Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Всем привет!
    Тоглько вернулся с ВВ. Погода конечно не очень, но открытие состоялось. Лед 15-20 см. Трещет но терпит присутствие рыбоков. Был возле 2- островов, на русле 7м. Результат 3кг, подлещик 100-200 гр 16 шт, остольной кг ерш, надоел. По слухам на озере на 5 м клевала плотва по 150гр, у меня не одной. Всем удачи, нет времени расписывать, еду в баню отогреваться. Если, что тспрашивайте завтра отпишу.
    Нас ТАКИХ много!!!!!

    Комментарий


    • Сообщение от zm77 Посмотреть сообщение
      Ну что там?? Народ, не жмитесь, отпишитесь по Вилейке!!
      Метель и снег заканчивались сегодня на полпути к Илье. Возле самого ВВ снега практически нет. Лёд в большинстве своём прозрачный с небольшими мутными пятнами. Утром не менее 15 см. К вечеру 17-19 см. Но трещины разбегаются от каждой лунки - внутренние напряжения. И хотя видишь толщину льда по высоте трещины - всё равно вздрагиваешь. Благодаря ветру примерно 7-8 м/с. через всю "трубу" водохранилища и осутствию снега на льду лёд нарастает быстро. Клёв на блесну до 10-00 - 10-30. Упущеная в лунке щучка 700-800 гр. при ловле окуня на блёсенку. С леской 0,11 без поводка на глубине 1,25 м у щуки шансов было больше, чем у меня.:)
      К обеду и далее мелочь. Усление ветра и падение давления сделало открытие сезона не совсем комфортным...:(
      P.S. Рыболовов было очень мало - десяток - другой в обозримом пространстве...
      Последний раз редактировалось Yaroslaw; 19.12.2009, 20:41.

      Комментарий


      • Всем привет. Первый выезд на ВВ состоялся. Цель - хищник. С утра до обеда по бровке русла пробовал найти судака - ОП, после чего переместился к берегу на 3,5 метра, где собрал три десятка окушков. Лед нормальный до Косутсткого моста. Далее офигенные промоины. Из-за сильного ветра затягиваются они очень медленно. Пока снег не лег, легко ориентироваться по ширине трещин во льду. Когда лед присыпет, будет очень стремно, можно без шума и пыли нырнуть в только что затянувшуюся промину. Так что без щупа на покрытый снегом лед выходить нельзя. Фото первой из промоин прилагается.
        1. Косутский мост.
        2 - 4. Промоина.

        Комментарий


        • Был сегодня: итого за целый день 1 судачковый сын или дочка....пошел подрастать и один окушек .... пошел также подрастать... и все.

          Лед нормальный, где есть и даже с шугой, но есть и промоины 100*300 м .... будьте осторОжны !
          Промоины не далеко от изгибов русла или около того.... в тех местах, где раньше промоины не замечались......даже странно было наблюдать их после таких морозов.
          Уровень воды высокий,лед чистый без снега.
          Зуд снят....клев у меня лично ни какой.....был.
          Последний раз редактировалось Антон; 19.12.2009, 22:52.
          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

          Комментарий


          • Открытие состоялось!

            Вот и свершилось. Вчера выезжали из города со снегом и ветром, а через 30-35 км нас встретила сухая дорога, и практически голые, потому и замерзшие леса и поля. Прибыли на место, быстрые сборы и уже нога ступает на первый Вилейский монолитный прозрачный лед. Отойдя от берега метров десять вспугнули стайку плотвы и подлещей, которые неторопливо уплыли по своим делам, а мы пошли дальше, тоже по своим.
            Первой пойманной рыбкой оказался окунь (на блесну), потом решено было переключиться на черта. В первой же лунке на второй проводке резкий загиб кивка - плотвичка, потом еще одна и еще. Сначала рыбка клевала практически в каждой лунке, ближе к полудню клев постепенно затих. Поскльку удовлетворение уже было получено, а также принимая во внимание постоянно дувший ледяной ветер, решено было выдвигаться домой. Спасибо и до следующего раза, ВВ!

            П.С. Ловили в Косутинском заливе, глубины 2-2,5 м. Лед хороший, в среднем 12-15 см. Были замечены палатки в непосредственной близости от русла.
            cogito ergo sum

            Комментарий


            • Ловил сегодня в районе Косуты , глубина 4,2м ,наживка мотыль. Итог : более 6 кг. отборной плотвы.
              Не надо мне по два раза повторять одно и то же!
              Мне и с первого раза пофиг...



              Комментарий


              • Сегодня в районе дамбы от Редькович. Глубина 5 метров, поплавок, мотыль. С утра неплохо брала плотва немелкая. К обеду тисканул мороз и ветер , клев обрезало. Заехали на дамбу, а выехать не смогли, калитку закрыли злые дядьки. Хорошо что не одни мы такие были, местные вопрос урегулировали и мы благополучно покинули "капкан". Сезон открыт. Удачи.

