Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н
Свернуть
X
-
То же закрывал вчера сезон на ММ. Ловил с 14 30 и до темноты. Клевать начало с 16 30. Чем дальше тем сильнее и плотва крупнее. В итоге 31 штука плотвин 100-150 гр и пару поменьше. Был там же и в пятницу но тогда клев был похуже а плотва поменьше (порядка 20 за день) . В фаворе репейник. Большинство поклевок на игру
-
Три месяца без поплавка подошли к концу-отметили это дело выездом в устье Вячи. Ужасный ветер,дождь и ровно половина обычного уровня воды-вот что нас ожидало. Подъехал Nick и разделил с нами сомнительную радость :). Изредка проклёвывалась микроскопическая плотва с уклейкой,да и те на деликатнейшую снасть. Под занавес упустил какого-то поросёнка,даже к поверхности не поднял. Итог четырёх часов ловли-энное количество аквариумных рыбок. Запросто уместились в ладонях :).
-
-
Сегодня ездил сам проверять лед с работы. Вроде еще намано , кстати со стороны семкова, а вот вдоль русла сення один купался и потом по пластунски отползал. За два часа с 11-30 до 13-40 тренировки с блесной и балдой выудил 3-х полосатых грамм под 200 остальное мелочь. Завтра поеду с утра.Последний раз редактировалось uchenik; 09.03.2007, 18:05.
-
Пару часов провёл на льду у Сёмковского моста. Лёд держал четверых безрассудно шедших почти в обнимку рыболовов. Ещё дня три-четыре можно чувствовать себя на льду в относительной безопасности. По руслу промоина. Ёрш как из пулемёта. Хоть и ничего сёрьёзного не изловлено, уха булькает на плите знатная.
-
Эпилог: Поищу я палочку для следующей рыбалочки или век живи – век учись.
24.02.07, СБ, ММ, яхтклуб, глубина 1.5-2 м. Зашёл в элочку на 7:01 – 1 вагон ПУСТОЙ :)…
По дороге подсели AlexEY, LeVsha, Мотор с другом. Вышли на лёд – светит солнце, красота!
Только начал раскладываться – у Левши уже есть матросня. Решил, что сегодня «прокладка» от Ставинова будет в фаворе. Так и было, только создалось такое впечатление, что она собирает всю мелочь.
Был удивлён, что хватает так, что часто все крючки тройника оказывались во рту.
Был 1 интересный момент: опускаю блесну в лунку, ещё не играл даже, а по ней – тюк! Есть!!! Вынимаю, скидываю с крючка, блесну в лунку – опять тюк!
И так 5 раз за 1 минуту.
AlexEY показывал мастер-класс по ловле матросни на мормышку:
- Опускаем, слегка играем, вынимаем! :)
Когда матросня надоела, то пошел ставить ставки (последние выходные перед запретом).
У Левши в это время (на «секретную» блесну) уже было добрых полпакета рыбы.
Подъехал знакомый Мотора и увёз ребят на другое место. Я остался, т.к. уже поставил ставки (5 штук). Поставил также палатку.
Глубина 4 м. «Включил» свечку, сел около 2 лунок, прикормился. Тишина… Зато как классно в палатке – температура около 0, лунки не мёрзнут, за бортом где-то -12 и восточный ветер. Пару часов потерял, пытаясь соблазнить плотву. Вспомнил, что луна настроена на хищника, а не на бель и спокойно стал сворачивать палатку. В этот момент сработала ближняя к берегу ставка. Побежал к ней, вспомнил, что без багра – побежал к ящику, затем опять к ставке. Подбегая, видел, как докручивалась катушка. Остановилась, подсёк, пусто…
Пошёл к берегу, где по старым лункам доставал по 1-2 матросика из лунки. Там же сидел пожилой рыбак, который «убил» ножи об песок или камень какой. Я – аналогично, бур крутился на месте… Он, увидев, как я очищаю лунки от шуги, рассказал секрет - не секрет, но интересно:
- Ты видел, как мормышечники ходят с палочкой? Так вот, ты когда просверлишь, то шугу не убирай, т.к. глубина тут маленькая, окунь пугается света и отходит от лунки. Нужна палочка, чтобы делать маленькую дырочку, в которую пролезет или мормышка или блесна. Вот помню на Вилейском ловил недавно леща с 7-8 метров. Там лунку открывай, не бойся, но когда лещу остаётся около 2 метров – тут и начинается хоровод под лункой. Так чтобы его не напугать светом – шапкой лунку прикрывал.
Короче, на рыбалке нужно больше общаться, особенно с опытными рыбаками.
-
Был вчера возле островов. Цель закрытие ставочного сезона. За день ни одной сработки. Пробы половить плотву по началу не приносили успеха - до 14 00 8 штук, правда размер радовал. После начало поклевывать более активно и к 16 00 клев перешел практически в жор. Мелкой почти не было - в основном от 100 до 200 гр. На игру (медленное опускание) клевало лучше и крупней. По словам "местых" во вторник такой клнв был весь день.
-
Приехал в 11 в Лапоровичи, к магазину, машин нет никаких ,на льду тоже в пределах досягаемости никого. Только у островов человек пять , да у санатория двое. Ну и на русле, как обычно. Погода никакая, ветрище, позёмка . Начал по порядку, метров 200 от берега, и дальше шагов через 20 по лунке , дошёл до тороса. Поклёвки почти везде, но много пустых. Большая часть окуней под бороду словились. Потом поставил блесну побольше, поклёвок стало мало, но окунь получше, и в рот. Попробовал на безмотылку, тоже клюёт. И без бусин больше поклёвок. Одну мормыху оторвал , с 006 мёрзлыми пальцами как-то не прочуствовал вовремя, словил пару штук побольше, ёршик ,и пару матросов. В общем клюёт , хотя общее впечатление , что окунь весьма пассивен. Из лунки одного- два словишь, и нету . Не подходит. Рядом пробуришь- ещё клюнет.
В три позвонили, собрался и уехал. Такая мини – тренировка получилась .Словил 670 грамм, фото прилагается.
-
Да, компания в воскресенье собралась на Море зачётная :)
Но направляясь туда мы с Водолеем об этом ещё не подозревали. Просто хотели пробить места предстоящих баталий, Виктор с целью тренировки, а я — просто за компанию, в качестве воскресного фитнеса :)
В снежные дали не пошли, ловить начали там, где бур после сверления лунки перестал упираться в дно :), то есть метров 300-400 от «официального» берега. Глубины 1-1,3м. Окунь был довольно активен, но стоял очень локально, в паре метров от рабочей лунки поклёвки можно было не увидеть. Виктор ловил на мормышку, я забавлялся с блёсенкой — подарком Николая Одинцова (Nodin) из Ярославля. Окунёк клевал как на мормышку, так и на блесну, но, поскольку блеснильщик из меня никакой, мормышка победила за явным преимуществом, причём и по количеству, и по среднему размеру. В конечном счёте суммарный улов составил 2325г, самый крупный матрос — 112г. Великолепный суповой набор был употреблён по прямому назначению7 Фото
-
Читая о тренировках опытных блеснильщиков на ММ и последний отчёт Закидона, невольно подумал, что неплохо бы понять, что можно поймать блесной на этом водоёме за шесть часов. Водоём для меня совершенно "чужой", поскольку практически все зимние выезды совершаю на нарочанские озёра или на водоёмы логойско-витебского направления.
Стартовал в 8-00 в районе магазина в д.Лапоровичи (т.к. это единственное конкретное место, о котором было мне что-то известно из форума) с тремя удильниками, оснащённым разными блёснами. В прибрежной полосе на глубинах 2-2,5 м. спортивный окунь (15-25 гр.) клевал наперегонки, как будто зная, что блёсны , которые он атакует, изготовлены настоящими авторитетами зимнего блеснения, поочерёдно повисая на шедеврах Ковалёва, Курта и Ставинова. Через полтора часа неторопливого махания руками, на третьем десятке "унцовиков" я понял, что мастерам - спортсменам на будущих соревнованиях отдыхать на мелководье не придётся. Правда, если поймать килограмма три окушков, то поднять вечерний "фронтовой стограммовик" рука вряд ли сможет.
После первого этапа знакомства было решено вспомнить молодость и сделать марш-бросок к островам и обратно, попробовав отыскать те места, где ЕК на одной из тренировок поднял добротных "сковородочников". Сказано-сделано. Сказать конечно было легко, а вот прошагать почти три километра туда (против ветра) и обратно, методично сверля лунки и добросовестно их облавливая, - вот это оказалось потяжелее и в отведённые общие шесть часов я не уложился - пришлось удлинить "лимит" на полтора часа. Но разведка боем оказалась удачной: на глубинах 4,5-6 м. стал попадаться окунь покрупнее (60-80 гр.), а некоторые экзэмпляры (360,260,220 гр.) очень даже добавили адреналина и взбодрили, что так было необходимо в этой не лёгкой для меня "пробежке". Общий улов - без малого три кг., но болшей частью это окуньки меньше 100 гр. Блёсна-фавориты на глубине - блёсна Ковалёва. Остальные ничем не порадовали. Хотя это субъективно, поскольку больше всего "привык" к этим блёснам на глубинах Нарочи.
Крупные экзэмпляры вылавливались только по одному из лунки. Правда на каждую лунку отводилось не более 5-7 минут.И каждый раз такой лунке сопутствовала одна и таже повторяющаяся в разных местах деталь ледового покрытия водоёма - трещина.
Во такая прогулка выходного дня получилась.....
1.Королева и её свита.1 ФотоПоследний раз редактировалось Yaroslaw; 25.02.2007, 23:03.
-
Фоторепортаж с субботней блеснилки на Минском Море.
Погода была суперная!
Встретились с клубнями на пляже и, естественно, нельзя было пропустить повод вчерашнего Дня Защитника.
Потом рассеялись в радиусе 2-х километров.
Терьер потом просто издевался надо мной!
Придушил бы нax..., если бы и сам несколько толстячков не изъял.
Я ловил на ставиновскую "прокладку", Саня - на балансир. Девайсы видны на фото.
Последний раз редактировалось Закидон; 24.02.2007, 22:03.
Просматривают:
Свернуть