Вечер 01.07 - утро 02.07. Такого плохого клева на Вилейском давно не наблюдал (хотя и езжу то редко). В пятницу всемером начали ловить около 19:00. Клев нулевой - у меня на фидер 2 неплохих плотвы, на мах 3 подлеща полладошки и 2 густеры, у остальных и того хуже (по 1-2 рыбехи). Пытался в сумерках посидеть на фидер, но в бесклевье выдержал только до 1:00. Утром после вечернего легкого застолья проснулся только около 6:00, но меня тут же огорчили вставшие около 4:00 отсутствием всякого клева. Ловили до 14:00. На мах клевал 5-10 см подлещ, эти ребята тут же отпускались. Итого домой взято 3,5 кг густеры-плотвы-подлеща. На фидер дернул 2-х подлещей по 400 гр, на мах - плотва 250 гр. Зачетная рыба стала поклевывать только после 11:00. Из всех присутствовавших еще двое поймали в р-не 3 кг, один - в р-не 2 кг, трое пролетели. Закидушечник с 4-мя донками взял около 3 кг.
Из неприятного:
1. опять поймал на крючок мусор, на этот раз это была банка из под сметаны (в арсенале уже есть выловленные полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки).
2. вечером и ночью доставали шумные компании, расположившиеся неподалеку.
Из приятного:
1. не было замечено ни одного "паучатника" или "сеточника"
2. не было солитерной рыбы, плавающей по верху
3. утром в субботу был замечен тихо подъехавший рыбнадзор
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)
Свернуть
X
-
В субботу ловил спиннингом в районе Вязыни, у дамбы. На вертушку 12г один за одним взялись два щупачка грамм по 250. Вертушка осталась в старой сети под корягой :(
Желаемый окунь так и не брал, одни матросики.
Прокомментировать:
-
30.06.2005
Вчера посетил Вилейку в районе Сосенки. Изначально рванул на озерцо под Логойском. Но просидев на нем на лодке с полшестого до полдевятого и выловив 16 шт. рыбьей мелочи, не выдержал такого издевательства. Да, по дороге на Логойской трассе видел совершенно наглую лису, трусцой бегущую по зеленой разделительной полосе с еженком в зубах. На меня не обратила никакого внимания. Подъезжая к Логойску у деревни Августово встретил еще двух лисят, они как курицы думали, перебежать ли дорогу прямо перед машиной, или подождать. В итоге один таки перебежал, а второй дождался, пока я проеду. Засилье лис! На Вилейке сел около 11-ти рядом с дамбой на мостках. Клевать начало сразу и уверенно и на перловку и на опарыша. Вполне приличная плотва и ладошечная густера. В 12 на перловку клюнул первый подлещик (на вид около 700 г), трепыхнулся и сошел прямо перед подсачеком. В три часа – второй, на вид полторашка, но дома весы показали ровно килограмм. В полчетвертого стал заканчивать. Итого 6 кг мелочи (из них 8 подлещиков 100 – 150 г) и лещ. Удочка – матчевка, заброс метров на 5 – 7. Прикорм, основа – Микадо-Чемпион-лещ + то же-плотва Погода была не слишком хороша, но это как-то не замечалось. В дождь клев не ослабевал, приличный боковой ветер на нем тоже не сказывался. Народу – никого.
Прокомментировать:
-
В субботу в Сосенке со стороны леса/обрывистый берег/ c утра активно подлещ брался и плотва,прикормка тоже "Серов -лещ".Прикормку всю и использовал,т.к в планах на воскресенье была запланирована ловля карася в Вяпрятах/платник/.Но погода внесла свои коррективы и пришлось в часов десять,после дождя, опять садиться на том-же месте ловить подлеща с плотвой.Кормился тем что было"Серов-карась" :cry: Клев практически отсутствовал.В идеале конечно надо было идти на дамбу и прятаться от ветра-думаю результат был бы по-лучше.Но был с гостями и в лесу как-то приятней -
всетаки на первом плане отдых,а не выловленная рыба любой ценой 8)
Прокомментировать:
-
В воскресенье 26.06.2005 возвращался из Молодечно и решил проехать дорогой окольной т.е. через Вилейку. Прибыл на место в 13:30 ловил в 70 м от моста в Сосенке. Основной целью рыбалки являлось сравнение бюджетной прикормки с готовым составом Серов-Лещ. Ловил с 14:00 до 18:00
Использовалось.
1. Чисто пшено+супербремикс
2. Чисто Серов Лещ
Закормил 2 точки на расстоянии 3 м. Глубина ловли 1,2 м. Чесрез 10 минут на Серове уже был подлещ граммов 120, который был успешно изловлен и помещен в садок. Затем еще и еще.
На пшене редкая плотвичка и густера.
На Вилейке первый раз наблюдал, чтобы так конкретно клевал подлещ. Обычно плотва вперемешку с густерой и иногда подлещик.
В итоге выловлено 2780 г рыбов.
Вывод : Серов сделал бюджетную прикормку по всем статьям.
Прокомментировать:
-
Вчера был с 5.00 до 16.00, долго искал подходящее для себя место, основываясь на карту глубин. Объехал практически вокруг водохранилища - нашел в 8.00 Закормился на леща, с 9.00 дело пошло. Сначала плотва и мелкий подлещик. В 12.00 первый достойный внимания подлещик - 300 гр. Потом с промежутком в 30-40 мин. еще три собрата 240, 310, 430 гр. В промежутках ловилась плотва 80-100гр. и подлещик около 100гр.
Итого: 4 достойных + три карася 120, 120, 170гр. на кормушку (червяк) + 2,7 кг плотвы с подлещиком. + хороший загар (комаров в этом месте не было вообще)
Прокомментировать:
-
вторник
По поводу прибытия из москвы долгожданного нового очередного орудия лова(спин) подбиты еще два товарища и отправились на тестирования! С 5 утра до 6 вечера были в Людвиново Сосенке и на начале канала!Результат один сход окунька на троих! Может я чего не понимаю????Из добрых дел -1 сетка у браков в Людвиново(кстати ни одной рыбы и там не было)
Прокомментировать:
-
В воскресенье был на Вилейке вместе с родителями.Из пойманной рыбы внимание заслуживает тока подлещ грамм на 250.Зато пока мы с батей ловили мелочёвку,мать в лесу нашла ведро маховиков!!!!!
Прокомментировать:
-
...а я вчера ловил в Сосенке со стороны леса с берега.Один подлещ на 750 гр. попался...
Активно клевало до ливня...Ловил только на перловку.
Кстати лисички уже появились...
Прокомментировать:
-
Привет всем.
Удалось вырваться с матчем на полдня на вилейку, если бы не дождь - все бы было просто прекрасно.
Поймано 6 подлещей жирных, каждый около 400 гр. все уже бронзовые.
Ну и мелочи еще кила 4.
Из приятного - поймал золотого карася потянул на 240 гр.! Сопротивлялся знатно.
Прокомментировать:
-
Вот и я решил написать.
был с субботы на воскресенье в за Сосенским кладбищем в районе кривой сосны.
Приехал сразу после ливня около двух. На опушке стоит палаточный город.
Долго выбирал место затем замесил Уникорм лещ+супербремикс+пшено база суперлещ. :D Установил M250. Глубина 3,5 м. И вперед.
Через 10 мин. отозвалась плотва затем еще, затем густера. Ветер дает неслабую волну. Но ловить можно и так потихоньку ловлю плотву вперемешку с густерой. К вечеру ветер ослабевает и в районе 21 приподнялся Borя- поплавок. Подсекаю-есть. Очень спокойно завожу в подсак затем в садок. Подлещик граммов 900 (дома оказался 840).
На утро почти штиль как по волне так и по клеву. В часов 6 еще подлещик граммов 300 (дома оказался 280). И очень вялые поклевки густеры плотвы и мелкого полещика.
Свалил в 11:00. Итог 4540 г.
P.S. Очень много сходов. Сначала думал из за 957 крючков, но нет просто рып очень неохотно брал наживку.
Прокомментировать:
-
... в субботу с Сосенской дамбы неплохо подлещ брал.Один где-то под полкило попался.Ловил я недолго,с 20 до 22.Клев постоянный.Наживка -перловка.Почему то подлещ подошел на прикормку"плотва-Серов" :-?
На мотыля мелкий ерш вешался.Мелких подлещиков отпускал :-P
Прокомментировать:
-
Взыграла с похмела совесть, решил отчитаться за выхи.
В суботу после обеда собирался поехать на Крыницу, но клюнул в ж.. жареный петух и поехал я в р-н Людвиново, где по разведданным должны рыбачить орнитологи во главе с Лабарантом и провизоры во главе с АН-2.
Прибыл на место в р-не 17.00, по сто за встречу и занялся непосредственно процессом. Замесил серов-лещ и забросил пару фидеров, практически сразу на опарыша отозвалась бель товарного размера. Ловились плотва, густера подлещик до 150 гр. Около 21 была поклевка чего-то хорошего, но после 5-сек борьбы сход :???: У спингуев результат неутешительный, пара отпущенных шнурков. В воскресенье начал ловлю в 4.30, клев хуже вечернего, пожалел что не взял растительных насадок(перловка недельной давности не в счет), у соседа-закидушечника на макароны наблюдал несколько подлещиков явно крупнее моих. В 9.00 после традиционной яичницы с помидорами поехал в город, бо дела :-(
Итог 2.2 кг бели.
P.S.
Вода очень высокая, там где Махно в прошлом году принимал солнечные ванны - воды по самые фаберже :-o
С ув...
Прокомментировать:
-
Суббота, район Вязыни. На месте были около 9 утра. Пока с тестем накатали лодку, доплыли до места лова и закормились Серовым– было уже около 10. Пошли первые поклевки некрупной плотвички, но после первых пойманных штучек 5-6 клев стал ослабевать и вскоре совсем пропал. Решено сменить место. Результатов это однако не принесло, Опять сместились но уже на затопленные поля в место впадения небольшого канала. Только закормились как начался проливной дождь, вымокли в лодке по самое хозяйство :? . Минут через 30 дождь перестал. Первый заброс и окушок грамм на 80 в садке, еще заброс и тесть достает окушка уже грамм под 200 (при вываживании думали поначалу что карась) :grin: . Далее еще несколько окушков и пяток плотвиц. И опять клев пропал. Время около 14 часов. Клев отсутствует, настроение тоже. Вымокшие решаемся плыть на небольшой островок. Приплыли, Первые забросы и первые поклевки плотвиц. Закормились и вскоре пошел более менее стабильный клев плотвиц и небольшого подлещика. Появилось солнышко, вещи подсыхают, настроение улучшается. Около 18 часов сворачиваемся и направляемся обратно на дачу. Итого – чуть больше 50 штук, вес чуть более 3 кг. По дороге обратно останавливаемся у магазина недалеко от дачи – надо ж пивка купить к копченой рыбке (приобрел себе небольшую коптильню, вот и решил испытать). Пиво куплено, только трогаться с места – педаль сцепления проваливается в пол :-x . Пока я матерюсь, тесть идет на дачу за своей машиной. Еще через минут 40 я уже на тросе подьезжаю к даче. Настроение опять никакое. Процесс копчения однако решено не отменять. В районе 11 часов вечера уже ем копченых окуней и плотвиц - верх наслаждения, сам поймал, сам закоптил. На следующее утро поковырялся с педалью сцепления, оказалось что заело манжет выжимного цилиндра, проблема была быстро устранена. Возвращаемся с дачи домой. С собой везу хорошее настроение и копченую рыбу. Лепота. :-)
Прокомментировать:
-
Снова о Вилейском водохранилище, Сосенка.
В сб с утра 2 коллег по работе были на 1-ой насосной и в Сосенке. Их результат - густера 4 шт. за весь день. Звонили мне, огорчали. Я до обеда был занят, приехал где-то к 16.00 с женой (Adelka) и другом из Смолевич. Поначалу был сильный ветер, почти не клевало. Потом потихоньку пошло, думаю благодаря ключику, который я все-таки подобрал к Вилейскому. Не жалко: попробуйте, расскажите. В прикормку/приваду добавляю немного чеснока. Другие ароматы - анис, карамель, укроп, тмин, семечки и др. - ситуации практически не меняли. После закорма чесноком пошла плотва и густера покрупнее, потом она же в лещевой слизи, и, наконец, подлещик на опарыша. Результат, конечно, не рекордный: у друга где-то 1,5 кг на удочку 5 м (в т.ч. 1 подлещик на 400-500 гр.), у Адельки около 3 кг на мах 5,4 м (в т.ч. 4 подлещика от 200 до 400 гр.). Я занимался экспериментами с фидерной оснасткой + дубовый спиннинг. Поймал несколько плотвиц и густерок, чем был очень доволен. Из радостного:
Аделька: ой, у меня зацеп.
Я: ётм, сколько ж можно поводки менять?! :x .
Аделька (в шоке): ой, это не зацеп!!! :o .
На поверхности лещ круглый как сковородка. Боюсь сказать на сколько, но не меньше, чем на 1,5. Я со всех ног к ней, отобрал мах. Тихонько подвожу в берегу. За два метра легкий взмах хвостом и он медленно уходит.
Аделька (в истерике): отдавай моего леща.
Я: дык поводок 0,10!
Аделька (через час, слегка оправившись): едем домой, варим кашу с чесноком и к рассвету за МОИМ лещем. А он не умрет из-за крючка?
Наверно, надоел длинным постом, постараюсь покороче.
Перед отъездом высыпали с берега остатки привады, червя. В вс с 5.30 до 16.00 на том же месте. У Адельки 4-5 шт. подлещиков до 500 гр., крупная густера (несколько за 200 гр.) и плотва 18-20 см. Клев неустойчивый, то пулеметный, то - 0. Связано было, видимо, с погодой. Несколько раз шел сильный дождь, потом опять парило. Прятались. Я сначала бегал с удочкой, потом экспериментировал с фидерной оснасткой и лайтовым спиннингом (см. отчет на фидерном разделе). Поймал штук 15 подлещиков 200- 800 гр. + плотва и густера, чем был очень доволен. На 4 опарышей подлещик, на червя густера, на консервированную кукурузу плотва. Результат на двоих - 8 кг. Чистил рыбу до 12 ночи, проклял все на свете. Аделька приготовила леща - гениально. Проснется, может быть выложит рецепт и фотку.
Что интересно, оба дня у всех окружающих был полный ОП за исключением одного мужика с кормушкой (червь - неплохая плотва). Вроде бы ничего особенного не делали. Делились прикормкой-насадкой, переделывали под нас снасти, в т.ч. фидеры, сравнивали дно до см - не помогало. В чем было дело, не знаю. Сорри, если утомил.
ЗЫ Во избежание кривотолков сообщаю: на Вилейском водохранилище не живу. За последний месяц побывал на рыбалке в Наровле, Мозыре, Смолевичах в 2 местах и в Борисове.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: