Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка: Орша, Барань и прилегающие районы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Схимник
    Участник ответил
    Затихла совсем, смотрю, тема. Слава вроде как в бане, Ник и Нувна молчат, смолкла молодёжь.... Эй, Барань, ты что, умерла? Всегда ж славилась рыбаками!
    Ну так примите весточку от заблудшего cына, о его рыбацких похождениях, в качестве посвящения городку(тогда ещё посёлку), где родился на свет, и оживления засохшей веточки. В память отца, дядьки и сотни других старых, давно ушедших рыбаков... Однако наверное остался кто-то ещё и помнит аккуратную, с уважением друг другу, очередь в автобус, каждые выходные, около ДК, с чемоданами на длинной, фигурной, извивающейся змеёй, скамейке. Зимние рыбалки. Берёзовское(Студёнка), Сеннинское, Лепельское, Богдановское, Лукомльское, ещё многие озёра, которые уже подзабыл. Про Адровку не говорю - каждый поворотик, каждую окунёвую ямочку и каждую ельцово-голавлёвую мель знал и прощупал... Гена Любезный, если жив ещё, курилка, - помнишь? Ты тоже иногда тоукся, пацаном, рядом с батькой, в этой доброй чарге. И мне иногда счастливилось там стоять рядом со своим, тогда ещё молодым, стариком... ехать в этом автобусе, ... ловить по этим местам... Тогда все эти взрослые, сильные, мужественные дядьки вокруг казались мне недосягаемо далёкими, могучими сказочными великанами:)... Жизнь пролетает, как один вдох и выдох. Вот и сам уже и старый рыбак, и дедушка, внучка в школу ходит...
    Ладно, ближе к телу, как сказал бы Ги Де Мопассан:)...
    Немножко о своих рыбалках сегодня:
    Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    Проснулся он давно. Со льда кое-где, если под нос попадёшь - попадался. Но зело вял и привередлив пока ещё.
    В последние несколько дней попытался пару-тройку раз растормошить толстобокого. По разным местам и с нулевым результатом. Однако благословен будь, идущий и ищущий. В очередной раз вырвавшись на пару часов, в нетипичное время и не самую перспективную для клёва, постоянно прыгающую из крайности в крайность погоду, - дождался наконец-таки нескольких осторожных, неуверенных поклёвок играющего насадкой, вальяжно-вялого свинопорося. Ощутил радость борьбы, подержал в руках(с трудом таких удерживаешь, того и гляди, чтоб не выскользнули:))... И оттого счастлив. Рыбалка состоялась.
    [ATTACH=CONFIG]548894[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]548895[/ATTACH]
    Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    Как предполагал, так оно и вышло. Не выдержала душа, и вновь сегодня посетил места обетовАнные. В принципе, получилось повторение предыдущей рыбалки. Только потеплее немного было. Птички больше гомонили, радуясь весне. Лягушки, ещё вялые, не вышедшие полностью из зимнего анабиоза, дёргая иногда лапками, то там то здесь колыхались на лёгкой волне около берегов. Утки хлопотливо били крыльями и крякали где-то в камышах. Красавцы-лебеди, по индюшачьи улюлюкая, топорщили перья и выгибали шеи в брачных догонялках друг за дружкой..... В общем, в очередной раз побывал в сказке... Ну а рыбка - она поклёвывала. Хоть и редко, зато метко. Главное, вовремя раскусить сверх вялое цмактанне насадки флегматичным на сегодня карасём. Вовремя подсечь, ни раньше, ни позже(рано - не засечёшь, крючок у него ещё не во рту... позже - может выплюнуть вместе с крючком помятую насадку.) Потому старался не плошать, не ворОнить мало заметные шевеления и прижимы сигнализатора. Наблюдал внимательно, подсекал основательно, вываживал старательно... ох, и здОрово же дают шороху медноликие каравеликаны! Поимка каждого сопровождается бурей положительных эмоций. А с крючка снимаешь и в садок опускаешь - с трудом удерживаешь в руках таких красавцев... Была с утра задумка половить до двух часов дня. Однако к половине одиннадцатого утра полностью удовлетворился нескучным процессом и принял решение рыбалку остановить. Хорошего понемножку. Смотал неспешно снасть, рюкзак за плечи закинул. В одну руку ведро, в другю закидуху с колышками... - да и пошёл потихоньку в сторону дома своего. Спасибо, господи, за эту тихую радость и за то, что пока ещё могу.....
    Очередная рыбалка - состоялась, чего и всем вам, друзья, желаю!
    [ATTACH=CONFIG]549745[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]549746[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]549747[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]549748[/ATTACH]
    Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    Погода нынче у нас стоИт промозглая, холодная и мрачная. Хотя и выше нуля температура, однако по комфорту имеет место быть явный минус. Несильный, но злой ветерок холодит шею, леденит руки. Давление низкое. В природе чувствуется несвойственная середине апреля резкость. Ну и как следствие - затихарилась рыбка. Не плещется, не играет. Не толчётся около берега вездесущий малёк, веером обычно разбегающийся при атаках полосатого разбойника. Не кувыркается в притопленной прибрежной травке небольшая краснопёрочка и плотвица. Пропали куда-то вышедшие уже из зимнего анабиоза, но пока что ещё вальяжно-медлительные, лягушки. Птицы - и те замолчали, несмотря на весну.....
    Стою неподвижно, смотрю не отрываясь на снасть, а она молчит. Час, полтора...два... На водоём пришёл около семи утра, и с самого начала ловли - полная тишина. Сколько ж сейчас времени? - думаю сам себе...- ага, ровнёхонько девять на часах. И буквально через пару минут случается вялая, очень осторожная... но поклёвка! Подсекаю - и вот он первый, упирается, артачится в нескольких десятках метров от меня, в призрачном, туманном далёке. Не форсируя события, давая возможность погулять при рывках на фрикционе, неспешно подвожу упартую рыбу к берегу, аккуратно укладываю в подсак... ЕС! Вот он, первый! Наконец-то размочил!:)... А затем, в течении буквально получаса, одаривает меня водоём ещё двумя, такими же осторожными и невнятными поклёвками здешних толстобоких старожилов-поросей. Первого успешно подсекаю, вывожу, подсачиваю и в качестве логического завершения, опускаю в садок. Второй же на полпути срывается. Испытываю лёгкую досаду, однако чего хотеть?... Рыбка сегодня чрезвычайно вялая, больше цмокчет насадку, чем ест её....поклёвки никакие, крючок при подсечке цепляется за самый кончик губы... - вот и срыв.... Дальнейшее ожидание поклёвок заканчивается полным фиаско: кратковременный выход рыбы прекратился, и неизвестно, будет ли вообще ещё сегодня хоть мало-мальская активизация. Потому, не мудрствуя лукаво, сматываю около одиннадцати утра снасть, "заметаю":cool: следы своего кратковременного пребывания на водоёме и, преодолев труднопроходимый заболоченный участок берега, а затем попетляв по полям-лесам-перелескам, выхожу на финишную прямую ведущей к остановке пригородного транспорта, дороге домой... Всё отлично.
    Рыбалка состоялась.
    [ATTACH=CONFIG]550499[/ATTACH]
    PS.Вот такие "окорочка" получаются у вашего покорного слуги из здешней, нагулявшей за долгую, спокойную жизнь жир, рыбки:):
    [ATTACH=CONFIG]550500[/ATTACH]
    Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    В парочке веток отчитывался - пора поддержать и cвою родную, домашнюю:)...
    Несмотря на холод и мрак, а также проигнорировав, (как бы в качестве предупреждения, типа бесполезно ехать) очень низкую результативность по клёву на вчерашней рыбалке, - сегодня вновь проснулся с самого рання и, полежав в раздумии пару минут, рывком сбросил своё протестующее тело с тёплого, сонного диванчика....И завертелось колесо очередного моего рыбацкого выхода в тёмную неизвестность... Но надежда - она всегда со мной.
    ...Не зря себя переломал.:cool:...
    На водоёме в ближайшем обозримом пространстве не видно ни одного рыбака. Почавкав по болоту, выхожу к заветному берегу, забрасываю снасть... Больше часа ожидания не приносят и малейшего шевеления сигнализатора. Начинают мёрзнуть руки, по телу пробегает противная дрожь... ну и дубарь же! Когда ж то тепло наступит... Но надежда - греет! Присутствует во мне уверенность, что клёву сегодня, пусть нечастому, пусть вялому - но быть. После восьми утра - первое тому подтверждение. Лёгкий, но уверенно-стабильный прижим сигнализатора приносит первого на сегодня(но далеко не последнего), упартого толстобОка. А затем, в течении последующих двух с половиной часов - нет-нет, да и радуют вашего покорного слугу то лёгкие, слабенькие... а то и достаточно уверенные, резкие вытяжки - поклёвки темноспинного, золотобокого короля здешних вод. Красив, зараза!...Не всю рыбу удаётся извлечь из пучины, однако в общем результативность получается неплохая. Главное - клюёт, в этом и заключаются азарт и рыбацкое счастье!
    ... К обеду, полностью удовлетворённый состоявшимся процессом, покидаю места благословенные...В теле присутствует усталость, потяжелевший рюкзак отжимает плечи, ноги в рыбацких сапогах сорок последнего размера цепляются за ветки и пожухлую траву, сверху моросит холодный, противный дождь, ... - ничего этого не замечаю и на душе у меня светло и радостно. Потому что рыбалка - состоялась.
    [ATTACH=CONFIG]550729[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]550730[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]550731[/ATTACH]
    Последний раз редактировалось Схимник; 16.04.2017, 22:15.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Все пользователи форума приглашаются принять участие в голосовании за лучший отчет о рыбалке 2016 года.

