировок, во втрой день ничего не показал, более того, упершись в штекер и “заточившись” на крупную рыбу, он был худшим в команде, так как другие польские спортсмены ловили более разнообразно, львиную долю времени отдав уклейке и различным вариантам ее ловли (поверхностная - короткими маховками, донная - штекерными китами). Были у них и лещики, но были бонусы и у наших: лещики и караси до 1 кг составили основу улова Воличенко, Закржевского и Клечко. Подошедший Костя рассказал о ловле россиян, которые заставили повторно говорить о себе всех, “напоров” лещей на дальники. Российский представитель Игорь Чиняков назвал эту тренировку “шоу Бенни Хила” и сообщил, что у них клевало на все: и на мотыля, и на опарыша, и на червя.
    Вечером обо всех своих наблюдениях и выводах мы с Константином Тихоновым проинформировали команду. “Отбились” после полуночи, все занимались оснастками, поводками, колдовали над составами рабочих смесей завтрашнего дня, в течение которого должен определиться основной состав сборной первого тура.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Понедельник. Утром в одном из корпусов университета состоялась перекличка прибывших команд и жеребьевка боксов на всю неделю. Президент ФИПС Клаудио Маттеоли с удовлетворением отметил, что зарегистрировано 37 национальных сборных, т.е. больше, чем сначала предполагалось, в связи с этим разбито несколько дополнительных тренировочных участков с приставкой bis. Жребий нас определил сегодня в зону А.
    Бокс нам достался в самом мелководном участке зоны, глубина была под третий кит, поэтому знакомство с рекой хоть и состоялось, но ничем существенным нас не порадовало: уклейка, уклейка и еще раз уклейка и под берегом, и на коротком штекере и на длине 13 метров. Только Олегу Закржевскому удалось достать несколько подлещиков, так как он сидел крайним в боксе и глубина у него была едва ли не на метр глубже. Правее Олега тренировалась финская сборная, у них в улове были и лещи, и сомики, и голавлики.
    С сигналом “Baiting” мы с Костей Тихоновым отправились наблюдать за действиями соперников, себе “застолбил" английскую сборную. Это связано не только с моими симпатиями к этой команде, но и с тем, что они “сидели” на Мораве уже со среды, так что должны были что-то нащупать (фото 1,2). Ну, а с помощью мощного бинокля проницательный взгляд всегда сможет увидеть то, что может быть полезно своей команде. За годы работы тренером на внутренних соревнованиях уже выработалась определенная схема наблюдения за действиями соперников, все необходимое фильтровалось и откладывалось в памяти и вечером становилось поводом для анализа и внутрикомандного обсуждения. При этом руководствовался железным правилом: рассказывать только о том, в чем уверен на 100%, не выдавать кажущиеся вещи за действительные, не придумывать отсебятину, так как это может здорово дезориентировать команду.
    В первый день тренировки отличились несколько российских спортсменов с уловами за "десятку" и Виктор Вальчак из польской сборной, тот самый, который стал чемпионом Европы в прошлом году у себя на Родине, в Ополе. Он “влупил” на штекер 13 метров 14 лещей, при том, что у рядом тренирующихся однокомандников не было ни одного.
    После обеда (а тренироваться можно было с 10.00 до 18.00) команда осталась в полном составе на водоеме, чтобы скорректировать снасти и оснастки под условия ловли завтрашнего дня с учетом сегодняшней тренировки. Мне же захотелось посмотреть ,что там делается на Мораве ниже по течению, за пределами зоны А, откуда должен быть подход рыбы в зоны тренировок.
    Пройдя с полкилометра ниже по течению от бокса 1 обнаружил шлюз с перепадом воды в 1 метр (фото 3,4). Позже узнал, что выше по течению тоже есть шлюзы. Все понятно, мы имеем дело с замкнутым водным пространством и будем ловить ту рыбу, которая сосредоточена между этими двумя шлюзами. Значит, клев со временем точно не улучшится, так как рыба, накалываясь на крючки, будет становиться все более и более осторожной.
    Вечером тренеры проинформировали спортсменов о своих наблюдениях и по предложению большинства изменили формулу отборов вот в этой части: в зачет будет приниматься вся рыба, одна самая крупная из улова каждого изыматься не будет.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Отчет о поездке сборной на ЧМ-2012 в Чехию

    К поездке на ЧМ начали готовиться задолго, еще 1 марта на БРИКе была создана закрытая тема, доступ в которую имели кандидаты в сборную (а это первая десятка по итогам ЧР и КР – 2011) и кандидаты в тренеры. Поскольку планировались отборы, необходимо было и кандидатам в тренеры сборной, и кандидатам в сборную совместно и заранее составить их график, чтобы максимально развести по времени и отборочные соревнования, и важнейшие внутренние, и планируемые международные выезды потенциальных сборников, и учебные мероприятия (мастер-классы), которые должны были проходить с их участием. Нас попытались за это даже упрекнуть, дескать какое право имеет неутвержденный тренер что-то там вместе со спортсменами обсуждать. Отвечу, что поскольку официоз постоянно затягивается, кандидаты в тренеры и члены сборной имею право обсуждать между собой все, что угодно, только принимать решение они могут после официального утверждения. Утвердили иного тренера, “новая метла” может как воспользоваться предыдущими наработками, так и отмести все и начать с начала.
    К моменту официального утверждения состава сборной национальной федерацией вся необходимая подготовительная работа была осуществлена, обсуждены водоемы, максимально приближенные по условиям к Мораве, проработаны примерные сроки их проведения, но все оказалось напрасным, так как из первой десятки по ряду причин (в первую очередь финансовых) отказались участвовать в отборах 4 человека, а затем по личным обстоятельствам “снялся с дистанции” и приглашенный к участию в отборах (уже после утверждения меня главным тренером) из-за пределов первой десятки Валерий Дайнеко. Вот так в течении марта 11 кандидатов превратились в шесть членов сборной. Тем не менее, сборная собралась, пожалуй, в своем сильнейшем (или очень близком к сильнейшему) составе. Оптимальность состава была подтверждена и на главных соревнованиях уже этого года, на которых нынешние сборники заняли в ТОП-10 первых 5 мест. Все это придавало оптимизм и вселяло веру в успех.
    Затем начался традиционный процесс организационной подготовки, включающий в себя официальную заявку, поиск и резервирование места проживания, поиск оптимальной схемы поставки животных компонентов прикормки и наживки, решение транспортных вопросов, получение шенгенских виз, поиск спонсоров и т.д. и т.п. Не буду утомлять читателей подробностями, просто хочу поблагодарить Туриста, Irvin(a) и AlexV. за их включение в данный процесс и снятия с меня части дополнительной нагрузки, которую кто-то окрестил “разнообразием досуга”.
    Итак, все решено, мы едем. Каждый везет с собой по два комплекта взаимозаменяемых штекеров, по комплекту коротких маховок от 2,5 до 4,5 метров, по две болонки минимальной длины 6 метров. Это минимальный джентльменский набор, а все остальное - по-собственному усмотрению. Благодаря спонсорской поддержке BelSwissBank в грузопассажирский Wolkswagen LT-35, безвозмездно выделенный Абибоком Андреем (магазин “Исток”), загружена часть необходимой прикормки фирмы Sensas.
    Границу прошли минут за двадцать, далее путь лежит на Седлице, в офис фирмы Traper, где мы, благодаря стараниям все того же Абибока Андрея, догружаем наш автобус “до плешки” необходимой прикормкой, землей и другими компонентами фирмы Traper, которые каждый член сборной заранее бесплатно за счет польской фирмы Traper заказал без ограничения ассортимента, количества и объема для своего личного использования на ЧМ.
    Далее наш путь лежит на юг, в сторону Кракова. Проехав Сандомир, вечером делегация разделилась: Турист и Jordan со своими пассажирами остались на ночлег, мы же отправились дальше, так как Leshik и Irvin взяли на себя функции водителей. Сменяя друг друга в моменты сильной усталости, они доставили делегацию до места проживания в уютное местечко Бухловице, что в семи километрах от города Ухерске Градиште, где и будет проходить Чемпионат мира.
    Радушный персонал гостиницы не стал дожидаться расчетного часа и заселил нас на 4 часа раньше. Душ, завтрак в ресторане гостиницы и все как подкошенные рухнули на кровати. Отдохнув до обеда и дождавшись приезда Туриста с Моложавским, стартуем в Ухерске, чтобы поздороваться с рекой и, заодно, забрать вторую часть нашего сенсасовского заказа в фирменном магазине официального дистрибьютера. Побывав на реке начинаем понимать, что ловить нам придется практически на стоячем водоеме, течения очень слабое, уровень воды низкий для этого места и этого времени года. Но рыба есть, это видно сразу по постоянным бурунам и всплескам.
    Так что уже не Ополе и это хорошо. Вечером в гостинице многие вяжут легкие оснастки под речной стояк.
    (Продолжение следует)

    Прокомментировать:


  • Сириус
    Участник ответил
    Всем спасибо за насыщенные отчеты! Приятно читать, многое проясняет для меня! Правильная тактика и стратегия это большое дело!!!Ну и собранность духа конечно! На любых соревнованиях!! Приятное впечатление!!

    Прокомментировать:


  • Sinizin
    Участник ответил
    Леш,спосибо.
    Хороший отчет,поздровляю сборною с хорошим выступлением!

    Прокомментировать:


  • Cyprus-Coach
    Участник ответил
    Отчёт интересный,читал с удовольствием!
    Такие события дают почву для размышления на будущее,спасибо!
    Поздравляю сборную с выступлением!

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    Леша спасибо!

    Прокомментировать:


  • dard
    Участник ответил
    Спасибо, Алексей за подробный отчет и фото!!! Ощущение, что сам побывал...

    Прокомментировать:


  • AlexV.
    Участник ответил
    Очередной, 59-й по счёту, чемпионат мира по ловле рыбы поплавочной удочкой стал дебютом для белорусов. До этого на нашем счету было лишь участие в клубном чемпионате мира и чемпионате Европы. Конечно, не имея опыта работы на поплавочных соревнованиях высшего уровня, сложно было рассчитывать на высокие результаты. Тем не менее, готовились мы серьёзно, дабы не ударить в грязь лицом.

    Состав сборной был определён по результатам официальных соревнований Беларуси. В сборную вошли: Олег Яворский, Алексей Воличенко, Евгений Святощик, Андрей Клечко, Андрей Семенюк и Олег Закржевский. Последний – наиболее опытный из белорусов спортсмен-международник.

    На должность главного тренера был утверждён Виктор Святощик. Вторым тренером назначили Константина Тихонова. Состав сборной дополнил своей персоной Анатолий Моложавский – представитель РГОО БООР.

    Подготовка к чемпионату началась со сбора информации о водоёме.

    Место предстоящих баталий – Чехия, река Морава в черте Ухерски Храдишко. На Мораве уже неоднократно проводились международные соревнования, в т.ч. и чемпионат Европы в 2008 г. Поэтому кое-какую информацию мы нарыли в интернете и разузнали у знакомых.

    Значительный вклад в сбор информации внёс Андрей Семенюк, который нашёл возможность посетить водоём за месяц до ЧМ, выступив на коммерческих соревнованиях.

    Информация оказалась следующая. Ширина реки – 40–50 м, течение – умеренное, но может усиливаться после дождей. Глубины – под 4-й или 5-й кит. Рыба разная: лещ, карась, голавль, карп и т.д. Однако если раньше в уловах часто встречался усач, то сейчас он ушёл с этого участка реки. Зато появился сомик до 1.5–2 кг, и в некоторых случаях именно на нём делались уловы. В реке было много уклейки, и она тоже могла сыграть важную роль на соревнованиях.

    Соответственно способы ловли не ограничивались только лишь штекером. Необходимо было иметь с собой набор уклеечных махалок и катушечные снасти. Причём прошла даже информация о том, что высокий результат может принести слайдер. Я слабо представлял, как можно ловить слайдером на реке, тем не менее, пару матчёвок в чехол закинул. Ну и болонки, конечно, взял. Ещё одна необходимость – второй (дублирующий) штекер – на случай поломки. Короче, оказалось, что нужно брать с собой ВСЁ: всевозможные поплавки, лески, крючки, весь ассортимент грузов, рогатки и т.д. и т.п.

    Наконец, нужно было решить вопрос с прикормками. Благодаря директору белорусского представительства TRAPER, Андрею Абибоку, мы получили доступ к необходимому ассортименту прикормок, добавок, грунтов и ароматизаторов. Кроме того, некоторый объём SENSAS достался команде бесплатно от спонсора BelSwissBank. Спортсмены могли выбирать, чем кормить. Правда, забегая вперёд, скажу, что я к Сенсасовским прикормкам за всю неделю ни разу не притронулся – на Трапере результат по крупной рыбе был явно лучше.

    Итак, в субботу 8 сентября мы пересекли границу с Евросоюзом.

    Первым делом заехали в польский городок Седлице, где находится головной офис и склад фирмы TRAPER. Тут встретили капитана польской сборной пана Гжегоржа Мазурчака (будущего чемпиона мира).



    Гжегорж работает в Трапере, здесь же хранятся его снасти и снаряжение. Мы застали Гжегоржа как раз за складированием вещей в автомобиль. Немного обсудили предстоящую рыбалку. Со слов Гжегоржа, организаторы запустили в Мораву некоторое количество леща, но ловится он не ахти как; часто попадается сомик; есть много крупной уклейки, и она активна.

    Тем временем автопогрузчик подвёз командный заказ, который нужно было каким-то образом раскидать по машинам.







    Почти тонна веса – это не шутка! Бедный наш микроавтобус основательно просел. И в горку ехал уже с большим трудом. Джипы Олега и Андрея также изрядно прибавили в весе.

    Дорога по Польше заняла весь световой день. Чешскую границу пересекли уже в темноте. И только к утру добрались, наконец, в Ухерски Храдишко. Очаровательные горные пейзажи и отличная погода внушали оптимизм.



    Гостеприимный персонал гостиницы «Лазни Леопольдов» предоставил в наше распоряжение склад, куда мы выгрузили прикормки и часть снастей. Затем, подкрепившись в местном ресторанчике, разошлись по своим номерам и придались сну.

    Но сон был не долгим. В планах на воскресенье было ознакомительное посещение Моравы. Поэтому к трём часам дня мы снова были на ногах.

    Морава удивила. Мы ожидали увидеть реку, а тут – почти стоячая вода! Берега – удобные. Ширина река – порядка 40 м. Такое ощущение, что этот водоём был создан специально для рыболовного спорта.

    Время от времени крупная рыба проявляла себя на поверхности воды. Также через поляризационные очки были видны стаи уклейки и голавликов у поверхности.

    Вечером команда принялась вязать лёгкие оснастки. К слову, на этом весь отдых закончился. И началась тяжёлая трудовая неделя...

    Понедельник.

    В первый тренировочный день нам достался сектор в зоне А, по соседству с россиянами.

    Промер глубины – и ещё одно удивление – всего-то 2–2.5 м. Третий кит под завязку, либо сильно укороченный четвёртый. Двухграммовый поплавок – жёсткий стационар… да уж!

    У нас было в запасе 2.5 часа на подготовку, но даже этого времени не хватило. Ведь надо было замешать прикормку, заменить резину в китах (какие там 1.4 мм?!) и т.д. В итоге болонку разложил только я один.

    Закормились. Со старта на штекер начала попадаться уклейка. Те, кто ловил с активной прикормкой, задержали уклейку подольше, у других, кто кормил глиной с мотылём и рублеными червями, вскоре поклёвки исчезли вовсе.



    Я попробовал ловить на болонку. Но двенадцатиграммовый CRALUSSO «Golf» оказался явно непригодным для этих условий. Оснастка была собрана неправильно. Да и рука отвыкла кормить рогаткой на 30 м, что привело к сильному разбросу прикормки. В общем, ловля на болонку в понедельник у меня не заладилась.

    Уклейка на короткий мах, как ни странно, тоже отказалась выходить. Поклёвки были, но скорее случайные. Ловить уклейку стабильно мы с Женей смогли только со дна, на девятиметровые штекера.

    Единичные поклёвки крупной рыбы на штекер были у Олега (Туриста), у Жени и у меня. Но рыба почти сразу сходила. Только Андрей Клечко смог вывести сомика на длинный штекер.



    По всей видимости, поклёвки «бонусов» были случайными, поскольку наши сектора оказались слишком мелководными. А вот россияне в этот день устроили настоящее шоу, набив садки лещами… на матчёвки.

    К концу тренировки пришёл Виктор Святощик, который всё это время провёл, наблюдая за ведущими командами, и поделился добытой информацией.

    По возвращению в гостиницу появилось немного времени время, чтобы всё обдумать. Вечером состоялось командное совещание, где обсуждались орг. вопросы. Как и договаривались, на вторник был назначен первый день отборов, которые должны были определить состав команды на первый тур. Затем каждый собрал себе комплект прикормок.

    Вторник.

    Мой состав прикормок для первого дня отборов выглядел так:

    TRAPER «Select» – 1.3 кг

    TRAPER «Competition» – 500 г

    TRAPER «Expert» – 400 г

    TRAPER Melassa «Leszcz» – 250 мл

    TRAPER Vanilla Extra – 150 г

    TRAPER Glina Wiazaca Czarna – 2 кг

    TRAPER Glina Rzeczna – 2 кг

    Отдельно приготовил 2 кг глины для кормления мотылём.

    Для ловли уклейки замешал жёлтый TRAPER «Explosive» в чистом виде.

    Наши сектора – в зоне С. Провели жеребьёвку для распределения по зоне. В результате расселись в следующем порядке: Святощик, Закржевский, Семенюк, Яворский, Воличенко, Клечко.

    Разложились, промерили глубину. Она оказалась приятнее, чем в первый день – полный 4-ый кит на 13 м. А в 7 м от берега – ещё на 1 м глубже!

    Для стационара мне хватило плоского поплавка 4 г, т.е. течение тут было несколько сильнее, чем в зоне А. Для проводки разложил «бочки» 2, 3 и 4 г. Мы выяснили, что уровень воды в реке мог колебаться в течение тура, поэтому в процессе ловли могла возникнуть необходимость корректировать выставленный спуск.

    Катушечные снасти на сей раз никто из нас не раскладывал. Всё-таки отборы – не время для экспериментов.

    Со старта я, оба Андрея и Олег Яворский начали ловить уклейку, дабы создать какой-то задел. Турист с Женей сразу «упёрлись» в штекера.

    Уклейка начала ловиться неплохо у моих соседей. Я стартовал с трёхметрового маха, и уклейка на этой дистанции была не так многочислена. Взять нужный темп удалось только когда перешёл на четвёрку.

    Вскоре Семенюк перешёл на штекер и спустя минут тридцать вытащил сомика.



    Затем на штекер перешёл Андрей Клечко. Сначала – на 9 м. По идее там должна была стоять уклейка, но её не оказалась. С короткой дистанции Андрей взял неплохого окуня и на этом рыба там закончилась. Тогда Андрей перешёл на 13 м штекер, и у него клюнул хороший карась! Когда карась отправился в садок, у нас с Яворским закончилось терпение, и мы тоже перешли на штекера. К этому моменту прошла уже половина отведенного на ловлю времени, в наших садках был неплохой уклеечный задел, тогда как у тех, кто ловил штекером со страта, дела не клеились. Поэтому можно было себе позволить подождать поклёвку крупной рыбы.

    Я завёл пару чашек прикормки и стал ждать. Вскоре получил поклёвку. Рыба была хорошая, но сошла. Следом второй сход – и весь поводок в слизи! Видимо, используемая мной резина Ø 1.2 мм оказалась слишком жёсткой для этих условий ловли. Осознав это, я перевесил рабочую оснастку на другой кит с резиной Ø 1 мм. Докормился. И через 5 минут взял хорошего подлещика! За ним последовал ещё один. Потом – килограммовый лещ.



    У Олега Яворского ловля на штекер не сложилась, и он вернулся к уклеечному маху. У Клечко на штекере начал поклёвывать пескарик и уклейка.

    Тем временем на моей прикормке продолжалась «раздача бонусов». Очередная поклёвка – резина пошла. Да так пошла, что аж зазвенела! Секунд 15 я держал рыбу, а она растягивала резину всё больше. И всё, сход. Без шансов. Крючок №15 оказался разогнут. Усач? Карп? Неизвестно.

    До финиша я поймал ещё пару-тройку подлещей. И за 3 минуты до финиша зацепил карася на килограмм. Попытался форсировать, в итоге спустил рыбину у подсачека.

    Взвесились.

    Одного хорошего леща поймал Олег Закржевский и тем самым обеспечил себе высокое место.





    Неплохой суммарный вес оказался и у Андрея Клечко.

    Мой улов был лучшим в команде, и отрыв от второго места оказался существенным. Любопытно, что и среди других команд в обозримой близости никто не поймал столько крупной рыбы. Повезло ли мне с местом, либо сработала прикормка – сложно было сказать. Ответ должен был дать второй день отборов.



    Среда.

    Моя прикормка – без изменений. Другие спортсмены скорректировали составы на своё усмотрение.

    Наш тренировочный бокс – в зоне Е. Согласно жеребьёвке расселись в такой последовательности: Яворский, Воличенко, Клечко, Закржевский, Святощик, Семенюк.

    Глубина в зоне экстремальная – почти полный 5-ый кит. Женя и Андрей разложили на сей раз болонки. А я, кроме болонки, разложил ещё и матчёвку. Однако в наших секторах глубина под противоположенным берегом оказалась на 2 м мельче, чем на штекере.

    Уклеечные удочки я в этот день даже не раскладывал: место в сборной и так уже обеспечил себе, а вот получше разобраться с крупной рыбой – куда интереснее.

    Стартовали.

    Спустя 5 минут я подсёк и вывел первого подлеща на полкило.Потом ещё одного. Потом сход. Потом ещё один подлещ отправился в садок.



    Стало очевидно, что и сегодня моя прикормка работает непревзойдённо. Окончательно успокоившись, я решил поэксперемнтировать с наживками, с темпом докорма, выяснить другие важные моменты.

    Проверил катушечные снасти. Но там, в виду малой глубины, как и предполагалось, не было нормальной рыбы – только пескарики.

    Спустя час после старта, когда в моём садке уже плавало несколько хороших подлещей, после очередного докорма, случилась поклёвка, которую я ещё долго буду вспоминать. После подсечки резина пошла против течения и вытянулась до предела. Я развернул штекер в сторону рыбы и еле успел спрыгнуть с ящика. Рыбина проплыла сектор Андрея Клечко, проплыла сектор Туриста, заплыла к Жене Святощику. Потом развернулась, вышла на середину реки и ринулась вниз по течению; вернулась в мой сектор, прошла сектор Яворского и вывернулась на поверхности прямо напротив спортсмена из Дании. Датчанин закричал: «Карп, биг карп!». Биг карп тем временем снова ушёл на глубину. Но подтащить его поближе было просто не реально. Представьте себе: резина вытянута на 15 м, плюс 6 м лески, поводок 0.12 мм, а рыба визуально не менее 7 кг.



    За спиной у меня уже собралась толпа зрителей. Руки дрожат, леска звенит! Когда рыба начала подавать признаки усталости, я с вертикально поднятым удилищем отошёл вверх, к ленточке, а Костя Тихонов уселся у воды с подсаком. Со стороны это, наверное, выглядело, забавно.

    Я старался форсировать вываживание, нагружая снасть до предела, но это не помогало.

    И вот, спустя 65 минут, разогнутый крючок вылетел из воды, а воздухе разнёсся разочарованный вздох зрителей. Увы…

    Продолжать рыбалку не было ни сил, ни желания. Поэтому, сложив снасти, я сходил прогуляться вдоль реки. Посидел, посмотрел, как ловят англичане и другие команды.

    Тем временем, Олег Яворский собрал рыбу в своём секторе и в итоге завершил второй день отборов с неплохим весом.





    Остальные сыграли хуже. Однако Костя Тихонов, контролировавший ситуацию по всей зоне С, сообщил, что мы хорошо отловились на общем фоне.

    По результатам отборов запасным стал Андрей Семенюк.

    На вечернем совещании встал вопрос: с каким составом прикормки работать команде в оставшиеся два дня. Дело в том, что Траперовские «Select» и «Competition» были в ограниченном количестве, а другие составы отработали хуже. Уже всерьёз задумались о том, чтобы отправиться на поиски Трапера по чешским рыболовным магазинам.

    Однако погода изменила наши планы, как и планы других команд. В ночь со среды на четверг зарядил дождь, а температура воздуха опустилась с +26° до +10°.

    Четверг.

    Утром решено было отменить тренировку. Наши ребята съездили, посмотрели на реку. Там, трясясь от холода и шквалистого ветра, в гордом одиночестве сидели, мокли под дождём англичане. За спиной у них стояла толпа зрителей – спортсменов других команд. Однако смотреть было особо не на что – англичане «ковыряли» уклейку. Река превратилась в мутный поток, и для остановки снасти теперь нужны были поплавки грузоподъёмностью 40–50 г!

    Это означало, что все наработки по крупной рыбе – коту по хвост. Конечно, не хотелось в это верить. Надежда ведь умирает последней...

    Весь четверг мы занимались вязанием тяжёлых оснасток, перетягиванием резины и т.п. И надо сказать, этот день явно пошёл команде на пользу. За три дня тренировок физически мы устали неимоверно: перетаскивание ящиков с прикормками, тяжеленных комплектов снастей, платформ, огромных сумок, чехлов набитых всевозможными снастями, зонтами и т.д. по высоким берегам Моравы с горки и на горку под палящим солнцем. Скажу, что даже на зимних ЧМ я ни разу так не уставал.

    В четверг вечером прошло торжественное открытие соревнований. Изначально оно планировалось на площади, но в связи с погодой было перенесено в здание местного кинотеатра. Перед спортсменами выступили рыболовные чиновники Чехии, мэр города, а также президент FIPSed Клаудио Матеолли.



    Пятница.

    Тренировка в пятницу не принесла радости. За 4 часа никто в обозримой близости зоны D не поймал ни одной донной рыбы. Прошли слухи, что где-то там взяли голавля, а ещё кто-то вытащил лещика. Но, в общем и целом – тотальное бесклёвье у всех. А я ещё в добавок оборвал в корчах единственный 25 г поплавок и поехал в магазин за новыми. Зачем – сам не знаю. Всё равно ж он не понадобится. Но пусть будет!



    Поупражнявшись часик-другой в ловле уклейки, вернулись в гостиницу.

    Ужин, вечернее совещание, сбор комплектов прикормок к первому туру, вязание оснасток – и спать. Кто в каких зонах – уже известно.

    Первый тур.

    Утром – жеребьёвка секторов. На площади у местного университета, как обычно, получили наживку от поляка Мариуша. Кстати, надо сказать, что живой корм (джокер, черви нескольких видов, кастеры в вакуумной упаковке, разноцветные опарыши и пинка) нашего поставщика заслуживает самых высоких похвал. Качество – просто великолепное, а цена – ниже, чем в Беларуси.

    Мне по жеребьёвке достался сектор Е28. Выгрузив вещи из машины, сложил их в секторе. Осмотрелся. Сектор нормальный. Течение сегодня, вроде, немного ослабло, да и потеплело. Но в любом случае, мой план – ловить уклейку!

    До захода в зону оставалось ещё порядка получаса. Это время потратил на доувлажнение прикормки и распределение живого корма по мерным емкостям.

    Познакомился со своим зональным судьёй. Слева будет ловить ирландец. Вскоре появился и сосед справа. Вот так сюрприз: это же поляк Войтек Камински. Улыбается, говорит: «Витам, колега». Дело в том, что костяк польской сборной состоит из спортсменов клуба TRAPER. На тренировках нас часто путали с поляками. А теперь нам предстоит ловить бок о бок.

    Подготовка пролетела в одно мгновение. Времени хватило впритык. Я разложил 6 китов, 2 из которых настроил на уклейку, а также 4 уклеечных маховки. Проверка прикормки прошла у всех гладко. И вот уже старт!



    Без особой надежды я положил 12 тяжёлых шаров прикормки на 13 м штекер, и 4 более лёгких – на 9 м. Параллельно сразу начал раскармливать уклейку под короткий мах.

    Сразу после старта стало понятно, что Войтека по уклейке мне не обловить. Техника у него лучше и выше реализация поклёвок. Тем не менее, я решил не прикасаться к штекеру, а ловить уклейку в меру своих сил. Корректировал работу оснастки, регулировал спуск и т.д. Войтек в основном ловил с глубины 40–30 см, но у меня больше поклёвок было на 50 см. Всю огрузку сгруппировал «паровозиком», поводок оставил длиной 20 см. Наилучшая реализация полёвок началась у меня с переходом на крючок №20 и удочку длиной 3.5 м. Из наживок лучше всего отработала белая пинка. На красную и жёлтую брало хуже.



    Под конец я взял хороший темп, поймав за последний час более сотни уклеек. Но догнать Войтка было нереально.

    Финиш, взвешивание. Мой результат – 4158 г и 7 место в полузоне из 19 человек. Войтек поймал 7123 г, что соответствовало 2 месту в зоне.

    Остальные белорусы отловилось следующим образом: Яворский – 16 (донная рыба), Святощик – 10 (уклейка), Клечко – 12 (уклейка и донная рыба), Закржевский – 17 (уклейка и обрыв поводка на крупной рыбе). В результате – команда на 26 месте.

    В соответствии с общей договорённостью, на второй тур Андрей Семенюк заменил Олега.

    Вечером допоздна я провозился со снастями. А в 3:30 ночи – уже подъём, и бегом мешать прикормку.

    В идеале, конечно, один человек должен был ехать утром на жеребьёвку и за живим кормом. Но у нас такой возможности не было – машины-то всего 3. Соответственно ехали все вместе. Поэтому и времени уходило больше, чем у других команд.

    Второй тур.

    Снова у меня зона Е, и вдобавок соседний сектор от вчерашнего. Но радоваться тут нечему. По всей длине сектора в реку вдаётся двухметровый мыс, огороженный ленточкой, куда заносить платформу нельзя. Получается, что я буду сидеть на 2 м дальше от воды, чем остальные спортсмены в зоне. Вдобавок за спиной стоит дерево, от которого в воду будет падать тень во время тура. А тень для уклейки – это очень плохо. Все остальные сектора выше по течению – без тени.

    Слева – итальянец, справа – швед. Швед сообщил, что в первом туре «улетел», поскольку упирался в штекер.

    По вчерашней памяти я разложил уклеечные удочки и киты. Повесил для промера глубины поплавок 20 г. Промерился. Посмотрел, как ведёт себя поплавок на течении. Вроде, нормально. Повесил ещё одну двадцатку, плюс – два поплавка для медленной проводки – 15 и 8 г. В субботу ловля уклейки штекером со дна ни у кого не сработала, поэтому лёгкие «бочки» решил даже не ставить.

    Снова 2 часа подготовки пролетели в одно мгновение. Перед сигналом, разрешающим прикармливание, пристегнул кит с поплавком 8 г и установил штекер на подставку. И вдруг с удивлением обнаружил, что поплавок 8 г стоит как вкопанный. Получается, что течение за 2 часа уменьшилось более чем в 2 раза. Я к такому повороту событий оказался не готов. Ловить на 8 г в стационаре? В спешке пристегнул глубомер за подпасок, дабы скорректировать глубину. Но вот же засада: глубомер зацепился в корчах. Попытался его отцепить. Но оборвал. Вместе с подпаском! В итоге до старта остаётся какая-то минута, а у меня ни одной рабочей оснастки для штекера.

    Ладно, вся надежда на маховки. Со старта вся зона, за исключением спортсмена из ЮАР, принялась раскармливать береговую уклейку. Однако того клёва, что был вчера, нет и в помине! Уклейка клюёт единичная и мелкая. Много холостых поклёвок.



    Через полчаса часть спортсменов выкатила штекера. Но и там нормальной рыбы, понятно, не оказалось, за редким исключением. Слева Скоттхорн под аплодисменты взял в подсак голавлика грамм на 300 г. На этом бонусы в зоне заканчиваются.

    Я тоже попробовал штекер. Но поплавок 15 г повёл себя отвратительно, заваливаясь против течения. Не выдерживав, кинулся менять его на 10 г, расходуя на это драгоценное время. Но ни к чему хорошему это не привело – редкие поклёвки, мелкая рыба снимает наживку.

    Слева итальянец начинал ловить со дна крупную уклейку на 13 м штекер лёгкой «бочкой». Мне, чтобы последовать его примеру, нужно было раскладывать ещё один кит с тонкой резиной, цеплять оснастку, выставлять глубину. Это опять же потеря времени. Решил ещё раз проверить береговую уклейку. Благо – спустя час после старта мои соседи перестали её раскармливать, а это значит, что я мог попробовать стянуть их рыбу в свой сектор. Сконцентрировался на этой задаче. Мало-помалу уклейка начинала поклёвывать. На втором часу набирал неплохой темп. Завидев это, швед начинал кормить свою береговую точку и клёв у меня ослабел. Однако и у соседа рыба тоже не начала ловиться. И вскоре он перестал «пылить», вернувшись к штекеру, где, впрочем, тоже рыбы не было.

    На третьем часу я догнал по темпу итальянца, и даже стал его опережать. Итальянский тренер, завидев это, дал указание своему спортсмену перейти на короткий мах. В итоге у меня клёв снова ухудшился. А когда мой оказался полностью в тени, то поклёвки и вовсе пропали. Взял маховую четвёрку и попытался достать рыбу на вытянутой руке. Кое-как доловил четвёртый час.

    Взвешивание. Понятно, что выступил хуже, чем в первом туре. Так оно и оказалось – 1605 г и 13 место в зоне. Правда, отставание от 10 места – совсем мизерное.

    Мои соседи справа, пытавшиеся поймать крупную рыбу на штекер, отловились значительно хуже меня. Среди них оказался и Нормунд Грабовскис, занявший 18 место с весом 199 г. Итальянец слева выступил тоже неудовлетворительно, заняв 9 место. Получилось так, что ориентироваться по ходу тура мне было просто не на кого.

    Ну а максимальный результат в зоне (7188 г) показал поляк Михал Лебковски, который ловил в противоположенном конце зоны.

    Во втором туре команда отловилась следующим образом: Клечко – 16, Яворский – 19, Семенюк – 11. «Выстрелил» только Святощик, заняв 2 место в зоне и тем самым улучшив командный результат.

    Таким образом, сборная Беларуси набрала 123 и заняла 25 место из 37 стран.

    Ну а чемпионом мира стала сборная Польши. Команда сыграла стабильно, выловив 45227 г рыбы и набрав великолепную сумму мест 32 балла (для сравнения: второе место чехов – 44 балла, третье место французов – 47 баллов).







    Для попадания в тройку призёров в личном зачёте нужно было ловить крупную рыбу. Это был большой риск. И этот риск оказался оправданным для троих человек: англичанина Шона Эшби, россиянина Сергея Фёдорова и француза Стефана Потуле.



    В заключение хочу сказать следующее. Чемпионат мира – незабываемое событие, дающее для рыболова понимание, в каком направлении следует развиваться. Никакие внутренние соревнования не дадут такого опыта. Впрочем, этот факт не стал для меня откровением – за плечами уже было 4 ЧМ по мормышке. А для тех, у кого дебют на мировой арене ещё впереди, скажу: боритесь за место в сборной, езжайте, и вы ни капли не пожалеете!

    Ну и несколько слов благодарности. Спасибо Косте Тихонову за то, что помогал мне чем мог оба тура соревнований, Спасибо Андрею Семенюку за предоставленные во временное пользование снасти. Спасибо Виктору и Жене Святощикам за решение массы организационных вопросов. Спасибо Олегу Закржевскому за перевозку меня и моих снастей в оба дня соревнований. И спасибо всем, кто поддерживал нас морально.

    Прокомментировать:


  • Irvin
    Участник ответил
    Парни киньте фоток, если есть возможность.Тексты конечно хороши,но фоток тоже хочется
    Основная масса фоток у Леши, поэтому что есть у меня - выкладываю.
    Первые две фотки со второго дня, снятые при вываживании мной карпа.






    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X