Привет Всем!
Были с ЛЮ на браславах. Клев крайне интересен - работали только воблера (твич и минноу были в почете), классические кренки работали значительно хуже.
Кроме того: Rapala Magnum и HJ - больших размеров работали неплохо.
На вертуны - ни одного удара. :) Мелочи небыло - в среднем 2 кг.
Короче - 6 зачетных домой остальное в воду.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Браславские озёра
Свернуть
X
-
Привет всем!
Вот только приехал с браслав. Клев так себе - одна под 3 кг и одна грамм на 500.
Погода порадовала , как и компания - ЛЮ! Как добрались ? 8-)
В остальном все просто сказка!
Прокомментировать:
-
Были в Браславе, у Наташи и Олега на даче на оз.Бережье (кто мне давал телефон летом — с меня причитается!!!) Классные люди, хорошая дача
По рыбалке — по техническим причинам рыбалка только с утра до обеда. Струсто — ноль поклевок за три часа, народу полно, у всех результат аналогичный. Ребята стоят неделю (только спиннинг) — говорят, если бы не купили рыбы, ухи бы не поели. Вода как в колодце — чистая и безжизненная, ни всплеска.
Переехали на Ельно, за 2 часа товарищ выловил щучку на полкило, я не протянул через траву такую же. Плюс был выход за блесной не знаю кого и пару невнятных ударчиков. Но по сравнению со Струсто — аквариум, мелочь прыгает, щучка в траве бъет, несколько раз даже крокодильчики показывались вдалеке.
Ну и Бережье — на удочку с мостков плотва+густера как из пулемета, вода прозрачная, видно как клюет. Рыба не боится, ходит прямо под ногами. Девчонки на удочку немножко доловили, чтобы на уху хватило. Вечером мимо мостков проезжал парень на резинке, сказал "щучка и десяток окуней грамм по 200 на вертушку", тут же на глазах вытянул еще одну небольшую щучку.
Выехали на Маяк — на заливе Снуд, где острова и гряда каменная, стояло несколько лодок плотно, может судака колбасили? Но мы уже без лодок были, обзорная экскурсия
Утром мы выехали со спиннингами, с рассвета до 9 утра добросовестно ловил на воблера — пару ударчиков (видимо окушок баловался, не засекся). Потом поставил Лонга трешку — тут же выловил шнурка на полкило. До 11 утра еще трех уговорил, максимальная — килограмм (пошла по рецепту Рыжего под нож). Кстати, на ней поперек всего тела борозды от зубов более крупной родственницы — вот с той бы зверюгой повстречаться...
Товарищ через пару часов на спиннинг забил и отрывался на плотве, были особи грамм по 100, но в основном мельче.
В Браславе как всегда отлично клюет на автостанции — и угорь и судак, а уж прочей рыбы — не меряно!
Прокомментировать:
-
Привет всем.
Был с четверга по воскр на Браславах, стабильный клев товарной щуки, крупного ничего не было поймано но и мелочи нету.
Домой забрал десяток самых жадных.
Прокомментировать:
-
дса,
Купи последний (или предпоследний) Рыболов-Практик, там все эти озёра описаны.
Прокомментировать:
-
Привет всем.
Был на браславах, вымучил 4 зачетных хвоста, вообщем-то с трудом.
Самая большая потянула на 1,7 меньшая 700 гр.
Погода просто пейся лесня...Не для рыбалки конечно же...
Прокомментировать:
-
Да, забыл сказать - удалось немного половить матчем - так вот - на полведра качественного прикорма как это ни удивительно откликнулась щучка - задолбался поводки менять - мотыля не трогала, а вот опарыша - ток в путь. Короче на 7 поводке плюнул на это дело и поехал щуков гонять. :)
Прокомментировать:
-
Привет всем !
Вот и мой небольшой отчет созрел - час как приехал с браславщины.
Был там с пятницы.
Окунь буйствовал по полной, наловил сток скок хотел, а вот зубастая переодически бастовала. Первый раз вижу что бы так рып ловился - день маслаешь и нифига , а потом за какой то час - 5-6 зачетных, а потом опять нифига - как прозеваешь этот часик так и не поймаешь. В любом случае отловился нормально, замерз ток. :)
Вот такие пироги - ну а след выхи Припять! (а тут до выхов то осталось :))) )
Всем удачи!
Прокомментировать:
-
В пятницу около 7 вечера стартовали на Браслав (долго собирались-закупались). Озеро Б..ское :). Народу - я столько там ни разу не видел. Долго искали, где приткнуться с палаткой, ставились уже в темноте, в процессе были обилечены за 20 тыс. бурбликов (2 чел + машина на 2 дня). Ну там костерок, пивко, копчушки (комары, оводни и т.д.)... В 4 утра я на ногах, но в море не иду - девочка просила не бросать одну в палатке до приезда остальной группы. Занимаюсь уборкой-обустройством территории. А вода кипит: вдоль берега жрет окунь по верху малька, сверху орут чайки, чего-то там подхватывают и моментально сьедают (гадить почему-то летят над моей машиной)... Чуть глубже в море периодически появляются фонтаны по типу китовых - лупит что-то серьезное. Подъезжают рыбинспекторы на "газели", спрашивают о запрещенных орудиях лова, о регистрации лодки...
Лодка накачана и стоит на старте, спиннинги (2 шт, на меня и на спиннингистку) собраны, молодая картошка отварена с укропчиком и стол сервирован как надо - а наших все нет. В 8 утра не выдерживаю, бужу Веронику, недовольное лицо постепенно становится довольным - ну можно и на рыбалку. Возвращаются на моторе соседи - отец с сыном на мневке, плавали в море на косы, на поплавочку. Полсадка плотвы 300-500г. (на глаз). Планы слегка меняются - ловить будем на удочку. Что-то (то ли поднявшийся ветер, то ли шестое чувство) подсказало, что ловить на косы не поедем - кормимся по правой стороне от пляжа метрах в 300 от берега недалеко от тростника. И поперло - пока раскладывал свою удочку (естессно после Вероникиной), уже слышу голос: "А я уже рыбу поймала!" И дальше одна за одной, плотва-красноперка-окунь граммов до 200, мелочи почти не было. Так продолжалось минут 15, после чего звук "и-ССС-ШШШССССССС" возвестил о том, что рыбалка закончилась. Разошелся шов на лодке. До берега плыли очень быстро, но мой отсек почти полностью спустил, слегонца замочился, когда из лодки вылазил. Вероника сухая :), это главное. Страшно представить, что было бы, уплыви мы в море...
Отдельные слова хочется сказать в адрес замечательного изделия резинотехнической промышленности Омега 21. У кого есть - порубите топором и сожгите от греха. Швы не только не проклеены, но и не прошиты (в местах соединения баллонов), клей не держится, ленты по швам отклеиваются... После этого предпринимались жалкие попытки спасти рыбалку - поехал в Браслав на шиномонтаж, был послан, поехал на рынок за клеем и средством для снятия (не стресса) лака... Потом до вечера клеил.
Потом уха, шашлык и успокоение нервов. Ураган, молнии по ЛЭП ветвятся, дождь нереальный, беседка протекает, град с горошину, лужи в палатке - вобщем счастья много не бывает :) Спим в машине...
Утром накачал лодку - вроде держит. Едем в море с Олегом, если что - перелезу к нему в нырок. Доезжаем до первого острова - опять зараза спускает... Но медленно. Гребу на берег метров 400, там ртом надуваю и вдоль берега (чтобы успеть, если что) дорожу до стоянки. Поклевок нет. Олег остется на дальнем кордоне.
Я возвращаюсь, завтракаю и все-таки выезжаю с удочкой, немножко заготовил воблы, периодически подкачиваясь прямо на воде. Крупняка не было. Примерно к 11 надоело. Олег вернулся только с окунями, говорит видел на косах нереальное количество порезанного окуня-подранка, плавает по верху на боку... Кто мог так покалечить их - не понятно.
Выезжаем в Браслав, быстренько пополняем улов копченым угрем на килограмчик - вот и есть трофей. По дороге везде сломанные, как спички, деревья в обхват.
Прокомментировать:
-
Был с вечера пятницы по воскресенье. Стоянка - Будилы.
Щука не брала. Был сильный ветер. Потом как стих, какое-то движение появилось.
Итого:
Суббота утром - сильный ветер, переменная облачность, по нулям, только вытащили блесной сетку, рыбу выбрали (выпускать не было смысла - вся покоцаная, в основном окунь и красноперка), сетку порезали и закинули в тростник.
Суббота вечером - солнце, ветер немного стих, полвечера на поплавок, тупо, без прикормки и т.д. Задолбал мелкий окунь. Бросили, взяли спиннинг - за полтора часа один сход щуи перед самой лодкой (совсем слабо зацепилась) и каждому по окуньку 10см (отпущены) на небольшую колебалку :)
Воскресение утром - спим.
Воскресение днем - облачно, накрапывает дождик, слабый ветер. Взяли с другом по щучке (около 700г) на мелкую колебалку вдоль травы, еще несколько сходов вдалеке, и сход крупного окуня на эту же колебалку. Зацепился при переходе с места на место на дорожку. Причем, почти не сопротивлялся - думали, что трава.
Главный сюрприз - окуни брались на колебалки (блесна где-то 5-6 см в длину)! причем на всё остальное - молчали.
Прокомментировать:
-
Перепробовал все — выходят к лодке, брать не хотят. На поппера — ноль полный, даже внимания не обращают, все-таки не умею.
Тут потемнело, обернулся — на полгоризонта черная туча. Трехкилометровый заплыв наперегонки с дождем, успел за 3 минуты до первых капель. В полодиннадцатого на берегу. Товарищ за утро полведра — окунь, плотва, густера, красноперка. С нормальной снастью бы раза в три больше поймал.
Поплавочники на краю косы неплохо ловили плотву, иногда подсачивая что-то серьезное, похоже леща.
В 11 хлынуло — и часов до трех, еле выехали — колеи там нарезаны не мелкие. Больше на рыбалку не выезжали.. Сегодня в меню — котлеты
http://www.brik.org/gallery/displayi...&cat=-34&pos=2
Прокомментировать:
-
Был в субботу-воскресенье на Б-ском, стояли на фестивальной стоянке. Не совсем рыбалка, т.к. ехали с девчонками, а они разве дадут спокойно половить! Ловил в субботу с 15 до 17 (по самой жаре, но на уху надо было поймать, а потом хозяйственные хлопоты и отдых) — окуня немеряно. Размер — до 100г. Вода теплая до самого дна, на удочку бель клюет со страшной силой — товарищ (ловит только на поплавок, причем поплавок грамм около 30 — никак не заставлю переделать по нормальному) за те же 2 часа без прикормки полведерка разной мелочи. Уха удалась! Обрыбил свежекупленный у Е.К. воблерок (Рапала шэлоу раннер 7-ка) — выходы окуня на каждой проводке, удары постоянные, правда засекался один из 10 в среднем. Котлы окуня, чавкает прямо на поверхности, в 100 м от пляжа. Щука молчала... Вечером за ухой познакомились с соседями — отец с сыном на ВЕЛОСИПЕДАХ (!!!) с Баранович приехали. Неделю в дороге, 361 км в одну сторону, уважаю ...
Приплывали наглые лебеди, клянчили хлеба. Сожрали весь запас! Потом на том месте собралась плотвичка мелкая, крошки доедала.
С рассвета на озере, окуня не хочется, хочется отловить монстра !
Вдоль левого берега по свалу в глубину продорожил далеко, почти до острова первого — нет поклевок, хотя от окуня все кипит... Взаброс одного грамм на 200 вытащил. Ударов еще несколько было, но бодает, не засекается. Перепробовал весь арсенал, все равно лучше всего на свежекупленный выходили — почти на каждой проводке 2-3 сопровождали, но мелкие. Испытанные по окуню Салмо и Даклинги вызывали реакцию похуже. Решил переехать на косу на середину, там лодка деревянная стояла с 2 поплавочниками. Недалеко от них взял первую щучку. Давненько я не видел, чтобы двушка на свечу выходила, вылетала на полметра из воды 2 раза. Боролась очень сильно, думал будет кила 4 пять Воблер поперек пасти — как распорка Подсачил, пока выпутывал, отцеплял, насаживал на кукан — заякорился... Через 2 заброса на третий — опять удар, опять вываживание — поперло Тоже боролась достойно, килограмм, зацепилась аккуратно за хвостовой тройник. С того же якоря через 3 заброса на четвертый — опять удар, сразу свеча на метр и в сторону по дуге к траве, остановил, подтащил... Полторашка. Все за 10 минут. Поплавочники стали веерно закидывать кружки
Потом затишье на полчаса — т.е. окунь то лупасил, но он не нужен был после такого. А вокруг жизнь кипит — окунь в котлы собирается, чайка прямо ему на голову садится, в траве нет нет да и бухнет, как кирпичом с самолета! Первый раз видел, как крупная красноперка атакует "усы" — место вхождения лески в воду — на всем протяжении проводки, по нескольку раз, полностью выпрыгивая из воды.
Поклевка, тяну — окушок грамм на 100. Тяну долго, по поверхности — так интереснее. 2 метра до лодки, за окуньком раскрывается огромное хлебало, по размерам примерно 5 литровое ведерко. Челюсти смыкаются на окуне, резкий разворот, рывок — воблер вылетает из воды На крючке обе губы. Несколько минут руки тряслись. Кидал с час по тем местам — не захотела больше, хватило полосатика Размер — не могу предположить даже, тела не видел — только пасть и часть бока, не смотря на прозрачную воду (хотя окуней метра за 3 видно, а эта зверюга просто ниоткуда взялась). Хотя были бы шансы при леске 0,18 — не знаю, травы там хватало.
После этого переехал на край травы, заброс в узенький прогал между островками. Удар, не засеклась, вроде не окунь. Еще забрасываю — удар, сидит, но тут же сходит, меньше метра протянул. Достаю воблера — средний тройник одним крючком загнан в тело воблера, видно поперек схватила. Кидаю минут 15, наконец удар, затрещал фрикцион, но вышла полегче, правда перед лодкой дала копоти, подсачил раза с пятого — не шла в подсак упорно... Двушка. Что характерно - в этот момент проезжали мимо местные на деревяшке, спросили "сколько поймал и что все такая мелочь?"
. Покидал еще, ветром отнесло на середину окна и оказался в центре окуневого котла. Стая голов 30-40, размер стандартный, при каждом забросе в 5 метрах от лодки всплески — пугаются, но через 5 секунд опять жрут малька. Перепробовал все — выходят к лодке, брать не хотят. На поппера — ноль полный, даже внимания не обращают, все-таки не умею.
Тут потемнело, обернулся — на полгоризонта черная туча. Трехкилометровый заплыв наперегонки с дождем, успел за 3 минуты до первых капель. В полодиннадцатого на берегу. Товарищ за утро полведра — окунь, плотва, густера, красноперка. С нормальной снастью бы раза в три больше поймал.
Поплавочники на краю косы неплохо ловили хорошую плотву, иногда подсачивая что-то серьезное, похоже леща, визуально больше кг.
В 11 хлынуло — и часов до трех, еле выехали — колеи там нарезаны не мелкие. Больше на рыбалку не выезжали.. Сегодня в меню — котлеты !!
Прокомментировать:
-
AN,
дык-к эт-та... Ёлы-палы!
Мы тож там были!
Любитель, Andrew, Chief, Алесь, Drozd и я.
Жаль, что не встретились :roll:
Насчет клева - ты прав - хреновый был. Я взял в субботу только одну (1,2 кг). Позарилась на HJ14. У Любителя тоже только одна была.
Потом я пробовал вечерком бель пробить - мелкота ацтойная :|
Зато мы в воскресенье взбодрились, заезжая на холм под дождем по кислой глине. Хорошо, что зимнюю резину не снимал.
Лишний раз почувствовал, что полный привод - это не только перерасход бензина.
Прокомментировать:
-
Был на Б-ком в субботу, с 4утра на воде, облазил все косы-банки что за двумя осторвами до "длинного" острова, и только в 7 утра помал первую щучку на 1кг на воблер от Овнера, через часик еще одну на другой банки на твистер....В этом месте изрядно было дрейсены, лещ точно здесь бывает, бороздил дно и вдогон взяла, поклевки жадные что радует и редкие что не очень, окуня не нашел и он не проявлял себя, одного зацепил в траве и всё, хотя товарищ на червяка под берегом мелких окушков наловил....В часов 8 утра на горизонте появилась знакомая лодка с облаком дыма :lol: , скорее это Любитель, выходил как раз из пролива между берегом и длинным островам и пошел вдоль берега, махал ему, но похоже не увидел....Серега, это ты был? Как отловились?
Больше ниче не поймал к обеду уехали, воды все же много, но трава уже поднялась, целые острова, такой рельеф обалденный и не хочет....
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: