Скажу за Солигорское. Против моторов, и так хватает спасателей и их обкатки водных мотациклов и своих катеров именно в запрет и именно там где по весне народ рыбку ловит.
Считаю что делить рыболовов не нужно на имеющих мотор и не имеющих. Каждый должен выразить свою точку зрения и мнения.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общалка рыбацкая
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Подскажите,как часто попадается сазан на Немане?
Интересно ,ловится направленно ,или попадается параллельно в прилове с лещом и язём? Ещё интересно ,пробовал ли кто ловить на улитку, или ракушку перловицу? Сколько не пробовал, не фига,не было поклёвок.
Спасибо за ответ!!
Прокомментировать:
-
А мне чет кажется, что дело не в месяце, а в уровне воды. Именно к августу она начинает просветляться и падает сильнее всего. Упадет раньше, ход леща раньше начнется. В прошлом году весь август в районе Белицы лидские рыбаки в большинстве сидели без улова. Там, где вахты менялись в прошлые годы можно было стать даже в выходной день. Вода была крайне низкая. А в июле в самое пекло ловился лещ на их колы что дурной.
Куда он девается действительно непонятно. И где те ямы, куда он скатывается? Из-под Любчи к Белице? Так в Любче ямы так ямы. Под Белицей и ниже в августе на русле по пояс. Как бы, если в ямы, то Любче лучше :)
Прокомментировать:
-
В августе начинается активный жор леща. И не на ямах, а на ровном дне с несильным течением. В ямы он скатывается позже, сытый как правило. Язь в корчах залегает, это любой подвох скажет. Плотва...хз, как и язь наверное.
Прокомментировать:
-
Саша, вот по твоим наблюдениям.Уход на ямы - это значит что занимает локальные ямы в пределах мест обитания (скажем,в Любче - значит лезет во все глубокие зимовалки стаями и т.п.) или же сваливает косяками вниз по течению (по моим наблюдениям,район Белицы и ниже)? Сазан -таки да,сентябрь -начало октября еще активен, все шансы. То,что голавль никуда не сваливает - факт, этот товарищ занимает зимовалки в ареале обитания.Интересует лещ,язь,крупная плотва - они куда деваются?Сообщение от Лещара Посмотреть сообщениеНу какая на ФФ рыбалка? Баловство. В августе лещ начинает ходить косяками. Жирует перед уходом на ямы. А днём, когда жарко, сазан может влететь. Чем мне нравится Неман по фидеру, так это редкими поклёвками действительно крупной рыбы. Чего не скажешь про Припять, где крупняк едва ли пробьётся к крючку сквозь строй осатанелой густеры.
Прокомментировать:
-
Ну какая на ФФ рыбалка? Баловство. В августе лещ начинает ходить косяками. Жирует перед уходом на ямы. А днём, когда жарко, сазан может влететь. Чем мне нравится Неман по фидеру, так это редкими поклёвками действительно крупной рыбы. Чего не скажешь про Припять, где крупняк едва ли пробьётся к крючку сквозь строй осатанелой густеры.
Прокомментировать:
-
Я не говорил,что на нерест к вам скатывается.Ты прав, на нерест она лезет вверх по течению.После которого остается на тех местах,куда дошла. А с начала-середины сентября потиху скатывается вниз, к вам...Сообщение от Косинский Александр Посмотреть сообщениеAlexi87,да я ловлю около Мостов.Но я не думаю,что вся рыба скатывается на нерест к нам с верховий.В верховьях не ловил,но уверен что и там есть нерестилища.А по поводу осени с вами согласен-таких уловов как у нас осенью точно нет на Немане-значит скатывается.
Саш, ты серьезно? А последние два ФФ - это что - просто случайность?Впрочем, по осени в 90% случаев мои выезды по рыбе были сравнимы с ФФ - нифига,то есть...Сообщение от Лещара Посмотреть сообщениеНеманскую серьёзную рыбалку я начинаю в августе.
Згодзен...Ее надо найти..Тока вот на Нёмане пока не приспособился по весне искать, видать, не там ищу...Точка зрения насчет февраля - очень заинтересовала,правда для других мест ;). Где-то краем уха слышал, что преднерестовый ход язя аккурат в конце февраля начинается...Осталось попасть на такой конец зимы, шоп теплый был, без минуса...Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеХЛовится всё. Главное - время и место, причём место не с точки зрения верхний/средний/нижний Нёман, а с точки зрения локального рельефа.
