Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н
Свернуть
X
-
Побывал сегодня после обеда в районе ратомского залива. Ловил поплавочкой на мотыля и опарыша в разных комбинациях. Кормил рс плотва и рс лещ. Клевала в основном колюшка... изловлено 2 десятка плотвы-красноперки, но размер не товарный - чуть больше стандартной зажигалки ( не знаю может грамм 30-50 по весу). Ну и влетел бонус в 760 грамм. Погода подвела конечно... ветер постоянный и дождь в 3 захода. Но колюшка жесть!!!!
-
Ветер сегодня после обеда просто трындец. Крепчал с каждым часом. Часам к 5 вечера уже волны с барашками били в берег.
Забросить на такой волне легкую снасть практически невозможно. Пока сидел на ветру - всего одна шальная плотвичка. Перебрались, точнее, зашились в каналы от ветра. Там, правда, тоже немного поддувало, но все же не так, как на заливе. Стал на проверенное красноперковское место. Воды нет, глубина максимум сантиметров 50, но рыбы не меряно. Мелковатая, правда, но с каждого заброса поклевка. И только на плюх. Как только "плюх" - сразу начинает теребить. Не подсечь, перловина для нее, как бойл. Пока не обгрызет - заглотить не в состоянии. Но пролетали и экземпляры грамм на 150 - 200. Вот те так сразу. "Плюх" - нырок - подсечка и в камыш. Выдираешь по быстрому, или перевязываешь всю оснастку. Перевязывался полностью 4 раза за 2 часа. 2 поплавка снимал с кустов, ибо после подсечки, если сход, то вся снасть напоминает пулю. А кругом партизанские заросли. Причем, ничего не боится. От поплавка до крючка сантиметров 15 - 20, не больше. Плевать, клюет и все тут.
Улов не взвешивал и не считал, но, на вскидку, килограмма 2,5 поймал. Отдам теще на уху. Ибо красноперку терпеть не могу. Горькая, травой воняет.
Главное, что в такую, можно сказать, опять осеннюю погоду не только повезло увидеть поклевку, но и натаскать более менее.
Самое противное, что полным полно развелось колючки. Просто неимоверно много, полчища. И не вывести же ничем заразу эту.Последний раз редактировалось panda-76; 10.04.2016, 22:03.
-
Посетил сегодня сей водоем(возле Семковского моста). Приехал в 12.30, походил, посмотрел-не очень. Народу хватало. Решил разложить фидер и переделав его под поплавочку начал ловить(все снасти кроме его и двух спиннингов не в Минске)
Рыбалки поначалу не понял:рыба на корм не становится, корми не корми.(наверное из-за прессинга данных мест на протяжении недели. Все и так дно кормом усыпано)
А может из-за того, что эта моя первая рыбалка на этом водоеме и в окрестностях Минска в целом.
Отвязался через час от точки и ловил по выделенной мне соседями акватории кидая подальше и подтягивая к берегу в поисках рыбы. И это принесло плоды.
Ловил на растительные наживки. На мотыля и опарика люди подергивали короля водоема-ерша. Его там видимо хватало, т.к. при промере глубины был забагрен один.
В целом 2.5 десятка слитков взял до 17.00
P.S одна плотва с червем2 ФотоПоследний раз редактировалось sever-in; 10.04.2016, 20:44.
-
Смотался к вечеру...Не понял рыбалки,честно...Первые часа полтора,как в ванной,только,когда вешаешь мотыля,колючка слету...Потом зачетная плотва...Уже веселее...Буквально следом,жор красноперки...Заброс,поклевка сразу..Аккуратненькая,необычная для золотого слиточка,притоп и тихонечко в сторону,или приподнимет и стоит,смакует...Зато отборная...Действовал неспешно,с подсачком,аккуратненько заброс,что бы ни запут поводка,ни глупый зацеп,не сбили темп ловли...После каждой рыбы маленькую горсточку рассыпучки в прогал-стоять,не уходить!...Прикинул,что часа 2.5 ещё есть,натешусь,пришли наконец то....Но потеха продолжалась всего полчаса....2 минуты-рыба в садке...А потом,раз.......И опять,как в унитазе...Почти 2 часа,пялился на вбитый между тростинками гвоздь поплавок,периодически меняя насадки...2 живцовые плотвички...Очень контрастно,после жора...Спина заболела от стояния,грязи по щиколодку,даже не присядешь...Сдался,уехал...Видимо отмеряло Море норму...Скатаюсь сейчас ещё попробую,уж больно хороши кульбитающиеся "язи"...
-
Вчера тоже выбрался наконец открыть сезон жидкой, но еще холодной воды.
Уровень упал еще см. на 5 - 7, что очень хорошо заметно по колоннам мостков на лодочной станции. В каналах, где ловил красноперку всегда, заходя в воду поставить тычки по пояс, сантиметров 30 воды и море мелкой уклеечки. Но колючек столько, что уклеечка по сравнению с ней - вымирающий вид.
Народа даже в будни - полно. Машин на пляже было штук 15 - 20. Сидели везде. Благо, на базе спокойно и пусто.
По волне (прибойной) клева почти не было. Или резкий тюк, или ничего раз в пол часа. Часиков с 6 вечера стало стихать и немного поклевывать. С 7 - полный штиль.
За час изловлено всего 13 плотвиц и 1 уклея. Глубина - около 80 см. Примыкающая к берегу канавка, по которой рыбка каждый год заходит в заливчики на нерест. Все на перловку. Общий вес - 1340 гр.
Плотва еще не готовится к нересту - шершавых не было. Вода на вскидку градусов 7 - 8, не больше. Все таки еще рано, ее время - май.
Перед самой темнотой началась игра на поверхности почти по всей акватории. Мелочи полно, крупняк еще неизвестно где.
Фоток не делал - ибо хвастаться особо не чем.
Следующий выезд намечен на воскресенье. Надеюсь, вода станет теплее и рыбка будет поактивнее. И покрупнее.Последний раз редактировалось panda-76; 08.04.2016, 16:36.
-
Всем страждущим, ждущим выходных, бьющим копытом в ожидании старта и т.п. докладываю...
Вчера проехался в разведку после обеда по рыболовно-злачным морским местам. Ветерок как и положено на море. Народ не активно потягивал средне-мелкую уклейку и ершей. Ну я посмотрел, понюхал, пополоскал в воде руки, справил малую нужду, выбрал место и решил выдать себе на завтра выходной...
И вот зачем сегодня вставал в пять утра? Ведь это далеко не первая моя весна, ясно, что не надо рано, но что-то срабатывает внутри, а как же, ведь на рыбалку. Приехал. холодно, ветер. Чайки с воронами делят территорию, а мне ее делить не с кем. Это я люблю... Фидер, дистанция куда подальше ))), там и заклипсовался. Не обильный закорм, цепляю поводок и тишина. Перезабросы каждые 4-5 минут. С семи до девяти один дрыг, с девяти до двенадцати три дрыга... Уже давно так часто не перезабрасываю, да и вообще разморило: противный штиль, солнце... Наконец-то нормальная поклевка, примерно в 12.30. Мотыль, поводок 0,1мм 50см, крючок 16. И вот первая плотва. Потом в течение часа еще три. И хорошая, морская. Редко, но метко, это, конечно, не суперклев на Вилейке ))), но размер радует. Это же море, наше родное, близкое )))...
Потом еще плотва. И вот же, ни тебе ерша, ни окунька... Пик клева с 15.00 до почти 17.00. В этот промежуток времени клевало практически сразу после заброса. И хоть использовал несимметричную петлю, но реализация была далеко не 100%. Спешил, наверное...
После пяти клевать стало хуже, откуда-то приплыли ерши и живцовая плотва. И вот ведь как раз вовремя, потому как мне хватило...
Домой поехало 22 плотвы, это, конечно, не сто и не триста, но я был рад. Общий вес почти три кило.
Жена придя домой, думаю, возрадовалась запаху жареной рыбы на всю квартиру. Она сказала, что у меня лицо, как у нее сапоги. Посмотрел на сапоги - красные...
Весы, конечно, не плотвиные))). Да и фото неказистое )))Эта плоточка сразу после поимки завесила 210 гр, а на фото уже потолстела чуть-чуть...
-
С утра скатался к Гонолесу...Только большую половину дня потерял...Там и рыбы то в этом году толком не было,а сейчас ещё и течения нет...Поймал десяток уклеек и утопил штук 30 мелкоживцовых плотвичек...Так же влетели с глубины 3 маленькие красноперочки...Почему бы..подумал я...Сгамтался,подарил уклеек скучающему коллеге и почесал на разведку...Прошел много...Обловил 4 классных прогала...Ничего...Ухайдакался,собаку выпачкал по грязи и тростникам...В ни чем непримечательном месте не понял-или нашел её все таки,или просто стала на закате брать...Успел выкатить 15 золотых слитков,пяток вообще супер,подсачивал...Поводочек то 0.1,а она кульбитается,как язь и ладонью не обхватить...Брала до полной темноты...Карасик бы килограммовый пришел,вот была бы потеха...
-
А я вчера тоже решил уклейки половить, сел на велик и гоу вдоль берега. Нашел. Но только брать не желала. В одном месте через полярики увидел блеск боков рыбок, но поехал дальше, почему то рыбаки кучковались в других местах. Приехал, посидел пару часов с ними поймал пару хороших плоток, за пару часов, плюнул и поехал туда где блискало..блеееаа, а там сразу жор пошел, крупная плотва хоть и не жадно, но сразу кидалась к макаронам! На самой мели собралась и крутилась на прикорме. Короче поймал на закате пару кг отличной плотвицы. Ищите, рыба есть и ест.
-
Manowar, повезло, а я в воскресенье так клёва и не дождался. Пошёл в то место где мамки краснопёрки летом в прошлом году ходили, променяв своё уловистое на прошлой неделе место. В итоге три поклёвки за вечер и ни одного хвоста. От места сильно зависит. Иногда подходит толпа с пол ладони, а нормальных 1 или 2 попадуться :)
-
В отличие от многих, я зимой не рыбачу. То есть размер зуда, который у меня образовался, вы можете себе представить. Понедельник выдался свободным, но я сомневался - ехать или нет. Отчеты в теме выше не радовали, за исключением Санчиса, но у меня нет уазика, чтобы объезжать Минское Море в поисках уклейки. В очередной раз заглянув в тему за новостями, обнаружил вот это высказывание:
Тут у меня возник вопрос: если возле берега рыбы нет, то где находится и чем занимается красноперка?Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщениеРып еще под берег не пошел - холодновато.
Удочка с кольцами - болонкой или матчем ее назвать было бы много чести, самая дешевая четырехметровка, служащая на случай, когда махом не добросить, вот как сейчас, когда ловить взабродку нельзя. Основная леска 0,16, поводок 0,12, опарыш с мотылем, прикорм - RS лещ черный. Ловил в коридоре в тростнике почти на грани, где тростник заканчивается. Глубина - меньше метра. До полудня глухо, а после, как вода под берегом прогрелось, пришла красноперка, да еще и плотву с собой привела. 25 мерных хвостов (из них плотвы штук шесть) завесили чуть больше двух килограммов.
-
Рып еще под берег не пошел - холодновато.
Сегодня на Ратомском машин - по всей трассе, стоянка около пляжа под завязку. С пляжа пару спиннингистов стояли, с плит - на удочки. Тишина, в каналах тоже пока. Но там очень мелко, уровень по ходу опять опускали. Но еще рано. Холодная вода еще. Вот сейчас на неделе будет тепло, к следующим выходным можно пробовать. Открывал лодку, посмотрел дно по воде походил. На 7- метровый мах до 1,8 - 2,2 метра можно достать. Жду следующий выходной и буду пробовать. А может, и на неделе махну. Хорошо весной не надо с рання идти, самое то с часиков 12 и до часиков 7 - 8 вечера. По крайней мере, на базе так всегда было. Меж лодок сидим, и плотва хорошая идет и карась, в прошлом году леща взяли под 4-ку. В прошлом году лещ нерестился 4 дня всего. Но зато как !!!!!! Корчи ходуном ходили.
Ждемс.Последний раз редактировалось panda-76; 03.04.2016, 19:17.
