Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Дрозды (Минск и Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • camel2
    Участник ответил
    Сообщение от VicTop Посмотреть сообщение
    Постучитесь к alexandrr или посмотрите его альбомы. Вчера/позавчера он ещё на 7,1 поймал. Фото тоже есть.
    Он на Кринице уже всех амуров выловил, теперь Дрозды... :D

    Прокомментировать:


  • VicTop
    Участник ответил
    Постучитесь к alexandrr или посмотрите его альбомы. Вчера/позавчера он ещё на 7,1 поймал. Фото тоже есть.

    Прокомментировать:


  • Евген Викторович
    Участник ответил
    Уважаемые, а подскажите кто -нибудь как на Дроздах обстоят дела по карпу,сазану,амуру?
    Имеет ли смысл ехать на двух-трехдневную сессию за крупными особями сей рыбы?

    Прокомментировать:


  • Подлещик
    Участник ответил
    alexandrr, большое спасибо , за комментарии специалиста . Определяющее
    Если садить белого амура разумно, т.е. с определенной плотностью, то ущерба для нерестилищ и кормовой базы для других рыб нет.
    У амура в любом случае совесть будет чиста , хотя бы потому , что зарыбляли без его согласия :) А вот по количеству , можно уверенно сказать , что в этом году молодняка амура меньше чем при первом зарыблении .

    Прокомментировать:


  • alexandrr
    Участник ответил
    Амур - вред или польза?

    Тема очень живая, но мы все рассуждаем либо интуитивно либо откровенно по дилетански. Меня очень волнует судьба амура в Дроздах-Криницах и не совсем справедливое отношение к нему. С этой целью я связался со специалистом и попросил его прокоментировать ситуацию.

    Представляю Вам (думаю многие Бриковцы с ним уже знакомы):
    СЛУКВИН Александр Михайлович
    кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории моделирования генетических процессов, руководитель тематической группы биотехнологий в аквакультуре
    (генетика рыб, ихтиология, рыбоводство, ихтиопатология, радиобиология, экология, антимутагенез у рыб),
    НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
    ГНУ «Институт генетики и цитологии»

    Выдержки из электронной переписки:
    Я:Александр, Вы говорите "есть недопонимание биологических процессов".
    А.М.:Недопонимание в том смысле, что хотя белый амур не абориген наших водоемов, а вселенец, он очищает водоем от чрезмерной зарастаемости жесткой и мягкой водной растительности....
    Дело в том, что мелкие водоросли потребляет с пищей зоопланктон, а его в водоеме оказывается мало, так как выедается молодью плотвы, линя, красноперки, леща, судака, окуня, щуки,карася. Отсутствие потребителя микроводорослей и приводит к сильнейшему цветению водоема. Нет того, кто бы кушал эту массу водорослей.
    Я:А в части вреда для остальных видов рыб:карася, линя, леща? Насколько он повлиял на кормовую базу аборигенных видов? Или наоборот создает более благоприятный микроклимат водоема?
    А.М.:Если садить белого амура разумно, т.е. с определенной плотностью, то ущерба для нерестилищ и кормовой базы для других рыб нет. А выедая мягкую водную растительность амур наоборот повышает кормовую базу для аборигенов: карася, линя, леща. Выдергивая растительность из грунта вода взмучивается и из ила в воду попадают биогены необходимые для развития зоопланктона и извлечения бентосных организмов. Органическая масса в виде фикалий амура (их у него много в виде переработанной зелени) также способствуют вповышению численности зоопланктона и бентоса (организмы живущие в иле).
    То есть на дне водоема больше развивается личинок хирономид (мотыля)
    Я: Спасибо!, я понял , что если не садить лишнего, то водоему и местным видам рыб только польза.

    Нравится это кому-то или нет, но Мое личное мнение, что ответы профессионала должны поставить точку в дебатах по этой теме , а амура освободить прямо в зале суда в связи с отсутствием состава преступления.

    Прокомментировать:


  • Подлещик
    Участник ответил
    В этом году уже попадались маленькие амурчики рыболовам , даже сам видел как они ели водоросли возле моста кольцевой .
    Никто не говорит , что амур это плохо . Но то что при первом зарыблении его впустили больше чем его нужно было - это факт . И то что он повлиял на состояние водоёма - тоже факт . Линь, карась и краснопёрка держатся в основном возле водорослей и их численность зависит от наличия водной растительности .
    По поводу того что
    Никакая рыба не страдает от его наличия, т.к. кормятся рыбы по разному. Карась и лещ кушают с илистого дна
    Карась , плотва , краснопёрка активно питаются водорослями . Пару дней назад утром проходил возле Свислочи , сазанчик сверху плавал с водорослей что-то склёвывал . Икру рыбы так же откладывают на водную растительность , а не на ил .

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    глоточные-)

    Прокомментировать:


  • alexandrr
    Участник ответил
    Сообщение от camel2 Посмотреть сообщение
    От амура только польза. .... но также кушает ракушки и мотыля, у него есть большие зубы (лежат у меня как трофей)
    Не думал что у него есть зубы, надо поискать....

    Прокомментировать:


  • camel2
    Участник ответил
    От амура только польза. Когда его стало мало, опять пошли немеренно расти водоросли. Никакая рыба не страдает от его наличия, т.к. кормятся рыбы по разному. Карась и лещ кушают с илистого дна, амур выедает водоросли и также тростник по берегу, но также кушает ракушки и мотыля, у него есть большие зубы (лежат у меня как трофей) Клюет он на червя, на тесто, на кукурузу, зеленый горошек и распаренный горох, на картошку, на зелень, - зависит от времени года, температуры воды и погоды. Амур способствует очищению водоема и увеличению кислорода в воде. Также полезен и толстолобик. Карася, леща и другую крупную рыбу (амура тоже) выбили браконьеры. Часто ездил в прошлом году на Дрозды и Криницу, почти каждую ночь видел, что ставят сети. В этом году уже не раз видел дохлую рыбу, очень похоже на электроудочки.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Еще раз повторяю, виновность амура в сокращении численности карася 0,00000001%

    Прокомментировать:


  • alexandrr
    Участник ответил
    Сообщение от Подлещик Посмотреть сообщение
    амур не ел карасей и лещей , а профильтровал все вершки и корешки вместе с илом и всем тем что жило на этой растительности уничтожив кормовую базу для других рыб
    Ловлю на спининг постоянно, поверьте травы валом. В прошлом году в тех-же местах травки было еще больше. В последнем сообщении за субботу уже писал про ловлю на кормушки - есть и карась, есть и линь. Дрозды не рыбхоз , а 3-4 кг. поймать можно. НЕ валите все беды на амура, он веселый парень и клюет красиво!

    Прокомментировать:


  • porshik911
    Участник ответил
    Сообщение от Подлещик Посмотреть сообщение
    Что собственно в Дроздах и произошло с карасём и лещом
    в субботу утром лицезрел, как болдушечники доставали и карасей и лещей/подлещей. Да и травы там прилично, так что Вы неправы. Да и амуров что-то не особо много :)

    Прокомментировать:


  • Подлещик
    Участник ответил
    амур не ел карасей и лещей , а профильтровал все вершки и корешки вместе с илом и всем тем что жило на этой растительности уничтожив кормовую базу для других рыб
    Рыба может съесть за день намного больше своего веса.
    До амура дно Дроздов наверно было такое http://www.youtube.com/watch?v=-vY_u5o_oAQ

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    Подлещик
    хватит разносить байки что центнер выпущенных амуров съел карася и леща, это не так

    Прокомментировать:


  • Подлещик
    Участник ответил
    Хоть уже давно и не слышно вестей про амура , но вот какую я интересную заметку нашёл в инете
    Амур (научное название Ctenopharyngodon idella) один из самых крупных представителей семейства карповых. Является уроженцем больших азиатских рек в Китае и России. В своих природных ареалах, достигает веса в 65-80 фунтов (27-36 кг), но были зафиксированы случаи поимки экземпляров весом в 180 кг! Растут до старости, зафиксирована рыба с возрастом в 21 год, но большинство особей живут всего 6-10 лет. Амур (или травяной карп) с легкостью отличается от карпа обыкновенного, так как имеет намного более вытянутое, торпедо-образное тело и не имеет усиков. Имеет длинное, сплющенное с боков в центре тело, покрытое крупной чешуей, более светлой и серебристой, чем у карпа обыкновенного. Известен также под именем "белый амур", был завезен из Китая во многие страны с целью контроля чистоты воды в различных водоемах. Вырастает свыше одного метра. Может быть обнаружен в прудах, озерах и медленных реках.


    Малек амура начинает питаться микроорганизмами, но после достижения длины в 3 инча, становятся 100% вегетарианцами. На режим питания очень сильно влияет температура. Активно питаться он начинает при температуре 7 градусов. Рыба может съесть за день намного больше своего веса.
    Амур обладает свойством превосходного биологического контроллера над зарастанием и цветением водоемов. Он имеет превосходных аппетит и переизбыток его в водоеме может привести к полному уничтожению всей водной растительности и гибели остальных жителей водоема.
    Что собственно в Дроздах и произошло с карасём и лещом

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X