Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
для моей нормы достаточно одной - двух рыбин, чтобы покрыть вашу норму нужно три сотни! Так кто из нас больший вред наносит?
Имелось в виду, что тут еще большой вопрос: для водоема вылов сотни тугорослых плотвичек-подлещиков-окушков может быть и полезен, а отстрел одного-двух экземпляров маточного стада (основного производителя) - вреден безусловно.
ИМХО.
Уважаемый,
Я человек самодостаточный, и меня на "даешь" и "слабо" не разведешь. Сказано - вопрос безопасности подвоха обсуждать не хочу, коль занимаешься этим - сам и беспокойся. А нам есть что обсудить с властями и помимо этого.
Вот мы с Антоном завтра идем на прием в администрацию. У кого какие пожелания и предложения. Только будте реалистами в своих пожеланиях.
Подохотников прошу не беспокоиться, я имею мнение, что это охота и всё тут сказано, мы идем за "рыбацкое счастье" бороться, надеемся на конструктив....
Вот тут я не понимаю. Раз уж вы, один хрен идете. Задайте мой вопрос, я вас прошу не для блага подохотников. Возможно это сохранит чью то жизнь. Давайте становиться нормальным, правовым обществом. А не оставаться *******. Хотя, решать конечно Вм.
Последний раз редактировалось Григорий А.; 20.02.2007, 13:11.
Я уже предлагал прекратить эту болтовню о подводной охоте, но вижу что это бесполезно. Я уже просил Вас не путать браконьера с подвохом. Среди простых рыболовов браконьеров в сотни раз больше, но мы же не равняем всех под одну гребёнку, хотя каждый из всех нас, хоть один раз в жизни нарушал закон. Спец по язям, откуда такая злость? Я так понимаю, что это большое благо что у Вас нет власти, иначе Вы запретили бы дышать неугодным Вам людям. И запомните наконец, что нормы вылова у подвохов такие же как и у обычного рыболова. Заметьте что для моей нормы достаточно одной - двух рыбин, чтобы покрыть вашу норму нужно три сотни! Так кто из нас больший вред наносит?
Название темы «Проект новых правил рыболовства», так вот если подвохов приравняли к рыболовам, я и задал вопрос по теме. Ни в коем случае я не хочу обсуждать тему подводной охоты. Как только ее переведут в правила охоты, я буду обсуждать это там. Я не задал вопрос о качестве оружия, или где купить кукан?
Если это рыболовный сайт и нас приравняло государство, то не обессудьте.
А100
Еще раз повторюсь «ночнуха» на сегодня разрешена. Все примеры приведенные Вами, относятся к временам когда подохота, не была приравнена к рыбалке. Сейчас нет перечня водоемов, все ограничено видимостью.
Администратора, прошу выделить отдельную тему, где все желающие, будут обсуждать подохоту, меня там не будет.
Последний раз редактировалось Григорий А.; 20.02.2007, 12:57.
Вот что пишет Комсомолка: В карьере под Березино утонул дайвер
Дмитрий Ковальчук был одним из самых опытных подводных охотников в Беларуси
Подводной охотой 34-летний Дмитрий Ковальчук увлекся семь лет назад. Пришел в профессиональный дайверский клуб как обычный рыболов-любитель, а, погрузившись пару раз на глубину, заболел подводной охотой. Да настолько, что вскоре стал директором клуба «Параллельный мир» - одного из самых мощных подводных клубов Беларуси. Ковальчук считался одним из лучших экспертов СНГ по снаряжению для подводной охоты, он знал все тонкости технологии материалов, из которых оно изготовлено.
Как и большинство дайверов, Дима был настоящим фанатом - погружался до тех пор, пока лед не помешает. В этом году лед реки так и не сковал, так что предложение друга по клубу поохотиться ночью на карьерах под Березино было принято без колебаний. В сторону этого небольшого городка трое друзей-дайверов выдвинулись во вторник, 23 января, ближе к ночи.
- Была у Димки коронная фраза: «Я на ночнуху». Сколько раз я от него это слышала... - вспоминает писательница Наталья БАТРАКОВА. - Он и мужа моего заразил подводной охотой. В прошлом году возил в тур по Волге целую команду, мой муж тоже ездил. Я себя тогда поймала на мысли: ну раз едет с Димкой, то не страшно, Димка - суперпрофессионал, присмотрит за менее опытными товарищами. А здесь, в Беларуси, они что ни выходной, то куда-нибудь выбирались. В Новолукомле гидроэлектростанция не дает воде замерзнуть даже зимой, так они туда постоянно ездили до самых крепких морозов.
