Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Прочие вопросы, околофидерный флуд
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
А надо ли ,есть бортовые отработанные методы.
Сейчас пока на обед ездил продумал это дело. Пришёл к таким выводам:
- просторная добротная лодка
- как подставку под фидер можно использовать готовую треногу с накручиваемым набалдашником любой формы
- фидерное удилище класса лайт 3.00 - 3.30 м
- кресло ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- там где левое весло расположен подсак.
Идиллическая картина: мирно покачивающаяся лодка, на подставке фидер, комель на кресле ближе к фаберже (а-ля эрекция 330 :) )
-
Поделюсь своим небольшим опытом ловли с лодки.
Когда уставшие и недовольные троллингуи возвращались в лагерь, я несколько раз конфисковывал у них орудие незаконного лова для этих целей. Накопились следующие соображения:
1. Фидер не нужен (в смысле монтажа с кормушкой). Гораздо эффективнее оказалась схема пикер (с грузилом) + прикормка в шарах.
2. Такая ловля оправдывает себя при массированном закорме и активном клеве на пятне. Из этого следует, что и вторая удочка не нужна. Как правильно подметил Сергей: на колено, указательный пальчик на леске и не отвлекаться.
3. Я ловил на дистанции 3 -10 метров по течению: лески в воде мало, в кормовой части самое сильное поверхностное течение практически отсутствует, поэтому там, где с берега пришлось бы ловить 80г кормушкой, хватало 20г грузила. Последствия очевидны.
4. Понятно, что такая ловля комфортнее и удобнее в нормальных условиях - штиль или слабый ветер.
Если эти условия не соблюдаются - кыш на берег.
Комментарий
-
Korch
Монтаж традиционный - асимметричная петля. На кормушке через сетку пропускал пару кусочков медной проволки 1мм чтобы выступали на 4-5 см. Пытался из листового свинца типа небольших крыльев что-то изобразить, чтобы кормушка быстро поднималась со дна - дольше падает и точности ни какая то туда унесет то сюда.
Вариант 1 яма 5-6 метров с прибойным течением, течение приходит к берегу, по существу труба с сумашедшей скоростью течения - вариант хуже не бывает прикорм вымывается моментально, точности заброса никакой, вариант один предварительно закормиться квадратно-гнездовым методом выше по течению с лодки шарами. Стараюсь не ловить в таких местах в принципе - все зависит только от удачи, один мой товарищ в таких местах прикормом себя вообще не утруждает - вместо кормушки оливка и вперед.
Вариант 2
Отбойное течение - течение уходит от берега, либо сразу за каким-нибудь препятствием (корч, подводная коса и т.д.), а если там есть обратка даже не большая - вообще хорошо. И кормиться удобно - прикорм крутиться по месту и кормушки к берегу не прибивает. Это наш подход.Последний раз редактировалось Zalex; 15.03.2007, 15:05.Никогда не сдавайся ...
Комментарий
-
1. Фидер не нужен (в смысле монтажа с кормушкой). Гораздо эффективнее оказалась схема пикер (с грузилом) + прикормка в шарах.
Комментарий
-
Саня Лещара.
Помнишь на последнем Фидер-фесте во втором туре Сана вылез только путем массового закорма и ловля без кормушки.
Так-что при ловле с лодки вполне логично высказывание:
1. Фидер не нужен (в смысле монтажа с кормушкой). Гораздо эффективнее оказалась схема пикер (с грузилом) + прикормка в шарах.Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)
Комментарий
-
Лещара
Не соглашусь.
Вообще, наверное, есть две методы:
1.Создание очень узкого кормового следа от кормушки и строгая ловля в нем. ИМХО, в случае плохого клева и сытой рыбы.
2. Закорм шарами и ловля на более привлекательную наживку, чем прикорм на широкой площади, если рыба голодна.
Комментарий
-
Помнишь на последнем Фидер-фесте во втором туре Сана вылез только путем массового закорма и ловля без кормушки.
Комментарий
-
Сообщение от Лещара Посмотреть сообщениеОднозначно устанешь. Всё-таки по условиям задачи, в лодке сидеть придётся долго :)Никогда не сдавайся ...
Комментарий
-
Влюблённому в фидер
Бортовые отработанные методы на течении? В студию!
Сейчас пока на обед ездил продумал это дело. Пришёл к таким выводам:
- просторная добротная лодка
- как подставку под фидер можно использовать готовую треногу с накручиваемым набалдашником любой формы
- фидерное удилище класса лайт 3.00 - 3.30 м
- кресло ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- там где левое весло расположен подсак.
Идиллическая картина: мирно покачивающаяся лодка, на подставке фидер, комель на кресле ближе к фаберже (а-ля эрекция 330 :)
А то что Вы продумали во время обеда я наблюдал в р-не Конковичей,Zalex знает о чём речь,практически в ноль ,только была ещё трубка,поло (тениска),бейсболка-вальяжный в общем типаж, только с бортовой снастью.Рыба в садке имела место быть,односолодовый думаю тоже(напиток).С уваж..
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков
Комментарий
-
Zalex
Я вижу смысл в этой ловле действительно только при хорошем клеве. Ну, или в крайнем случае, когда ловля предполагается на середине Припяти (в твоих бывших местах). А этот аттракцион с "живыми статуями" лучше оставить уличным цирковым артистам и клоунам.
Комментарий
-
Сообщение от Korch Посмотреть сообщение,Zalex знает о чём речь,Никогда не сдавайся ...
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий