Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • и так со 2-го по 3 Матчицы - клев никакой.1-700,2-400 ,4-250 и мелочь всякая.Лед по приезду 12-10см.,по отъезду с утра 8-10,обогревателем не пользовался.Заход делали с первого поворота, после залива.При выходе лед начинал возле самого юереша ломаться.При таком дожде и ветре на лед не советую.Чуть пережили эту ночь-лотос выдержал(8вертышей).Дорога вдоль поля начинает раскисать.Отговорите близких вам людей от поездки на Вилейку на время ....до морозов

    Комментарий


    • Как было.
      01.01.2015 в 14:00 вдвоем прибыли на берег в Чижевичи, без проблем добрались до русла и стали на 9,5 м, поставили палатку и 10 ставок, закормились. Всю ночь я не мог заснуть, боялся что вода будет подмывать лед вокруг палатки (уж очень вода в лунках и на льду показалась теплой), лишь к утру удалось часик вздремнуть. За ночь ни поклевки. Утром 02.01.15 в 8:00 начался умеренный клев и в 13:30 закончился. Всё это время дул ветер с дождем, но всё вроде в штатном режиме.
      В 16:30 я понял что надвигающуюся ночь уже не вытерплю без сна и решил идти в машину поспать, тем более с вечера передавали усиление ветра до 11 м/с, в 3:00 планировал вернуться в палатку. В 18:00 сидя в машине, ветер начал усиливаться, почитал форум и заволновался, возвращаться уже решил как рассветет. С другом в палатке не было связи т.к. он забыл телефон дома. Спалось не очень, постоянно посматривал на светящуюся палатку в которой сидел товарищ. В 2:00 уже 03.01.2015 заметил двоих которые вышли со льда со своим скарбом, спросил как дошли, вроде без происшествий.
      В 5:00 открываю глаза, вижу кто-то с фонариком заходит на берег, это был мой товарищ. В одних носках, кальсонах и свитере, весь мокрый, в шоковом состоянии. Постоянно твердил что не чувствует ног. Быстро в машину и в приемный покой больницы в Вилейку. По итогу вроде всё обошлось, серьезных последствий купания избежал, а главное смерти.
      Со слов товарища.
      В 4:00 в палатке сломало алюминивое кольцо/крестовины и он решил собираться идти на берег. Собрал ставки, вещи и палатку, уложил и привязал на сани. Пройдя около 20 метров, сани которые ветром тащило сбоку, боком провалились в промоину и застряли там, он их достал и пошел дальше, повсюду были промоины маленькие и побольше, заметить их в темноте очень сложно, через ещё метров 20 провалился сам, выбрался, снял куртку, штаны и сапоги, через ещё метров 30 проваливается второй раз, выбраться помогает просверленная лунка возле промоины за которую он схватился и об которую порезал руки. До берега ещё около киллометра. Ну а дальше я писал выше.
      Последний раз редактировалось Rammstein; 03.01.2015, 21:47.

      Комментарий


      • Ура я дома! Экстрима хапнул по полной. Почти всю ночь отстоял на коленях, с вытянутыми руками, держась за крестовину. Лотос 2 не улетел. :) Ну и по рыбалке. Клевало с 6 и до 9. Потом только мелочь. Глубина 5,5 м. Самый большой 980г. Был за островами, напротив мыса. Да ну его :):):), такую рыбалку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150103_101939.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.7 Кб
ID:	3715309

        Комментарий


        • Вчера утром приехал с напарником на ВВ со стороны Нестерок. Эхолотом через лед поискали перепады, но решили не тратить много времени и просто стали на место с ямкой 6.4 метра (вокруг было на полметра меньше). Лед был сантиметров 15. Прогноз погоды смотрел, но лишь на температуру. Про ветер был неприятно удивлен. По приезду расставили лотос специалист. Растяжки не устанавливал, т.к. и без них обычно отлично рыбачилось раньше с ночевками. Закормил лунки в палатке и с десяток лунок снаружи. Удалось сделать лишь три круга по лункам с чертом, покуда жесточайший ветер не загнал в палатку. Днем рыба немного проклюнулась (хорошая плотва и средние подлещики). Как стемнело - пару кормушек мотыля на докорм и ждемс. Клева нет совсем. Лишь часов в 10 вечера начались неподсекаемые шевеленки и подбрасывалки поплавков. Затем поимел несмелые поклевки на удочку на 0,08 леску. А затем клюнул таки лещ 1.3 кг. Ох и потягал я его на такую леску, но багор сделал свое дело. Затем клев снова пропал, а ветер усиливался и усиливался. В определенный момент времени мой лотос начало складывать ветром и я с напарником принялись ставить растяжки на ветренных дугах. Но когда ветер еще усилился, мы решили собираться домой. (где-то в час ночи). Во время сборов у нас ветром унесло сундук. Я бегал метров 500 за ним (чуть нашел). Огромное количество народу продолжало сидеть (отчаянные люди). Дорога домой (как и дорога на рыбалку) была со льдом. Возле берега лед всего несколько см. Вобщем люди - одумайтесь, не едьте на ВВ покуда на закончится ветер и не начнутся морозы!!!
          .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG0713.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.8 Кб
ID:	3715316
          Движение на рыбалку - это жизнь !!!

          Комментарий


          • В очередной раз отзвонился товарищям на ВВ сказали что всетаки будут оставаться ночевать,и ближе к вечеру еще несколько компаний ночников приехало тоже наверное больных на голову.Теперь по рыбалке:говорили поклевывает слабо и мелкий подлец,единнственный бонус щучка грамм 800 на стоячую мормышку

            Комментарий


            • Незабываемая рыбалка

              Я и АлексейД умирали от скуки и, несмотря на отговоры предусмотрительного dim72 (а отговаривал он не только нас :D), решили отметиться на Вилейке со 2-го на 3-е.
              К обеду мы в районе Рабуни, голодные до ночной рыбалки. Снег, лежащий в лесу, закрепил нашу уверенность в том, что на дворе зима (я думаю, многие обратили внимание, что сегодня этого снега уже не было).
              Проверяя дорогу пешней, выходим на положенные 5,5 м, расставляем лагерь, сражаясь с ветром и дождем. Ночью мы ни разу не пожалели, что завернули ввертыши во все возможные петли Надежды и Стэка - не ожидали мы такого урагана, который начался ближе к полночи! Хотя вместе с ураганом начались редкие поклевки подлещика, правда быстро и закончились - я даже и до нормы не доскреб, АлексейД и того хуже.
              Спасибо палаткам - выстояли на ура, хотя жим-жим было до утра :)))))
              Всю ночь мимо проносились с дребезгом то бутылка, то пустой польский баллон, как рассвело, оказывается народ еще и вмерзшие поломанные палатки кому-то оставляет - себе ведь хуже делаете!
              По поводу льда присоединяюсь к предостережениям - не торопитесь ехать не этот лед, который на глазах утекает в лунки.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150103_161825.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.9 Кб
ID:	3715330

              Комментарий


              • Побывали и мы на ВВ: я, Каспер, Пётр, и Игорь Гуринович. Были ближе к Косутскому заливу со стороны Нестерок. 2-го расставились почти без проблем, хотя палатки ставили втроём. Мой 4-й Лотос выдержал испытания на все 100%, НО на восьми ввёртышах + 2 вёртыша-самореза. Палатка Игоря (3-й Лотос) была на грани сложения, его так же спасло большое кол-во ввёртышей по периметру и на растяжках. Палатку Петра, ночью таки подломало, но не полностью, днём он ещё умудрился немного половить. Сложится не поломав палатки задача тоже была не из лёгких, спасли нас шипы, которые были у меня и у Игоря, без них можно было легко стать "братом ветра" ;) и улететь метров за сто места ловли, а снарягу искать в стране про.баных вещей ;). Слаживались уже по 4 чела на палатку, уходили держась друг за друга, в общем испытание ещё то. Лёд в тех краях 2-го числа был от 7 до 20 и даже местами до 25 см, но это в местах нахлёста одного льда на другой, 3-го где было 7, стало 3-4 см.
                По рыбе: у нас с Каспером 20-ти литровое ведро, один бонус недолеща на вскидку грамм на 800-900. Ночью ловился подлещик 200-500 гр., клевал всю ночь, где-то с 23.30 до 08.00, потом небольшая пауза минут на 40 и пошла лаврушка, ладошка (подлещ) и плотва, последняя иногда за сотку, одна влетела грамм на 200. Раскормить и поставить на точку мерную плотву, можно было без проблем, но наловившись за ночь не стали ни докармливать ни упираться. На снастях стояли лески от от 0,07 до 0.16, работали и мормышки и крючок. У Игоря и Петра немного хуже, но размеры и разнорыбица приблизительно те же.
                Часть улова на фото.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1684.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	3715331 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1683.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.2 Кб
ID:	3715332

                :!: Не смотря на нашу очень сложную, но всё же удачную рыбалку, ни в коем разе не советую соваться на ВВ до наступления морозов, сильный ветер + реки дождевой и талой воды гуляющие по всему водоёму, уже сделали своё дело. Очень много промоин и слизанного до минимума льда, который можно сравнить с минным полем.
                В заключении хочется сказать лишь одно - читайте мою подпись. Дома ждут Вас.

                PS Не примите нас за безумцем, об оттепели конечно знали, но вот о штормовом предупреждении услышать как-то не пришлось, никогда бы не поехали.
                Последний раз редактировалось SHMALYAR; 03.01.2015, 20:50.
                Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                ФАРТОВЫЕ TEAM

                Комментарий


                • Сообщение от Саша166 Посмотреть сообщение
                  Доброго всем дня,сел в р-не островов,ветер пипец и дождик поливает,сел на русле 6,5м,клюет плотва и мелкий подлец,лед где-то чуть больше 10см,если так будет и дальше то завтра будет ещё меньше(лед),народу хватает, пока сижу в доли от всех.
                  Где-то с 3 00 подошёл,много сходов возле лунки,даже истерика началась клев не частый но равномерный,один на1300гр пару 700-800 остальные мельче,ветерок навернул мой лотос,короче рыбалкой доволен,ловил до 13 00.

                  Комментарий


                  • Запоздалый отчёт 01.01-02.01.2015.

                    01.01 прибыли на водоём в составе 3-х человек.Пока добрались уже стемнело.Ветерок был уже ого-го.Долго решали:выходить на лёд или нет,но жажда адреналина взяла своё.Загрузили поклажу по саням включили GPS и в путь...Поставили палатки(Комфортика и Лотос 4,)закормились и начали ждать Лэсща.Где-то в 1:00 начались подергунчики и первые рыбки были пойманы,как сказал мой товарищ,хоть руки рыбой запахли.Но после 2-3 выловленных рыб жизнь в лунках прекратилась аж до 7 утра.В 8:00 начался сильный дождь и порывистый ветер,с ними пришёл и клёв.Лотос 4 с лёгкостью выдержал напор стихии.Рыб брал очень аккуратно,много холостых поклёвок и обидных сходов.Пик клёва пришёлся с 8:00 до 12:00.Из за ухудшения погодных условий,где-то в обед я с женой начал собираться домой,а товарищ ещё решил задержаться на пару часиков.Про погоду писать смысла не вижу,все и так в курсе.Сидели в районе Нестерок,леска 0,14-0,16,глубина 7.5-8 метров,кормились:мотыль+панировка.Улов где-то 9.5 кг.Всех с Наступившим Новым Годам и приятных рыбалок.
                    P.S. И немного фото.
                    Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж...

                    Комментарий


                    • Побывали и мы с товарищем с субботы на воскресенье. Приехали в 8 утра и до половины одиннадцатого ставили Лотос - 2. Я конечно ожидал, что будет ветер, но чтоб такой!!!.... Стали в районе Рабуни между островами, не доходя до них метров 50 т.к. дальше при ходьбе из лунок начали "бить родники". Лед там 3 - 4 см. Кто то оставил вмерзшую палатку зеленого цвета. Как она удерживалась на таком ветру - одному Богу известно (больше половины была сорвана и видимо вмерзшая) На свой Лотос было истрачено 14 ввертышей. Ближе к руслу лед сантимов 8-9, там и стали. Шум в палатке от ветра был такой, что приходилось разговаривать на повышеных тонах. Кормились РС (по светлу), а как стемнело - мотылем. До трех ночи было изловлено на двоих 7.5кг подлецов и 3шт плотвички. Подлецы 250 - 600гр. Бонусов не было. Рыбка очень активная. Пока поднимешь к лунке, соберет близлежащие удочки. За пару часов пришлось поменять 7 штук, распутывать устали и в конце просто обрывали мормышки а снасти меняли на новые. В 3 ночи начали собираться т.к. побоялись, что утром можем не выйти на берег. Шли к машине как по минному полю с фалом в руках для буксировки машины. Лед трещит причем не под ногами, а в радиусе 7 - 8 метров, темнота, ветрище, вокруг единичные палатки, короче адреналина хапнули по самые не хочу. Не доходя до берега метра 2 открытой воды, но глубина сантиметров 10. Зато рыбка вкусней в разы:D:D:D. Всем - НХНЧ. Ребята, лед сейчас очень опасный и лучше 7 раз подумать. Всем - удачи!!!
                      Последний раз редактировалось Кузя-Кузя; 04.01.2015, 17:26.
                      рыба есть, рыба не может не есть.

                      Комментарий


                      • Не выдержала душа,решил навестить родное ВВ.Ловили возле дамбы 1.5-4м.Упирались по окуню-окунь упирался по нас.По итогам почти ОП.Лед 7-10 см(СТАРЫЙ) Очень много небольших локальных промоин,особенно по трещинам.Вечером их накрыл добрый снежок,потом небольшой мороз...и минное поле готово.Надо ждать добрых холодов.ХАЙ ТРАСУЦЦА ЛЯЩЫ...

                        Комментарий


                        • приехали в обед субботы,по дороге стояло 2 экипажа МЧС возле Рабуни и перед Косутским мостом,большинство рыбаков на берегу,а кто-то возвращается скользя по льду в охапку неся свой выживший скарб!От моста в Сосенке и до Рабуни промоин и мини-промоин хватало, но люди сидели повсеместно!
                          Решили не становиться в Косутском заливе(хоть и все перспективные места свободны),а вернуться чуток назад в лес и выскочить на мыс как можно ближе к руслу.Машин оказалось достаточно,палаточные деревушки стояли по руслу компактно по 3-6 палаток рядом,из палаток в основном ЛОТОСЫ.
                          Проблема №1-мощнейший ветер,сдувал все что ему приглянулось,от пакетов до не шипованных рыбаков!
                          Проблемка №2-не то чтобы совсем но на лед выход нужно поискать,где-то водичка,а где-то и ледяные торосы высотой под 50-60 см!
                          Проблема №3-установка палатки,если в безветрие ставишь один за 4-6мин,то здесь около 20-25 вдвоем,Комфортику так и не поставили(сломало сустав одной из дуг),удалось лишь выставить Холидэй с 12 точками крепления ко льду.
                          Клева как токового мы и не дождались до 23.30 и решили свернуться и переехать в Сосенку,где за воскресенье поимели 1 сход щуки на живца,10 окушков достойного размера на блесну,а главное ветер был куда слабее и позволял комфортно рыбачить!
                          По поводу ЛЬДА, прошел по нему за сутки не мало и везде он абсолютно разный!местами он был около 20-25 см(видимо старый+новый,свежий монолит от 5-6 см до 12+см)САМЫЕ ОПАСНЫЕ места с возможными промоинками на швах двух разных льдов с обязательной серой полосой или ломаным льдом!Обязательно в ночное время мощный фонарь!
                          А вообще в такую погоду лучше остаться с семьей или сделать запланированные дела!а иначе намучаетесь с природой!

                          Комментарий


                          • были с 3на 4 (я был первый раз на вилейке) клевало нормально каждый поймал по 2-3 десятка рып от300гр до кг(нас было четверо) ловили посередине напротив косуцкого моста

                            Комментарий


                            • Всем доброго времени суток!
                              19.12.2014. Судак на 7 кг. Район чижевичи, глубина 7 метров.

                              Взвешивали безменом, по приезду домой.

                              Кстати живец был крупный, на мелкого поклевок не было!!! 20.12.2014 ставка на которую был пойман этот судак скрылась под воду ПРОПАЛА(((.
                              Последний раз редактировалось Rammstein; 06.01.2015, 12:26.

                              Комментарий


                              • Начитавшись ужасов от Дяди Феди и Co решили не рисковать и поехали с субботы на воскресенье в залив вблизи д. Ярмоличи на русло реки Илия. Глубина 4,5м. Ловился мелкий подлещ, плотва и ерши. Лед в субботу везде был больше 15 см ни намека на промоины, поэтому всем у кого чешется , рекомендую не рисковать и поискать рыбу на надежном льду...
                                Последний раз редактировалось UGO; 06.01.2015, 18:35.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X