Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н
Свернуть
X
-
НЕ БЯРЭ!
Удивительная штука рыбалка. Чем больше ловишь, тем больше понимаешь, как мы мало знаем про рыб. Сегодняшний отчёт про это.
В 08-30 был на стоянке у 1 пляжа. Упаковал саночки и двинулся по натоптанной тропе.
Народу было немного, даже мало, если вспомнить какой город на льду здесь был несколько дней назад.
Но три дня бесклевья и народный телеграф сильно проредили наши ряды.
На льду образовались трещины, но без сдвига, поэтому они сразу замёрзли. Видно лед начал проседать.
По тропе ход хороший, даже с санками. До русла, можно сказать, что добежал. Но здесь не сел, а решил перейти русло. Рассуждал так, что там помельче, может плотва будет клевать.
Но ошибся. Глубина была 6.8 метра. Не так чтобы мелко. И ни одной плотвы я там сегодня не увидел. Даже в камеру.
Остановился на сухом льду, недалеко от места, где недавно стояла чья-то палатка.
Сделал три лунки в палатке и две базы по две лунки закормил как запасные в 50 метрах от палатки. Прикормка плюс земля, плюс лиманный мотыль, плюс грамм 50 красного опарыша.
Закормился в 09-30. Ловить начал в 10 утра. Поклевок нет. Шевеленок нет. Проверил камерой - рыбы тоже нет.
Через час проверил камерой лунки в палатке еще раз. Рыба уже есть. Увидел три фанерки, которые стояли у дна, медленно перемещались и иногда что-то подбирали на дне. Они плавали вокруг закормленной точки, но были какие-то заторможенные сегодня в своих движениях, можно назвать их "сонными".
Я воспрял духом. Раз рыба есть, значит будет клевать. Но проходил час за часом, а поклевок как не было, так и не было.
Попробовал мормышить. Поймал микросудачка. И все.
Прошелся с мормышкой и поплавочной снастью по запасным лункам, ни поклевки.
Вернулся в палатку, опустил опять камеру. Подлещики никуда не делись, а клёва нет.
Поймал на поплавок одного мелкого ерша, и было пару ершиных поклевок. И все.
Прошелся с камерой по запасным лункам. На одной базе рыбы не увидел. На второй базе плавали подлещики у дна, но не клевали точно также, как и в палатке.
Остаток рыбалки просидел в палатке с двумя поплавочными удочками и камерой на дне. Изучал подводную жизнь. Не могу сказать, что подлещиков было много. Одновременно видел одного или двух, максимум трех. Но они были!
Один раз увидел в камеру мутное облако у дна. Присмотрелся и увидел, что из мути торчит чей то широкий белый бок, плавники и хвост. Это копался в донном иле лещ или крупный подлещик.
Плотвы в камеру за весь день не увидел ни одной.
Смотрел кино, пока не посадил батарею, до 15 часов дня, потом начал собирать палатку и поехал домой. Так бывает.
Погода была морозной, но тихой. На рассвете -22.
Днем градусов восемь мороза. В палатке было комфортно, с газовой лампой лунки не мерзли совсем.
Получил свое удовольствие, хоть не от клева, так от погоды. Тоже супер.
Пару слов про лёд.
Там, где пробиты тропинки и были старые лунки, лёд отличный. Толщина разная. Ходить легко.
Но там, где заканчиваются тропы, совсем другое дело. Снег присел. Но ходить все равно сложно. Особенно с тяжёлыми санками. Под снегом вода. Лёд рыхлый и местами совсем не толстый, сверлится с 10 оборотов бура как мокрая каша.
Думаю, что поэтому народ кучкуется в определённых местах на море, где есть тропы. А большая часть моря пустует. Непривычно нет народа у Юности.2 ФотоПоследний раз редактировалось Турист; 20.01.2026, 19:18.
- 27 Нравится:
-
Отчёт немного с опозданием)
Был 17. Приехал к 12. От дамбы шёл в сторону Острова любви, где-то с 1км.от основной "банды" метров 300 левее. Закоримил вряд 7-8 лунок с интервалом метров в 30. К 13 пошёл с безмотылкой, первый круг-пару косаний.
Потом тяжёлая мормышка с мотылём. Тишина.... и на последей:) лунке сразу же подлещ! второй!!
Клевало с 14.30 до 15.30 примерно, до кормил.
До 17.30 было ещё немного поклёвок.
Итог: 23 штука.
Такое знакомство с зимним ММ)
P. S.
Подошедший коллега сказал, что я чемпион)
- 19 Нравится:
Прокомментировать:
-
Не иначе будут эксперименты с цветом ведра ) Продолжаем наблюдение...Сообщение от Турист Посмотреть сообщение74sergz,
Есть план на завтрашнюю игру, и пару домашних заготовок. Но карты раскрывать заранее не буду.
- 2 Нравится:
-
Турист, всё будет значительно раньше, вот посмотришь. Не отвлекайся, скоро 8.30 - выход на льдину по расписанию.
Ждём вестей с заснеженных ледовых полей.
Выскажу мнение. Глянул на дым из трубы - стелется, а не вверх столбом, давление высоковато. Глянул прогноз - и правда высоковатое, рыба в коматозе я так думаю, и бродит в полводы. Я так уже попадал на ММ как-то, хотел уходить, и решил в полводы поиграть, в прикорм добавлял сухое молоко и манку, и кидал в лунку, ушёл от нуля неплохо только так, нащупал плотву на 3-х метрах при общей глубине 6 и потиху-помалу наковырял. Я надеюсь на выходные, там перемена погоды и снег, а скорее всего с четверга начнет брать и в пятницу, и на том берегу...
Но я всё равно слежу за тобой, интересно, сам бы с удовольствием поменял офис на палатку на льду, и неважно - бярэ чи не.
Ни хвоста тебе!!!Последний раз редактировалось KARAKOVA; 20.01.2026, 09:13.
- 4 Нравится:
-
Турист, за приглашение спасибо, имел если б возможность, - присоединился б с удовольствием, и где-нибудь бы около, однако ж, - не вприты́к конечно, поджо́пничество потому как, - то совсем не на́ша тема, так во́т, имел бы возможность, - то где-то б рядом кости б рыболовные свои бы тоже завтра там бы ки́нул))
- 1 нравится
-
74sergz, если кто-то может и хочет поучаствовать, то velcome. Нет лучше способа оценить свой результат, чем сравнить его с уловом соседа. Нормунд завтра занят( Буду в 08-30 стартовать со стоянки у пятого пляжа. Если кто-то пожелает присоединиться, то буду рад.
- 1 нравится
-
X_FAKTOR, тю.... таки - загибайте пальцы все, шо есть ... считая пингвинов в абазначенной акватории... могу абшибаться, но апосля вашего поста в тех краях народу будить....
- 1 нравится
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: