Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СМИ о рыбалке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СМИ о рыбалке

    Всем доброго дня!Ну вот представляю небольшой отчёт о прочтении журнала «Рыбацкое Подворье» №1. Журнал открывается конкурсом фотографий, вернее призывом к читателю поучаствовать в конкурсе. И это – правильно! Т.к. пролистывая зимнюю тематику журнала, меня не покидает ощущение, что все фотографии сделаны на одном водоёме , натура - покрытый серовато-желтоватой кашей лёд и живописный сосновый лес на берегу. Окуни, тоже весьма узнаваемы, создаётся стойкое убеждение – их было не много и им приходилось работать за двоих или троих! Но подробности будут дальше…
    Первая статья «Жизнь подо льдом», это – добротная разработка многократнотиражируемых научных наблюдений за периодом зимовки подводных обитателей. Я не видел где и как зимуют сазаны и сомы, но смею вас уверить, что караси и лини не всегда штабелюются в глубоких ямах…а вполне по простецки зимуют недалеко от тех мест где обитают летом. Порой – даже на тех же самых местах. Их зарывание в ил, это – также расхожее заблуждение. Карась вполне сносно себя чувствует подо льдом в прибрежной зоне среди окуней и плотвы, передвигается, машет хвостом, сопротивляясь небольшому течению, но…желудок его пуст и интереса к корму нет. То же и линь…Хорошо и достойно описаны кормовые реакции судака, реакции на свет окуня, связь температуры воды и кормовой активности, и т.д. В целом статья не имеет изъянов, впрочем – не имеет и изюминки. Фотографии к статье: щука с уклейкой и уклейка(по моему – та же, что и в зубах у щуки), кусок берега с лесом, сосновая лапа, «балалайка» у лунки – мало стыкуются с текстом, так просто ради заполнения места. И лишь вмороженные в лёд окуни помогают вспомнить: как тяжело зимой приходиться рыбам!:)
    Далее идёт статья о тестировании крючков. Этот материал безукоризненный и бесспорный. Фотографии – технологичны и точны. Вывод: российский крючок – слаб против буржуйских, получил своё очередное убедительное подтверждение!
    Следующий материал – «Самодельная блесна» так же достаточно лаконичен и по содержанию и по фоторяду. Отличное фото тёмноспинного полосатого красавца в руке…по моему – именно он на обложке? Но всё равно – фото убедительное! Единственная фотография автора возле кучи мороженных окуней вызывает вопрос: это – отобранное у браконьеров «добро» или – улов самого автора? Если – улов автора, то кто тогда браконьеры?
    Следующий материал: «Металлическая верховка» также вполне хорошо и кратко написан и наполнен фотографиями…Единственное, что опять бросается в глаза – всё тот же жёлтый лёд, лес, фигура рыболова одетого так, как будто он выскочил в магазин за хлебом. Ну всё же, это – рыболовный журнал, а не история одной 2-х часовой рыбалки! К содержанию текста, повторюсь, претензий нет…хотя…что хищнику напоминает блесна – рыбу или конкурента?, я бы немного поспорил…ну да ладно – в другой раз.
    Следующий материал: «Коробка для хранения поплавочных оснасток» хотя и слабо вписывается в январь месяц, но зато приятно напоминает о лете…и к тому же хорошо иллюстрирован фотографиями, лещи живые…
    Дальше кулинарная тема: Канапе с морепродуктами» Я сам страстный кулинар, большой любитель рыбной кухни, и по этому материал мне понравился! Фотографии немного безжизненны без заднего плана и на белых тарелках…сами канапе слабо украшены, почти нет зелени. Но технология приготовления вполне доступно описана. Единственное замечание – это блюдо слабо вписывается в суровые будни занимающегося рыбалкой мужчины, оно скорее – для тёплых женских рук и для журнала «Домашний Очаг»?! Да и закуской в полном смысле – не является…и по этому будет скорее всего пропущено мимо глаз большинством читателей! Вот если бы автор рассказал о жарке у костра распластанного но спине, нечищеного большого окуня, приколотого деревянными щепками к дереву…этот фоторяд задержал бы взгляд большинства мужчин-рыболовов своим натурализмом! Всё таки – закуска!
    Дальше… «Январская Рыбалка на южной Ладоге» Само содержание вопросов не вызывает, сам я там не ловил и прочёл с интересом. Понравилась художественная фотография льда, торосов, колоритного рыбака в треухе…пара фото опять с того знакомого озера с сосновым лесом…Ба! Щука с блесной в углу пасти, это – не та ли что с уклейкой во рту была?
    Следующая статья: «Маленькая мормышка» Сама тема статьи не требует комментария! Тема – вечная, как желание рыболова достичь качества игры…Фотография окуня с мормышкой в нижней губе…Ну и что? Окунь мог вполне стать на хвост «гвоздиком» и хапнуть её снизу…Я бы не стал критиковать это фото. Следующие фото – опять жёлтый лёд и сосновый лес…где то я уже их видел?:) Вот только персонажи на преднем плане другие. А вот и удручающий постановочный кадр – окунь идёт из лунки с закрытыми жабрами, сложенными плавниками…дубль был не првый!:)
    Следующая статья: «Ловля на безнасадочную мормышку», это попытка ущипнуть большую тему. Попытка интересная, но не бесспорная! Но, тут уж каждый безмотыльщик - Страдивари…Фотографии вновь напоминают нам, что мокрый лёд и лес на берегу – вечны! Рыболов сидящий у лунки на корточках сильно похож на оторвавшегося от дел сноубордиста…окунь опять идёт из лунки сложив «уши, лапы и хвост», но теперь уже с безмотылкой во рту…Ба – какие лица! Опять знакомая нам щука с балдой во рту! Тяжело ей пришлось…третья поимка за день!:)
    «Эльдорадо для хищника» Содержание статьи оценивать не берусь, т.к. сам спиннинг беру лишь 1-2 раза в сезон…Но вот фото – знатные! Окунь в траве с зелёной резинкой во рту, щука на мху, окунь на листе кувшинки с потухшими глазами и скомканным в трубочку хвостом…разноцветные силиконки выглядят живее…За фотки – двойка! Хотя есть последняя фотография со щукой в лодке – пять баллов! Есть же образец, как можно рядом печатать предыдущее убожество.?!
    «Ловля спиннингом» - крепкий материал и по тексту и по фото. Приятно читать.
    Дальше «Привлекательный стример». Глаз завораживают разноцветные диковинные зверьки! Не знаю – как щуке, а мне очень нравятся! Фотографии рыболов в момент заброса и проводки – стандартны, «глаз не цепляют». Фото щуки с какой то лохматой чёрной тварью во рту, это – оцифровка какой то фотографии…качество плывёт…
    «Тактика прикармливания» мне близка, по теме. Прочёл с интересом, открытий не совершил, но подтверждение некоторых своих мыслей нашёл, впрочем и расхождений. Но в целом – хорошо! Вот только хотелось бы увидеть в январе материал по зимним прикормкам и тактике…у нас лещ например в это время неплохо клевал при правильном подходе, плотва…Фотография плотвы на ладони не радует – рыба мелкая и безжизненная, мелкий подлещик чуть лучше…но его лучше не фотографировать а сразу отпустить. Глядишь – лещ вырастет!
    «Выбор поплавочного махового удилища» Ну вроде всё правильно…но вроде январь на дворе? Не многовато ли летнего спорта? Неплохой ракурс изгиба удилища в фотоплане от хлыста, остальные фото в магазине неинтересны. Фото рыболова с садком в «тине морской» возникает вопрос: А как в этом садке на солнце рыба будет плавать? Может сразу лучше её в траву бросать?
    «Зимнее блеснение» - Статья самодостаточная и лаконичная. Фото автора с котами – отлично, щука из лунки ракурс сверху – отлично, окунь из лунки вновь дохлый – актёр уже устал!:)
    «Блесна или мормышка». Фото вверху парень в солцезащитных очках, это – стёб! Хочется ему в губу вдеть мормышку! ? Сама статья поверхностная и натянутая…Полно ляпов, типа: «…Если ловля происходит при температуре градусов 18-20 и больше, насадка может замёрзнуть, даже если вы храните её под курткой(со мной не раз происходило такое). Потом попробуйте насадить, к примеру, мотыля в такой сильный мороз….» Тут тебе и 18-20 градусов и больше, и замёрзший мотыль под курткой(какой ужас! Наверное девушки уже испугались, и испуганно переглянулись: а что такое мотыль?!) и как насадить мотыля при таком морозе!(ну тут вообще трындец – женщины визжат в восторге от мужественности этих «полярных мачо»-рыболовов!). Статья слабая, комментировать нечего – материал для журнала «Мурзилка-рыболов». При написании этого материала, не преследовал никаких целей, кроме помочь редактору журнала «Рыбацкое Подворье» взглянуть на своё детище глазами обычного рыболова-не спортсмена из "белорусской глубинки":). Спасибо и извините если чего не того!:)

  • Читал недавно "На рыбалку". В статье про Кубок перволедья увидел себя на фото, где я стою в группе рыболовов (вторым справа, кому интересно), готовящихся ко второму туру, вроде бы.

    А на главном фото (на главной странице газеты) - разглядел вдалеке фигурку Рэйсера, и себя с ним, когда шли на берег после вторго тура.

    Гы, прикольно...
    The truth is out there...:???:

    Комментарий


    • А что скажут уважаемые господа по поводу "РЫБОловного" журнала, ИМХО перл достойный 3-х карасей - минимум полезной информации, при максимуме амбиций и цене. Искренне жаль потраченных копеек ( в размере 5900 ВУR) за полученный АЦТОЙ. Честно купился на аншлаги "Как не поймать штраф на рыбалке" и "Щучьи ставки". Лажаемый на данном форуме "Рыболов практик" просто кладезь мудрости по сравнению с сим девайсом (№(9)2008). Или у меня опять не правильное мнение?
      Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

      Комментарий


      • "Рыболов практик" достоин уважения хотя бы за описание рек и озёр синеокой в очень приятных подробностях. ИМХО
        Последний раз редактировалось DoctorAlex; 23.01.2009, 23:06.
        Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

        Комментарий


        • Сообщение от Rihor Посмотреть сообщение
          Лажаемый на данном форуме "Рыболов практик" просто кладезь мудрости по сравнению с сим девайсом (№(9)2008). Или у меня опять не правильное мнение?
          Конструктивная критика от пользователей.

          Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
          "Рыболов практик" достоин уважения хотя бы за описание рек и озёр синеокой в очень приятных подробностях. ИМХО
          Тут уже писалось ранее, что РП почти :) бесплатное пособие для браков по сдаче мест.

          Комментарий


          • Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
            Тут уже писалось ранее, что РП почти :) бесплатное пособие для браков по сдаче мест.
            Мне кажется, что браки не будут утруждать себя чтением рыболовных журналов. Это как отговорка про GPS и шпионов в советские времена. ;) Браки имеют свои "форумы" и источники информации.
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
              Браки имеют свои "форумы" и источники информации.
              Браки разные бывают, необязательно местные которые знают всё и где.:)

              Комментарий


              • Вот тут согласен.
                Местный он про завтра еще думает, а приезжий, с наскока , хапун у него, да и остальное.
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • Rihor
                  Не стоит судить по одному номеру.
                  Хотелось бы вступиться
                  за белорусские журналы, но на сегодня мы имеем откровенно слабую отечественную периодику по рыболовной теме. Я регулярно покупаю РЖ и РП, несколько реже ОиР.
                  РП выживает только лишь на описании белорусских рек и озер.Если в первых номерах были неплохие статьи А.Кучинского по фидеру, то теперь читать совершенно нечего.
                  ОиР достатоно дорог, материал по рыбалке, за исключением немногочисленных статей "бриковцев",средненький. К тому же переплачивать за "охоту" как-то не хочется.
                  Что-же касается РЖ, то журнал пока не имеет своего лица. "Просветительские" статьи белорусских спортсменов Евмененко и Щорса,чередуются с опусами типа "Как поймать карася на кормушку" и описанием белорусских водоемов. Пару раз проскакивало что-то интересное по фидеру и ловле спиннингом.Посмотрим,что будет дальше.
                  Рыбалка - состояние души!

                  Комментарий


                  • Ну и я вставлю свои пять копеек. Рыболовный Журнал - по-моему, лучший белорусский журнал о рыбалке, но это для меня. Только в нем есть нормальные статьи про поплавочную ловлю (современную ловлю, а не как в РП - "Ловля на полудонку с кормушкой с берега с использованием 5-м махового удилища и фидерным сигнализатором поклевки" (ну не так, конечно, но что-то в этом роде)), и не только про поплавочную. Только здесь есть нормальные статьи про прикормку (Евмененко).

                    Ну а РП - вначале действительно был хорошим журналом, как уже упоминалось выше. Были неплохие статейки о прикормке (Кучинского), фидере, поплавочке и др. А потом... все хуже и хуже с каждым номером - читать уже практически нечего. А сейчас появился этот "подтяг", про который пишут на пол-журнала, как будто все рыболовы Беларуси ловят этим методом везде и всюду! Все методы ловли попеределывают под себя, и не знаю, кому вообще интересны такие статьи. Может кому и интересны, конечно, но не для меня!

                    ОиР - о рыбалке буквально пару статей (нормальных), остальное - одни "рассказы, сказки про рыбалку", и охота на больше, чем пол-журнала.

                    Про газеты я вообще молчу. Хотя благодаря "Рыболову" в Беларуси стали хоть немного нормальными Правила по рыболовству.

                    Прошу прощения, если кого обидел, это моя точка зрения.
                    Последний раз редактировалось Jack-fisher; 24.01.2009, 15:58. Причина: Добавлено сообщение
                    The truth is out there...:???:

                    Комментарий


                    • Такое чувство, что автор всех статей РП - один человек, рыболов-универсал, недолюбливающий спортсменов и хорошие импортные снасти.

                      ОиР по моему становится интереснее...
                      stop killing dolphins

                      Комментарий


                      • Всё в периодике упирается в деньги - будет реклама - будут деньги - будут авторы и статьи, полиграфия и фотки. На голом энтузиазме далеко н еуедешь. А рекламный рынок Беларуси в плане рыбалки (да и не только рыбалки) весьма слабенький. Вот отсюда и результат. Выход може быть только один - хороший спонсор или меценат (какой-нибудь Белтрансгаз или Лукойл) :). Можно ещё заставить вывисывать журнал, как "Республику" или "Медицинский вестник".
                        Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                        Комментарий


                        • Сообщение от LESHA Посмотреть сообщение
                          Rihor
                          Не стоит судить по одному номеру.
                          Хотелось бы вступиться
                          за белорусские журналы, но на сегодня мы имеем откровенно слабую отечественную периодику по рыболовной теме. Я регулярно покупаю РЖ и РП, несколько реже ОиР.
                          РП выживает только лишь на описании белорусских рек и озер.Если в первых номерах были неплохие статьи А.Кучинского по фидеру, то теперь читать совершенно нечего.
                          ОиР достатоно дорог, материал по рыбалке, за исключением немногочисленных статей "бриковцев",средненький. К тому же переплачивать за "охоту" как-то не хочется.
                          Что-же касается РЖ, то журнал пока не имеет своего лица. "Просветительские" статьи белорусских спортсменов Евмененко и Щорса,чередуются с опусами типа "Как поймать карася на кормушку" и описанием белорусских водоемов. Пару раз проскакивало что-то интересное по фидеру и ловле спиннингом.Посмотрим,что будет дальше.
                          Первое знакомство с РЖ у меня состоялось с №4(7), когда товарищ между делом поделился "радостью" : вот прикупил новый журнальчик, если хочешь можешь почитать, да и возвращать не нужно - г--но редкостное (эпитетов было больше и звучали они колоритнее), я прочитал и тоже решил посмотреть, что будет дальше :D Но и вторая встреча с этим изданием у меня восторгов совсем не вызвала :(, хотя была надежда найти в нем "золотую серидину" между рекламным глянцем российских изданий и излишней "простотой" РП.
                          Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

                          Комментарий


                          • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                            Всё в периодике упирается в деньги - будет реклама - будут деньги - будут авторы и статьи, полиграфия и фотки.
                            Позволю себе не согласится. Кто-то здесь очень мудро написал: люди пишут либо за деньги, либо за идею. За деньги в подавляющем большинстве случаев получается говнецо. Тогда нужно иметь коллектив авторов, который бы обеспечивал наполнение издания, кропая одну-две статьи в год. А это в наших условиях абсолютно нереально. Вот и имеем, как Григорий здесь цитату приводил, даже поздравления с Новым годом кривые, как турецкий ятаган.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                              Ну а РП - вначале действительно был хорошим журналом, как уже упоминалось выше. Были неплохие статейки о прикормке (Кучинского), фидере, поплавочке и др. А потом... все хуже и хуже с каждым номером - читать уже практически нечего. А сейчас появился этот "подтяг", про который пишут на пол-журнала, как будто все рыболовы Беларуси ловят этим методом везде и всюду! Все методы ловли попеределывают под себя, и не знаю, кому вообще интересны такие статьи. Может кому и интересны, конечно, но не для меня...
                              Я тоже недавно прочёл РП... Кто то из гостей сейшена на лепельщине подарил. Кстати, именно из него эта сокраментальная фраза, про "журнал, ловящий, ходящий со всеми рыболовами на рыбу..." Журнал был посвящён именно сушанской группе озёр, по этому могу успокоить Рамштайна - инфы полезной там ноль. Общие фразы и карты глубин, не более... Нет сегодняшней оценки каждого из озёр по составу рыбъего племени. Ну что толку писать, что Урода богато лещём, если там крупного леща нет с 80-х годов, а вот некрупной щуки - довольно много. Озеро 30 лет назад имело прозрачность на уровне 1,5 м и я там нырял и собирал раков(коих там и сегодня есть), а вот ныне там прозрачность 20 см. не более. В системе сушанских озёр есть селява, есть угорь, есть судак...Там есть "материнский водоём" с очень крупной краснопёркой, есть белый карась до 1,5-2 кг., есть крупный окунь... В робертовском рассказе нет ничего из этой инфы. Т.е. чел приехал из города, поцеловал пробой и уехал обратно. Написал то, что когда то вспомнил из моих рассказов и опыта охоты на Мугирино... Вот и весь журнал. Этого мало.
                              Кроме всего, в сегодняшнем рыболове полностью отсутствуют авторские материалы. Они просто исключены напрочь. За них нужно платить гонорары авторам. Проще сесть со своей семьёй и Сашей Кучинским(единственно ценный человек в редакции) и составить повествование со словами: Поставские щукари считают, полоцкие головлисты заметили, браславские мормышечники говорят, нарочанские блеснильщики утверждают... Это - чухня полная! Сознательное упрощенчество и примитив! Не нужно это путать с опытом местных рыболовов, подсмотренными хитростями... Нет никаких хитростей, кроме желания выдать примитив за информацию! Нет никаких щукарей и блеснильщиков, есть Роберт с Олей и письма в редакцию с рассказами отдельных людей (часто очень интересных!), которые дербанятся на куски, без анализа и системы. Все эти мормышечники, голавлисты-спиннингисты, это - Роберт и К и есть!:D
                              Моё последнее общение с Робертом года 3 назад, было на тему размещения авторских материалов... Оля (жена Роберта и Главный Рыболовный фотограф и писатель) сказала: Да кто он такой? Я усё знаю и без ниххх!:D
                              вот такая вот история про РП. Умер РП...

                              Комментарий


                              • Рыжий
                                Вот по моим понятиям писать о водоёме, будь то участок реки или озеро, не проведя на нём минимум три сезона, то есть выездов 15-20 - вообще дилетантизм и шапкозакидательство. Хотя, может и есть особо просветлённые, которым взгляда на акваторию достаточно, чтобы оценить видовой состав, места сосредоточения, предсказать лучшие приманки/наживки и дать безошибочные рекомендации. Внутренним зрением, так сказать....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X