Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прочие вопросы, околофидерный флуд

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болотный Корч
    Участник ответил
    Лещара
    Саша, готов прислать видео о ловле леща в октябре на матч в Шотландии. :lol: Таких "тазиков" я просто в жизни не видел! Все в реале.
    З.Ы. Ну, понятно, это для тебя и прочих "чайников". "знатокофф" ничем не прошибешь... :lol:

    Прокомментировать:


  • Е.К.
    Участник ответил
    Рыжий, Это... от греха подальше создай тему "Гипотезы",там можно обсудить жизнь и развитие озёр.Многие озёра в болота не превращаются никогда,вопрос-есть ли там лещи? Но из фидера надо валить :D
    Озерные отложения
    Lacustrine deposits
    Озерные отложения - осадки, образующиеся на дне озер, сложенные обломочным (гравий, галька, песок, глина), химическим или органогенным материалом. Различают отложения пресноводных, соленых и вулканических озер. Состав озерных отложений подчинен климатической зональности.

    Прокомментировать:


  • Dain
    Участник ответил
    Сообщение от Рыжий
    Закормил, например, "поляну" с лодки, поставил дальше в 5 м. поплавок ориентир и кидай груз с поводком себе на здоровье!
    Тема еб.., ой :o фидера раскрыта полностью.

    АФТАР ПИШЫ ИСЧО !!!!

    Прокомментировать:


  • Лещара
    Участник ответил
    Шотланские водоёмы, вероятно, слишком молоды, коль у них нет илистых отложений на дне...
    Всё, дальше ехать некуда - приплыли :-? А Комсомольское озеро - реликтовая ванна :lol:
    Так что, извините, но я не слишком готов верить в лещёвое изобилие на песчано-скальном грунте дна.
    В это можно верить, можно не верить, но это данность не требующая доказательств. Ужоснах :mad:

    Прокомментировать:


  • Рыжий
    Участник ответил
    А.И. Очень правильно, что "британские авторитеты" не переоценивают свои возможности в точности заброса кормушек и метают грузики вместо кармушек. Эту тактику можно взять и нам на вооружение. Закормил, например, "поляну" с лодки, поставил дальше в 5 м. поплавок ориентир и кидай груз с поводком себе на здоровье!
    Что касается наличия ила, то я просто не представляю себе озера без растительности и если растительность есть, то наличие ила - лишь дело времени. Мощь илистых отлажений говорит о возрасте водоёма. Большинство озёр проходит путь от рождения до превращения в болото и этот путь не так уж длинен, как может показаться.
    Шотланские водоёмы, вероятно, слишком молоды, коль у них нет илистых отложений на дне... Но и в это я как то слабо верю. Я видел по Дискавери несколько фильмов про Лохнеское чудовище, так вот - там была масса съёмок из одноимённого озера....И я вам скажу, что илы там - мама не горюй!Хотя берега водоёма - скалы и лес. Угрей показывали лежащих на мощнейших илах! Я такую лёжку угря видел на Нарочи на глубинах свыше 8 м. Кстати и на Нарочи, кто то думает что там только песок и камни одни...
    И ещё...недавно (по моему РсН или СР июль-август 2005 г.)Была статья нейкого англичанина про ловлю линя... так вот он там подробно рассказывал как чистить от придонных мхов поляну, чтобы её пото закармливать. А травы на дне, как известно, без ила не бывает. Англия, Шотландия, болота, торф, уиски ...Так что, извините, но я не слишком готов верить в лещёвое изобилие на песчано-скальном грунте дна.

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    В связи с ремонтом перебирал книжные завалы. Попалось под руки замечательное энциклопедическое издание «Coarse fishing» 1993 г. Содержание по многим разделам морально устарело, но суть и полиграфия на высоте. Из советов по ловле леща в спокойной воде:
    1. Британские авторитеты того времени предпочитали для такой ловли свингтипы, а не квиверы. Аргумент: лучше регистрация поклевок.
    2. Прикармливание в двух зонах: основная и связанная с ней, но поближе к рыболову, дополнительная. Советуют сначала излавливать отдельных от стаи наиболее голодных экземпляров в дополнительной зоне и только затем ловить в основной.
    3. Место кормится рогаткой, на снасти не кормушка, а груз. Аргумент: при неточном забросе кормушки рыба распыляется.
    Старый то материал старый, но на фото кормушек присутствует пластиковый образчик специальной формы, обеспечивающей при подмотке быстрый подъем в верхние слои воды (для заросшего или ракушечного дна).
    Из собственных наблюдений тех лет. Рыжий как-то писал, что для товарного наличия леща в озерах должны быть ямы с илом. Для большинства лещевых озер Шотландии и Ирландии это не так. Дно их песчано-галечное, глубина бывает будь здоров, скоплений ила не наблюдается, но лещи встречаются просто огромадные и в значительных количествах. Мотыль справедливо не используется, в качестве обязательного компонента в прикормке присутствует резанка из червей. При направленной ловле крупняка обязательно добавляются и кастерсы.
    С уважением.

    Прокомментировать:


  • GAM
    Участник ответил
    А моими любимыми кормушками, которые без проблем цепляют дно, стали треугольного сечения 35 гр., особенно после озера с карасями ))) Рекомендую.
    Планирую 50% арсенала из них, разного веса, 30% прямоугольного, 10% круглого - для сплава по течению, 10% остальные (сетка, "крест", с грузилом сбоку \\вертикального втыкания\\ :grin: , закрытого типа и т.д.)

    Прокомментировать:


  • Рыжий
    Участник ответил
    Сергей Долматов Тогда не могу представить что мешает кормушке держаться... Версия Трекса тоже справедлива, но рельеф не может же понижаться к берегу вечно?
    И всё же - опиши пожалуйста водоём. Дно твёрдое, этого - мало! Нужно знать природу водоёма, рельеф дна, глубины, растительность прибрежную и придонную. Есть озёра с замечательными песчано-галечными отмелями и глубокими илистыми ямами. Но если на дне совершенно нет ила, то это - молодой водоём, водохранилище...На лещёвом озере ил есть всегда, иначе лещу там делать нечего или он - редкий проходной гость.
    На озере многое решает отличное знание водоёма и многодневная привада. Иначе поимки крупного леща будут случайны и единичны. Всё же на озере альтернативы донке-резинке нет. Снасть имеет ряд неоспоримых преимуществ. Но об этом я уже писал раз 200! :D

    Прокомментировать:


  • Сергей Долматов
    Участник ответил
    Лещара,
    P.S. Поведай, что взял на том озере? У меня есть мысли пробить его по лещу май-июнь, пока купальщиков не будет.
    на этом озере леща валом, вот только Лещары нет :-D приезжай, без рыбы не останемся. Я ловил на этом озере в октябре, на фидер ОП (причина известна), на дальний заброс неплохо отловил.

    Рыбак,
    пробовал по разному, эфекта нет, добился эфекта натяжения только когда поставил фидер в вертикальное положение, но были сомнения в регистрации поклевки.

    Рыжий,
    дно там отличное, твердое, практически нет неровностей, в основном ямы, и нет даже корчей, там ничего нет в этом озере, только Лещ, жерех, плотва, и.т.д.

    Прокомментировать:


  • Сергей Долматов
    Участник ответил
    A.Petrovich,
    это-то и понятно, но уж како-то угол у лески не интересный. Терзают меня смутные сомнения, что при таком угле вершинка отреагирует на поклевку

    Прокомментировать:


  • T.Rex
    Участник ответил
    Сообщение от Рыжий
    У меня других объяснений нет.
    Понижение глубины (т.е. склон) в сторону к ловящему? :-)

    Прокомментировать:


  • Злобный
    Участник ответил
    Сообщение от Рыжий
    Сергей Долматов А может виноват ил на дне? Есть такие места, где ил на дне как жидкий кисель...Кормуха в нём виснет, как в невесомости...Если прикормка подобрана под стоячку, то она должна высыпаться от удара об воду и последующего падения на дно, то почти пустая кормушка может и не способна задержаться. Её придётся всё время подтаскивать... У меня других объяснений нет.
    мысль.... очинна на то похоже....

    Прокомментировать:


  • Рыжий
    Участник ответил
    Сергей Долматов А может виноват ил на дне? Есть такие места, где ил на дне как жидкий кисель...Кормуха в нём виснет, как в невесомости...Если прикормка подобрана под стоячку, то она должна высыпаться от удара об воду и последующего падения на дно, то почти пустая кормушка может и не способна задержаться. Её придётся всё время подтаскивать... У меня других объяснений нет.

    Прокомментировать:


  • Рыбак
    Участник ответил
    Лещара
    Тшшшш... Спугнешь.
    Сергей Долматов
    А пробывал разные формы кормушек?... Я так мыслю - квадратная 30-60 грамм на любом ровном дне улежит, а если дело еще и с 1 или 0.5 oz вершинкой было... Должно было все лежать и натягиваться.

    Прокомментировать:


  • Лещара
    Участник ответил
    Наконец-то по теме заговорили :)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X