Что не заладилось у любителей экстрима в карьерах под Березино, пока можно только гадать. Они погружались без аквалангов, только в масках. Двое компаньонов Ковальчука ныряли у берега, а Дмитрий, по их словам, поплыл к середине - ему очень хотелось донырнуть до ям, в которых зимует рыба.
- Эти ночные охоты могут свести с ума, - вздыхает Элла ЕЩЕНКО.
Она жена дайвера Артура Ещенко, который в свое время и заразил Дмитрия Ковальчука подводной охотой. - Когда тепло, мы выезжаем отдыхать на озера семьями. И ведь едем даже не за рыбой - они просто фанаты самого процесса. Мужчины ныряют, а мы, женщины, сидим на берегу, ждем. Переживаем настолько, что сердце, кажется, выскакивает с каждой лишней секундой. В воде может случиться все, что угодно. Страшно представить, что сейчас переживает Димина семья: жена Вика и сын Валик. Вика с Димой были неразлучны, это была идеальная пара. Мечтали о дочке...
На поиски утонувшего дайвера вчера выехали спасатели МЧС, ОСВОД и инструкторы из нескольких дайвинг-клубов.
- Нас тут человек 30, - коротко сообщил по мобильному телефону Артур Ещенко, который тоже выехал на место трагедии. - Участок поиска разбит на сектора, каждая из групп готовится к погружению.
На момент, когда верстался номер, никаких новостей с карьера под Березино мы не получили. Как говорят спасатели ОСВОД, в такую погоду, как стоит сейчас, поиски могут растянуться не на одну неделю.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
В этом месте пять лет назад утонули трое дайверов.
- Их нашли только через месяц, - вспоминает Геннадий ДОЛИДОВИЧ, начальник водолазно-спасательной службы ОСВОда Минской области.
- Мы в шоке: Дмитрий Ковальчук был известным дайвером, опытным. Нелепая смерть, очень обидная. У нас пока две версии: либо он запутался в рыбацких сетях и не смог выбраться, либо нырнул слишком глубоко, не хватило воздуха, и он просто уснул. Такое случается. Но вообще, это место у деревни Косовка под Березино какое-то гиблое. Когда-то здесь брали песок. А потом река Березина затопила карьеры, образовались такие озерца. Самое глубокое место - 24 метра. Пять лет назад на этих карьерах погибло сразу три человека. Тоже была зима, такая же погода, как сейчас. Мы смогли их найти и достать только через месяц. Хотя бывает по-разному. Вчера ночью в Заславле два рыбака на резиновой лодке ставили сети и, видимо, упали в воду и утонули. Их мы уже достали. http://minsk.kp.ru/2007/01/26/doc160268/
Мужики давайте прекратим весь этот бесполезный базар вокруг подводной охоты. Ведь тому кто не погружался сам, не понять нас подводников, никогда! Ведь некоторые думают что голову опустил в воду и всё, мешок рыбы тебе обеспечен. Поймите, не в рыбе дело. И не надо путать браконьеров с подвохами. С ув. Пётр.
Погружаться в воду одно, а выбивать рыбу другое. Многие, особенно в экзотических странах, погружаются в воду для того, чтобы любоваться неописуемой красотой подводного мира.Имею право право утверждать это, потому как сам это наблюдал и участвовал в таких погружениях по 5-6 часов. А у нас пока погружаются в воду только для того, чтобы под водой что-нибудь убить. Я за свой рыболовный стаж (более 30 лет) пока других подводников на водах синеокой не встречал. И вообще, какое отношение это, извините за резкое выражение, живодерство имеет отношение к рыбалке. Мое мнение, не только ночью, но и вообще это безобразие у нас надо запрещать. Не созрели мы еще для этого.
Аналогично, и тролинг должен быть в запрете.
"Хотя и среди охотников есть люди, которые близки мне по духу..., которые могут неделю блуждать по лесу в поисках тока глухаря, а потом, найдя их, не видят смысла в выстреле..."
Вот тут с человеком я согласен. Сам такой. Был охотником несколько лет, стрелял, убивал, потом что-то переклинило. А ради чего? Теперь уже 3 года ружье не беру. Не смогу я его поднять, чтобы выстрелить.
Я как-то писал о подохотниках, которые однажды, очистили днепровскую яму от судака в два дня:(, думаю не все такие, но мнение мое об подохоте сложилось негативное:( Вообще, этот вид не имеет ничего общего с рыбалкой, это охота прежде всего, какая бы трудовая она не была, это убийство ради трофея..., "подарить" жизнь снова невозможно, в отличие от рыбалки. Поэтому я порекомендовал бы законотворцам изъять всякое упоминание о ней из нового проекта правил и отправил бы прямиком, к "охотоведам".
Хотя и среди охотников есть люди, которые близки мне по духу..., которые могут неделю блуждать по лесу в поисках тока глухаря, а потом, найдя их, не видят смысла в выстреле...
Мужики давайте прекратим весь этот бесполезный базар вокруг подводной охоты. Ведь тому кто не погружался сам, не понять нас подводников, никогда! Ведь некоторые думают что голову опустил в воду и всё, мешок рыбы тебе обеспечен. Поймите, не в рыбе дело. И не надо путать браконьеров с подвохами. С ув. Пётр.
1. Кто сказал, что здесь никто не погружался сам?
Знаю, минимум 5 человек на этом форуме.
2. Вспомню 2 случая на Немане в районе Николаево.
а)Заваленное дерево. Возле рыбачки (!!!) выныривает мурло и предлагает ей убрать удочку, потому она может крючком порвать ему дорогой костюм:o . Жаль, что кирпича не было или булыгана, песок один.
б) Чуть выше по З.Березине. Ловлю спином, снизу поднимается подвох.
Метров за 30 вопрос: " С какой стороны Вас обойти?" Безусловно, это вызывает только позитив.
Все мы разные, но давайте оставаться людьми.
С ув...
Григорий А.
Я ничего не имею против подохоты и подвохов,но тоже считаю ,что она ближе к охоте ,чем к рыбалке. И если хозяева сайта (БРИК) не хотят тут ее обсуждать(как ,скажем ,и политику:D ) ,то это их право.
Так что, на счет плав средств ты согласен? Теперь о зимовальных ямах. То что охота там запрещена, это факт. А вот то что это зимовальная яма, это обман, или недоразумение. Сейчас в поисках Дмитрия, дайверы пропахали все глубокие и неглубокие места, скопления рыб, НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Я тоже склоняюсь к мнению ,что перечень зимовальных ям нуждается в коррекции,если они вообще существуют .
Например ,при осмотре одной из таких ,официальных, ям на оз. Лосвидо(с помощью эхолота), рыба обнаружена в единичных мелких экземплярах.Да и по отзывам местных рыбачков - "Няма, там ничога и дауно".
В своём посте я сделал упор именно на "ночнухи". И высказал ,соответственно, свое ИМХО в виде негативного отношения к подвохам.Считаю, что ночная охота использует эффект оцепенения рыбы в луче яркого света, делая её удобной и лёгкой мишенью.
Считаю, что в новой редакции незапрещение ПО ночью - просто техническая смысловая ошибка(а может законодатели считают ласты плавсредством?тогда ночная ПО под запретом. Ведь лишний тройник посчитали багрилкой).В ежегодных перечнях водоёмов , в которых разрешена ПО(авторство-Минприроды) всегда указывалось о том ,что охотиться разрешено только в светлое время суток!Цитирую Правила № 8/9371 от 08.04.2003 г.:"8. Подводная охота на не арендованных водоемах (рыболовных угодьях) разрешается согласно перечню водоемов, который утверждается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны."
Вот перечень 1999г :http://pravo2004.by.ru/allbase/y1999/m05/doc23826.shtm
Там явно указано на то, что охотиться разрешено только в светлое время суток.
Эту ошибку пытаются исправить в "сверх новой" редакции запрещением использования фонаря.
В этой части я полностью с Вами солидарен, и считаю , что у подвохов отбирают средство жизнеобеспечения и сигнализации.
Всё вышесказанное ИМХО.
зы Исчо вот нашел, что сложносоставные слова(типа нашего "плавсредства") вообще не имеют права быть в текстах законов и других нормативных актов.В противном случае должна быть расшифровка во избежание множества толкований.Да-а-а , это говорит об элементарном уровне юридического образования наших законотворцев.
Последний раз редактировалось A100; 19.02.2007, 20:56.
Прокомментировать: