Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг

    Привет! Пока на сайте нет раздела "Снасти и приманки", решил создать эту тему в "Общалке" (потом можно будет переместить).
    Итак, был сегодня на выставке, смотрел спиннинги класса лайт. В павильоне Джексона тряс палку Одеон 2.10 с тестом 1-8 грамм, строй быстрый. Вроде ничего такая, лёгонькая и в руку неплохо легла. Цена - 90000. Но брать пока не стал, решил посоветоваться.
    Мне нужен спиннинг такого класса для ловли на озёрах или вдхр с лодки, проводить вертушки и мелкие (до 10 см) воблеры. Посоветуйте, если есть альтернатива такому спину в этом классе с ценовой планкой в 50 у.е., а то я слышал, джексоны не очень хвалят.

  • Андрей
    AN сказал, я добавлю. Узкий луч - гуд, широкий для РБ - чисто реклама. Почему так? Все дело в глубине. Производители снабжают эхи излучателями с "широким" лучом, в основном, для морской рыбалки. В гамме приборов есть даже низкочастнотные - для глубин в десятки и сотни метров (затухания сигнала меньше). У нас основные глубины 2-8м, редко больше. И если морские приборы должны засечь стаю трески черт знает где... у нас ведь иная задача. Бровку отследить, а еще предметнее (мечта начинающих) - рыбу показать. В этом плане узкий луч дает гораздо более достоверную информацию, и, чем уже он (до разумного предела), тем лучше. Экран эха нельзя сравнивать с экраном ТВ, надо сразу и навсегда запомнить, что это нечто того, чем в поликлинике или больнице рисуют кардиограммы - т.е. самописец.
    Отметку (точку) на экране ставит сигнал, которой первым достигнет дна и первым при возвращении обработается системой. Представь, ширина луча 15 градусов. Лодка движется с мели на глубину. . Общая глубина 3м, а дальше перепад глубин, скажем, 0.5 м, резкая ступенька. Из-за раширения луча на 15 градусов(условно в литературе это представляется в виде конуса) мы увидим только "свал" (крутизна этого свала, причем, сильно зависит от скорости движения лодки и от установленного в эхе значения функции "speed"). Если в "ступеньке" будет рыба (это, как всегда, очень здоровая щука - а кто ж сомневается), она останется невидимой. Потому что сначала нарисуется пискель от верхней грани бровки (рыба в конусе, но в "тени" - от нее отражается "поздняя часть луча", а пишется на самописце только ОДНА точка). Следующим будет пиксель - скорее всего, уже за щукой, или от ее хребта... разницы нет. На экране - только свал.
    В общем, это довольно сложно пояснять только словами, не имея возможности использовать хотя бы листок бумаги и карандаш.:)
    Лучше сразу по сути - эхолот лучше купить простой, в пределах 200-300 рублей, но в кейсе (прочувствуется во время зимней рыбалки), с достаточным размером экрана и разрешением. Остальное уже в процессе...
    распогодится...

    Комментарий


    • AN
      Мы на окуня плавали.

      Serge
      Какой там GPS... Зимой подрядчики по льду квадратно-гнездовым сверлили лунки, макали кирпич на веревке и наносили измеренное на схему типа ДСП. А рельеф такой, что реально на промежутке в 10-15 метров может быть гребенка 6-3.5-6-3 метра.
      Точно зная, что где-то в радиусе 15-20 метров должна быть горка в 1.5 метра (с одной стороны ~7м, с другой ~3.5, с третьей ~5м, с четвертой - длинный хребет ~4.2м), в неприятный ветер потратили минут тридцать. Сначала Виталий гонял воблера, что на 2 метра глубится. Потом более "утонченные" промеры веревкой с грузом, которая одновременно и якорь. Т.е. пока 6 м веревки выбрал, тебя уже несколько метров ветром снесло, причем, в ненужную сторону с потерей точной ориентации. Найти-нашли, а толку? Нормально и всесторонне обловить так и не получилось. Вообщем, для себя я решил однозначно - ну его нафиг такой цирк на лодке без эхолота :-)
      Удачи!

      Комментарий


      • Болотный Корч
        Благодарю.

        Комментарий


        • Serge,
          На Машерова в "клеве" были такие... В двух вариантах.

          Комментарий


          • Андрей,
            Хороший вариант X-51 http://www.brik.org/viewtopic.php?t=30&start=300
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • Сообщение от Болотный Корч
              Узкий луч - гуд, широкий для РБ - чисто реклама.
              Прокомментирую, как специалист по датчикам, продающий в т.ч. ультразвуковые отражательные сенсоры промышленного назначения.
              Узкий луч хорош только в случаях, когда отражающая поверхность расположена перпендикулярно оси луча (твердый грунт, горизонтальное дно). Но если мысленно представить себе, например, узкий фарватер параболической формы, то отраженный узкий луч может наристовать в этой параболе треугольник за счет двойного отражения ото дна. Соответственно на эхолоте будет выдана глубина, пропорциональная половине времени прохождения этого ломаного луча (т.е. брехня).
              Узкий луч, отраженный по касательной от какой-нибудь наклонной поверхности (например, валун на дне или скат твердого дна), уйдет в сторону и либо вообще не попадет на приемник, либо придет после многократного отражения - ослабленный, с ошибочным показателем глубины.
              Все сказанное касается лучей с апертурой где-то до 10...15 градусов. Если говорить, скажем, о 30 градусах - положительных шансов будет больше. А, скажем, 60 градусов - уже многовато (потеря мощности за счет рассеяния сигнала).
              Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.
              Спасибо, если кто меня читает.
              Спасибо, если кто потом ответит.
              Товарищ, помни - рыба подрастает,
              покуда ты общаешься в И-нете!
              :roll:

              Комментарий


              • Сообщение от Сузумар
                Serge,
                На Машерова в "клеве" были такие... В двух вариантах.
                цена, цена у них какая?
                Читаю мало, сколько оторву.

                Комментарий


                • Сообщение от Женя
                  http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_page.php?pic_id=129&mode=previous&sid=5c5262 b0f35526514f302fd808ec85d8
                  Serge, Если что-то этого,то я думаю оооочень много...
                  оказывается не очень. К тому ж можно выписать с Амазона :)
                  Вот глянь сюды:
                  http://www.epinions.com/pr-Marine_El...er_System_RF10

                  А это отзывы. Там самый кислый и старый отзыв с 2003 года - думаю за два года производители уже улучшили этот девайсик...
                  http://www.epinions.com/pr-Marine_El...splay_~reviews

                  p.s. в шпоканой Москаляндии этот же самый эхо стоит $257 ...

                  это была несколько другая модель, а та, что ты показал вот здесь
                  вобще менее $100, только не знаю насколько возможно отсюда выписать?...
                  http://www.boatersland.com/rf35.html

                  Прикинь, сколько в СНГ торгаши накручивают... :(
                  Читаю мало, сколько оторву.

                  Комментарий


                  • Закидон,
                    а если работают два луча- один 16, другой 60 градусов,
                    но "преимщество" идет за первым- что скажет наука?

                    Комментарий


                    • Serge, ты просто пока еще не в курсе сколько накручивают наши таможенники и налоговики. Но когда-то это случится - поверь. Эта вся эйфория с заказами твоими закончится сразу.

                      Комментарий


                      • Сообщение от admin
                        Serge, ты просто пока еще не в курсе сколько накручивают наши таможенники и налоговики. Но когда-то это случится - поверь. Эта вся эйфория с заказами твоими закончится сразу.
                        Но ведь пока до 100-120 у.е. один раз в месяц можно беспошлинно. На ту сумму, что свыше указанного, и накручивается растаможка. Ну, если там получится 20-30 баксов превышения, то можно и заплатить.., но ведь итоговую сумму затрат не сравнить с тем, что просят в СНГ.
                        ..Указ гарачолюбимага.
                        Уже влетал и на большее, знаю :)

                        p.s. или это ты продавцов защищаешь? Ну, согласен, понимаю. Только мне от этого не легче. Пока есть альтернатива - буду пользоваться.
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN
                          Закидон,
                          а если работают два луча- один 16, другой 60 градусов,
                          но "преимщество" идет за первым- что скажет наука?
                          Наука скажет: не бережете Вы деньги, дорогой коллега :wink:
                          А если серьезно, то качество такого гибрида зависит скорее всего от алгоритма оценки, зашитого в микропроцессор эхолота. Наверное результат будет хорошим (иначе зачем такое городить). Наверняка оба излучателя работают в несовместимых частотных диапазонах, чтобы избежать наложения отражений. Дальше физика заканчивается, остается математика :roll:
                          Спасибо, если кто меня читает.
                          Спасибо, если кто потом ответит.
                          Товарищ, помни - рыба подрастает,
                          покуда ты общаешься в И-нете!
                          :roll:

                          Комментарий


                          • Можно-можно. Только учитывай, что далее все декларации в налоговую уйдут. Там будешь доказывать что не верблюд, когда они просуммируются за год. Я продавцов не защищаю. Я просто по всяким граблям походил. В том числе и по тем, по которым продавцы ходят. И когда приедет какой-нибудь шильный товар на сотку и вся твоя прибыль стремительно в него уйдет ты тоже свои цены пересмотришь по которым покупаешь.

                            По эхолотам - тут да. Далее все что будет нарисовано на экране зависит от того насколько грамотно софт в эхолоте написан.

                            Комментарий


                            • Закидон,
                              так и есть, частоты разные- 200 герц и 50

                              Комментарий


                              • Сообщение от admin
                                Можно-можно. Только учитывай, что далее все декларации в налоговую уйдут. Там будешь доказывать что не верблюд, когда они просуммируются за год.
                                знаю. Для того и берегу накладные с Кабеласа. Знакомые уже сталкивались с этим - ничего, живы.

                                Сообщение от admin
                                И когда приедет какой-нибудь шильный товар на сотку и вся твоя прибыль стремительно в него уйдет ты тоже свои цены пересмотришь по которым покупаешь.
                                на Кабеласе "шильного" не бывает :) А эхолот, гм, повременим пока. Может позже куплю де-нить в Польше или Германии и потом просто на руке и в кармане провезу... ;)
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X