                Комментарий


                • Добавлено через 3 минуты
                  Вчера посетили любимый сей водоем!!!
                  Цель - хищник. На место прибыли в 6.30. В 7.00 уже испытывал новенькие ножи бура. Лед 15- 18 см. Примерно коло 8.00 первый горящий флажок, Повышение адреналина при подходе к ставке. Выждав около минуты напарник тынет зубастую к лунке, на вид 1,2 - 1,4 кг. Начало положено.
                  К 9.00 еще три красавицы уже на льду, причем один экз. не менее 2 кг. (дома весы показали 2200 гр.) как ни странно клев продолжался примерно до 13.00. Потом был изловлен еще один шнурок с живцом в зубах, из-за легкого зацепа за губу был отпущен подрастать. Много холостых поклевок, похожих на игру мелкой щуки.
                  А так приятный, не так уж холодный день, но и неприятная дорога как на рыбалку, так и с рыбалки.
                  Уже планирую как поехать на Вилейского леща.
                  Всех с началом зимнего сезоны !!!
                  Последний раз редактировалось Blondin; 21.12.2009, 21:18. Причина: Добавлено сообщение
                  Вас не на дуешь, потому что в попе дырка :)

                  Комментарий


                  • Был в понедельник в р-не косутинского моста,рыбаков было не много,наверно сказывался мороз и пронизывающий ветер.ловили в основном в палатках,но т.к. я люблю активную рыбалку то и палаткой не пользуюсь.Попробовал сначала блеснить, на блесну рыба не отзывалась, начал ловить "безмотылкой" сразу пошел клев,но качественную проводку при сильном ветре и быстро замерзающей лунке делать трудно,перешел на ловлю чертом, засверлив предварительно 8 лунок и обходя их.Мелкий окунь на черта вешался как дурной , но я такого размера не беру,поэтому сразу же отпускал в лунку.К концу рыбалки было 4.2 кг плотвы и несколько подлещиков,один из которых был селитерным.Погода была не очень, но удовольствие от рыбалки получено ,также испытал чертик изумрудно зеленого раскраса, работает превосходно.

                    Комментарий


                    • пятен нет,как и подмокшего снега.в течение дня температура колебалась в пределах -18-21. рп5.ру круто развёл.самый крупный окунь чуть-чуть не дотянул до 0,5. в основной же массе мелочь,что на 2-х,что на 9-и метрах.судак-нет.
                      Последний раз редактировалось Турист; 22.01.2017, 22:36.
                      С уважением, .

                      Комментарий


                      • Сегодня был . Погода супер, мороз и солнце , день чудесный. Народу почти нет, встретил двоих и те знакомые. Плюс на горизонте человек пять и одна палатка . Лёд уже выдержит среднестатистический автомобиль, просверлил ВВ почти поперёк , льда тоньше 15 см не видел, а кое где и под двадцать. Тёмные пятна тоже сверлил, это следы от выступившей воды через трещины , когда лёд морозом рвало. Вокруг найденого тороса на краю бывшей промоины в характерном и обычном для промоины месте тоже не меньше 15 см. Был в районе Рябуни - Сосенки.
                        Окунь клевал слабо, пришлось изрядно перетрясти весь арсенал, а выручила на этот раз хорошо забытая со школьных времён старая блесна. А когда обнаружил более - менее плотную стоянку окуня - поклёвок было очень много, но очень плохая реализация из-за особенности конструкции блесны. Сегодня проведу вечер с паяльником, а завтра снова туда же. :)
                        Последний раз редактировалось long kast; 24.12.2009, 23:16.

                        Комментарий


                        • Был сегодня возле касутинского моста с 7-00 до 16-00. Погода супер, народа минимум - ляпота:).
                          Лед 12-13см. На глубине 4-4,5м за световой день изловил около шести киль отборной вилейскай плотвы!!
                          Открытие сезона состоялось

                          Комментарий


                          • Был сегодня. Заезжал со стороны Редькович. Дорога порадовала. В Матчицах засыпали большие ямы и выровняли дорогу. По лесу тоже всё в порядке. В 8.30 выход на лёд. Шёл медленно везде проверял толщину льда. Везде лёд 10-15 см, но непосредственно на русле 3 см максимум - наст из замершего снега. Черные пятна - монолитная плита, их бояться не надо. Уровень воды на 1,5 метра выше чем в прошлом году. Стал на 10,5 метров, по центру, непосредственно возле русла. Закормил 7 лунок с мотылём - результат 1 ёршик за день. :( Со мной рядом стоял сосед. У него 6 лунок на 9,5 метров - молчали, 1 на 7,5 метров - показала 3 плотвы и 1-го подлещика грамм на 100. Вот такое открытие сезона. Возле машины рыбаки говорили, что такого опа на Вилейке ещё не видели.
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Сегодня был в раене Рыбчино(2-й осторов от заградителя) лед с виду стремный но держит хороше(см15) промоин не наблюдалось. Ловил на глубине 4,5 м. Итог 2750 хорошей плотвы

                              Комментарий


                              • Всем привет!
                                Вчера вернулся с ВВ. Рыбачили с 22.12-по 23.12. Выехали из молодечно 21.20, на лед вышли 22.00. -- ветер был очень сильный, палатку ставили в двоем около часа, просто вырывало, надо продумывать скоростное крепление палатки, может у кого есть опыт -подскажите. Сели на русле, глубина 8-8,5 м, закормились и пошли ставить ставки. В 12.00 сели в палатку с удочками. Первая поклевка в 3.00, подлещик грамм 200, и так до утра поклевывал но очень нежные поклевки. Около 8.30 подошел подлещик покрупнее 500-900 грамм, к сожалению реализованых поклевок только 3, а сходов было 5 под самой лункой, толи крючек не тот, то ли я лапух. В итоге 5-6 кг подлещика, и одна щучка около 1 кг, ничего не взвешивал. Кстати клев был до 12.00. Потом редкие повлевки ерша. Досидели до 16.00. На 5 метрах проклевывалась плотва, но я ехал за подлещем, очень люблю его жареного. Думаю результат мог бы быть и получше, если бы сразу обратил внимание на неправильно огруженую снасть, поэтому и сходов было много, и поклевки вялые, просто нужно быть внимательнее, в рыбалке мелочей не бывает. Отдохнул на славу, всем успехов на в нашем нелегком деле.
                                Нас ТАКИХ много!!!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X