Прокомментировать:
-
Хе. Не буду я писать очередной опус. Без обид. Если 20 лет назад Батьке можно было посвятить любой день/ночку летом, то теперь из-за нашествия конкурентов (людей, безусловно, хороших) приходится начинать в феврале. Иначе интим невозможен. Ловится всё. Главное - время и место, причём место не с точки зрения верхний/средний/нижний Нёман, а с точки зрения локального рельефа.
Прокомментировать:
-
Неманскую серьёзную рыбалку я начинаю в августе.Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеТока у меня так или у всех?
Прокомментировать:
-
Alexi87,да я ловлю около Мостов.Но я не думаю,что вся рыба скатывается на нерест к нам с верховий.В верховьях не ловил,но уверен что и там есть нерестилища.А по поводу осени с вами согласен-таких уловов как у нас осенью точно нет на Немане-значит скатывается.
Прокомментировать:
-
Тут с Туристом соглашусь. На интернетфоруме народ по определению не самый бедный. Мотор купить способен,при желании .Вынеси этот опрос на улицу и результат будет стремиться к полному запрету не только тролла ,но и моторов.;)Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеНу, что ж. У Братанов есть теперь возможность, благодаря опросу на нашем форуме, убедиться в том, что мало они знают наших рыболовов, и судя по их заявлению только тех, кто "с моторами".
Прокомментировать:
-
Вот то-то и оно-то, на Нёмане ГДЕ? Подозреваю (раз Вы из Волковыска), что где-то в районе Мостов.А по моим наблюдениям (дай Бог, с детства рыбачу на Нёмане, то есть два десятка лет точно) к вам туда (Белица и ниже) вся рыба из верховий и скатывается, обратно (в район Ивья) поднимается только к июню (и текает уже в сентябре). Уловы товарищей только подтсверждают сии наблюдения...Сообщение от Косинский Александр Посмотреть сообщениеНапример я первый раз в 2012 году был в апреле,есть отчет и тогда лещ шел на нерест.Сидел около старицы,но на старице не клевало ,а вот на Немане в метрах 90 выше по течению после обильного закорма лещ клевал.Я думаю он шел нерестится и попутно питался.Тоже самое через 2 недели после закорма на томже месте клев был еще лучше,так как лещ вышел с нерестилищ и начал отъедаться.И мое мнение-весной надо ловить около входов в старицы.
Добавлено через 2 минуты
О как...Вот это поворот...Учитывая Ваш опыт,Дмитрий, расскажите, плиз, об особенностях поведения бели на Нёмане по весне...Интересуют примерные места обитания - где держится, где кормится, есть ли выраженный преднерестовой ход (как на Вилии), в каких местах рыбачите?Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеЯ к майским рыбалку на Нёмане заканчиваю. Если говорить о фидерастизме.
Прокомментировать:
-
Я к майским рыбалку на Нёмане заканчиваю. Если говорить о фидерастизме.Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеТока у меня так или у всех?
Прокомментировать:
-
Например я первый раз в 2012 году был в апреле,есть отчет и тогда лещ шел на нерест.Сидел около старицы,но на старице не клевало ,а вот на Немане в метрах 90 выше по течению после обильного закорма лещ клевал.Я думаю он шел нерестится и попутно питался.Тоже самое через 2 недели после закорма на томже месте клев был еще лучше,так как лещ вышел с нерестилищ и начал отъедаться.И мое мнение-весной надо ловить около входов в старицы.
Прокомментировать:
-
ОК. Соглашусь. Поправлю свои сообщения.Сообщение от Десант Посмотреть сообщениеТурист . Из поста Братанов , как я понял , следует только то , что у кого мотор есть -тот будет "за" , у кого нету -тот против.А из твоих слов -"голосовать должны ТОЛЬКО люди с "моторами" .Братаны не говорили , что голосовать "должны только люди с моторами". Вот здесь и есть враньё.Ну ,или желание немного ввести людей в заблуждение . Олег , ну согласись , что в данном посте про Братанов ты не прав .Слов "голосовать должны ТОЛЬКО люди с "моторами" Братаны не говорили .
Ну, что ж. У Братанов есть теперь возможность, благодаря опросу на нашем форуме, убедиться в том, что мало они знают наших рыболовов, и судя по их заявлению только тех, кто "с моторами".Кстати, среди рыболовов, которых я знаю лично, нет ни одного, кто «против»
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: