Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Были в воскресенье .Пять человек. Четверо по бели. Сам на ставки а потом хотел и удочку макнуть .Но не получилось.Мороз.Ставки вмерзают.Выставил 4 ставки и оп первая горит.И первый щупачок на 550 есть.Выставил остальные на глубине от 1 метра до 8 метров. Итог 5 сработок - 3 щуки -550 , 1кг и около кг.Все брали с 8 метров. Поэтому пришлось перестовлятся. Вобщем так день и проходил.По бели у двоих глухо.Двое искали рыбу и сели около полувмерзших лунок и немного потягивали подлеща .Клев был приятный частый и со всплытием.

    Комментарий


    • Только вернулся с ВВ. Были вдвоем с "чуваком". Приехали в 12 дня вчера. Закормились. К часам двум стали проскакивать редкие подлещики и Оочень мелкий ерш. Мороз сильный. Лунки зарастают быстро. Ловили в палатке. Остались на ночь. По итогу клев начался с 22.00. И в принципе не переставал до шести утра. В улове: 1 подлещик - 1,3кг, 4 по 1 кг, остальные от 200 до 700 гр. Были сходы у лунки больших лещей. Норма выполнена. "Зуд" снят))) Всем удачи. Вот пару фото.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1065.JPG
Просмотров:	1
Размер:	113.1 Кб
ID:	3651083Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1066.JPG
Просмотров:	1
Размер:	130.7 Кб
ID:	3651084

      Комментарий


      • Глядя на прогнозы погоды на разных сайтах, решили с Олегом, что надо срочно ехать на рыбалку:). Сказано-сделано. 27-го мы на льду. Между Рабунью и островами. Мы там никогда не ловили, поэтому долго бродили, измеряли глубины. Хотелось почему-то найти место поглубже. Как оказалось, напрасно...
        В конце концов поставили палатки. У меня глубина 6,9м, у Олега 5,6м. По 2 лунки. Закормились около 7-ми вечера только. Одну с мотылём, другую только семечками с сухарями.
        У Олега в палатке клёв начался через час. Причём рыба подошла к лунке без мотыля. Сначала 2 малыша грамм по 250, а потом подошли покрупнее. Клевало потихоньку часов до 5-ти утра. В моей палатке поплавки стояли, как вкопанные...:(. Естественно, я пошла мужу помочь:D.
        А когда клёв у Олега поутих, я вернулась к себе. И в течение полутора - двух часов клевало и у меня!!!:D
        Итог: В палатке Олега 7 кг, в моей - 3,5 кг. В лунках, закормленных с мотылём клевало почему-то реже, но рыба была крупнее. Рыбка вся мерная, почти одинаковая, 500грамм (кроме двух первых "разведчиков"). Улов не фотографировала, так как рыбу сразу складывали в мешки, чтобы было чисто в палатке.
        Поверьте на слово:)

        Комментарий


        • Были 26-27. Поиск прошлогоднего места промером глубин. По рельефу дна и стоящим на повороте русла палаткам приблизительно определили. Метрах в 40-ка стояли две палатки. Один рыбак вышел из палатки и я решил поитересоваться какая у них глубина и как успехи. Рыбалка у него удалась. По глубине он ответил что метров 7 и точно не мерял . Мы засомневались в правильности наших выводов.Так как они собрались уезжать он предложил померять и как оказалось глубина больше 8-ми. Это подтвеждало что мы на правильном пути( но сомнения всегда есть).Я спросил разрешения половить на их месте. Закорм лиманником.Ловилось ночью и утром до 10-ти.С 24-ёх до 5-ти все поклёвки под лозунгом "попробуй поймай". Ночью работали средняя и правая лунка.Под утро-только левая. С рассветом поменялось обратно. Перестановка удочек изменений не давала.Чем больше загадок-тем интереснее. Ловилось у всех. Отдохнули душой и устали телом. По приезду домой. Заварил кофе. Присел на диван.Включил телевизор...........Холодный кофе не пью.

          Комментарий


          • Сегодня район Чижевич,глубина 5 метров,кормили сухари семки . Клевать стало где-то через час,норма была сделана...ветер жесть((

            Комментарий


            • Вслед за открытием 22-23 , сегодня как всегда с Иванычем с Березины , сделали по небольшой норме. Район Чижевич , глубина 5 метров . Погода жесть , без палатки было бы хуже!.....

              Комментарий


              • Нечистая сила :)
                Сегодня пользуясь предложением товарища выбрался на ВВ . Ехать решили на день . Посмотрев на погоду решил ориентироваться на бель, точнее на подлещика потому что от ветра и мороза удобно прятаться в домике « Надежда» от Лотос . Поразмыслив дальше в этом направлении , решил что обойдусь без мотылей и прочих вкусностей , а порыбачу- ка я на черта. Всё остальное - блёсны , поплавки и прочие разнокалиберные прибамбасы пооставлял дома - верный способ воплотить то что захотел не распыляясь на остальные виды ловли. :D Так сложилось что он всегда имеется в наличии в ящике , но до него дело обычно не доходит , а это ведь тоже увлекательная и красивая ловля. Заодно представился случай опробовать в деле зимний датчик к эхолоту .
                Итак взял с собой одну специальную чертовую удочку и ещё парочку понежнее , безмотыльных на случай ловли мелкими чертями. Купил пакетик прикормки Дунаев лещ зима , что первое попалось на глаза в магазине из подходящего, и в шесть тридцать утра стартанули на водохранилище . Морозец усиливался ветром , и комфорт оставлял желать лучшего.
                К рассвету были « на камне» , и выдвинулись к острову . Друг там и остался, а я решил сперва прогуляться по старым лункам , особенно со следами от палаток, коих после выходных осталось предостаточно. Покурив ветку решил искать рыбу по восьми метрам. Шёл по карте глубин в навигаторе , стараясь придерживаться русла , и в симпатишных лунках со следами человеческого жилья делал лунку и опускал датчик эхолота. Поначалу не попадал на желаемую глубину , позже вышел на глубины в районе 7.8 метра , там и поискал поподробнее. Следов от палаток много , рядом куча золы от мангала , кучки замёрзшего кормового мотыля , шелуха от семечек :) и ещё кой какие признаки – указали на то что как раз тут проходило открытие сезона у палаточников в эти выходные , что потом и подтвердилось. Пятая проверенная эхом группа старых лунок показала наличие рыбок на дне – это уже интересно. Закормил по полкормушки сухого корма вполводы во всех лунках найденных на этой глубине , их оказалось 6, и поставив палатку на самой перспективной приступил к собственно ловле.
                Начал без изысков , поставил бОльшенький из чертей с бОльшими крючками когда то полученный при обмене приманками с Пашей ( Wolframm) , и буквально на второй проводке увидел уверенный прижим , подсечка и вот приятная тяжесть на том конце лески радует толчками и начинает каруселить под лункой. Первый сошёл . :) Потом поймал ещё двух и клёв притих . Поковырялся с настройками эха , удачно получилось не сразу . Заметил особенность датчика – охладившись до минус 16 на воздухе , он какое то время путался в показаниях, пока не отогревался до температуры воды подо льдом. Поигрался с чувствительностью , зуммом , скоростью прокрутки , и стал более менее понимать когда под лункой никого нет, когда кто то нет нет да и блеснёт боком в поле зрения сонара, а когда этот кто то двигается вверх вниз синхронно с проводкой и особенно приятно в такие моменты получать результативную поклёвку.
                Словил четвёртого, после чего клёв притих , и какое то время на дне никого не было видно, решил пойти проверить другие подкормленные лунки. Проверил, поймал пару ершей , и снова вернулся в палатку. Пока ходил – рыбка подтянулась , и снова расклевалась. Поймал ещё с пяток , и снова притихло . Появились холостые тычки , подумал что рыба стала стесняться размеров снасти , и заменил удочку на другую с леской 0.1 и чёртиком поменьше от того же автора.
                Эта мера принесла результат в виде ещё трёх рыб почти подряд , значит не зря.
                Так и ловил до вечера.
                Днём подтянулись знакомцы – друзья по брику , Аха с компанией , потом Ялик со Шмаляром . Палаточный городок вырос на глазах . Тут уж к бабке не ходи – точно сижу на закормленном кем то из их компании в выходные месте. :) Потрындели , расползлись снова по домикам.
                До вечера было ещё несколько рыбок , хотя клёв уже пошёл на убыль. Пробовал менять чертей , игру , но если никлюе то никлюе , хотя рыбы по эхолоту вроде даже стало побольше , и шорхается она по самому дну . Поклёвки к закату стали совсем редкие и неверные .
                Рыбалкой доволен, она была интересная , так половить получается не часто , исключительно чёртиком . Друг поймал несколько плоточек и окуней , пару подлещиков и бонус – щуку на 1200 , тоже на черта. Ловил он на глубинах поменьше. Щука заела в самые жабры , и учитывая что леска была 0.12 , а багра у него небыло, бонус этот заставил поволноваться и тем более ценен.
                У меня улов составил 19 подлещиков , одна плотка и один окушок , общий вес 4800 . Бонусов достойных описания не было , максимальный вес наверное грамм 300.
                Последний раз редактировалось long kast; 29.01.2014, 04:58.

                Комментарий


                • дико удачная и холодная.

                  Всем привет!
                  По поводу перлова ночью по лещу,скорее всего оно так и было.
                  Прибыл я сегодня в 9.00 в Рабунь.Вышел из машины и понял что рыбалка будет кабздец не простая….
                  И так: место метров 200 от берега,расчет на плотку. Кормлю 5 лунок,пальцы на руках уже не двигаются.Отогревшись,опускаю крючек с мотылем в первую лунку.Не успеваю закурить—подъем поплавка,секу,есть че—то тяжеленькое,достаю пузатую плотку грамм около 200.Ну ща попрет думаю я, и ведь поперло:o!Следующая поклевка сразу после опускния наживки на дно,опаньки леска 0.08 звенит,достаю подлещ на вид гр.800.Потом опять плоточка гр на 50,как оказалось потом она была последней, далее клювал только подлещик. Клев ка из пулимета весь день,подлещ разноколиберный
                  .Период между опустившимся крючком и поклевкой максимум 5 минут(и это весь день).
                  Были и обидные сходы…то ото дна не поднять,то отованые крючки,обрывы лески и т.д.
                  Из неприятного
                  Очень,очень сильный и холодный ветер.(палатка осталась дома) Трудно справится с леской на таком ветру,плюс эти красивые замершие ледяные кристалы за которые цеплялась леска.Опускание наживки доходило до 10 мин(как мне казалось) Лунка замерзала за несколько секунд. Использовал леску слабую для вв. Багор спокойно лежал в багажнике. В общем не подготовился как следует.
                  Но,такого замечательного клева за всю свою практику зимней рыбалки не было никогда:o:p. Итог по улову:конечно норма перевыполнена…:oops:вся рыба была выловлена с одной лунки,к другим я так ни разу и не подошел.Крупняка достать так и не удалось.Ловил до 14:30.
                  Спасибо за внимание,нхнч.
                  Последний раз редактировалось shtirlic; 29.01.2014, 01:45. Причина: недописал
                  Знаете ли вы, что для китайцев "кинуть пару палок", означает "психануть и отказаться от ужина"?:D

                  Комментарий


                  • Всем добрый. Был и я вчера 28.01. Ловил на блесну и на ставки. Приехал в 7.30, но на лед сразу не полез. Вот представьте. Вы стоите на берегу, а твердая вода перед вами трещит и ухает. Когда рыбаки-коллеги смело пошли на лед, решился и я. Заезжал со стороны Редькович, ехал в первый раз и поэтому на водоеме ориентировался по карте глубин. Прошел примерно 1 км. Рыбак с эхом меня соорентировал по глубине и отойдя в сторону метров 50 раставил ставки. Было 10. Когда ставил восьмую, первая загорелась. Щучка грамм на 800. Когда рассвело пошел блеснить и уже во второй лунке первый окунек. Отзывался в каждой второй лунке. Размер разный: от 100 до 300 г. Но один два из лунки. Ставки горели часто и по несколько раз одна и та-же. Две подержал на леске, по ощущениям мелкие, а остальные промотает и бросит. После 14 загорались реже. В итоге один щук и штук 20 окуней общим весом где-то 3кг. Во и все.

                    Комментарий


                    • И я занимался вчера точно таким же спортом.Клёв окуня всё хуже,по итогу полтора кг,из них один грамм до 400.Плюс щука на ставку 1200 гр.Было две поклёвки,но одна холостая.Дубак конкретно не давал ловить - просто нет желания такой погодой что-то кардинальное предпринимать...Кончики пальцев и сегодня побаливают...
                      Последний раз редактировалось Турист; 05.02.2017, 18:18.
                      Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                      твоего и моего... Омар Хайям.
                      ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                      Комментарий


                      • Вчера был выезд на щуку на ставки. Мороз и солнце - день чудесный, если бы не злой ветер. Первые две поклевки что-то с 10 до 11 ч. На одной ставке размотала всю леску на катушке, но так и не засеклась. На второй также все вымотала, но попалась - 1,1 кг. Где то в обед загораются одновременно два флага, на расстоянии метров 20-30 друг от друга, подбегаю - крутит резво катушки и там и там, подсекаю на одной, мимо, вторая также.:(. Следующая поклевка где-то в пол пятого, также с выматыванием всей лески, и на этот раз щука на 0,7 на льду. Также в течение дня еще раза три было загорание флажка, но думаю, что здесь скорее ветер постарался.

                        Комментарий


                        • Зашли на водоем около 16ч со стороны Редькович через "камни-валуны", сразу упирались по блесне на свале с 5м на 8.5м , затем поставили палатки в нижней части свала на ночь. Ночью ветер сильный, поплавки в лунках прыгают, лед трещит, клева нет! В два ночи поехали домой. Пара подлецов за ночь и три вечерних окуня у напарника, у меня почему-то ноль.
                          Последний раз редактировалось Турист; 05.02.2017, 18:18.
                          Хорошо там, где нас нет. И там это хорошо понимают...

                          Комментарий


                          • Посетил 27.01.2014 Чижевичи. Мороз+ветер. Стал на глубину 8,4. Не увидел ни единой лещёвой поклёвки. Удивительно, но на такой глубине поклёвывал окунь на поплавок.
                            Включаюсь в рыбацкое братство!

                            Комментарий


                            • Блеснение сегодня было слегка :cool: экстремальное с лёгким ветерком ;), но справились как бы не впервое ловить в экстрим, окунь капризничал железо кушал нехотя, но с балансиром кое как дружил временами, отбыли с 10.00 до 17.30, клёв можно назвать вялым, но вполне нормальным для таких условий ловли. Бонусов небыло
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 043.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.2 Кб
ID:	3651295Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 039.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.1 Кб
ID:	3651297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.0 Кб
ID:	3651293Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3651296Ну, все прелести сегодняшней погоды уже описаны выше, поэтому коротко о главном. Самое прекрасное что я увидел сегодня- это рассвет, а закат тоже был ничего но после пережитого на него было уже плевать. Район Нестерок, глубина 4.5 м, наколупано 14 лунок и все удобрено сухарем с мотыльком. Множество сходов и пустых поклевок но кое что было извлечено . Всего 1.8 кг .У товарища раза в четыре больше.
                                Последний раз редактировалось Сварной; 29.01.2014, 23:08.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X