Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Сегодня только донка.
    Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

    Комментарий


    • С Полуострова нету инфы? Или лучше на спиртзавод ехать?

      Комментарий


      • В пятницу рыбачил на Косуте с 11 до 17.30. Сильный ветер не дал половить на мах, ловил на фидер, мотыль-опарыш. Других рыбаков в это время не было, первый признак - не клюет. До 17 не видел поклевки, даже ершиной, стал собираться, в это время клюнул подлещик грамм на 700, задержался еще - еще один грамм на 500, потом отстрелил кормушку и решил собираться, В субботу с 10 до 17 ловил на Вязынских разливах, тоже сильный ветер, нашел тихий закуток. Начал на мах, сразу поймал одну плотвичку, думал дело пойдет. Час просидел без поклевки, перешел на фидер - мотыль - опарш - два вида перловки. Первый же запрос - средняя плотка, затем таже картина. В итоге пяток случайных плотвичек, но мотыля обсасывало еще кормушка не доходила до дна. Менял поводки, крючки но все без толку. Рыбаки все рано поуходили, похоже такая же картина. Думаю мотыля срывала уклейка, от опарыша оставалась только шкурка, замучился менять мотыля, на перловку ноль поклевок.

        Комментарий


        • сегодня в районе Сосенки ближе к насосной ни одной поклевки с 4 до 9 утра, у соседей аналогично.

          Комментарий


          • Открытие лодочного сезона 2020!
            Ну что открытие состоялось, были на Вилейке с 30 мая по 3 июня. Прогноз погоды пугал до последнего, ну как говориться собрались же, да и с работ по отпрашивались, надо ехать... Решили стоновиться на северной части, т.к. все дни стоял северный и северо восточный ветер, но это было дело не простое, исколесили часа 2 по лесу, ради заветной поляны, не одни мы такие умные, да и близость русла в той части сказывается много фидеристов. Да прогнозники не ошиблись, хотя надежда была. Все дни дуло знатно, ловить на рабочих точках не получалось, штормило, искали подветренные берега и пробовали... Ну вот, чудо в понедельник форточка, к вечеру немного притихло и можно двигаться по всей акватории. Сразу влетел небольшой трофейчик судак на 3 кг. Окуньки поклевывали все дни, но с точки один два и дальше поиск. Короче в целом открытие состоялось, рыбку словили, уху сварили, кислорода хапнули вдоволь. Всем удачи.

            Комментарий

            Показать

            • DmitrySmol
              DmitrySmol комментирует:
              Редактировать комментарий
              #Судакнакарантине :)

          • #Судакнакарантине

            Привет всем. Вчера выбрались с Наташей на Вилейку на открытие. Т.к. у нас судакнакарантине , то отправились за щукой на разливы за Сосенкой. На меляках глубина приемлемая - 1-2 м. Работали резиной на офсетнике и колебалками-незацепляйками Кибс - много травы и корчей. С 9 до 14-00 проверили большую территорию, тем более что при таком сильном ветре приманка порой улетала на все 70 метров. Даже забрались в очень густой и локальный коряжник 200-300м., на глубине 2-2,5 м. - через заброс зацеп. Но щука в этот день кушать отказалась, тем более что ближе к 10-00 вылезло солнце и слепило вочы.
            Удалось уговорить зубастую только на 2 поклёвки, даже и поклёвками не назвать. Всё на колебалки. При медленной проводке начинала виснуть на приманке, как трава - 2 раза подсекал, мимо. На третий раз уже почти волочил по дну - повисла, подсёк, ё-моё! Вот это экземпляр! Но два тугих рывка и была такова.
            Во второй раз выскочила за блесной у лодки, когда уже выматывал - только спину увидел.
            Так что можно сказать открылись.
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • Всем доброе утро. Выловили лодку уз воды с мотором HDR. Припарковал на берег. Район д.Рыбчино не доезжая кемпинга рыбчино(там где крест и памятник затопленной деревне) обращайтесь по номеру +375447699728 или +375298876491.
              она очень грусти и скучает, ждет своего хозяина.

