Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Браславские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Браславские озёра

    Обещанный отчетик по Браславам
    Переговорив предварительно в пятницу вечером с местным решаем субботу начать с озера Южное Волосо. Озеро кто знает довольно капризное, но порой идет неплохая плотва в районе 200-300 грамм. Забуриваемся на 3-х метрах. Идет окушок, но мелкий. Смещаемся на 5 метров. Окушок и небольшая плотвичка. Еще пару перемещений. Результат – тот же. Клев хороший, но достойной рыбы нет. Местные потиху начинают сматываться в надежде найти что либо на других озерах. В среду говорят бралась хорошо, килограмм по 10 плотвицы было у каждого а сегодня совсем слабо.. Сматываемся и мы. Решено переехать на озеро Цно на въезде в Браслав и попытаться посидеть на красноперу. Переезжаем, забуриваемся в трости, пару редких поклевок мелочевки. Решаем вернуться в трость ближе к вечеру а пока попробовать половить на впадении Друйки. Постоянные поклевки окушков, редко плотвички. Вечером в трости очень редкие поклевки нормальной красноперы. Итог первого дня – 5 кг на двоих.
    Воскресное утро. Выезжаем вместе с местным на Дривяты в район деревни Пузыри. Идем километра полтора в направлении мелушки. Под тростью все тот же небольшой окунек. Забуриваем в районе 20 лунок, ходим, ищем. В одном месте нахожу плотву в районе 200 грамм, но после нескольких поклевок опять тишина. Потом опять мелочь. Местный говорит, что еще значит не пошла она как следует. Погода солнечная, решено перебраться на Цно и поискать красноперу в трости. Забуриваемся, вываживаем за 2 часа штук 10 на троих, из них штуки 3 на 200 грамм, остальные на 150. Местный говорит, что надо еще поискать ее. Предлагает попробовать на озере в Слободке. На прошлые выходные активно брал подлещик на 300-400 грамм. Переезд, забуриваемся, ищем по всему озеру, но опять клюет только окушок, плотвичка небольшая и густера.
    В общем клев на Браславах в эти выхи был хорошим, но достойные экземпляры проскакивали довольно редко.
    P.S. Для Рыжего : на Струсто и Снудах ситуация такая же.

  • #62
    19 января. При взгляде с утра на термометр испытываем небольшой шок. За окном под –30. В таких условиях мне ловить еще не приходилось. Но желание половить рыбу пересиливает и мы начинаем собираться на озеро Дривяты. Хозяйская такса по кличке Арчи пытается сопровождать нас на рыбалку, однако пробежав 50 метров по морозу у нее начинают неметь ноги и нам приходится вернуть ее обратно в дом.



    Кроме экстремальной температуры по мере подхода к озеру обнаруживаем еще и приличной силы обжигающий ветер. Брови, ресницы, окраины капюшона и даже очки вмиг покрываются инеем при выдыхании воздуха. Выходим на озеро – ни одного рыбака. Проходим метров 200 от берега, буримся, глубина порядка 2 метров, идем дальше в поисках глубины, проходим еще с полкилометра, постоянно сверлясь и замеряя глубину, находим 4 с небольшим метра. Холод дает знать и мы порядком замерзшие решаем завершить поиски глубины и установить наконец палатку. И вскоре вот оно долгожданное счастье – мы сидим в палатке и пытаемся отогреться теплым чаем. Мотыль во внутреннем кармане куртки практически полностью замерз и я пытаюсь хоть как то вернуть его к жизни. Ловлю на Colmic RBS 0, 12 мм и вольфрамовую мормышку. По всему озеру слышна оглушительная канонада трескающегося льда. Рыба бастует, поклевки мелкой плотвы и то крайне редки. Не хотим мириться с этим и пытаемся искать рыбу. Идем в заливчик, что в полукилометре от нас и забуриваем 5 лунок на разном расстоянии от берега. Что такое рыбалка в такую погоду да еще на ветру и без палатки видать мало кто из рыбаков знает, но уж какой был холод догадаться можно. В итоге найти место, где клев был бы получше так и удается, пяток рыбок в улове и все. Мы возвращаемся к палатке и собираемся домой.

    20 и 21 января. Опять боремся с невыносимым холодом упорно пытаясь попытать рыбацкого счастья. За окном опять под –30, однако, радует что ветерок стал поменьше. В этот раз нашли ямку на 6 метрах, правда и идти до нее пришлось порядка километра по озеру. Ловлю на Colmic RBS 0,12, и Xilo 0,1 , пробую также Mikado Ice 0,12, но она ведет себя гораздо хуже. Толщина льда уже достигает порядка 40-45 сантиметров. Лунка постоянно замерзает и каждые 2 минуты ее приходится чистить. Опять повсюду слышен треск льда, из за которого рыба практически не хочет клевать. За день удавалось выловить порядка десятка небольших плотвиц. Пойманная рыба замерзала в течение 10 секунд после поимки. Мой бур вышел из строя еще 18 числа, бур тестя при таких морозах тоже еле еле справляется со льдом, ножи тупятся довольно быстро. Пока пробуришь лунку – семь потов сойдет. Как мне кажется, все же на его работу сильно повлиял мороз и структура льда. В следующий раз при подобной экстремальной ловле обязательно буду иметь 2 комплекта запасных ножей. И еще дельный совет – при таком морозе, после того как пробурена лунка, следует немедленно засверлить бур, иначе вода и шуга на буре замерзают мгновенно и потом уходит много времени и сил, чтобы снять весь этот лед с ножей.

    За время рыбалки пробовали 3 вида прикормки - Серов зима, лещевая прикормка, купленная в Браславе (к сожалению, не запомнил фирму производителя) и самодельный прикорм из пшена, сухарей, семечек и льносемя. На Серова подходила в основном плотва и густера, лещевый прикорм практически не работал, самодельный привлекал подлещей и неплохую плотву. Из наживки использовался сугубо мотыль.

    Из используемых 5 видов лесок остался доволен лишь Colmic Xilo и Colmic RBS. За неделю рыбалки удалось также освоить технику наматывания лески на руку. Данный метод оказался очень удобным особенно при ловле в палатке и на больших глубинах свыше 5 метров, а также единственно возможным в условиях больших отрицательных температур.

    Из одежды по такому морозу надевал 3 плотных трико, майка + водолазка + 2 свитера + одевал на все это свой комбинезон с подкладкой и куртку с подстежкой на синтепоне. Очень помогало наличие капюшона и горнолыжных перчаток. На ноги надевал валенки с химзащитой. Думаю, что это был единственный возможный вариант сохранить ноги в относительном тепле. Без палатки конечно в такой мороз тоже не обойтись, потому как ветер в таких условиях самый главный враг. Пару раз думал, что уже не чувствую носа и щек. Приходилось постоянно закрывать от ветра лицо перчаткой. Грело лишь желание ловить и осознание того, что не каждый отважиться выбраться на рыбалку в такую погоду.


    23 января. Ну, вот и завершается отпуск, пора собираться домой. Как заводил машину, чтоб вернуться обратно в Минск – отдельная история, в ход шли калориферы, старые фуфайки и прочие вещи. Как потом не мог долго по приезду согреться в ванной, как приходилось потом долго убеждать знакомых, что настоящий рыбак – это своего рода фанатик, то, с каким видом меня встречали на работе, – все это тоже отдельная история.

    Счастливо Браславы и до скорой встречи на весеннем льду !

    С уважением,
    Рыболов-любитель
    Алексей Бубен (известный рыбакам из БРИКа. Белорусского рыболовного интернет клуба, как Шаман )

    Комментарий


    • #63
      Думаю, что это был единственный возможный вариант сохранить ноги в относительном тепле. Без палатки конечно в такой мороз тоже не обойтись, потому как ветер в таких условиях самый главный враг. Пару раз думал, что уже не чувствую носа и щек. Приходилось постоянно закрывать от ветра лицо перчаткой. Грело лишь желание ловить и осознание того, что не каждый отважиться выбраться на рыбалку в такую погоду.


      23 января. Ну, вот и завершается отпуск, пора собираться домой. Как заводил машину, чтоб вернуться обратно в Минск – отдельная история, в ход шли калориферы, старые фуфайки и прочие вещи. Как потом не мог долго по приезду согреться в ванной, как приходилось потом долго убеждать знакомых, что настоящий рыбак – это своего рода фанатик, то, с каким видом меня встречали на работе, – все это тоже отдельная история.

      Счастливо Браславы и до скорой встречи на весеннем льду !

      С уважением,
      Рыболов-любитель
      Алексей Бубен (известный рыбакам из БРИКа. Белорусского рыболовного интернет клуба, как Шаман )

      Комментарий


      • #64
        Шаман, молодец! После прочтения таких отчетов поднимается настроение и опять "труба зовет". Побольше бы такого чтива!

        С уважением...
        Будьте здоровы!

        Комментарий


        • #65
          Да, могу только присоединиться к Олегу. Спасибо за отличный отчет, словно сам пережил! 8)
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #66
            Шаман
            Супер! Ты был на "краешке" - так для себя именую древнее чувство преодоления. Не каждому дано и не каждый могет.
            С уважением
            распогодится...

            Комментарий


            • #67
              Шаман, молодец! Ооочень интересно было читать!
              Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

              Комментарий


              • #68
                Шаман РИСПЕКТ и Уважение :) .
                Молодец.
                Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                Комментарий


                • #69
                  Привет всем!

                  Были с ЛЮ на Браславах. Пробурили метров 40 льда. Отчет просто на фото.


                  ЛЮ.



                  БО.



                  Еще ЛЮ.



                  Это ну ... вообщем. ..... походу наш улов (он на самом деле больше - почти в стакан с трудом влез).



                  За два дня поимели только одну поклевку на ставки - щучка судя по ощущениям около кг - на подсечке, через секунду, просто разваливается вертлюг (мы ее купили на жданах у Бори - Боря! Тебе НИЗАЧОТ!).
                  Вот вроде и все - красота лепота - бирить задолбались клева ни у кого не было.
                  "Papugajchiki" Spinning team.

                  Комментарий


                  • #70
                    Коротенько.
                    Был в субботу и воскресенье на Браславах. Суббота - озеро Снуды, воскресенье - Оболе. Обловился короче, охоту сбил по полной. Норма выполнялась без проблем. Суббота - плотва , воскресенье - окунь. Клев как из пулемета. Отдал правда пару мормышек щуке. На днях выложу полный отчет с фото.

                    Комментарий


                    • #71
                      Обещанный отчетик с поездки на Браславы.
                      Как всегда ждал поездки на Баславы с большим нетерпением. Все пытался подгадать так, чтобы выезд состоялся по последнему льду. Но не судьба – несмотря на не совсем весеннюю погоду и учитывая предстоящий запрет на ловлю решаю все таки ехать.
                      Выехали из Минска в пятницу около 17 :00, дорога отличная, машин совсем мало. За Шарковщиной еле успевал притормаживать перед перебегающими дорогу зайцами. В 20 : 30 были уже в здании нацпарка в Браславе, где приобрели путевки на лов. Еще минут 30 и мы на месте. По приезду нас как обычно уже ждет накрытый стол. По 50 грамм за приезд и сразу набираю своего знакомого Николая. Небольшое обсуждение возможных мест рыбалки (вечная Браславская проблема, озер очень много и все они интересные и рыбные). Решаем в субботу проверить заливчики на Снудах возле деревни Пиртани с глубиной порядка 4 метров. Неделю назад там проскакивала неплохая плотвичка.
                      Суббота, Приехали на место в 6 : 30. Метров 300 по льду и мы начинаем буриться. Лунки закормлены (прикорм – сухари и мотыль) и мы начинаем колдовать мормышками. Через пару минут Николай вытаскивает окушка и небольшую плотвичку. У меня тишина. В течение получаса у меня одна плотвичка, у Николая пяток. Меняем место и уходим поближе к трости. Кое где проскакивает плотвичка, но клев довольно вялый. Сидим недалеко от острова, где обычно гнездятся разные птицы. Крики чаек, гогот диких гусей и проносящиеся над головами лебеди – все это приятно дополняет и без того красивый пейзаж.



                      Потихоньку начинает пригревать солнышко и я возвращаюсь на свои прикормленные лунки с надеждой, что они уже должны заработать. Опускаю мормышку, поклевка - есть, плотвичка грамм 30. Потом опять поклевка, грамм на 70 в этот раз. Клев только нарастает.





                      Рыба по весу клюет всякая, в основном от 30 до 70 грамм, но были рыбки и до 350 грамм. С 10 до 16 клев был довольно приличный, всю рыбу взял с двух лунок, клевало у всех, у кого лучше у кого чуток хуже, но все рыбу поймали. Проскакивала порой и неплохая плотвичка. С такой уже приходится немного побороться.



                      Ловлю в метре от дна, иногда даже и на 2 метрах от дна. Рыба берет на медленное падение мормышки. Улов с каждой минутой все более приближается к норме. Николай решает проверить еще одно местечко возле трости.



                      Проверяет “успешно”, отсаживая мормышку на щуке. Э нет, эдак можно весь запас отдать. Возвращается и продолжает ловить плотву. К вечеру выполняю норму и сворачиваюсь.
                      Благодарим Николая, что вывел на хорошее место по плотве и любездно просим его организовать на завтра такой же клев, но по окуню. Вечером совместно решаем поехать на Ожехово и Савонар.

                      Комментарий


                      • #72
                        Воскресенье. Повсюду иней на деревьях и приличный туман. Погода немного поменялась и Николай говорит, что надо пробовать половить на впадении речек. Говорит, что знает место, где нам скучно не будет. Меняем наши планы и едем на зеро Оболе в место впадения речушки с озера Дрисвяты. Приехали на место. Красота.





                        Сверлимся, глубина 1,5 метра. Опускаю мормышку – окушок, еще раз –опять окушок. И так весь день, окушок порядка 30-50 гр, редко грамм на 70-80, небольшой, но клюет очень азартно, временами также проскакивает плотвица. Отдаю одну мормышку щучке, срезала в один момент. Экспериментирую с балансиром – вытягиваю пару плотвиц, да именно вытягиваю, а не багрю. Вот уж не ожидал, плотва садится на нижний подвесной тройничок с красным глазком. Ближе в середине дня возле трости начинает проскакивать краснопера и неплохая плотвичка до 200 грамм. Смотрю на часы, пора уже и собираться обратно домой. Нет, еще окушок, еще один. Вообщем, еле заставил себя смотать удочки, правда и руки устали немного после двух дней такой рыбалки. За день думаю килограмм 7-8 можно было взять.
                        Вот так и половил, в субботу оторвался по плотве возле латышской границы, в воскресенье обловился окуня близ литовской.
                        Рыбалка удалась, погода замечательная, прекрасная природа. Дорога назад прошла быстро. Мы в очередной раз благодарим гостеприимный браславский край. Пригревает солнышко и есть надежда, что через месяц уже будет открытая вода. А это значит, что я как обычно буду вскоре ловить рыжую браславскую плотву.

                        Комментарий


                        • #73
                          Шаман, молодца! :cool:

                          Комментарий


                          • #74
                            Шаман, риспект! 8-)
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #75
                              Шаман,
                              Жаль ,зимой плотву не люблю ловить. А то бы поехал на Струсто .Там моя знакомая бабушка,плотву сейчас регулярно душит от 300 до 600г.
                              Она ее на базарчике продает.А что делать ? На пенсию можно зубы на полку положить :sad: .
                              Вот только размер заявленый смущает :? . Ну не вижу я в твоей куче 350 -грамовых :grin: . Грамм 200 - максимум. Но все равно,под Витебском такую плотву можно только на Двине увидеть.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #76
                                Григорий,
                                Если ты про ту плотву что на отдельном фото (бо в куче действительно больших экземпляров нету, и кстати после этой кучи была поймана еще такая же куча примерно :D ) , то она завесила 250 грамм, я и написал что попадалась до 350, т.е. были плотки по 150, 200, одна на 250, одна на 350. Фото сделал именно той что на 250, поймал ее раньше чем ту что на 350, отдельно фоткать на 350 не стал заморачиваться. Впрочем как и не успел с этим клевом сделать и фотки окуней с Оболе. Забыл просто :D . Но фотки не так важны для меня. Для меня дороже природа и сама рыбалка. А рыбы я половил вволю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X