Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безопасность рыболова и экстренная медицинская помощь на рыбалке

    Все о вопросах безопасности на рыбалке и оказания экстренной медицинской помощи.
    -----------------------------------------
    ОДНОДНЕВНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Алгоритмы первой медицинской помощи»
    Подробные сведения о первой помощи при неотложных состояниях
    Программа для компьютеров и смартфонов по оказанию первой помощи

    Походная аптечка первой помощи
    Электробезопасность
    Утопление, помощь утопающему_____ Утопающие редко похожи на тонущих
    Что делать при укусах змей
    Первая помощь при переломах костей в полевых условиях
    Профилактика клещевых инфекций
    --------------------------------------------
    Меры безопасности на льду обсуждаются здесь.
    Последний раз редактировалось UGO; 29.12.2013, 22:46.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • Да... зрелище очёнь стрёмное - удочка после удара молнии, или от ЛЭПа...

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2037_ax0lpsg0c4.jpg Просмотров:	0 Размер:	11.0 Кб ID:	4372333
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Вчера в Мастаке попалась на глаза прикольная жижа . Открыл почитал мануал , и купил.
      В принципе для газонов , но в числе прочего перечислена и обработка одежды , как и самые действенные Гардексы , Рефтамиды , действует до 2 недель. Все что пробовал на кожу . детские , с Алоэ и прочие не впечатляли , потом после них нет нет да и приходится откушать доксициклина .
      Особенно приятная цена . Гардекс какой нибудь по акции с истекающей годностью бывает по рублей десять , а свежий в сезон иногда и за двадцатку перепрыгивает . Рефтамид чуть дешевле , но не намного , во первых обычно бутылочка меньше , во вторых более щедрый дозатор .
      А тут пузырёк концентрата 30 мл разводится на шесть литров воды . Карл ... шесть литров гардекса это думается что то вокруг тысячи целковых плюс минус . А я сие удовольствие получаю за пять. Действующее вещество то же, ципермитрин . Любителям кошек ахтунг , для котов оно может быть смертельно , как то читал .
      В общем шприцем набрал один милилитр , развёл в бутылочке для пшиканья , как продаются для глажки или ухода за цветами , грамм на четыреста воды . Две прозрачные субстанции образовали белый как молоко раствор , думаю получилась суспензия . И по инструкции , примерно 40 мл готового раствора на квадратный метр одежды , это не больше грамм 100 на костюм , в мануале почему то пишут больше , получается чуть влажно , можно даже прямо выходя в лес обработаться и идти , не заморачиваясь сушкой . А заодно не помешает и траву попырскать где нибудь вокруг собаки , мангала , и места для приёма шашлычка на свежем воздухе . Палатку опять же , хотя бы немного от земли , спальник ...
      Как Гардекс действует на этих тварей , я уже видел. Попадая на обработанную поверхность они начинают корчиться в ломке , переворачиваться на спину , пока не свалятся . Ну и в отворотах болотников потом находил по несколько упавших со штанов , то ли в анабиозе , то ли уже в туннеле со светом в конце .
      Сегодня поеду в сморчи , в самое их логово , где они роют норы и строят хаты , и где на одной травинке висит по несколько штук , специально подсажу на ткань , посмотрю что будет. Отпишусь в комментарии.
      Вложения не грузятся, называется иксодер , думаю инструкция загуглится.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-04-18_14-58-49-306.jpg Просмотров:	0 Размер:	293.7 Кб ID:	4523976 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2025-04-18_16-24-59-518.jpg Просмотров:	0 Размер:	239.0 Кб ID:	4523977

      А , не , с ПК загрузилось . С телефона не хочет , ошибку рисует.
      Последний раз редактировалось long kast; 20.04.2025, 04:18.

      Комментарий

      Показать

      • long kast
        long kast комментирует:
        Редактировать комментарий
        leonidavich, Не на считай 500, а на 400 грамм. :) не надо вот этого " считай " , это 20 процентов ты в свою сторону округляешь. :)
        Когда некоторые нации на один "этот " процент только и живут. :)
        А так то да , недолив налицо. Немного обсчитался второпях .
        Но даже и так жижа явно работает , и это хорошо.
        Значит можно налить бОльше , но даже и меньше нормы прокатит.
        Последний раз редактировалось long kast; 19.04.2025, 17:13.

      • long kast
        long kast комментирует:
        Редактировать комментарий
        leonidavich, Черви и слизни мне сиравно , на них я не брызгал . Мне главное чтоб моя астма через полгода не обострилась или какой псориаз на последнем жизненно важном органе не возник. :)

      • leonidavich
        leonidavich комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        leonidavich, Не на считай 500, а на 400 грамм. :) не надо вот этого " считай " , это 20 процентов ты в свою сторону округляешь. :)
        Когда некоторые нации на один "этот " процент только и живут. :)
        А так то да , недолив налицо. Немного обсчитался второпях .
        Но даже и так жижа явно работает , и это хорошо.
        Значит можно налить бОльше , но даже и меньше нормы прокатит.
        Та я ж и написал, что надо было "двушечку", что будет ровно по норме

    • Расскажу грустную историю своей глупости и надеюсь, что никто больше не будет пытаться ее повторить. Хоть и не про рыбалку, но рядом.

      На днях был на даче в деревне в Ушачском районе, рыбу тоже ловил, но больше работал по участку – сажал газонную траву. Жарко, я в шортах и майке-алкоголичке. И вот вижу – буквально в 10 метрах от участка из-за куста выглядывает цветонос борщевика Сосновского. Этой дряни там у нас немало, поэтому я в пределах 100 метров от участка пытаюсь с ним бороться – где-то гербицидами опрыскиваю (хоть это и мало помогает) и стараюсь цветоносы рубить. Растение двухлетнее, и если не дать ему отсеменяться, то это постепенно приводит к полному исчезновению популяции. Но не быстро – лет 10 точно. А у меня мачете рядом, и как есть, теоретически понимая опасность, решаю осторожненько его срубить. Осторожненько срубил и вижу почти рядом – метрах в 15 еще один, потом еще два, и так десятка два в ближайших окрестностях уничтожил. В паре мест были довольно плотные заросли, рубил листья и первогодки, чтобы добраться до цветоноса. Старался ступать аккуратно и не задевать срубленные, на которых сок выступил. И вроде бы ничего не задел. Пришел домой и еще на всякий случай протер ноги мокрой тряпкой, полагая, что этого достаточно. И продолжил работы на участке в той же одежде.

      Почти сутки не было никаких намеков на возможные проблемы, поэтому и на следующий день занимался тем же, т.е. работал с голыми ногами и руками на солнце. И только к вечеру второго дня на ногах и одной руке появились легкие ожоговые покраснения, с виду совсем не опасные. С утра следующего дня было уже хуже. Следующую ночь спал с трудом. Сегодня идут четвертые сутки, и я понимая, что лучше обратиться к специалистам, пошел в больничку. Результат: ожоги 1-й и 2-й степени на обеих голенях и одной руке: мази, перевязки, антибиотики, как минимум, две - три недели.

      Борщевик реально опасен. Сам его сок не обжигает, но он полностью убирает с кожи защиту от ультафиолета, причем, как я понял, достаточно непродолжительного воздействия и никакое смывание уже не помогает. Если вдруг есть подозрения, место контакта как можно быстрее промыть водой с мылом и обязательно изолировать от солнца на несколько суток.
      Берегите себя.
      Последний раз редактировалось UGO; Вчера, 19:17.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий

      Показать

      • Kategorik
        Kategorik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Страшное ,конечно, это дело борщевик. У друга лес, куда по грибы хожу, в одном месте разделён полем из борщевика... метров 80 приходится через это поле проходить, иначе не попадёшь на вторую половину.леса... идёшь как по минам... медлененько так...

      • yauhenzayats
        yauhenzayats комментирует:
        Редактировать комментарий
        Интересно стало, а если СПФом был обмазан, и в борщевик вляпаться, уменшит лито ущерб?

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        yauhenzayats, скорее всего, да - и как дополнительный защитный слой кожи, и как ограничитель влияния УФ.

    • [QUOTE=Kategorik;n4564863]
      Сообщение от Kategorik Посмотреть сообщение
      Страшное ,конечно, это дело борщевик. У друга лес, куда по грибы хожу, в одном месте разделён полем из борщевика... метров 80 приходится через это поле проходить, иначе не попадёшь на вторую половину.леса... идёшь как по минам...
      Ну,не надо так драматизировать. Там ,где UGO купил дачу, борщевика море разливанное. Вот я сегодня там обстановку на подъезду к озеру товарищу снимал . Всё,что обведено,это борщевик . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Фото-0011.jpg Просмотров:	0 Размер:	559.0 Кб ID:	4564893 А около самого озера вообще стоим прям, как в поле подсолнухов. И уже лет 25 . И ничего страшного не происходит. Ты его не трогай и он тебя не тронет. Тут аборигены к нему привыкли давно ,а UGO "понаехавший",вот и попал. Но такое правило работает и в другую сторону. Наши витебские ,поехав на рыбалку в другие области,забывают про клещевую опасность. У нас под Витебском это, пока , довольно редкая напасть. Можно пьяным и в травку поспать спокойно завалиться. Но только у нас,а там попадают.
      Последний раз редактировалось Григорий; Вчера, 23:53.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Обработка...
      X