-
После фиаско на Вяче решил поискать уклейку на ММ. Сразу остановился на плитах, что возле Семково. Но на них мелко, рыб не подошел, да и удовольствия мало от ловли, когда сзади автомобильный гул стоит. Переехал к Крабу. Там тоже дно просматривается. Но и рыб виден, гуляет метрах в 20 - 30 от берега. Попробовал я его прикормкой приманить, но реакция была нулевая. Опять не клюет. Поехал к яхтклубу. Смотрю, мужики сидят. И даже ловят. Правда колючку. Глубина тоже очень маленькая, на дистанции 6-метрового маха дно видно. А рыбы наоборот, не видно. Короче, покатался, воздухом подышал, на поплавок посмотрел.
-
Дороги которые мы выбираем.
Ещё на неделе решил проверить новый маршрут. Станция Беларусь-берег М\М напротив Гонолеса. Проверил через Googl минимум 6км (легко и просто, удобней, чем курвиметром). Друзья в воскресенье на канал, а я в субботу на проверку нового маршрута. Дорога заняла 1час, как и рассчитывал. Оснастил матч, начал промер глубины, чуть больше метра. До глубины не дотягивался, даже поставив слайдер, максимум дотянулся 1.4м. Сильный ветер стягивал снасть с завидным постоянством. Толком не смог прикормиться. Оборвал слайдер. Понял надо менять место. Пошёл вдоль берега, изучая прибрежную линию. Пристроился напротив гребного канала. Прикормка в дело. Результат тоже никакой. По дороге назад решил задержаться на канале, до следующей электрички. Если бы что ни будь поймал, то удивился бы. Т.К. сильный ветер, да и снасть грубовата матч (я специально не брал мах 7м чтобы не было соблазна на ближнюю дистанцию). Итог дня ни одной поклёвки. Проехать на противоположный берег М\М через Загорье нельзя кругом знаки, а вот пешком вполне жизненный вариант (когда прогреется вода). Рыбаков там не встречал (видно я один был такой чудила). День выдался для меня тяжёлый, но настроение бодрое. Теперь буду жить ожиданием новых выходных.
Всем хорошего настроения!
-
Косяк уклеи сдвигается все ближе к Семковскому мосту...На вчерашних местах пустышка...Пока нашел сильно изгваздал уазик,один раз,чуть не сел...Ориентируйтесь на ветер,обязательна прибойная муть...С подветренных сторон вода холодная,прозрачная,как слеза и пустынная....Плотвы у берега нет вообще...Ну,а если нашли,то оснастка большого значения не имеет,хотя конечно лучше потоньше,не карася ловим...Удовольствие от летящих тебе навстречу трепещущих серебрянных сабелек не пересказать...Но холодновато конечно...
-
Сегодня искали "счастье" на просторах Минского Моря. С утра думали сброситься на выходе из Ратомского залива - а там лед:(. Пришлось возвращаться к дамбе. Там припай стоял, но метрах в трехсот от слива было чисто. Пока накачались, дошли до первой "точки" - восемь утра. Температура воды у поверхности от 3.5 до 4.2, рыбы около дна практически нет. Кое - где прокидывались стаи уклейки или другой мелочи, стоявшие в полутора - двух метрах от поверхности. Так как времени было мало, то проверяли "боевые места" в быстром темпе - по 8 - 10 забросов и пошли дальше. Нашли что - то похожее на рыбу в придонном слое только в одном месте - четкий свал с 4,7 на 5,6 метра с коряжками на верхней бровке. Температура у поверхности здесь была выше - 5.2 градуса. На все про все у нас было только 10 минут, и надо было двигать к берегу - вдвоем на одной лодке на веслах сильно не разгонишься, а до места сброса больше трех километров. Было две "вялых" поклевки на "поролонку", явно стоял хищник. Но, пора на работу... и мы снимаемся с якоря. Очень не хотелось уходить с "точки" - была "чуйка" что рыба здесь и скоро начнет;) ...
Кроме нас было еще три лодки- может во второй половине дня рыбка будет активней.
Подойдя к месту сброса, обнаружили в припае сделанный проход - коллеги прорубили:). Спасибо, лодку было ближе к машине нести
.
3 Фото
Просматривают:
Свернуть