    Прокомментировать:


  • A.K.
    Участник ответил
    Доброго времени суток. Может кто подскажет,где можно мотыля намыть неподалёку от Орши. Для себя , на прикорм. а то по нашим местным ценам в магазинах, он дороже икры выходит почему-то...может в магазинах Орши мотыль особенный?..

    Прокомментировать:


  • Evgenij28
    Участник ответил
    Сегодня двух рыбаков на Щетинке видел.

    Прокомментировать:


  • xxtolyaxx
    Участник ответил
    Ребята подскажите как лед на озерах вблизи Орши. Может кто где рыбачил?

    Прокомментировать:


  • Сан Саныч III
    Участник ответил
    Тишина. Наверно в Оршанском районе введен запрет на ловлю всех видов рыб:р

    Прокомментировать:


  • adrov
    Участник ответил
    Голавли стая.Некоторые пробуют ловить ,одного в неделю,рыба поумнела.может и наоборот рыбачки....Мне не очень интересно ловить в толпе.

    Прокомментировать:


  • Схимник
    Участник ответил
    Сообщение от adrov Посмотреть сообщение
    За рыбкой все только наблюдают с большого моста.
    Елец? Голавль?... А почему не ловите?
    В моём детстве, когда только этот мост построили, я с него ловил. И неплохо. А неподалёку от моста, с товарищем на пару - ещё лучше. И крупнее! Почему же сейчас так не делаете, а?:)

    Прокомментировать:


  • adrov
    Участник ответил
    За рыбкой все только наблюдают с большого моста.

    Прокомментировать:


  • Схимник
    Участник ответил
    Ребята, а что на Адровке? В пределах Барани, под Щетинкой, в Телятниках?....Иль вообще рыба перевелась? Как-то не верится...

    Прокомментировать:


  • adrov
    Участник ответил
    Добрый вечер.Кто то искал перловиц ?На Селище нашел место.Но Днепр ОООчень высоковат.Вчера поймал одну густерку очень приятную,мелочь дергала пока кормушка падала.Днепр кипел почти как во время вылета метлицы.Травы несет много.
    Последний раз редактировалось adrov; 28.07.2016, 16:31.

    Прокомментировать:


  • Нувна
    Участник ответил
    День добрый дядюшка Ник! А мы это болото называем Свираки-))) Правда в этом году были всего пару раз и безрезультатно- сильно рано было. Мы с мужем, когда есть время- наше болото окучиваем-))) А времени всё меньше и меньше-((((
    Люди, человеки! Подскажите пожалуйста, где в районе Днепра, Селища можно набрать перловицы? Заранее благодарю и низко кланяюсь!

    Прокомментировать:


  • Nick
    Участник ответил
    В Луговцах к/х 1мая, кто умеет тот ловит всегда. Карась от 70 гр. до 300 гр. в среднем грамм 120, чистый и вкусный. Ловлю поплавком на перловку и макароны, некоторые успешно ловят на пенопласт закидухами с небольшими кармушками. В выходной много купающих.

    Прокомментировать:


  • трепалыч
    Участник ответил
    смольяны вам впомощь

    Прокомментировать:


  • xxtolyaxx
    Участник ответил
    Ребята подскажите поклевывает ли где нибудь рядом карасик?

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X