Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Ну вот, наконец, в этом году первая зимняя. Долго ее ждал. Новогодние ходилки-посиделки-корпоративки напрочь выбили "из седла". И только чужие отчеты, разбавленные собственным самоуничижением по поводу личного неучастия, будоражили воображение, добавляли оптимизма и огромного желания влиться в ряды счастливчиков. Бесконечные отчаянные метания по лабиринтам веток... какую прикормку... какую наживку... какую снасточку - поддавали только жару! Команда сложилась только вечером. Вдруг оказалось, что опытная часть компании, по-умолчанию в такую погоду едет с палатками. А у меня-то нет пока. Выручил друг Андрей (Amazon на онлайнере) Спасибо ему. Подъем в пять. Дорога пролетела незаметно под шютки-прибаутки. Недолго выбирая места, забурились, начали друг другу помогать выставлять палатки, бо ветер уже не позволял оставить их без внимания ни на полсекунды. Дошла очередь до моей... С зимними не знаком пока, поэтому я с какой-то настороженностью посматривал на чехол "моей" - круглый блин. Но настороженность моя была недостаточной:) стоило мне ее достать из чехла, она вырвалась из рук и... сама превратилась в полутораметровую пирамидку:o Ну спасибо, за приятный сюрприз. Ладно закрепляемся и кое-кто уже законопатился внутри. Стоп! А по писят! Разливаем всем, в том числе и протянутой руке из окошка "окуклившейся" палатки. Ледяная жидкость совершает полный фурор в организме и зовет за собой сигаретку. Ну все по машинам! Внутри палатки прекрасно! Обставился как дома в квартирке. Ну и для полного счастья и тепла свечку. Да и праздник как-никак! (не сочтите за богохульство).
    Куда-то вылетела из головы вся теория рыбалки Вобщем кормлюсь одной кормушкой на дно, второй с метра от дна. Глубина ровно 4 метра. В одну лунку, не мудрствуя особо, мормышку с мотылем. На вторую - крючек, 3 грузика 0,09, кивок. На крючек пару самолущенных репейников. Первые поклевки примерно минут через двадцать - не среагировал? опоздал? не разглядел? поспешил? бог его знает - вобщем пусто. Трудно было выставить правильную глубину - оказалось что есть очень заметное течение - леска под углом и наживка явно не над пятном прикормки. Начал экспериментировать с глубиной, насадками. В конце концов начал подбрасывать маленькие комки панировки чередуя с недовареной пшенкой таким образом, чтобы консистенция их позволяла им уходить в глубину примерно параллельно леске. После этого (что не означает из-за этого ИМХО) пошли поклевки. Сначала очень нежные 2-3 мм, а потом все более наглые :) Так что вот расклевалось у меня где-то только часов после 12-ти. Клевала в основном плотва. Половина с ладошку. Из вариантов: матыль, перловка, репейник и их сочетаний лучше всего, особенно под конец рыбалки, работали бУтики - перловка+репейник и лучше всего полностью обнизаный репейниками крючек . Дома обнаружил одну жирную уклейку:o в пылу вываживаний даже не узнал родимую :) видно потому,что не ожидал. К часу, когда друзья уже начали активно взывать к сборам, а я упорно делал вид что не слышу, у меня прорвало. Я уже не сидел на ящике, а стоял на мокрых коленках и с восторгом тягал обнаглевших плотвиц, одной рукой не глядя запихивая в ящик рыбацкий скарб. Ну и, наконец, глухим прикидываться стало невозможно, когда начали меня за шиворот вытаскивать из палатки:D ... Ну вот, так всегда, на самом интересном месте
    Быстро собрались, но тут заминка с моей палаткой. Она, естественно, неразборная - каркас из пружинистой стали. Делали несколько подходов каждый, и групповуху устраивали - ну никак из нее не получается сложить кругляк, чтоб влез в чехол :twisted: Уже мерещилась перспектива привязывания к машине в виде дельтаплана. Разозлились, напоследок - налетаем, вжик-вжик - :o получилось:o Недоуменно, таращимся друг на друга: Кто-нибудь что-нибудь понял Не-а :???:
    Ну далее, короткий перекур, чаек и мы уже мчимся домой.
    - Ну что, куда в субботу?
    - Гы, рабочий же день!
    - Ах, да-да-да, :cry: :-|............. О-о-, а там вродь завалялся отгульчик в запасе :wink:
    -

    Комментарий


    • Да уж сегодня Вилейка показала всем кузькину мать. Давненько при такой погодке не рыбачил. Благо хоть одна палатка на четверых оказалась. Ребята поочереди приходили греться. Подлещ клевал неплохо, правда вне палатки его ловить было практически невозможно...
      Средний размер довольно неплохой - 300-400 грамм, мелочь (десятка полтора фанерки, пяток ершей, два окуня и неплохая плотвица) отпускалась. Плюс поклевка и сход леща вполводы. Глубина гдето 6,5 м. Кормился самоделкой. Заезжали со стороны Чижевич.
      Валера может добавит и фотки выложит...

      Комментарий


      • были вчера в Районе Рабунь (слева от острова) глубина 4-5 м поставили 10 ставок - ни одной сработки. На лунках вдвоем с 8 до 14 было выловлено: 22 подлеща (стандарт от 150 до 400 грамм), три плотвицы (хороших,грамм по 200 на удивление для Вилейки), 2 окуня грамм по 150 и ерши (тоже на удивление очень крупные( самый большой 18 см).Самое обидное, не могу понять, две поклевки - поплавок всплывает - подсечка - сопротивления никакого - и мормышки тоже нет. Так два раза подряд. обидно, две хорошие мормышки вот таким образом потерял..
        Дети наших детей тоже захотят порыбачить

        Комментарий


        • ВВ.Вчера. Погода - кошмарик!В уловах лещ(1+1,3+2) подлещик (в большей степени "фанера") и плотва (плотва оч. достойная). Поймали все насколько позволила погода. Кто более стойкий -пымал хорошо. Обратная дорога - метель. Как будто плывёшь по волнам. Красотища!!! ;)
          Больше жизни!

          Комментарий


          • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
            Что то, не то....в этом году. Будем искать!
            Сегодня вместе с братом и товарищем пытались его найти на бровке, которую не посещал лет 15. В итоге нашли окуня (см. фото). Один из редких случаев, когда почти весь улов пойман с первой же лунки.:o Желание искать клыкастого само собой отпало.
            Погода была просто великолепная, особенно днем на солнце (но не для судака).
            Последний раз редактировалось Anton; 09.01.2009, 23:06.

            Комментарий


            • Были два дня ВВ 7-8. Погода в первый день была просто "шторм". Клевало очень слабо. За целый день несколько подлещиков, при установке палатки порывом ветра была унесена ветром в район "касутинского моста",фото направления прилагается. Наследующий день закормившись на глубине 9-метров, до обеда итог на лицо.

              Комментарий


              • На репейник не пробовали, пока на ВВ были поклевки только на мотыля, сегодня в районе камня было поймано два леща, прикорм сухари с мотылем. За ночь было два касания лески и все.

                Комментарий


                • Всем привет. Сегодня снова ездил на ВВ, опробовал новое место. Рыбка клевала. Отчёт писать пока сил нет.

                  Комментарий


                  • Сегодня тоже были на вв в районе Рябуни.У нас клёв был не такой хороший но немного поймать удалось.Завтра рвём опять,надеемся хотябы на более лучшие погодные условия.

                    Комментарий


                    • Были вчера. Первая зона. Напротив полуострова. Ветер, давление, температура. Вроде должен брать. У нас клевало плохо. Итог: 20 плотвиц (приятно удивляет размер в этом году), 10 подлещиков ( самый большой 150 гр), 2 ерша (тоже хорошие), 1 окунь (150 гр), 1 щучка (1 кг). Это на троих.
                      Из неприятного- две ставки зацепились за сетку. УРОДЫ!!!!
                      Из непонятного- КТО ЖИВЁТ НА ПЛУОСТРОВЕ? АРЕНДАТОРОВ ВРОДЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?!!! ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ? ВАГОНЧИКИ, СОБАКИ....

                      Комментарий


                      • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                        Валера может добавит и фотки выложит...
                        Добавлю и выложу, хоть и с опозданием. Работа, понимаешь...
                        Итак, погода в тот памятный день, особенно после обеда, была просто жесть. Временами представлял себя эдаким Руалем Амундсеном, добравшимся до Южного полюса, или Робертом Пири, вот-вот откроющим полюс Северный. Природный антураж был еще тот, ощущения оченно понравились.
                        Видимо рыбе тоже, раз поклевывала. Ловить, конечно, не очень-то получалось. Да и не сильно хотелось. Кое-что отпустили, а потом все равно спорили, кому рыбу забирать, даже мужикам предлагали. Хорошо еще, что мало поймал, точнее, недолго ловил:)
                        Ну и фоты. Первая фотка не резкая, но очень уж Женя на ней на полярника похож. Надо будет повторить такой кадр. Есть еще видео. После него снова в Антарктиду захотелось... В смысле однажды уже хотелось:o:p
                        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                        Комментарий


                        • Вчера ,в районе островов, на русле мерял рулеткой - лед 21-22 см. Ловили с 5, 6, 8-ми метров клев никакой. Задолбал ерш меньше мизинца
                          "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

                          Комментарий


                          • ерш

                            ерши были и неплохие....
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00129.JPG
Просмотров:	1
Размер:	41.0 Кб
ID:	3346226

                            Комментарий


                            • были вчера со стороны сосенки. ехали целенаправленно на подлещика(не забывая про щучку), но он увы...брал очень вяло.примечательно что со дна не было ни одной поклёвки-только 50-80см ото дна(при глубине-4м).плотва-ОП.зато порадовал окунь на блесну,правда не качеством(80-120г) а количеством.после обеда полностью прояснилось ,начало расти давление,поменялся ветер и ...начался обалденный треск льда(к слову лёд 15-22см) зрелище просто фантастическое. по всей видимости всё это вкупе заставило активизироваться щуку. в течение 2 часов ставки срабатывали шо дурные. у нас на 20 ставок 10 сработок(реализованы лишь 3 ).вся щука мелкая-600-800 грамм.к слову соседи на свои 20 ставок бегали раз 15-добыто 4шт 600-1000 грамм.
                              в общем вышло как часто и бывает-ехали с прицелом на бель,а ловили хищника.
                              p.s.почти весь подлец-силитёрный.
                              Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво:!:
                              (029)1073381 Юрий

                              Комментарий


                              • Ловил ночь и сегодня до обеда с компанией. Ночью на поплавок только 3 подлещика. Еле дождался утра. Чёрт ночью не работает зато днём весь улов только на него. Буду краток. остальное пусть допишут ребята.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X