Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Водохранилища Дубровское и Раубичи (Минский и Смолевичcкий р-ны)
Свернуть
X
-
Сегодня и я посетил этот благословенный уголок (Малые Раубичи).
Еще накануне синоптики пугали нас дождем "до обеда в субботу". Сомнений не было, ехать на рыбалку, или не ехать. Подготовились с Пашей хорошо. Взяли непромокаемую одежду, зонты. И в итоге..... целый день продержалась теплая погода без дождя. Только, когда уже почти собрались, дождик немного заморосил. Но к этому моменту рыбалка уже состоялась.
Прибыли на место около половины девятого. Рыбаков очень мало. Можно было сесть практически в любом месте. Это немного настораживало, но мы были вооружены информацией наших товарищей, которые надербанили рыбы неделю назад. Поэтому сомнений в правильности выбора места не было.
Расположились на отличном английском газоне зеленой лужайки.
На котором ноги не сломаешь, и воды можно набрать из водоема без помощи веревки. С точки зрения комфорта Малые Раубичи близки к моему идеалу водоема. Плюс еще место само по себе живописное. Лес за спиной, живописные холмы, красивые домики.
Опять же, и от ветра затишно. Впрочем сегодня ветра совсем не было.
Промерился. Глубина в выбранном месте оказалась 1.70 м. Место не самое глубокое, но дно твердое, хорошее для ловли.
Ловил поплавками 0.6 - 0.8 - 1 грамм.
Прикормка VDE Turbo и SuperCrack Roach. Использовал грунт - "чорная зямля", торфяной грунт, который Алексей Воличенко выдал для тестирования. Скажу сразу, что грунт отличный, понравился больше чем аналог от Трапера "земля чарна". Не такой липкий и лучше разбивается. Прикормка, разбитая "чорной зямлей" хорошо работала, сохраняла активность и рыба на нее плыла.
Местных собачек тоже подкормили. После этого они приняли нас в свою стаю, и обгавкивали всех, кто приближался к нам.
Ловили мы вдвоем с Пашей. Паша ловил на 11 метров, а я как счастливый обладатель штекера Daiwa Air, мог себе позволить роскошь с таким же количеством усилий ловить на 13 метрах.
Ветер на выбор дистанции сегодня вообще не влиял. Был полный штиль. Но ввиду того, что вода прозрачная, были серьезные опасения, что рыба быстро не подойдет. К счастью, и эти опасения не оправдались.
Со старта, правда, начали клевать окуни. Поймал штук 6 окуньков, прежде чем клюнула первая плотва. Но затем доля плотвы в улове начала стремительно расти, а количество окуня не выросло. В итоге за весь день поймал только 15 окуньков.
У Паши также со старта на точку встал окунь, и клюнул один королевский ерш. Потом подошла плотва и к нему.
У меня для разнообразия клюнуло пару уклеек, причем одна была селедка грамм под "сто". К сожалению, я поленился ее брать в подсак, и она оборвала мне поводок 0.07 мм.
Через полчаса после старта рыба расклевалась и дальше клевала неплохо. Правда, рыба не бонусная. Примерно вся одного размера, "в районе" 50 грамм в среднем. Самые-самые плотки были около 80 грамм. Думаю, что в отсутствии более крупной плотвы виноваты штиль, небольшая глубина и очень прозрачная вода.
Рыба клевала весь день. Мы начали примерно в половину одиннадцатого и ловили до 16 часов. Было несколько некритичных провалов. Предполагаю, что подходил хищник. Не взвешивался, но думаю, что 6-7 кг рыбы поймал.
Через неделю на Малых Раубичах планируется VABIK DAY II. Предполагаю, что участники особо скучать не буду. Хотя, многое будет зависеть от погоды. Если не будет ночных заморозков, то вангую, что можно отловиться неплохо. Рыба в целом существенно крупнее, чем неделю назад на Прылепах ловилась, и это приятно.
Что еще порадовало, это ухоженность берега. Кусты, кроме нескольких деревьев, вырезаны.
Берег чистый и достаточно ровный. Вспомнились последние соревнования чемпионата республики на Малых Раубичах, когда клевали лещи-кракены. Сейчас их, наверняка, не будет. Но с Малыми Раубичами связано много приятных воспоминаний и здесь прошло много хороших соревнований.
Паша был в этом месте первый раз, и рыбалкой тоже остался доволен.
6 Фото
- 12 Нравится:
-
Ловил в вскр на этом месте. Прикорм- тоже остатки с фэста. Понравилось. Видимо обилие лимана в прикормке собрало плотву. И размерчик меня порадовал. О чем я и докладывал Вове Дивину. (судя по всему- информация попала в нужные руки:))Ловил недолго, в конце остатки насадочного примерно 20гр закинул в прикорм. И начал через заброс бросать в точку шарики с грецкий орех. Дистанция мах 5,80. Сразу размер плотвы стал крупнее.
Прикормка замешивалась на фэсте в субботу -микст из пачки сенсас и пачки вабик , подаренной Алексеем на фэсте. и 70% земли. и 500мл лиман.
Видимо рыбе нравится импортные дела, потому что мои прошлые выезды на данное место рыбу особо не впечатлили. А может решающую роль сыграл и лиман. Поводок 0.07, крючок №19 2-й серии
- 1 нравится
-
Работа над ошибками.
Результат на прошлой рыбалке был удручающий. Было решено поработать над ошибками.
Прикормка - замена с отечественной на Бельгийскую(спасибо Евгению Джек Фишеру за субботний подгон готовой Турбы с Креком)
Грунт - родной - "Терра дэ Околица" , 1 к 4.
Кормовой мотыль ~ 150 гр.
Поводок уменьшен с 0,09 до 0,08 с 18 крючком от Тубертини серия 2.
10 см поводка на дне.Всё для маха 7м.
Через 30 мин после старта(8 апельсинов) постоянный частый докорм небольшими колбасками прикорма.
Вначале все насадки, кроме макарон, работали по очереди. Потом красный опарик захватил лидерство, кастер иногда выстреливал двумя рыбками подрят.
И в итоге один мотыль "выдал на гора" больше всего поклевок и рыбы.
На крючке побывали плотва, уклейка, окунь, ерш, пескарь)))
Размер плотвы иногда очень радовал, переваливая 100 грамовую отметку и доходя до 175 грамм. Хотя и 5 гр дети плотвы попадались так же.
У товарища дела с отечественной прикормкой шли намного хуже. Там и вариант "рук" тоже имел место.
Выдав Максиму свой поводок с 0.08 и 18 крюком,немного наладили ловлю в его секторе.
А после докорма "моей" бельгийской прикормкой(3 апельсинчика) клев у Максима значительно улучшился)))
И теперь плотва стояла на точке не только у меня. Даже два бонуса словили - у меня на 175, у Максима на 164 гр)))
Я у плотвы за прошлую рыбалку реванш взял(6800 гр), Максим словил поменьше, но поработать над ошибками обещал в субботу, здесь же.
Погода дико удивила теплом и солнышком, ловилось очень комфортно.
Здоровья всем. Берегите себя.
Последний раз редактировалось Jeka.minsk; 29.10.2020, 07:28.
- 11 Нравится:
Прокомментировать:
-
Половил сегодня плотвичку махом 7 м. на МР.
Плотву прикормом не поставил на точку, Пинка белая и красная, кастер ее тоже не очень то интересовали.Один мотыль на крючке отработал лучше всего.
Вечером был традиционный (небольшой) выход плотвы...Наколупал, в общем немного)))
Последний раз редактировалось Jeka.minsk; 29.10.2020, 00:04.
- 7 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщениеи подлещик, подлещика забрал, попробую скормить коту )
- 3 Нравится:
-
Проветрился сегодня со спиннингом на прилепской дамбе. Рыбачков много, кружочники, тролингисты, с фидерами и удочками .. подвохов не видел, но уверен, что и они явно плавали. Кучи мусора, при арендаторах было гораздо чище и свободней. По рыбе мелкий окунь. Трофеи по 150 гр: щуренок, окунь и подлещик, подлещика забрал, попробую скормить коту )
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня на М.Раубичах из-за сильного ветра и волн сел не там где хотел, а где хоть чуть потише было. Не клевало, всего 2 шт. И со дна, и в полводы, и под уклейку.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Укляя добрая ідзе, сапраўдныя івасі. Учора палавіў пару гадзін на малых Раўбічах, узяў штук 50. Зусім не парыўся тым, каб лавіць хутка, проста атрымліваў задавальненне. Ледзь падцягнуў прыкормам рыбак пад шасціметроўку, у асноўным тусуецца пакуль што трошкі далей ад берага. Паплавок Vabik 0,5 гр., кручкі Colmic B957 №20, што атрымаў у падарунак ад UGO, працавалі на выдатна. Глыбіня 70-80 см. Прыкорм такі, які быў з сабой - Плотва спорт ад RS. Было ўражанне што апарык завялікі для верхаводкі. Трэба будзе прыкупіць пінкі.
- 3 Нравится:
Прокомментировать:
-
Какие они вкусные сушеные, жареные тоже ничего, но мороки много. К стати, Арчи, морские вкуснее, почему не знаю, но это факт. Самый большой бычок в наших краях попался мне в детстве , в 80х(его тогда в Минске и не видывали),на реке Вихра(Мстиславль), я тогда плавал с подводным ружьем и увидел как один бычок тащит в зубах другого, стрела его даже не разрубила, прошла на сквозь, размер был грамм 300Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.09.2020, 21:57.
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: