Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Смысл подписываться-) лещ у нас одного вида-это точка, нет смысла распространять заблуждения-). Я ловил белого леща и спешу всех расстроить он у нас не водится-)
Последний раз редактировалось HIMIK; 21.03.2018, 18:28.
Да нет,про большую Восточную Березину.А косяки леща,с торчащим над водой плавником видел и не раз.Зрелище-офигеть,забыть не возможно!!!
Еще по лещу-ловил трех видов:
-светлый,белый.
-темно-бронзовый.
-черный,,мокрый асфальт''.
Паводку в этом году быть.
Болота с осени и зимы наполнены водой под завязку, почва пропитана влагой. Так что даже мало-мальские осадки все пойдут в реку. Плюс ещё не растаявший снег в верховьях реки и притоков.
Соловей, нормальный там лещ-) свой березинский-) где-то почти черный, где-то светлый-). На больших озерах это явственно видно-) И не факт что один и тот же лещ в разные времена года всегда одного цвета-)
Всю жизнь на Березине ловлю и живу - но такого чтоб на речке лещ косяком шел и плавник торчал из воды - ни разу не наблюдал . На нересте - да видел как на мелководье трется ...
Может мы про разную Березину ??
Да нет,про большую Восточную Березину.А косяки леща,с торчащим над водой плавником видел и не раз.Зрелище-офигеть,забыть не возможно!!!
Еще по лещу-ловил трех видов:
-светлый,белый.
-темно-бронзовый.
-черный,,мокрый асфальт''.
Соловей,т.к.ты живеш на самой реке у меня к тебе будет вопросов много.
-как думаеш,когда закончится в этом году паводок?
-и твое мнение по вопросу строительства чего-то в Притерпе,не нарушился ход/заход рыбы выше ао течению?
По первому. В этом году что то прогнозировать очень сложно. Река стала в начале зимы при очень большом уровне, примерно в середине зимы был резкий спад воды примерно на 80 см(я сужу по своим берегам), сейчас уровень всё равно большой, посему думаю разлив должен быть большой, т.к в конце зимы снега сыпануло не плохо. То что он сошёл в городе это ещё ни чего не значит, в лесах его много, так что думаю разлив будет хороший но не рекордный. На сколько он затянется предполагать трудно, всё будет зависеть от осадков весной.
По второму вопросу сказать ни чего не могу, я не в курсе что там происходит. Могу точно сказать что лещ весной 2017 года подымался большим косяком, во всех стариках его было много, в последнее время такого количества не было.
Действительно есть два вида леща в реке, все местные привыкли говорить на одного леща местный(светлый) и приходной(жёлто-черный), как на самом деле , я не буду утверждать, но очень часто попадал и ловил только светлых, а иногда попадал когда клевали только жёлто чёрные, кстати и подлещики тоже такого же цвета. Один раз был свидетелем того, что на одной прямой в 500 метров у одного рыбака были только светлые лещи, а у второго только жёлтые и это я сужу по рыбинам одного размера, но в стае где жёлтые были рыбы на прядок больше. Именно на этих фактах тоже основываю ИМХО, что всё же есть лещи разных стай.
Всю жизнь на Березине ловлю и живу - но такого чтоб на речке лещ косяком шел и плавник торчал из воды - ни разу не наблюдал . На нересте - да видел как на мелководье трется ...
Ну...Если вы не ловили леща в последние два года,то это ещё не значит,что его там нет....
[ATTACH=CONFIG]586645[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]586646[/ATTACH]
Это самые крупные,весом больше 3-ех кг... А так... Хватает леща на Березине.
Ну почему же не ловил?Просто говорю,что давненько не наблюдал хода леща,это когда идет косяк,а над водой только плавники.
А когда Вы ловили последний раз черного леща?
[b]HIMIK[/b а я думал что ты на живца не ловишь. а вообще то согласен, живец у Андрея нормальный, но такого пяток другой поймать не на каждой рыбалке удаётся. измельчал живец нынче на Березине:(
],
Ну,Вы ,даете!!!, плонину.Мне кажется,что и сеточка может сделать свое дело.Почему саросил: летом два,а то три раза в месяц езжу на Березину.За последние 2 года мной не было поймано ни одного так называемого киевского леща,ни одной чехоньки,да и местного леща стало как-то маловато.Как я понимаю,по весне рыба с низовья реки подымается вверх,после нереста некая часть скатывается обратно и некая часть остается.Правда последнее время как-то не наблюдается хода рыбы.
Т.К.не являюсь любителем лодок,хотел спрасить у мотористов-понятно,что со стороны ГазПрома ловить нельзя,а как с противоположного берега?
Ну...Если вы не ловили леща в последние два года,то это ещё не значит,что его там нет....
Это самые крупные,весом больше 3-ех кг... А так... Хватает леща на Березине.
Прокомментировать: