Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращение к Президенту против всеобщей платной рыбалки и нынешних правил аренды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обращение к Президенту против всеобщей платной рыбалки и нынешних правил аренды

    Создаю тему по просьбам форумчан с разных уголков нашей страны ,для координации действий и отслеживания результатов .
    С завтрашнего дня начинается массовый сбор подписей в поддержку нашего обращения.
    Вот базовый текст:
    ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Уважаемый Александр Григорьевич.
    Обращаются к Вам любители рыболовной ловли города Витебска и Витебской области.
    В одном из ваших недавних выступлений прозвучала фраза - «все хотят пострелять и порыбачить в удовольствие, но за удовольствие надо платить».
    Рыболовы Витебщины просят Вас разделить понятия охоты и рыбалки. Эти виды увлечений далеки друг от друга , как хоккей и футбол. И объединение этих видов увлечений в одном обществе БООР (Белорусское общество охотников и рыболовов) противоестественно и является пережитком времен СССР. Рыбалка всегда была и будет пасынком этого общества. А ведь рыболовов в десятки раз больше охотников. И это истинно народное увлечение сотен тысяч граждан Беларуси. Одна из немногих отдушин в наше непростое время. И в случае введения всеобщей платы за рыбалку, очень многие вынуждены будут отказаться от этого стародавнего способа отдыха.

    Голосование на форуме наиболее популярного рыболовного сайта Беларуси brik.org (25000 пользователей) показало резко отрицательное отношение людей к этой инициативе. 79 % проголосовавших - против.
    Можно обратиться к опыту нашего братского русского народа. Попытки ввести всеобщую платную рыбалку вызвали волну народного возмущения и на самом высоком уровне от этой идеи отказались.

    Рыболовы Витебщины просят Вас обратить внимание и на проблему аренды естественных водоемов. Растет недовольство людей. Водоемы раздаются в пользование формально, бесконтрольно и кому попало. Совестливых, грамотных и хозяйственных арендаторов очень мало. Подавляющее большинство относится к аренде хищнически. Быстро и полностью уничтожается поголовье рыбы, и арендатор получает в пользование следующий водоем, оставив после себя пустыню. Эта их деятельность полностью покрыта мраком и никак не подконтрольна общественности.
    В лучшем случае проводится зарыбление чуждыми для нашей экосистемы видами рыб, амуром, толстолобиком или карпом. Такая система привела к экологической катастрофе в США. Азиатский карп вытеснил местные виды рыб. И сейчас там тратятся огромные деньги на восстановление экосистемы.

    Наши чиновники, отвечающие за этот вопрос , далеки от реалий жизни и мало профессиональны. Многие и удочки никогда в руках не держали, не говоря уже о профильном образовании. А нас тысячи, мы везде, мы видим арендаторский беспредел в жизни, а не в бумажных отчетах и просим Вас защитить нас от него.

    Экономический вопрос вообще вызывает недоумение. По данным министерства экономики на душу населения приходится 90 граммов выловленной арендаторами рыбы в год! Мизерная цифра! Никто из нас в г. Витебске за последний десяток лет не видел свежей белорусской рыбы(не прудовой) в торговых точках ни разу! А рыбку в сетях и неводах арендаторов наблюдаем постоянно. Куда уходит эта рыба? Кто её ест? Кому это нужно? Вопросы без ответов. При этом, рыбоводческие предприятия не знают куда девать выращенного карпа.

    Люди не против платить за реальные услуги на естественном водоеме. Оборудованные стоянки, оборудованные места лова, комфортный ночлег, питание, любые другие услуги. Но только по желанию, а не принудительно!
    А многие хотят отдохнуть на этом же водоеме в естественной природной обстановке, в палатке, с ухой, сваренной на костре.
    Это как платная дорога, хочешь – плати и езжай по автобану. Не хочешь – должна быть параллельная бесплатная дорога.

    Мы против аренды и хищнического вычерпывания самих водоемов. Возможен только приводоемный сервис, где главное – это услуги, а не возможность за плату просто забросить удочку в водоем.

    На сайте госинспекции Минприроды проводился опрос об отношении граждан Республики к аренде естественных водоемов. 90% категорически против нынешних правил аренды! Вы легко можете получить эти данные. Это должно заставить задуматься. Просим Вас не подписывать важные ,для большого круга рыболовов -любителей, документы по этой теме, не прошедшие широкое народное обсуждение через средства массовой информации.
    Люди ждут Вашего решения и надеются на защиту своих интересов!


    Предлагаю всем неравнодушным форумчанам присоединяться и действовать.
    Принимайте текст обращения ,как основу. Вносите изменения важные для вас и вашей местности. Распечатывайте письмо и подписные листы(внизу поста).Собирайте подписи (сколько сможете) в семье,среди друзей,на работе в течении 10 дней и направляйте их по Адресу 220016, г.Минск ,ул. К.Маркса ,38. Президенту Республики Беларусь
    Письмо должен отправить конкретный человек ,с указанием своего полного имени и адреса для ответа. Письмо лучше отправлять заказным, с уведомлением о вручении. Желательно сделать ксерокопии подписных листов.
    Чем больше будет вал писем из разных мест ,тем больше шансов на то ,что нас услышат. Нам говорят-что всё уже решено.Ну что ж -посмотрим. Во всяком случае ,сделаем ,что можем и наша совесть будет чиста.
    Вложения
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
    Интересно только как арендатор будет автос для досмотра останавливать? Сотрудников ГАИ привлекать :p. ?
    Хороший вопрос!
    Неужели в ПДД внесут изменения и запишут, что водитель обязан останавливаться и арендатору?:D
    Тогда для арендаторов надо форменную одежду устанавливать...:(
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
      Тогда для арендаторов надо форменную одежду устанавливать...:(
      Или дать в руки калаш :(.
      +375-29-714-57-28 МТС
      Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

      Комментарий


      • Сегодня из ОО БРИК в Департамент по мелиорации и водному хозяйству направлено следующее письмо.
        Вложения
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Вернулся из отпуска, а меня два письмеца дожидаются...
          Почитал я ответы на свои вопросы в обращении к Гаранту и расстроился ещё больше.:mad:
          Мало того, что никто не желает вникнуть в суть задаваемых вопросов и гос. машина тупо замкнула "круговорот информации в обществе", так из нас же и дурней делают. Мол: чего вяжетесь, у нас всё ОК и под контролем, спасибо за бдительность, примем к сведению и т.д. и т.п.
          Но большее раздражение вызывает то, что чинуши, готовившие эти ответы, своими перлами неприкрыто нарекают нас быдлом необразованным, безграмотным и ничего нерешающим.
          Откровенная пощёчина, плевок в лицо.
          Думаю, что такие ответы получили многие, кто писал обращение. Комментировать их нет особой нужды, так как здесь общаются вполне адекватные люди. Нет никакого дела АГЛ и его администрации до нашего мнения.
          Неэффективный путь мы избрали для получения ответов. Открытое письмо в центральных газетах возможно вариант, но какая же газета возьмётся его печатать? Не дай бог отвлекать ЕГО от таких медлочей ( а у Путина-то корона не свалилась...).
          Понимаю, что надо хоть что-нибудь делать, бездействие порождает ещё большие проблемы, но главные эмоции пока - разочарование...
          После такой "государственной поддержки" остаётся только уповать на собственную совесть, поступать по чести и в этом ключе воспитывать собственных детей.
          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

          Комментарий


          • Мне больше всего нравится фраза "Уважаемый, !"!!!!!!!!!!:D:D:D:D:D:D
            Это что, лень даже имя вписать?
            Куда мы тогда рогом премся?
            Там мозоли на лбах уже будь здоров, да по-ходу и не только на лбах.

            Комментарий


            • Сообщение от zhulik Посмотреть сообщение
              Мне больше всего нравится фраза "Уважаемый, !"!!!!!!!!!!:D:D:D:D:D:D
              Это что, лень даже имя вписать?
              Куда мы тогда рогом премся?
              Там мозоли на лбах уже будь здоров, да по-ходу и не только на лбах.
              Не нагнетай зря. Это я сам свои ФИО убрал в редакторе. Всё там было вежливо и корректно, не сомневайся - контора пишет и таких ляпов не допускает, а вот между строк...
              Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

              Комментарий


              • Правильно сказал - конотора пишет и точка.

                Комментарий


                • Мне понравилось про финансирование команды спортсменов - в соседней ветке бус ищут для поездки в Чехию. Тоже мне спонсоры.
                  Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                  Комментарий


                  • Я вот тут песенки в дУше напевал, подумывало приобретении БРИКовской символики и пришла такая мыслишка:
                    а что если в помощь нашим потугам добавить некое подобие социальной (анти)рекламы добавить, к примеру на тех-же нашивках/наклейках, мот даже значки сварганить, типа
                    "мои дети спросили у меня, а что такое рыба", или "откормлен засчет промлова", без провакации, но с подтекстом.

                    Комментарий


                    • Департамент по мелиорации и водному хозяйству
                      Заместитель директора Мороз А.Н.

                      О так это бывший пред Городокского райисполкома.
                      После его ухода район никак тягу набрать не может до сих пор.
                      из свежих новостей на TUT.BY
                      Но вне всякой конкуренции оказался Городокский район Витебской области, где среди обследованных предприятий не нашлось ни одного рентабельного. То есть все 100% предприятий данного района, попавшие под обследование, оказались убыточными.
                      С уважением Сергей.
                      __________________________________
                      «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                      Комментарий


                      • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
                        Департамент по мелиорации и водному хозяйству
                        Заместитель директора Мороз А.Н.
                        О так это бывший пред Городокского райисполкома.
                        После его ухода район никак тягу набрать не может до сих пор.
                        из свежих новостей на TUT.BY
                        Я так думаю, что данный индивидуум, если это тот конечно, то он выведет Департамент мелиорации на новый уровень хозяйствования и безубыточное производство карпов в естественной среде. Научную помощь и основу ему окажет, контора "Костоусов и К".
                        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                        Комментарий


                        • Народ! Кто такой Лисица Денис Владимирович? В департаменте по мелиорации и водному хозяйству не удосужились даже адрес проверить по которому отписку отправили. На мой адрес письмо пришло. И все тоже самое. Млять, ну и страна.
                          Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                          Комментарий


                          • Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщение
                            Народ! Кто такой Лисица Денис Владимирович? В департаменте по мелиорации и водному хозяйству не удосужились даже адрес проверить по которому отписку отправили. На мой адрес письмо пришло. И все тоже самое. Млять, ну и страна.
                            Да..., видно Витебск далекова-то находится от департамента, а вообще нафига лишние расходы на пересылку:) А человек всё ждёт и ждёт ответа, а его всё нет:(;)
                            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Kettu Посмотреть сообщение
                              Да..., видно Витебск далекова-то находится от департамента, а вообще нафига лишние расходы на пересылку:) А человек всё ждёт и ждёт ответа, а его всё нет:(;)
                              Ого, я думал только улицей и домом ошиблись, а тут городом.
                              Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                              Комментарий


                              • :D бог в помощь

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X