              Комментарий


              • Суббота....р-н ЛЭП...без фанатизма в восемь на воде...облов своих точек...ни тычка! И так часов до десяти...Потом на свале в русло,а оно там всего-то 4м, садится увесистый окуняка...потом опять тишина,смена приманок,проводок и т.д....менял места,но в итоге только на этой точке и поклевывало...поймал ещё кабанчика...и несколько поменьше...Короче,на коптилку хватило) ловил исключительно на резину,цвет под натуральную рыбку....

                Комментарий


                • Добрый день добрые люди, может кто-то весла находил на ВВ, рыбачил 6 июня.

                  Комментарий


                  • Рыбачил в субботу на Косуте с 10 до 15. Ловил на мах 7 м, в прикорм добавлял лиманника, мороженного опарыша, резанного червя, Клева практически не было, часть рыбаков уходили не увидев поклевки. В итоге поймал 4 подлещика 150-170 г. и одну плотвицу на 200 г., на чистого мотыля. Перловка и опарыш не работали. 4 шт. клюнули в течении 10 мин. ( в районе 14 часов), думал дело пойдет, но после этого час просидел без поклевки, собрался и поехал домой. У некоторых рыбаков в садке видел по пару небольших рыбок.

                    Комментарий


                    • были первый раз на Вилейке с вечера 12.06 по утро 14.06. ехали семьями, поэтому пришлось долго искать место на 9 человек. начинали от Вилейки и в итоге добрались до Сосенки.
                      погода - ветрено и дождь местами. по рыбе: в первый день ловили возле острова на дуге за мостом с 8 до 12 примерно. по эхолоту рыба есть. в итоге щучку одну взяли чуть больше кг.
                      во второй остановились в районе моста, пытались там облавливать. пару окуней маленьких с лодоху и тишина. всех утопили, конечно. в общем нужно или погоду ловить получше или место искать ближе к руслу или мотор менять, ибо 3,6 мало по таким волнам скакать.

                      да, по белой рыбе - возле моста 2 палатки - пока мы плыли к лагерю, а плыли мы медленно) ловили ребята, клев был.

                      Комментарий


                      • Суббота с 8 до 16 Сосенка, фидер и мах 8м. Итог: два лещика килошника, один 500 гр. и один 200 гр. Из них 2 шт. поймал на удочку и 2 на фидер. На фидер было еще два обрыва поводка вначале 0,1, затем поменял на 0,12 и опять обрыв на пол пути. Килошников вытянул на 0,1. Других поклевок не было. Соседи слева и справа поймали по 3 леща, были у них и полторашки. Воскресенье там же с 8 до 15. Поймал 8 подлещиков от 200 до 500 гр. Клевать начало после 13, уезжал еще клевало. После 11 все рыбаки разъехались, ловил один. С утра почти все места были заняты ночниками. Рулил пучок мотылей.

                        Комментарий


                        • В ночь с пятницы на субботу фидерил на две палки. На одной дистанция 55 м и переход с песка на гальку, на втором дистанция около 40 м и отступ от бровки на 2м.
                          Вечером клева не было вообще, не считая ершей и окуней.
                          С 11:30 до 3:00 спал, утром снял с ближнего фидера леща на 1570 гр, поводок был 0,12, на дальнем фидере рыбка протащила оснастку метров на 30 влево и засадила в какие то завалы из чегото там, вследствие чего пришлось обрывать снасть.
                          Ну и утром несколько подлещей и плотвиц.
                          Народу тьма, наверняка сказывается то что ехать отдыхать заграницу невозможно. Рыбаков как таковых мало, в основном отдыхающие, практически у всех по 3-5 закидух раскиданых на угол 120 гр.

                          Комментарий


                          • Ловили с утра в субботу 13 июня с 6-00 до 11-00 на бетонке около Рабуни. Клевало по-немного на протяжении всей ловли. То на мотыль-опарыш, то только опарыш или только мотыль. Кормил RS крупный лещ спорт + печиво 3 разных цвета. Мелочи практически не было.
                            Карась ориентировочно около 2-х кг, лещи до 1 кг. В общем супер :)

                            Комментарий

                            Показать

                            • vadik q
                              vadik q комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Карась около 1 кило!!! Двумя там и не пахнет)))

                          • Вот и наступило долгожданное окончание #Судакнакарантине.
                            Выдался один выходной - понедельник. Но в воскресенье удалось пораньше соскочить с работы, поэтому поехали с Наташей на ночь. Вроде погоду на понедельник обещали нормальную - как же мы ошибались. На воду вышли вечером. Проверили пару точек - тишина. Следующая, проверенная - поклёвки начались сразу. Но клёв длился всего 15-20 минут. Окунь в основном вис на подмотке, а вот судак лупил будь здоров. Но реализовать судака не удалось - поймали 2-х окуней, ещё пару сходов и выходов на подмотке у лодки. Весь окунь мерный - мелкого не было.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0001.JPG
Просмотров:	14170
Размер:	325.8 Кб
ID:	4296950Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200614_170826.jpg
Просмотров:	13918
Размер:	297.9 Кб
ID:	4296951

                            После короткого "выхода" замолчало напрочь. Отправились в поиск - эхолот рисовал картины одна лучше другой. Но вот клевать рыба отказалась вообще. К 8 вечера уже были на берегу - надвигался дождь, а палатку и турснаряжение не брали, ехали на легке.
                            Ночью лило будь здоров. Утром встали рано, кофейку и уплыли в промозглую сырость. Только успели отплыть от берега - начался дождь, да ещё какой. Непромокайки надели заранее не зря. На вчерашнюю точку стали в 5-30. Клёв начался сразу, да какой клёв! На каждой проводке по нескольку раз, да вдогонку, да под лодкой. Судак лупил от души, окунь клевал сильными потяжками, вырывая спиннинг из рук. Но реализация поклёвок составляла практически ноль процентов. Судак бил в груз, иногда сминая карабин или стягивая приманку. Подсечки холостые, только пару раз удавалось почувствовать, выдирая из пасти приманку. Окунь тягал исключительно за хвосты, или выходил за приманкой к лодке на выматывании - один красавец на вскидку почти дотянул до килограмма. Начали эксперименты - двойники, поролонки, уменьшили веса, уменьшили приманки. Но рыба по прежнему издевалась - только холостые поклёвки. Как клёв резко начался, так резко и закончился через минут 30. За всё время удалось изловить одного окуня.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200615_061801.jpg
Просмотров:	13837
Размер:	308.0 Кб
ID:	4296952

                            Дальнейшая ловля осуществлялась в "ванной" - как вымерло всё. А ливень всё крепчал и крепчал - воды в лодке уже плюхалось по щиколотку, и мотор даже на глис выйти не мог. Эхолот рисовал отличные стаи мелочи на буграх, скопления окуней на дне, хищника под корягами - но поклёвок ноль. Сил хватило до 10 часов - потом отправились на берег сливать воду с лодки и обсыхать. Вода холодная и прозрачная - 18 градусов, режим конца мая. Думаю ещё половим в удовольствие - жора впереди. За время рыбалки ни одна рыба не пострадала - отпущена обратно в родную стихию.

                            Рыбалка это не хобби , это диагноз

                            Комментарий

                            Показать

                            • LESHA
                              LESHA комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Все - таки задиры были на свинце? За воблеры не скажу, редко я с ними работаю. Попробуй, если будут проблемы с подсечкой, все - таки поменять угол заброса. На Вилейке мне это помогало в 99%. Понятно, что все от точки ловли зависит. Но, если в ход пошли двойники, значит коряг нет или их мало. Прикинь по рельефу, как можно выставиться по другому, чтобы приманка шла под другим углом по месту поклевки. Еще может мелкий судак так мозг выносить - удары яркие, а на крючке пшик. Двойник в чебурашке или дополнительный крюк еще туда - сюда на реке, да и то там проблема решается уменьшением веса джига или перестановки лодки.

                            • ОЛЕГ1972
                              ОЛЕГ1972 комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Несколько раз было, что срабатывало не уменьшение веса, а наоборот. С лёгкими весами судак бил и бил очень сильно, а с перегрузом поклёвки были не такие яркие, но результативные.

                            • path_finder
                              path_finder комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Volk, судак уже больше недели как не на карантине, и клюет по своим привычным летним местам. И мальком набит. А вода остыть успела. В пятницу вода была +21 - 22, и хороший стайный окунь на буграх брал в заглот. А также вечером были кратковременные по нескольку секунд котлы на поверхности, и окунь догонял приманки при пелагической проводке в толще воды. Вот только все как обычно тихарятся и отчетов никто не пишет.

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Кто рыбачит

                          Свернуть

                          На рыбалке никого нет

                          Обработка...
                          X