Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заславское водохранилище (Минское море), Минский р-н

    Заславское водохранилище (Минское море) расположено в 10 км к северо-западу от г. Минска. Размеры: 9,2 х 4,5 км., пл. 26,9 км. кв., наибольшая глубина 8 м. Создано в 1956 году. подробнее>>> ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    КАК ПОДЪЕХАТЬ, ГДЕ, ЧЕМ И НА ЧТО ЛОВИТЬ, СОСТОЯНИЕ ВОДЫ И ЛЬДА, БРАКОНЬЕРСТВО И ПРОЧЕЕ
    обсуждается в теме:
    Общалка любителей Минского моря
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




    Акция по зарыблению Заславского водохранилища продолжается.



    Открыт благотворительный целевой счет: получатель – ОО «БРИК», адрес получателя: 220035, пр.Машерова, 78, помещение 11H, комната 3, расчетный счет № 3135001427018 в филиале 614 АСБ «Беларусбанк» код 520, УНП 194900401, назначение платежа: «добровольный взнос на зарыбление Заславского водохранилища, ст. 82 Водного Кодекса Республики Беларусь». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в акции, могут обращаться в ОО «БРИК» по телефону (8-017)290-20-64 для заключения договоров об оказании спонсорской помощи. подробнее>>>
    Полезные ссылки:Метеостанция "Минское море" https://windguru.by/
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 20.12.2021, 12:05.

  • Вчера р-н Юности, 4 метра. Кормил смесь Абсолют плотва черная, добавлял лиманника. Клевало целый день с разной интенсивностью. До обеда только подлещик сковородочный, после обеда подключилась плотва. Ерш пришел после 16 часов. В итоге 4,2 кг.

    Комментарий


    • Сегодня Юность. Если судить по отчетам на форуме, можно подумать, что рыбаки залегли на диваны, либо где-то окунаются в Крещенской проруби. Увы , это не так. Хоть день и будний, рыбачков в обозримой акватории, на мой взгляд, не менее сотни. Отчет пишу, а похвастать нечем, В моих лунках кормленных как и ранее сухари+семечки и сдобренные в качестве пробы чесноком до 12-ти клев вовсе отсуствовал на все (макароны, перловка, мотыль). В одной из лунок после 12-ти в течение получаса поклевал подлещик на мотыля -5шт. , самый "крупный" - 250 гр. Дальнейшее хождение по "мукам", т ,е лункам, принесло еще 5 зачетных плотвин и десяток мелко-живцовых. Общий улов около кг. При этом, эхолот показывал в ряде лунок на дне довольно крупную рыбу, которую, увы, не смог уговорить съездить со мною в Минск. Но, ничего, в следующий раз попробую договориться.

      Комментарий


      • Пятый пляж, прямо левее островов. Глубина 5м+/-. Нано плотва как ёрш до 13-30, правда были и более менее приятные рыбы, с 14-00 полный глушняк, до 16-30 2 поклевки той самой плотвы. Потом 30 минут клёва, не успевал...но хоть удалось "сохранить лицо" перед домашними)) пару-тройку сковородок получится точно. Был и ёрш. По эхолоту рыба под лунками была разная. Лед трещал так,что у меня все "блошки " сдохли хоть головой и понимаешь...но кое где холодно Народу хватало, но разошлись к 15-00 почти все. Поставил на плотву 3 ставки...мимо. Мне одному кажется, что мусорить люди меньше стали?
        Последний раз редактировалось крамор; 19.01.2022, 20:19.

        Комментарий

        Показать

        • xpon
          xpon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мне одному кажется, что мусорить люди меньше стали?,,,, ветром сдувает, в пятницу седел та мимо чего только не пролетало

      • Сегодня на Юности почти никого, а ведь клевало.

        Семья? Работа? На рыбалку!!!

        Комментарий

        Показать

        • X_FAKTOR
          X_FAKTOR комментирует:
          Редактировать комментарий
          Что хоть клевало? Гроссы или ершоссы?

        • А ЛЕКСАНДР
          А ЛЕКСАНДР комментирует:
          Редактировать комментарий
          Клевало- понятие растяжимое

        • Smooth
          Smooth комментирует:
          Редактировать комментарий
          X_FAKTOR, В отличие от среды, сегодня не скучал. На мотыля брало все вперемежку, так что килограмма три насобиралось. В основном плотва и подлещик разнокалиберные. Ершей почти не было.

      • Для страджущих и я напишу пару строк) был во вторник 18го...погодка еще та) но...пошел от стоянки перед Юностью по направлению на дамбу(ой,сейчас сдам точки)))))) Шутка) Ориентировался на "конец Острова Любви)))) Итог - круг 6 лунок 3,4 - 3.5м.....закорм остатками РС универсал+новые сухари черные типа "с мотылем"))) клевать начало со второго круга - первая живцовая...потом еще одна...несколько ершей,а потом невнятные поклевки...но когда удалось подсечь - вот она!сорожка)морская плотва))) грамм 120 точно) ну,есть еще время до темна....ловлю...еще пару поменьше....и все(((((((Итог - десяток кошке и одна на засолку....и шо,мне теперь весь сезон на засолку собирать?(((

        Комментарий

        Показать

        • А ЛЕКСАНДР
          А ЛЕКСАНДР комментирует:
          Редактировать комментарий
          Пусть кошка поделится, зачем ей столько

      • Был в среду на Юности. Клевало с утра до обеда, потом клёв прекратился полностью. Ловилась в основном плотва (хорошего размера) и нано ёрш, на макароны "ноль". На две сковородки наловить удалось...

        Комментарий


        • Приехал еще затемно. В 8-00 уже сидел в палатке на закормленных лунках. Четыре засверлил и закормил вабиком с сухарями еще и снаружи. С утра отзывался только мелкий ерш на мотыля, макароны и опарыш до 11 - 11.30 вообще не реагировали. Ну просто никак. А вот в 11.30 взял на макарошку первую плотвичку и следом на мотыля на другую удочку такого и подлещика. По малолетству пришлось их отпустить. И вот уже почти в 12 часов поплавок резко ушел вглубь и на лед вытащил красавицу плотву. Прикинул - грамм на 120, позарилась на макарошку и крючок. Эта поклевка была снаружи палатки на глубине 4.80 - 5,00 метров. Походил еще с полчаса по лункам, глухо и вернулся в палатку греться, ветер все-таки мешает и ловить и холодит. В палатке намного комфортнее. (Я все думаю, как раньше мы ловили без палаток и притом в любую погоду). Ну вот и в палатке наконец то клюнула хорошая плотвица, а на соседнюю удочку так вообще что-то тяжелое. Немного протянул и оборвал в р-не поплавка, так и не видел, что это было, но на макароны. Скорее всего хорошая плотва. В 16 часов рыбалку закончил, т.к. клева почти не было. Дома взвесил плотву - 155 г. Остальные шесть штук поменьше. Ерш хоть и клевал на мотыля, но тоже очень слабо и к тому же ну очень мелкий. Фото почему- то не хочет загружаться.

          Комментарий


          • Сегодня вновь посетил то-же место между островом любви и спасалкой (5 м).
            Результат по весу тоже аналогичен - 4 кг. Но состав немного другой: подлецы 100-150 гр, редкая хорошая плотва и подлещ 200-250 гр. Это разбавлялось изредка совсем мелкой плотвой, единичными ершами и одним окушком.
            С 10 до 13 клёв был очень активный, но только на одной из восьми лунок. Остальные давали мелких плотвичек и единичных подлещиков. После 13 опять резко клёв схлынул в неведомые края.
            К 14 возобновился лов, только уже рыбка распределилась на 3 лунки и без больших серий и так до 17.00.

            Постоянная беготня помогла и согреться и наловить.
            Весь день ловил на поплавок. Судя по движению лески мормышка дала бы значительно больше поклевок, но возиться с тонкой леской на таком ветру посчитал дороговатым удовольствием.

            Все выловлено на мотыля, кормил опять покупной сухаркой и мелким мотылем (100 гр, ещё и осталось) мелкой кормушкой в дно периодически по мере ослабления клёва.

            Место рыбное, но пойду другое искать: и людей там стало значительно больше, да и не интересно без хороших бонусов.

            Комментарий


            • Сегодня к 14 приехал на Юность, людей много, снег есть, но неглубокий и сухой, идти не мешает. Поначалу даже погода была ничего.
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220122_134803.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.1 Кб ID:	4415028
              Нашел небольшой промежуток между палатками и флажками и просверлил линию из 5 лунок на 4.5-4.6м.
              В прикорм сегодня добавлял пшено и немного сухого молока. Кормил с руки, только начал закорм, как началась метель...
              Пока вернулся к первой лунке - ее уже замело. Хорошо, что отметил флажками. Куда большая проблема, что я сегодня не взял шумовку, и выгребать снег приходилось руками...
              Начать решил с безмотылки, сегодня это сырный кубик - неожиданный удар по губам на первой же лунке и больше ничего.
              Второй проход на мормышку с мотылем уже веселее, плотва на первой лунке и дальше ершики. Но ветер и налипающий снег просто не давали опустить леску в лунку.
              Перешел на крючок с салом, в первой же лунке удар и сход. Потом все же вымучал пару плотвиц на сей деликатесный продукт.
              Вроде бы обычная рыбалка, и ничего интересного на ней не происходило. Но это была не просто трудовая рыбалка, а какие-то адские муки. Руки все время мокрые и замерзшие, попытки прикрыть лунки от ветра хоть как-нибудь, чтобы вода не превращалась в снежную кашу. Выбор - посидеть подольше на одной лунке или пойти почистить следующую - понятно, что ни то ни другое не способствовало согреванию. В общем, периодически я задавал себе вопрос "какого черта я здесь вообще делаю?" и завидовал палаточникам. Под конец у меня замерз даже мотыль...
              Наверное, это первая рыбалка с которой я уехал не потому что надоело или подошло время, а потому что это была не рыбалка, а какое-то мучение. В общем, в 5 свернулся и фотографий в процессе тоже не делал. Удивительно, что в это время было все еще довольно много народу - полагаю, что был неплохой клев - как иначе это объяснить?
              У меня же в итоге 4 плотвы, но каждая из них мне особенно дорога)
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220122_183937.jpg Просмотров:	0 Размер:	307.2 Кб ID:	4415029
              В общем, желаю всем получать от рыбалки удовольствие, а не вот это вот все.

              Комментарий


              • Искал сегодня судака...не нашёл.И вообще из 41 лунки эхолот только в одной показал одиночную крупную рыбу.А кто это был?Два плюса,погода и малое количество людей.Иди куда хошь.Была два тычка,думаю окушёк подбивал да блесна не в размер.

                Комментарий

                Показать

                • Рыбак-750
                  Рыбак-750 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Psychopath, сети на море всю хорошую рыбу забирают.

                • Psychopath
                  Psychopath комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Рыбак-750, да нет.
                  хватает судака.
                  но не клюёт)

                • Рыбак-750
                  Рыбак-750 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Psychopath, ну, не знаю! Тогда бы я ждал продолжительную оттепель и пытался его словить, когда он более активный будет. Сейчас это бесполезно я полагаю.

              • Здравствуйте уважаемые рыболовы! Вывез на рыбалку молодое поколение – сына с другом. Ловили, сразу, за островом «Любви». Глубина 3.7…4.2м. Пришли затемно, закормились вабиком + земля с лиманом. Ждали плотву. Встречали мотылем, пинкой, макаронами, мормышкой и крючком. Плотва как истинная леди - толи не пришла, толи «сильно» задержалась. В 12 молодое поколение потребовало – ДОМОЙ. Вот и всё. Варю отвар из мнскомоских ершей. Надеюсь, коллегам по экстремальному хобби, фортуна была более благосклонна.

                Комментарий

                Показать

                • Рыбак-750
                  Рыбак-750 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Рыбалка~это не хобби, а стиль жизни. А экстрим случается только тогда, когда долго тянешь зимой хорошую рыбу, а она в лунку не влазит и багра рядом нет, никого нет. Хватаешь ее голыми руками и дальше думаешь, что делать...

              • Сегодня открыл для себя сезон в районе дамбы...На мотыля с утра много резвых поклевок...живцовая плотва...на макароны подергунчики...влетел один подлещ грамм за двести...морская плотва присутствовала...взялась ближе к 11.00
                ​​​​​на макарошки ....несколько штук и на черта одна ближе к обеду...кормил сыпухой ГПС...глубина около 6.00 м.
                Всем нхнч!!!
                Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                Комментарий


                • Минское море 22 и 23 января за островами, 5,7м. лимманник, РС лещ зима черный, бутерброд мотыль-опарыш, в миске то что в ванну не влезло)))

                  Комментарий

                  Показать

                  • ANDROS
                    ANDROS комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Рыбак-750, 7,5 кг (с утра 22.01 до обеда 23.01. суббота клевало весь день, основные рыбы с 21-00 до 02-00 потом перерыв до 05-00 потом два больших до 06-00, и потом норм. клев до 14-00 (кормил 6 раз за всю рыбалку 250 гр. лиммана 1 кг РС лещ зима черный)

                  • Рыбак-750
                    Рыбак-750 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    ANDROS, нормально так! Самых больших не взвешивали отдельно?

                  • ANDROS
                    ANDROS комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Рыбак-750, нет, общий вес на напольных весах)))

                • Выдался свободный день. Решил поискать новое место.
                  Около 700 м от берега, между яхтклубом и спасалкой по левому берегу от дамбы (если понятно будет). Глубина около 5,3-5,5 м.
                  Набурился в свое удовольствие: людей нет, место не особо популярное.
                  Можно сказать, что рыбку нашел, но ничего особого.
                  По сути рыба концентрировалась в двух местах.
                  В первом найденном пятачке ловился хороший ёрш, небольшие окушки, проскальзывала единичная плотва среднего размера. Но долго не сидел там, бурился, искал что-то интересное во всех направлениях.
                  Так нашел второе место, опять маленький пятачок. Там было чуток глубже и рядом начиналось повышение дна. В этом месте ловился только небольшой окунь, но уж прям как из пулемета. Нашел его только к 15.00
                  Между этими двумя местами было около 100 м.

                  Кормился мелким мотылем в дно и докармливал с руки на "клевых" лунках, когда к ним возвращался.

                  Итог 1,5 кг. Выловлено все на мормышку, чаще всего на активную игру, но пробовал разные варианты.

                  Комментарий


                  • Сегодня ,после вынужденного перерыва, снова Юность. С товарищем решили сменить место, прошлись не спеша с эхолотом и остановились на 5.5 метрах. Закормил пять лунок( три сухари + семечки, а две с добавлением лиманника).
                    Ловить начали с 10-15. Макароны и перловка не сработали. Переключился на мотыля, потихоньку поклевывала плотвичка средних размеров во всех лунках понемногу...а среди них и мелкопузых ершей влетел мини бонус в виде подлещика в 500 гр, что для меня в этом году редкость, а стало быть и в радость.
                    К 14-ти активность в лунках на мотыля упала, а товарищ потихоньку полавливает себе хорошую плотвичку на перловку. Переключился и я на нее и через некоторое время был " вознагражден", как говорят бывалые, " мордатой плотвой" граммов на 200,. Опять затишье, только подбросы, шевеления... И тут подъем, приятная тяжесть и вот она моя - догожданная.... Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG20220126144327.jpg Просмотров:	7 Размер:	285.7 Кб ID:	4415304 ​ ​
                    на этом успехи закончились.
                    Домашнее взвешивание показало....
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG20220126183032.jpg
Просмотров:	2086
Размер:	336.8 Кб
ID:	4415307
                    а общий вес улова - 2450.
                    День прошел успешно, удовольствие получено. Спасибо, Минское Море и до новых встреч.
                    Последний раз редактировалось А ЛЕКСАНДР; 26.01.2022, 21:01.

                    Комментарий

                    Показать

                    • рыжий ЛЕЩ
                      рыжий ЛЕЩ комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Поздравляю с ОЧЕНЬ достойной плотвой!

                    • Митя
                      Митя комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Знатная рыбка.Я на такую много лет назад на Белом под Сморгонью нарвался,пять или шесть штук поймал.

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X